Светосильный ширик

  
Сообщений: 6556
Добрый день, всем камрадам и фотографам знающих чем снимать и любящих фотографию!

Есть у меня к вам интересный вопрос, задумался о светосильном фиксе желательно от 20мм до 35мм со светосилой до f/1.4 для Кэнон.
Интересны достойные предложения т.к. важны именно резкость и размытие фона, а также минимальные искажения.

Пробовал 28mm f/2.8 оптические искажения очень сильные, размытие фона не эффективное.

Готов рассмотреть мануальники Цейс или ещё какой другой фирмы, главное чтобы подходили под основные критерии.
Камера Кэнон поэтому объективы Кэнон рассматривать буду в первую очередь.

Всех заранее благодарю!
Сообщений: 3176
DmitriyVK:

Добрый день, всем камрадам и фотографам знающих чем снимать и любящих фотографию!

Есть у меня к вам интересный вопрос, задумался о светосильном фиксе желательно от 20мм до 35мм со светосилой до f/1.4 для Кэнон.
Интересны достойные предложения т.к. важны именно резкость и размытие фона, а также минимальные искажения.

Пробовал 28mm f/2.8 оптические искажения очень сильные, размытие фона не эффективное.

Готов рассмотреть мануальники Цейс или ещё какой другой фирмы, главное чтобы подходили под основные критерии.
Камера Кэнон поэтому объективы Кэнон рассматривать буду в первую очередь.

Всех заранее благодарю!

Вот Дмитрий. Конечно вам не подойдет. Ну так, - для общей картины.
I'd say it is a benchmark...

Leica Summilux-M 28mm f/1.4 ASPH



1.





1.



Мои снимки этой линзой:

[Link]

reliable lens' reviews:

[Link]
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 12:14)
Сообщений: 5712
DmitriyVK, посмотри Canon 24/1.4 и SIGMA 24/1.4 Art, на открытых и резкие в зоне ГРИП и фоны не плохо моют.
Сообщений: 6556
Алексей Лекчинов:
Вот Дмитрий. Конечно вам не подойдет. Ну так, - для общей картины.
I'd say it is a benchmark...

Leica Summilux-M 28mm f/1.4 ASPH
Вот это действительно хороший объектив, жаль не присобачить на Кэнон.
Сообщений: 6556
Дмитрий Трошкин:
16-35 и будет щастье...

Это стекло нельзя назвать портретным объективом, при съёмке портретов люди превращаются в головастиков, искажения присущи зумам сложно оптически выровнять из-за оптической схемы по всему периметру фокусных расстояний. Именно поэтому в некоторых ситуациях нужен именно фикс, а широкоугольный зум у меня есть для туристик фото и пейзажей.
Сообщений: 6556
Bayker:
DmitriyVK, посмотри Canon 24/1.4 и SIGMA 24/1.4 Art, на открытых и резкие в зоне ГРИП и фоны не плохо моют.
Интересные варианты, а я что-то про эти модели как-то упустил, посмотрел что Сигма стоит на половину дешевле, надо бы сравнения посмотреть ART vs L.
Сообщений: 5712
DmitriyVK:
Это стекло нельзя назвать портретным объективом
DmitriyVK, под ростовые портреты надо 35мм смотреть. Так же в этом фокусном можно посмотреть Zeiss, либо Classik, либо Milvus.
Сообщений: 3176
DmitriyVK:

Алексей Лекчинов:
Вот Дмитрий. Конечно вам не подойдет. Ну так, - для общей картины.
I'd say it is a benchmark...

Leica Summilux-M 28mm f/1.4 ASPH
Вот это действительно хороший объектив, жаль не присобачить на Кэнон.

Разве этот адаптер не подойдет?

[Link]


From review:

"amazing lens - if you should those kind of pictures:

f/1.4 means you can shoot indoors without flash on autoiso and get minimal noise. 28mm wide angle means you can shoot inside normal rooms or restaurants. That is why I paid a premium for this lens.

If I shoot outdoors in daylight, I take the 35 mm/ summicron at f5.6 for optimal picture quality. Atf/1.4 there is considerable light fall of on the sides, which needs to be adjusted in lightroom. Also this 28 mm summilux lens is heavy and big by comparison to f/2.0 lenses.

35 mm and 55 mm give a very natural rendering of the subject. What you see in the view is what you get. 28 mm has a very, distinctive look because of the wide-angle nature of this lens. Environmental Portrait is the buzzword. I am starting to like it, but it is not as flattering on faces as a normal lens, and you have to be within 3 feet of the person to make this lens shine and enjoy the bokeh at f/1.4. That is very close."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 18:18)
Сообщений: 5712
Дмитрий Трошкин:
Чот я не догоняю. А 20 мм на ФФ типа портретник???
Ну 20 мм конечно перебор, но для интерьерных ростовых и групповых портретов можно использовать 24 - 25 мм, и по этому тут желателен дискретник с хорошей геометрией, можно было бы предложить Zeiss Milvus 25/1.4, там какая надо геометрия, но он дороговат, и тем более мануальник.
Сообщений: 5712
Алексей Лекчинов:
Разве этот адаптер не подойдет?
Алексей Лекчинов, у Дмитрия основная камера 5Dsr, скорее всего нет смысла брать дорогое стекло, пусть и очень хорошее, под вторую камеру.
Сообщений: 3176
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Разве этот адаптер не подойдет?
Алексей Лекчинов, у Дмитрия основная камера 5Dsr, скорее всего нет смысла брать дорогое стекло, пусть и очень хорошее, под вторую камеру.

По цене это конечно нельзя рассматривать. Но технически приставить стекло на Канон думаю можно.
Сообщений: 4118
DmitriyVK, Судя по тестам Sigma AF 35mm f / 1.4 HSM DG Art наиболее подходит под твои запросы.
Сообщений: 5712
Алексей Лекчинов:
Но технически приставить стекло на Канон думаю можно.
На зеркалку ни как не поставить широкоугольный с Leica M, но даже если бы можно было поставить, то нет смысла ставить через переходник Leica Summilux-M 28mm f/1.4 ASPH, когда можно спокойно поставить тот же Zeiss Milvus 25/1.4, с родным хвостом и управлением диафрагмы, к тому же по геометрии он будет точно не хуже, а скорее всего лучше Summiluxа, да и в три раза дешевле.
Сообщений: 5712
Дмитрий Трошкин:
Это разговор ради разговора. Групповой портрет на 1,4? Дискретник на групповуху?? Ну, на природе ладно-отошел-подошел (но опять таки 1,4 ??? - нахрена???), в студии дискретник на групповуху... ну не знаю. Студия должна быть размером с "природу"... Не надо изобретать велосипед. Все уже придумано. 16-35 2,8.
Под понятие "групповой портрет" не обязательно впихивать объёмы, допустим "ночного дозора", в хрущёвские кухни. Кенон 16-35/2,8, сам по себе не плохой, но геометрию можно воспринимать у него только на длинном конце, плюс дисторсия, плохо убираемая в редакторе. Двоих- троих в рост на 1.4 вполне нормально, все зависит от мизансцены, при креативном подходе и с f8 можно не попасть в ГРИП. laugh
Сообщений: 4118
Дмитрий Трошкин:
В том то и дело что непонятно что им собираются снимать...
Я ответил на это
DmitriyVK:
Есть у меня к вам интересный вопрос, задумался о светосильном фиксе желательно от 20мм до 35мм со светосилой до f/1.4 для Кэнон.
Интересны достойные предложения т.к. важны именно резкость и размытие фона, а также минимальные искажения.
Ну а дальше пошло о портретном применении ширика. Тут уж остаётся развести руками. Портретники это 85-135.
Сообщений: 4118


1.


У 16-35 второй версии, результат на 35мм гораздо плачевнее.
Сообщений: 5712
Александр Васильев:
Ну а дальше пошло о портретном применении ширика. Тут уж остаётся развести руками. Портретники это 85-135.
Александр Васильев, надо спуститься с небес на землю. Далеко не всякие интерьеры и студии позволяют снимать в портретных фокусных ростовые и групповые портреты, в этом случае 35мм дискретник, а иногда и 24- 25 мм вынужденное зло, и к тому же даже далеко не каждый дискретник подойдёт для этого, так чего тогда говорить о зуме, пусть и хорошем.
Сообщений: 4118
Bayker:
надо спуститься с небес на землю. Далеко не всякие интерьеры и студии позволяют снимать в портретных фокусных ростовые и групповые портреты,
Ну что ты мне объясняешь? Я предложил Сигму 35 арт, показатели у неё отличные, дисторсия (подушечка) всего около 1%, резкость, центр края, сам видишь на графике. А какие ситуации при съёмке бывают, что говорить? 35 Сигма, самое то, если не лезть с ней в типовую ванную комнату снимать женскую футбольную команду.
Кстати, и фон довольно прилично моет, что не в фокусе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 21:07)
Сообщений: 3176
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Но технически приставить стекло на Канон думаю можно.
На зеркалку ни как не поставить широкоугольный с Leica M, но даже если бы можно было поставить, то нет смысла ставить через переходник Leica Summilux-M 28mm f/1.4 ASPH, когда можно спокойно поставить тот же Zeiss Milvus 25/1.4, с родным хвостом и управлением диафрагмы, к тому же по геометрии он будет точно не хуже, а скорее всего лучше Summiluxа, да и в три раза дешевле.

Да, конечно, это же зеркалка. Упустил из вида. Забыл что не одни беззеркалки существуют. На беззеркальную Сони, - конечно пошел бы...
Сообщений: 5712
Александр Васильев:
Я предложил Сигму 35 арт, показатели у неё отличные, дисторсия (подушечка) всего около 1%, резкость, центр края, сам видишь на графике
Александр Васильев, если сравнивать Сигму 24 арт, с таким же фокусным у Сенон 16-35/2.8, то показатели тоже будут не в пользу последнего.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Феодосия
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск