Художественная современная фотография

Фотография- это продолжение нас самих. Уважение к фотографии начинается с уважения себя.
  
Сообщений: 86
Альби ***, Скажу коротко, я смотрю по плодам. Если бы я не видел смысла , то не тратил бы свое время. Можете поверить! Никто никого не принуждает. Перечитайте внимательно заглавие темы пожалуйста, там есть ответ.
Сообщений: 4118
Сергей Михалюк:
Перечитайте внимательно заглавие темы пожалуйста, там есть ответ.
То, что вы написали в топике, всем давно известно.
Я задал вам вопрос, для того, чтобы понять, имеете ли вы представление о том, что собрались тут обсуждать, к тому же вот с таким "размахом"
Сергей Михалюк:
К утру каждого дня из предложенных вами фотографий я выберу единственную.
Согласитесь, очень любопытно. Но нужна ли ваша рецензия человеку на выбранное им фото, и на то, что он в нём увидел для себя?
Сообщений: 4118
А вот и выдана оценка, как самому человеку, и его мотивациям, и рецензия выбранному снимку.
Сергей Михалюк:
Лана, хорошие фотографии. Сразу видно, что вас интересует содержание, стоящее за формой. Так же акценты. Во второй также хорошо просматривается ритм и контраст.
Эдакий "эксперт в центре поля".
Сообщений: 86
Альби ***, Хорошая работа. Мне нравится организация пространства кадра и то, как автор работает с цветом. С одной стороны формы пересекают друг друга, но с другой стороны они создают другие формы и пустоты. Много разных интерпретаций может каждый найти для себя. Эти формы похожи на людей с разными эмоциями (танец). Хороший образ. Композиция по цвету сбалансирована. Правда Есть сомнения, что это все элементы кадра- фото.
Сообщений: 781
Сергей Михалюк:
Юрий, добрый вечер. Предложите фотографию, которую по вашему можно назвать художественной.
Я уже отвечал Администратору по этому поводу. У меня нет возможности просматривать все фотографии. А выбрав что-то понравившееся только из того, что я просмотрел, это будет неверная оценка. Наверняка есть множество очень хороших фотографий, которые я не видел, но признал бы их лучшими, а люди подумают, что я их не оценил (правда, тут нужно отметить - нужна ли им моя оценка? smoke ). Поэтому не занимаюсь публичными оценками, а просто понравившуюся мне фотографию молча сохраняю на компьютер.
Сообщений: 1201
Универсальный метод определения художественной ценности фотографий.

strravaganza
April 5th, 2017
Данный метод разработан мною лично, и предлагается к свободному использованию на территории России, а также во всём мире. Никаких отчислений за его использование я не требую, и более того, предлагаю и настаиваю на его применении всеми ценителями фотографии, любителями и профессионалами.

Данная технология позволяет мгновенно оценивать достижения фотографической мысли своих коллег, друзей, а главное — конкурентов. В большинстве случаев этот метод даёт совершенно точное, а местами даже исчерпывающее представление о том, сколь ценно данное конкретное фотопроизведение с художественной точки зрения. Также он позволяет получить некоторое представление о профессиональном уровне автора оцениваемого произведения, и о его уровне владения фотографической техникой. Единственным непременным условием применения данного метода является требование к тому, кто с его помощью берётся определить художественную ценность фотографического снимка, хотя бы начального фотографического образования.

Итак, в чём же заключается этот революционный метод?

Всё очень просто! Для оценки художественной ценности конкретной фотографии, пользователь должен произвести следующее: внимательно посмотреть на оцениваемую фотографию, и задать себе простой вопрос: "Могу ли я этот снимок повторить?". В случае, если в ответ на этот вопрос пользователь даёт твёрдый ответ "Да", то рассматриваемая фотография явно не шедевр. В случае, если в ответ на этот вопрос девять из десяти пользователей отвечают "Да легко, в любой момент!", то оцениваемый снимок, без вариантов, стопроцентное говно.

Если же на этот вопрос пользователь отвечает что-то вроде "Вряд ли", "С трудом", или "Нет", то это означает, что автор снимка не просто нажал на кнопку, а приложил к изготовлению данного произведения определённые интеллектуальные и (или) физические усилия, и получившийся результат вполне достоин внимания, и изучения с помощью других, более сложных методов определения художественной ценности фотографического изображения, которые ещё предстоит изобрести.

