Начинающий фотограф-любитель.

Что такое хорошо и что такое плохо.
  
Сообщений: 1201
Башмачник:
позже поучу вас разбираться с этой проблемой
Поучи свою бабу щи варить, Пеструн.





Сообщений: 7
Александр Аксёнов:

Добрый день, Татьяна! Загрязнённую матрицу можно очистить не только в сервисном центре(самостоятельная чистка в 3-4 раза дешевле) , но и самостоятельно. При этом Вы экономите энную сумму и не зависите от рукопопных сервисменов(проверено).Покупайте cleaning solution, куда в комплект входит сама жидкость в бутылочке,клизма и несколько наборов швабр для чистки(те же ватные палочки).Какой фирмы и по какой цене-дело вкуса.На самом деле, вначале, немножко страшно лезть к матрице фотоаппарата, но когда проделываешь такое часто, весь страх пропадает. Описывать саму процедуру очистки матрицы не стану, т.к инфы по этому вопросу предостаточно.И ещё...для экономии средств: эти так называемые швабры быстро заканчиваются, которые можно заменить поэтому покупкой ватных палочек.Проверка чистоты матрицы простая: зажимаем на камере диафрагму (как позволяет Ваша камера)и делаем снимок белого листа бумаги. После просматриваем на мониторе...
Александр, спасибо за информацию, но думаю обратиться в сервисный центр. Все таки я слабо представляю как это делать, нет, не так, вообще не представляю. smile ))
Сообщений: 1729
Альби ***:
все грамотные фотографы пользуются ФШ
Как раз наоборот. Все начинающие фотографы, дилетанты и просто слабо разбирающиеся в компьютерах используют фотошоп. Причины тут две:
- любому начинающему на любом форуме скажут, что редактировать надо в Фотошопе.
Это как аксиома, как и слово "фотошопить" стало синонимом слову "редактировать"
- взломаную бесплатную версию Фотошопа проще всего найти в Интернете, даже проще, чем купить.

Найти действительно хороший редактор для фотографа гораздо сложнее. Надо понимать для чего и иметь осознанное представление своим действиям. Начинающий тупо берёт Фотошоп, это просто.
Фотошоп отличный инструмент для художника, фотохудожника. Фотохудожник создает из фото или их комбинации новое произведение. Я тут видел на форуме достойные примеры, но их по пальцам пересчитать.
Обычному фотографу, тем более для репортажных фото не нужен фотошоп и даже вреден. Потому Башмачник тут прав. Нужен быстрый и не перегруженный лишними функциями редактор, который может кадрировать, изменять размер, подправить свет-цвет и убрать мелкие недочеты фотокамеры, не вмешиваясь в документализм. А иначе это уже не репортаж, а подделка будет laugh
Сообщений: 784
Виталий Крючков:
Фотошоп отличный инструмент для художника, фотохудожника. Фотохудожник создает из фото или их комбинации новое произведение.
Вот! Ключевое слово здесь - "художника". А то некоторые думают - приобрету фотошоп и стану мастером. Фиг вам! Если вы приобретёте хорошие кисти, краски, вы же не станете художником. А почему с фотошопом станете? Если нет художественного мастерства, ничего не поможет.
А по поводу самостоятельного обслуживания техники, то есть люди, которые в принципе её боятся, или вообще не допускают чего-либо делать там, где они не специалисты. То им лучше не советовать. А есть люди, которым в принципе интересно всё новое, всё хочется своими собственными руками поделать. Как я, например. Мне самому хочется и сапоги потачать и пироги попечь. Это даже в прямом смысле, не в переносном. Такой у нас менталитет - всё поделать своими руками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2018 в 13:41)
Сообщений: 784
Вот пример моих мучений с удалением засветки. Это пересъёмка со слайда. На слайде получилась засветка, которую никакими способами в фотошопе не удавалось убрать. Всё-таки нашёл способ. Выделил деталь шапки и в фотошопе разложил её по каналам. Оказалось, что в одном из каналов этой засветки нет. Я взял её в сером цвете, а потом окрасил под тон других деталей шапки. Это было просто, так как окраска детали однотонная. Вставил на место и всё. Помучится пришлось долго.



1.





1.


Сообщений: 1729
Альби ***:
Ну вот меня сейчас ни в Пикаску не загонишь.. скучно и грубо
Проблема начинающих фотографов именно в том, что они больше не знают ни каких редакторов, кроме Фотошопа. Потому, что им сказали, что есть фотошоп. Это, я уже говорил, причина N1 популярности Фотошопа у дилетантов.

Альби ***:
Вот такое вы в Пикаске не сделаете
А для чего такое делать в Picasa? Это инструмент не для испорченного фото. Не у всех и не всегда фотокамера выдает брак, который только в Фотошопе правится laugh

И умиляться, что обезьяна умеет забивать гвозди микроскопом, может только другая обезьяна. Специалист понимает, для чего и как использовать инструмент в нужной ситуации.
Сообщений: 17046


1.


Альби ***, smile Не штампом нужно, восстанавливающей кистью, а так сейчас в ресторане Украина ем грузинский шашлык


1.


2.


3.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2018 в 15:16)
Сообщений: 1729
Альби ***:
Уважаемый, а вы вроде как не фотограф, а значит и не ретушер, а откуда познания про обезян?
Я занимаюсь программированием, в т.ч. и средств обработки графики. Знаю эту кухню изнутри.
Альби ***:
Ну я как обезяна прошла через десяток бесплатных гр.редакторов..имею опыт
Вот опыта владения редактором у вас как раз и не видно.
Я иногда смотрю ваши фото. Есть хорошие, есть нормальные. Но вот качественно обработанных с художественной точки зрения фото нет вообще.
Можете показать хоть один художественный пример вашего фото, где был необходим опыт и применены особые знания владения Фотошопом?
Сообщений: 17046
Светлана Черникова, smile Любым редактором нужно уметь пользоваться, а не просто какой лучше или нет, это и дело привычки, в Пикасе некоторые автоматические функции лучше, чем в фотошопе, у меня они дополняют друг друга
Сообщений: 17046
sad вид с лоджии номера


1.


Сообщений: 17046
smile Нож в номере, плюс бутылка домашнего вина и чачи в подарок


1.


Сообщений: 1729
Альби ***:
даже мои модели не видят моей ретуши
Я так и думал. Это всё, что нужно знать, что бы понять аналогию с микроскопом.
А вот Юрий Григорьев своим примером с шапкой реально привел нормальный довод.
Видно, человек разбирается.
Сообщений: 17046


1.


2.


3.


4.


5.


smile Отъезжающую на теплоходе кататься
Сообщений: 17046


1.


Сообщений: 17046


1.


Сообщений: 17046


1.


[b]Александр Аксёнов[/b], smile Ну это на телефон, конечно фотиком дублирую, аболденная атмосфера, много вроде Саудитов, у девушек только глаза в прорези, но с удовольствием фоткаютмя, глаза поголовно очень красивые, а их мужчины только улыбаются и явно одобряют, пошла ночная съёмка 2.


3.


Сообщений: 17046


1.


2.


3.


:) Всё гуляю...
Сообщений: 17046
smile Доброе утро из Батуми


1.


Сообщений: 17046
smile Город пока пустой, нафига не понимаю, почему фоты боком загружаются


1.


Сообщений: 17046
:) Пока малолюдно, даже после часа ночи народу было гораздо больше, просто курортный город


1.


|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург