Объектив Leica THAMBAR-M 90mm F/2,2

Назал в будущее, или вперёд в прошлое.
  
Сообщений: 6556
Алексей Лекчинов:
Дмитрий, ну вы хоть и в чудном Квебеке, но это вот... "ездиет", ну не надо, Дмитрий, я вас уважаю... :)))
Был как-то один российский фотограф который на форумах писал жалобу что у него украли почти новый 1Dx и к нему парад крутой оптики, якобы он заснул в автобусе. Но его жалоба мне лично показалась сомнительной т.к. либо он сам это всё украл, либо у него этого небыло и вдруг кто чего на заляву найдёт и подкинет. Т.к. 15000$ оборудование ни один придурок на автобусе возить не будет. Но в итоге исходя по дальнейшим перепискам форума окозалось что это является нормой для россиян.
Сообщений: 5680
Дмитрий, приезжайте в Москву, и попробуйте попасть в пять- шесть мест на машине вовремя, только общественный транспорт, тем более найти парковочное место в центре. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:

Дмитрий, приезжайте в Москву, и попробуйте попасть в пять- шесть мест на машине вовремя, только общественный транспорт, тем более найти парковочное место в центре. rofl

Ничего скоро с этим проблем не будет, некая клоуниха выбьется в президенты сразу снесёт мавзолей и поднимет дорожные налоги, она обещала дорожный налог 10000р в месяц чтобы небыло трафиков по Москве. laugh
Сообщений: 5680
DmitriyVK:
DmitriyVK:
у-да... но это покупается не на последние гроши, а Байкера друг наверняка ездиет на проездном и берёт в кредит объектив.
Дмитрий, не суди по себе, этот друг живёт под Мюнхеном, и вряд ли пользуется общественным транспортом, во всяком случае не каждый день, и уж поверь, немецкая прагматичность, где ни евро на ветер не пустят, а приобретут с определённой, и просчитанной, выгодой для себя.
Сообщений: 5680
DmitriyVK:
Ничего скоро с этим проблем не будет, некая клоуниха выбьется в президенты сразу снесёт мавзолей и поднимет дорожные налоги
Дмитрий, ты далёк от понимания русской тусовки, лучше изучай политику своего государства. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Ничего скоро с этим проблем не будет, некая клоуниха выбьется в президенты сразу снесёт мавзолей и поднимет дорожные налоги
Дмитрий, ты далёк от понимания русской тусовки, лучше изучай политику своего государства. rofl

Извини дружище но политика мне не интересна, а вот клоунада всегда от души поржать! laugh
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
DmitriyVK:
у-да... но это покупается не на последние гроши, а Байкера друг наверняка ездиет на проездном и берёт в кредит объектив.
Дмитрий, не суди по себе, этот друг живёт под Мюнхеном, и вряд ли пользуется общественным транспортом, во всяком случае не каждый день, и уж поверь, немецкая прагматичность, где ни евро на ветер не пустят, а приобретут с определённой, и просчитанной, выгодой для себя.

Он владелец Лейки?
Сообщений: 3159
У нас тут ежегодная фотовыставка проходит. Сегодня добрался до сбора лейкиных детей. И... конечно у самого главного товарища оказалась линза, которая является предметом обсуждения. Ну у меня много времени не было, т.к. я и на тот сбор записан не был, a так просто настырно вклинился. Но он мне дал линзу на 5 минут пока народ собирался. Сделал пару снимков. Линза непростая конечно. В том смысле, что свет надо конечно подбирать правильно. Но у меня времени не было. Сделал что мог... Body Leica M10:



1.





1.



А это стекло на Leica М10 (снято Leica М10 + Noctilux 0.95):



1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2017 в 06:10)
Сообщений: 6556
Первые два кадра г***о редчайшее, ну и зачем такой объектив когда на рынке есть Кэнон, Сони, Никон, Пентакс!
Сообщений: 3159
DmitriyVK:

Первые два кадра г***о редчайшее, ну и зачем такой объектив когда на рынке есть Кэнон, Сони, Никон, Пентакс!

Доведите, Дмитрий, до сведения лейкиных товарищей, что есть другие линзы. А то они не знають.... :)))
Сообщений: 3159
Вот, скажем там же снял, но Noctilux 0.95 + M10:



1.


Сообщений: 4118
Алексей Лекчинов:
Но он мне дал линзу на 5 минут пока народ собирался. Сделал пару снимков.
Интересный эффект. Мне кажется на этой линзе надо прикрывать диафрагму, и избегать контрастных перепадов в освещении, чтобы пользоваться тем фильтром. Для мягких портретов будет ок. Детализация у линзы вроде отменная.
Сообщений: 1030
печальное впечатление от всех этих снимков, насколько же нужно любить цену этого объектива и просто класть на само качество фотографии...
Сообщений: 17049
visitor,
visitor:
печальное впечатление от всех этих снимков, насколько же нужно любить цену этого объектива и просто класть на само качество фотографии...
smile Профессиональные фотографы на этот хлам не снимают, из этого и нужно исходить, пытаясь чего- то понять об этом дорогом мусоре, их интересует в первую очередь сам объект съёмки, как стекло именно его рисует, а в боке клиенты ничего не соображают и практически не обращают внимание, оно интересно только дрочерам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2017 в 10:08)
Сообщений: 5680
Алексей Лекчинов:
Сделал пару снимков. Линза непростая конечно.
Алексей Лекчинов, я не большой знаток Лейковской оптики, но по характерным деталям можно сказать, что это старый, конец тридцатых- начало сороковых светосильный Эрностар на открытой дыре, могу предположить, как один из вариантов, что это Leitz Summarex 85 mm f/ 1.5.
Сообщений: 3159
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Сделал пару снимков. Линза непростая конечно.
Алексей Лекчинов, я не большой знаток Лейковской оптики, но по характерным деталям можно сказать, что это старый, конец тридцатых- начало сороковых светосильный Эрностар на открытой дыре, могу предположить, как один из вариантов, что это Leitz Summarex 85 mm f/ 1.5.

Это объект дискуссии : Leica Thambar-M 90mm f/2.2 Lens (Leica 11697)

[Link]

Вы полагаете это похоже на Leitz Summarex 85 mm f/ 1.5 ?
Сообщений: 5680
Алексей Лекчинов:
Это объект дискуссии : Leica Thambar-M 90mm f/2.2 Lens (Leica 11697)
Странное боке для тессаровской схемы...А использовали вы его с фильтром , или без?
Сообщений: 3159
Башмачник:

visitor,
visitor:
печальное впечатление от всех этих снимков, насколько же нужно любить цену этого объектива и просто класть на само качество фотографии...
smile Профессиональные фотографы на этот хлам не снимают, из этого и нужно исходить, пытаясь чего- то понять об этом дорогом мусоре, их интересует в первую очередь сам объект съёмки, как стекло именно его рисует, а в боке клиенты ничего не соображают и практически не обращают внимание, оно интересно только дрочерам

Профессиональные фотографы пользуются наиболее эффективным оборудованием, техникой где соотношение: цена техники / качество требуемое клиентом - наименьшая. И Лейка тут даже и близко не стояла. Также как таксисты не покупают бимеры и мерсы для извоза.
Сообщений: 3159
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Это объект дискуссии : Leica Thambar-M 90mm f/2.2 Lens (Leica 11697)
Странное боке для тессаровской схемы...А использовали вы его с фильтром , или без?

Да нет, вроде фильтра не было. Посмотрите сами.



1.


Сообщений: 5680
Да, похоже без фильтра...Стекло своеобразное, к нему надо привыкнуть...с налёта им тяжело снимать, будет много брака, пока не поймёте, что и как им надо снимать.


1.


Чуть подправил, надо всего одно движение в ACR. А вот похожий по рисунку довоенный, не просветленный эрностар:


1.


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Хабаровск