Считаю необходимым предупредить, что с помощью предлагаемой методики не стоит пытаться определить коммерческую ценность фотографических изображений, для этого существуют другие технологии, которые гораздо сложнее, изощрённее, а порою и вовсе недоступны пониманию адекватного человека.
(c) Дмитрий Майстренко. [Link]

PS:НМВ иногда и тех.брак повторить сложно, если автор талантлив.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 21:19)
Сообщений: 37
Сергей Михалюк:

Альби ***,
Альби ***:
Извиняюсь,а вот мне большой палец в глаз тычет.. а меня, как зрителя ничего не должно отвлекать от молитвы и четок. Это как раз и есть недоработка образности
Я так думаю, что у автора еще не достаточно опыта, чтобы в редакторе мягче и точнее довести выразительность. .
Альби, я в этом) Форуме, первый раз и путаюсь как муха в паутине - с загрузкой возникли проблемы, в общении чувствую себя неуверенно.
[Link], вот ссылка на Автора,думается мне что он далеко не проф и своём фото выразил свои чувства, к Человеку,насколько мог и как мог... Мне кажется , я приняла его посыл-он видел руки крестьянина, человека нескончаемого труда(без выходных).Руки тяжёлые, перетруженные,растрекавшаяся кожа которых и с трудом обрезанные,глубоко ороговевшие ногти,не видели маникюрной обработки и кремов -ванночек для рук,зато видели тяжёлый крестьянский труд.
Скорее всего дело в точке съёмке,которая мешает) видеть,..остальное,она много значит, но я признаюсь, что я это, не сразу поняла...меня потрясли эту руки. Я ведь, всего -навсего любитель,без основных знаний и потому без претензий.
Сообщений: 4118
Альби ***:
Вот уж где неживые предметы имеют живую душу.
Ээээ, хм. Честно говоря, пытался найти в представленном снимке "живую душу", не нашёл. Похоже это стол подпрыгнул, или упал графин, создав "художественный" хаос. Хаос во всём. Про тех. вообще молчу.
Сообщений: 4118
Joker:
определения художественной ценности фотографий.
У меня метод проще. Либо таким фото будут восторгаться даже потомки и оно (фото) будет иметь общепризнанную ценность. Либо оно будет иметь стоимость, выраженную в денежных единицах, и выставляться в галереях как признанный шедевр. А вся остальная "художественность" в фото, выражено одним словом - творчество.
Сообщений: 37
Альби ***:

Александр Васильев:


Эдакий "эксперт в центре поля".

Уважаемый Васильев, а вам-то что? У Вас фото нет..переживать не о чем
Или Вы заранее боитесь,что Ваш вкус сомнительного качества. Не бойтесь.. своего вкуса нечего стесняться ..

Да, мне нужна оценка, Александр Васильев, полюбившейся мне фотографии.Мне хочется знать,почему))она мне понравилась и что видят в ней другие,возможна я настолько, не фотогаф, что мне понравились, только красивенькие блестящие бусины в руках.
Узнала,) что все видят по- разному(что и должно быть), в силу своей эмоциональной восприимчивости- Альби видит недочёт в точке съёмки,Проффи- фотограф видит свой аспект, я в силу своей эмоциональности, свой и у Вас ,конечно, своё видение в этом нехудожественном снимке. Вы видите, в этом scratch снимке... shock ... фИгу,из ниоткуда!!!
Что сделаешь, каждый видит по- разному , ещё и в scratch силу своего мастерства, а у меня его sad нет, я на него и не претендую, чего нет того и нет,... не видела фИги, каюсь
Сообщений: 37
Александр Васильев:

Joker:
определения художественной ценности фотографий.
У меня метод проще. Либо таким фото будут восторгаться даже потомки и оно (фото) будет иметь общепризнанную ценность. Либо оно будет иметь стоимость, выраженную в денежных единицах, и выставляться в галереях как признанный шедевр. А вся остальная "художественность" в фото, выражено одним словом - творчество.
Интересно smile хоть один из трёх ваших "методов" состоялся.
Я бы любому joke варианту была рада
Сообщений: 4118
Лана, laugh Мадам. Метод один.
Сообщений: 37
Александр Васильев:

Лана, laugh Мадам. Метод один.
Месье,один scratch , который hoho из трёх?
Вами восторгаются?
Вы стали богаты?
Или Вы просто творческая v Личность?!
Сообщений: 86
Фотография- это продолжение нас самих. Уважение к фотографии начинается с уважения себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 23:01)
Сообщений: 86
Александр Васильев, Вы вообще кто такая? Лицо имеется, как видеть действительно вашу личность?
При встрече тоже так же общаетесь? Что конкретно стоит за вашим ником, кроме слов, работ нет, лица нет, зато уже ревизором себя назначил. Вижу в аватаре кусок линзы.
Если есть что сказать по существу. Предлагайте фотографию, и спокойней ведите себя, как позволяете себе разговаривать с женщинами, везде мусор по всему сайту разносите. На дверях было ясно написано , перечитайте заглавие. Что касается вашего комментария к работе, то уважаю мнение, но скажу, что уровень мастерства у вас не далекий, воспринимаете кадр по частям, но не композиционно, ваши работы можно не смотреть даже. Больше практикуйтесь!
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 января 2019 в 23:25)
Сообщений: 86
Альби ***, не возражаю против хорошего фото монтажа. Но если 3D графика, то это уже другое искусство. По данной работе я не могу сказать с точностью.
Сообщений: 1201
Сергей Михалюк:
Александр Васильев, Вы вообще кто такая?
Странный вопрос. Таких здесь много - имя им "генераторы кликотрафика" или "ресторанные критики - любители борща" - сам готовить не умею, но вкус оценить могу.
Сообщений: 86
Joker,
Joker:
Странный вопрос. Таких здесь много - имя им "генераторы кликотрафика" или "ресторанные критики - любители борща" - сам готовить не умею, но вкус оценить могу.
Очень много. Не привык еще...
Хороший пост и полезная точка зрения: Универсальный метод определения художественной ценности фотографий. Спасибо.
Сообщений: 86
И почему мне все как зомбированные повторяют одни и те же слова, мол не старайтесь понять Расфокус?) А далее. то, что написано в правилах....
Вот пост, который был удален под одним ФД:
Я начал читать, и ,
как только дошел в вашем тексте до слов о фотоискусстве и искусстве фотографии, которое объединяет здесь всех..., сразу задумался. Замечательно, разные люди, с разным мироощущением и виденьем...Их объединяет одно - искусство фотографии: цитата.
Пожалуйста, мои вопросы вам и всем тем, кого объединяет искусство фотографии...
Что есть современная фотография?
Что есть искусство?
Что есть искусство фотографии?
По каким критериям можно распознать личность и индивидуальность фотохудожника?
Теперь дальше... В фотографии фокус не есть главное.
Есть Множество потрясающих снимков с отсутствием фокуса. то есть в расфокусе. Там композиционные построения и передача настроения фантастические. Я с огромным удовольствие взгляну хоть на несколько работ здесь выполненных в данной технике.
Далее.. Ок, Вселенная возникла из Хаоса. Хаос есть не проявленное совершенство, то Бесформенное, что наполняет собою каждую форму, то бесформенное, что стараются постичь все существа всевозможными способами. Хаос- это не беспорядок. Умом этого не понять. Это находится за пределами природы человеческого ума, истина. Это высочайшее искусство фотографии.
Далее вижу фразу Вселенная фотографии...
Мне казалось, что здесь есть авторы. для которых Вселенная фотографии не ограничивается поздравлениями, используя фото. Вселенная- это же так много!!!Можно бесконечно удивлять друг друга новыми ракурсами и композиционными решениями, новыми художественными образами и таинствами.
Каждый автор прекрасно знает свой мотив, выставляя фото здесь.
Хотелось бы действительно найти то ФСЕ), как вы пишите во Вселенной Расфокуса фотоискусства фотографии. Пока только поздравления, и на этом спасибо. Большее для меня поздравление- хорошая фотография. за которой стоит личность. Будем Искать.
Не нужно оправдывать свою лень учится, и сбрасывать на Расфокус ответственность!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2019 в 00:02)
Сообщений: 1201
Что есть современная фотография?

Современная фотография это преобразование нулей и единиц (0/1) в иллюзию на мониторе.
Промежуточные стадии - преобразование (DCT) из RAW в JPEG путем фильтров и движков в фото-редакторе

Что есть искусство?

Искусство - это такая шутка (с) Донатас Банионис. Дом Офицеров Ленинграда 198Х год. Встреча со зрителями.

Что есть искусство фотографии?

Фотоискусство — основанное на технологиях фотографии искусство создания художественной фотографии — то есть фотографии, отражающей творческое видение фотографа как художника. Считается одним из изобразительных искусств и занимает одно из ключевых мест в современной массовой культуре.
Wiki



По каким критериям можно распознать личность и индивидуальность фотохудожника?

1. Фотограф это увидел

2. Фотограф видит это так

3. Фотограф видит и чувствует так

4. Зритель видит и чувствует так же как и фотограф.

НМВ пункты 1 и 2 уровень фотолюбителя.

3 и 4 - профессионализм.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 января 2019 в 04:17)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва