Семейная фотография

Предложение о новой рубрике
  
Вы за рубрику "Семейная фотография"?
Пишите о своих впечатлениях о старых фотографиях.
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 4
Дата окончания опроса: 02-11-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 21
Когда я предложил создать рубрику "Экспериментальная фотография" в ответ было высказано несколько весьма разумных доводов,что вот,мол,этот мусор можно сваливать и в кучу под названием "другое". Ну,пишу несколько резковато,тогда прозвучало мягче по форме,но,по существу,подразумевалось именно это - зачем?
Теперь,в ожидании новых пинков,предлагаю еще одну тему,еще одну рубрику - о семейных фотографиях.Само собой,что большинство не считает семейные фотографии произведениями искусства,это так,для внутреннего употребления,чтобы вспоминать и умиляться:вот дядя Коля с маленьким Васенькой,а там вон еще Бобик крутится,который уже давно помер.И так далее.Всё это верно,но...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Был какой-то период, когда много и возмущенно писали о том, что наша память – народная, семейная, оказывается на помойке. Умер человек и вся его библиотека, ставшая разом не нужной молодым родственникам, оказывается на помойке. И там же немудреный архив. А то и семейный альбом. И летят из контейнеров, подхваченные ветром,фотографии, обрезанные фигурным резаком (помните такой?).
Потом мода на возмущение прошла, и фотографии оказываются на помойке уже просто так, без пафосного негодования по этому поводу.
Я находил такие альбомы и ахал, видя запечатленное, навсегда исчезнувшее, время. Я ничего не знал об этих людях и тем свободнее был в своем к ним отношении: это не маленькая Анечка с годовалым братом, а хитрющая такая подхалимка с туповатым младенцем, который, быть может, потом стал академиком (простора для гаданий, кто кем стал, было предостаточно).
Как-то на одном популярном сайте кинул клич: публиковать фотки своих предков. И там было много открытий. Один человек прислал фотографии деда и отца. Дед – воевал еще в первую мировую, такой качок, выражаясь современным языком и, вообще, этот дед был ну, совсем из нашего времени, а его сын, который воевал во вторую мировую, - хлюпик, порода вырождалась.
Смотрю на чудом сохранившуюся фотку моего деда по материнской линии, там он с матерью и тетками. И не догадаешься, что род дворянский, со времен Михаила Федоровича. Перед царями спину не гнули, не выслужились, но порода чувствовалась и сказывалась, хотя и тщательно скрывалась: за такое происхождение запросто к стенке.
Словом, в семейных фотографиях сокрыто так много!
Понимаю, что в эту рубрику хлынет просто куча (ну, извините, и не отвечайте мне тем же - мол, сам-то каков!) – мусора, но он ведь есть и в других рубриках, от него никуда не деться.
А знаете, чем мне больше всего нравится «Расфокус»? Тем, что он, в отличие от остальных фотосайтов, живой, реагирующий на всё интересное, чем меня и интригует, чем и нравится.
Сообщений: 1541
Как будет называться новый раздел? "Дети, семья" уже есть.
Сообщений: 21
Если хотите,то - ретро.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск