Разрешение объектива, лин/мм - это...?

  
Сообщений: 17023
Bayker,
Bayker:
акими камерами как Hasselblad H, репортажи не снимают, так что одной точки вполне достаточно
smile Ты в репортаже, как свинья в апельсинах, как и твои познания в фотоделе, все твои познания сводятся к тому, что вложили сказочники- маркетологи в твою пустую голову, поэтому за столько лет обладания фотокамерой ты так и не можешь научиться фотографировать, а несёшь только фотодрочерский бред, который к практической фотографии не имеет никакого отношения, а я ежедневно снимаю репортажи и могу на практике доказать, что вся эта тьма фокусировочных точек не имеет никакого отношения к точности фокусировки, видишь, уже есть камеры у которых их больше пяти тысяч laugh думаю и за сто будут... лохи- байкеры ведь никогда не переведутся, у них ведь задача не стоит- уметь фотографировать, вот и всё
Сообщений: 5614
Андрей:
Шизофрения, ранее лат. dementia praecox («слабоумие преждевременное»)
Свой диагноз ты конечно знаешь, а вот плёнку - нет, так что не суйся в разговор.
Сообщений: 5614
Андрей:
Ты в репортаже, как свинья в апельсинах
Одноклеточное, это ты в репортаже, да и в других жанрах, полный лох. Ты даже не знаешь, что такое репортаж, иначе бы такую дурь не писал бы.
Сообщений: 5614
Андрей:
я ежедневно снимаю репортажи и могу на практике доказать, что вся эта тьма фокусировочных точек не имеет никакого отношения к точности фокусировки,
В цитатник! ...ах да, я же забыл, у тебя девять центральных точек. laugh Одноклеточное, твоё счастье, что ты не осознаёшь, какую хрень пишешь. rofl
Сообщений: 17023
Bayker,
Bayker:
это ты в репортаже, да и в других жанрах, полный лох. Ты даже не знаешь, что такое репортаж, иначе бы такую дурь не писал бы.
laugh Да ты можешь сколько угодно бессильно визжать, только мне платят деньги за ФОТОГРАФИИ, а твой фотомусор никому не нужен и только засираешь сайт, в этом у нас разница
Сообщений: 17023
Bayker,
Bayker:
ах да, я же забыл, у тебя девять центральных точек
laugh На данный момент у меня 15!!! Всё экспериментирую, периодически ставлю одну...но разницы в скорости и точности нет... но на всякий случай ставлю побольше rofl
Сообщений: 1201
Андрей:
а ты можешь сколько угодно бессильно визжать, только мне платят деньги за ФОТОГРАФИИ,
Два пузыря Балтика 9 и пачка овальных сигарет Стрела в день - это офигенное бабло smile
Сообщений: 5614
Андрей:
На данный момент у меня 15!!!
Всё правильно, потому, что ты лох, так и не научился пользоваться АФ. rofl
Сообщений: 473
"Раз пошла такая драка", извините, дискуссия про количество точек фокусировки, у меня вопрос.
У всех объективов есть ГРИП, например, установил по шкале расстояний 3 метра, а чёткими будут объекты в интервале от 2 до 4 метров. В автофокусных объективах двигатель перемещает линзы до наводки на резкость. А где движение останавливается, как только наводка попала на границу интервала по ГРИП или в центр этого интервала ? Я не замечал, чтобы автофокусировка перемещалась через весь интервал ГРИП, от ближней до дальней границы, а потом устанавливалась в центр интервала ГРИП. Или это происходит так быстро, что можно не заметить ?
Сообщений: 5614
Николай Ганшин:
У всех объективов есть ГРИП, например, установил по шкале расстояний 3 метра, а чёткими будут объекты в интервале от 2 до 4 метров.
Такое увы невозможно, вспомните физику, школьного курса достаточно. Если стоит фокус стоит на три метра, то ГРИП будет начинаться где то с 2,35 метра, и заканчиваться на 4,35. ГРИП до точки фокусировки всегда короче, чем за ней. Под эти параметры может подойти 35/4,5.
Николай Ганшин:
А где движение останавливается, как только наводка попала на границу интервала по ГРИП или в центр этого интервала ?
ГРИП тут не причём, фокусировка по точке на объекте, есть стёкла и камеры, которые быстро и точно ловят, а есть оптика+камера, задумчивые и ищущие, даже на статике несколько движений вперёд- назад, пока не поймает фокус.
Сообщений: 473
Bayker:
Такое увы невозможно, вспомните физику, школьного курса достаточно. Если стоит фокус стоит на три метра, то ГРИП будет начинаться где то с 2,35 метра, и заканчиваться на 4,35. ГРИП до точки фокусировки всегда короче, чем за ней.
Спасибо, я просто написал интервал, не обращая внимание на реальную физику. smile
Сообщений: 473
Bayker:
ГРИП тут не причём, фокусировка по точке на объекте, есть стёкла и камеры, которые быстро и точно ловят, а есть оптика+камера, задумчивые и ищущие, даже на статике несколько движений вперёд- назад, пока не поймает фокус.
Сейчас проверил на своей цифрозеркалке с автофокусным объективом, какая будет яркость в оптическом видоискателе, устанавливая предельные диафрагмы, почти открытую 2 и полностью закрытую 22.
В видоискателе не заметил изменения яркости при изменении диафрагмы. Значит предварительно идёт не реальное изменение диафрагмы, а электронная предустановка ?
Когда нажимал на спусковую кнопку, не заметил изменение яркости в видоискателе, как при прыгающей диафрагме в плёночных зеркалках, видел только очень короткое затемнение видоискателя от перекрытия зеркалом. При нажатии на спусковую кнопку на половину фотокамера показывает реальную выдержку. Значит идёт электронный расчёт выдержки при разных диафрагмах ? Что, реальная установка диафрагмы идёт очень быстро, когда зеркало перекрывает видоискатель, а потом диафрагма становится открытой, т.е. практически незаметно ?
Сообщений: 4118
Николай Ганшин:
Сейчас проверил на своей цифрозеркалке с автофокусным объективом, какая будет яркость в оптическом видоискателе, устанавливая предельные диафрагмы, почти открытую 2 и полностью закрытую 22.
В видоискателе не заметил изменения яркости при изменении диафрагмы. Значит предварительно идёт не реальное изменение диафрагмы, а электронная предустановка ?
laugh
Сообщений: 5614
Николай Ганшин:
Когда нажимал на спусковую кнопку, не заметил изменение яркости в видоискателе, как при прыгающей диафрагме в плёночных зеркалках, видел только очень короткое затемнение видоискателя от перекрытия зеркалом.
Так это и есть прыгающая диафрагма, она сейчас на всех стёклах стоит, сейчас даже у большинства мануальных стёкол, кольцо диафрагмы отсутствует, всё управление с тушки.
Сообщений: 4118
Николай Ганшин:
какая будет яркость в оптическом видоискателе, устанавливая предельные диафрагмы, почти открытую 2 и полностью закрытую 22.
Поищите кнопку под объективом (если Кэнон) нажав на неё можно посмотреть глубину резкости при выставленной диафрагме. (т.е. при нажатии диафрагма у вас закроется до выставленного значения) Читайте инструкцию.
Сообщений: 473
Сегодня протестировал по штриховой мире три отечественных объектива-фикса: Гелиос-44М-4 2/58 (из набора ФС-12 КМЗ), Зенитар-м2с 2/50 (не стал писать латинскими буквами, как написано на оправе, КМЗ) и Мир-1В 2,8/37 (Вологда). Предполагал, что Гелиос окажется самым слабым, Мир в середине, а лучше всего будет Зенитар. Результаты меня удивили. Гелиос-44М-4 и Зенитар-м2с дали почти одинаковые результаты, 50-55 линий на мм по центру (точнее установить не удалось), причём Гелиос больше тяготеет к 55, а Зенитар к 50! Во всех советских справочниках и паспорте на объектив Зенитар даётся цифра 60, а на объектив Гелиос 45. Может быть мне попался плохой Зенитар и хороший Гелиос! Мир-1В выдал 50 линий на мм по центру, как и написано в справочниках и паспорте на объектив.
Сообщений: 473
На днях купил беззеркалку Fujifilm с объективом-фиксом FUJINON LENS XF23mmF2 R WR. Решил определить разрешение объектива по штриховой мире. Получилось 70-75 линий на мм по центру!
Вопрос к знатокам, может ли быть такое высокое разрешение у объектива-фикса ? Максимальное, которое реально встречал у импортных 65, у отечественных 55.
Сообщений: 5614
Николай Ганшин:
На днях купил беззеркалку Fujifilm
Какую, если не секрет? Fuji FinePix X-E?
Николай Ганшин:
Получилось 70-75 линий на мм по центру!
У широкоугольного Фуджа, 70 линий по центру, вполне возможно, а вот что по краю...
Сообщений: 473
Не секрет, Fujifilm x-e3. Завтра померю, что по краю даст объектив, предполагаю, что не ниже 40.
Какую же хорошую картинку даёт Гелиос-44М-4 на Fuji, жаль, что при этом узкий угол поля зрения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2019 в 21:15)
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
FUJINON LENS XF23mmF2 R WR.
Про него в интернетах информации очень много, в т.ч. различных тестов и RAW снимков


1.


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут