Удачный момент - это работа или везение?

Навеяло очередной дискуссией под Фото дня...
  
Сообщений: 5907
Владимир:

Сергей Новожилов, А что такое удача в таком случае? Есть общее понятие? Для Светланы - это одно, для Анны другое. Для Башмака - удача это только в интернете. Фотошоп от удачи не отличает. Я уже не говорю про Валерика. Тот на всевышнего надеется. Что Бог дал, то и удача.
Не рискну рассуждать про "удачу вообще", поэтому в теме сформулировал более узко: "удачность момента", естественно, применительно исключительно к фотоснимкам. Первый признак такой "удачности" - это неповторимость кадра. Но не в прямом смысле (можно еще сто раз подкинуть божью коровку на пухе одуванчика и повторить подобный креатив), а в том, что иногда в кадре все складывается само, не зависимо от фотографа. И такой кадр повторить нельзя даже самому фотографу, как бы он ни старался. Профи знают, о чем я говорю: у каждого есть такие кадры, в которые тычет очередной заказчик и просит себе такой же кадр, но который фотограф уже много раз пытался и не смог повторить. То есть, фотограф понимает, что в том кадре есть что-то, выходящее за пределы его трудов и усилий. И вот эта составляющая в кадре - выходящая за пределы усилий фотографа - и есть удачность момента.
Сообщений: 1580
Сергей Новожилов,
иногда в кадре все складывается само, не зависимо от фотографа. И такой кадр повторить нельзя даже самому фотографу, как бы он ни старался.
В принципе, это справедливо в отношении практически любого кадра в репортаже. Хоть того же Башмака возьмите. Другое дело, что на выходе. Вот тут я со Светланой соглашусь, которая утверждает, что к удаче нужно быть готовым. И еще считаю, что "удачность момента" неплохо бы предвидеть. Потому что это миг, не более. И да, повторить не получится.
Сообщений: 5907
Владимир, боюсь, мы о разном. Давайте на примере Ваших фото я Вам покажу.
Вот это легко повторимо: [Link]
Это тоже повторимо, можно даже вообще другой момент снять, но суть не изменится, таких кадров навалом можно на кормежке чаек нафигачить: [Link]
А это не повторить: [Link]
Сообщений: 1580
Сергей Новожилов, Так я про то же. Главное, что на выходе.
Сообщений: 5907
Владимир:

Сергей Новожилов, Так я про то же. Главное, что на выходе.
Тогда ладно. Но боюсь, Башмачник самым неповторимым и удачным выберет кадр с чайками. И не поспоришь ведь - прям такого точно не повторить! laugh
Сообщений: 1201
Светлана Черникова:
-а это ремеслом!

Лев Николаевич Гумилев не стеснялся называть себя ремесленником.
Сообщений: 1729
Альби ***:
Конечно, для фотоохотников - анималистов мой кадр ни о чем
Скажу больше, для простого зрителя-обывателя такой кадр ни о чем. С развитием цифровой фотографии и соответственно редакторов фото такие сюжеты перестали восхищать. Подобный кадр, как и тысячи других, которые в реале заснять сложно и да "на удачу", но сидя у компьютера можно смоделировать бесконечное множество.


1.



И что самое обидное, для зрителя все эти кадры будут равноценны. Равноценны нулю, если нет изюминки.
Сообщений: 5907
Альби ***, поясните, Вы считаете Ваших "скачущих мальчиков" примером "удачных моментов" в фотографии? Или зачем Вы их демонстрируете в теме?
Сообщений: 5907
Виталий Крючков, медленно приходим к осознанию, что удачный кадр - это кадр, который нельзя повторить даже в фотошопе. smoke
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
что удачный кадр - это кадр, который нельзя повторить даже в фотошопе.
Ну типа того.
Хотя имея набор качественного исходного материала на современном этапе развития фоторедакторов фальсифицировать можно многое.
Сообщений: 5907
Виталий Крючков, да только действительно качественный исходный материал - это материал, который нельзя повторить. Вернулись на круги своя. laugh
Сообщений: 5907
Альби ***, Вы не ответили на прямой вопрос. В принципе, слив уже засчитан, и дальше можно с Вами не дискутировать. Если хотите очередной раз поцапаться с Башмачником, заведите отдельную тему, не нужно здесь флудить. Что касается относительности удачного кадра, то это только в Вашем понимании существует такая относительность. В моем представлении "удачность момента" - величина абсолютная. Ибо неповторимость - она и есть неповторимость, относительно всех: меня, Вас, и даже автора фото. А относительность относительно всех, это уже не относительность, а абсолютность.
Сообщений: 1580
Альби ***,
того же скачущего мальчика я два раза повторить не смогу..а вам может удасться..и это не будет плагиатом
Совершенно верно. И никто не сможет. Если я правильно понимаю тему, то под удачным моментом нужно понимать результат. Не важно что предшествовало, то ли многочасовое ожидание, то ли секунда. Главное - что в итоге.. "Скачущие мальчики" наверное интересны в первую очередь самим мальчикам. Повторить именно так же, как из под ксерокса, конечно нельзя. А надо ли?
Сообщений: 5907
Альби ***, Вы не внимательны. Я уже приводил в этой теме пример фотографии, которую не сможем повторить ни я, ни Вы, ни сам автор:
[Link]
Да... Если у Вас развилась зависимость от Расфокуса, с которой Вы не можете совладать, так и напишите админам, объясните им ситуацию. Они Вас милосердно забанят. laugh
Сообщений: 5907
Альби ***:
Абсолютно не зависима..всех сотоварищей можно встретить в любом месте. Суть в другом..Мне приходится вип покупать, чтобы дЭбил Башмак и прочие не с@али на моей странице в мое отсутствие.
А в тех других местах, где вам не срут в каменты, Вы собеседников тоже дЭбилами называете? Или только здесь называете, а там не называете? Или там везде черный список бесплатно? music
Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 5907
Альби ***, тогда Вам в Фейсбук надо. Там как-бы изначально все в черном списке, и можно постепенно открывать доступ к своему аккаунту только избранным, просто добавляя их в друзья.
А Расфокус - это как городская площадь, открыта для всех, и тут изначально все - друзья. Если кто-то на этой площади Вас начинает ни с того ни с сего бить, то можно позвать полицейского (Админа), который накажет обидчика. Но если Вас почему-то начинают бить все подряд, то полисмен(Админ) тут бессилен. Приезжайте на своем танке тогда (вип-аккаунт), если так уж непременно хочется на площадь. Въезд на танке - платный, т.к. разрушителен и вреден для площади.
Сообщений: 17049
Альби ***,
Альби ***:
Ладно..дарю вам остатки с випа..пользуйтесь моей добротой и щедростью.."
laugh Да ты уже отсюда убегала, впрочем, как и многие другие, но кроме Расфокуса больше нет нигде полёта для фантазии и везде вас сразу чморят и банят, поэтому поскулив приползаете обратно rofl
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
ни разу не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов