Что такое искусство?

  
Сообщений: 4118
Сергей Новожилов:
Есть. Просто Вам удобнее думать, что нет.
Очень сомневаюсь. Даже без самых элементарных знаний, как и какие краски смешивать, как обработать холст и ещё тысячи "как", без которых просто нельзя.
Сергей Новожилов:
И не нужно подменять слова задним ходом.
Хоть подменяй, хоть нет, без владения хоть минимальными знаниями в нужной области, без многочисленных проб и ошибок, не будет ничего.
Даже великие, маститые мастера, которые создали шедевры, неоднократно переделывали свою работу, не говоря об эскизах и набросках. На картине "Мона Лиза" ("Джоконда"), под конечным изображением, несколько других, переписанных слоёв, самим Леонардо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2019 в 11:56)
Сообщений: 4118
Альби ***:
Я извиняюсь..но ДжОконда..исправьте..я удалю свое зхамечание
laugh Я исправлю. Но не стоит вам удалять свой коммент. Пусть моё невежество останется.
Сообщений: 5873
Александр Васильев, настаивать, извиваясь, на своём прежнем ошибочном утверждении - это спесь.
Сообщений: 4118
Сергей Новожилов:
настаивать, извиваясь, на своём прежнем ошибочном утверждении - это спесь.
Меня ещё никто не переубедил. Поэтому, моё сложившееся мнение, при мне.
Ну а ваша "спесь", в этом случае, имеет место мусора.
Сообщений: 5873
Александр Васильев:

Сергей Новожилов:
настаивать, извиваясь, на своём прежнем ошибочном утверждении - это спесь.
Меня ещё никто не переубедил. Поэтому, моё сложившееся мнение, при мне.
Ну а ваша "спесь", в этом случае, имеет место мусора.
В этом и проблема. Можно доказать ошибочность Вашего утверждения. Но нельзя этим переубедить Вас.
Сообщений: 5873
Федр Петров:
Чтоб, доказать ошибочность убеждений какого-то человека и ПЕРЕУБЕДИТЬ его в этом НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ЕМУ НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Специально для Вас повторяю:

Утверждение: Искусства не может быть без мастерства автора.
Доказательство ошибочности утверждения: При написании ранних работ известные художники ещё не обладали мастерством, однако и эти работы являются искусством.
Сообщений: 5873
Федр Петров, хорошо. Аргумент спецально для Вас:
Ранние литературные работы Льва Толстого являются произведениями искусства, хотя в то время молодой Лев Толстой еще не обладал мастерством. Например, его первое произведение повесть "Детство".
И... я почему-то уверен, что я Вас всё-равно не убедил. rofl
Сообщений: 5873
Альби ***:
И меня не переубедили..потому что повесть - это продукт на продажу
И?
Сообщений: 697
Сергей Новожилов:

Утверждение: Искусства не может быть без мастерства автора.
Доказательство ошибочности утверждения: При написании ранних работ известные художники ещё не обладали мастерством, однако и эти работы являются искусством.
"однако и эти работы являются искусством"
Неужели вам здесь не видна грубая логическая и методологическая ошибка - применять в дискуссии о природе некоего явления доказательства с ссылкой на это явление как на нечто вполне определенное..

А по сути настоящей дискуссии.. По моему мнению здесь категорически неверно поставлен вопрос. Хотя, как известно, правильно сформулированный вопрос должен заключать в себе значительную часть ответа.
Обсуждение этого вопроса нужно начинать с семантического и этимологического анализа терминов: арт, искусство, творчество, мистецтво, мастерство и.т.д. с целью выявить наиболее общие моменты и отсечь частности.
Кстати слово "искусство" наименее полно отражает общую суть явления, неся с собой негативные оттенки в виде "искуса" (искушения), "искусственности" как негативной формы и др. К тому же слово искусство является неудачно заимствованным и неполным словом, что, вообще говоря, характерно для русского языка в котором почти не применяется слово "арт", но есть слово "артист", есть слова искусство и искусствовед, но нет слова "искусствист", то есть тот кто создаёт его..
То есть именно только анализ общего явления без привязки к конкретным терминам и может дать уточненное определение искусству, как образному осмыслению действительности, которое здесь и обсуждается.
Сообщений: 5873
Алекс Андр:
"однако и эти работы являются искусством"
Неужели вам здесь не видна грубая логическая и методологическая ошибка - применять в дискуссии о природе некоего явления доказательства с ссылкой на это явление как на нечто вполне определенное..

Нет, не вижу ошибки. Это Вы пытаетесь с помошью словоблудия расширить прямое как камень утверждение до пределов дискуссии о природе неопределенного явления.
Сообщений: 697
Сергей Новожилов:

Алекс Андр:
"однако и эти работы являются искусством"
Неужели вам здесь не видна грубая логическая и методологическая ошибка - применять в дискуссии о природе некоего явления доказательства с ссылкой на это явление как на нечто вполне определенное..
Нет, не вижу ошибки. Это Вы пытаетесь с помошью словоблудия расширить прямое как камень утверждение до пределов дискусси о природе неопределенного явления.
Ну не видите так и ладно. Не всем же быть зрячими.
За "словоблудие" отдельная признательность. Это пронзительный и весомый аргумент в искусстве дискуссии. Именно с помощью таких приёмов и аргументов несомненно восторжествует сияющая истина.
Сообщений: 697
Альби ***:

Сами пишите или из гугла? Лично для меня "искусство" - производная от словосочетания "искусственно и искусно"
Гугл в данном случае без надобности.
А касательно этимологии термина то русскоязычная Вики определяет так: искусство (от церк.-слав. искусьство, ст.‑слав. искоусъ — опыт, испытание)
Есть и другие точки зрения, разумеется. Но связь испытания и искушения просматривается определненно.
Сообщений: 5873
Алекс Андр:
А по сути настоящей дискуссии.. По моему мнению здесь категорически неверно поставлен вопрос.
Поставьте верно. Ждемс. laugh
Сообщений: 697
Сергей Новожилов:

Алекс Андр:
А по сути настоящей дискуссии.. По моему мнению здесь категорически неверно поставлен вопрос.
Поставьте верно. Ждемс. laugh
Нет уж, увольте. Словоблудию дилетанта здесь не место. Вы уж лучше с ценителями "Джаконды" поговорите.
Сообщений: 697
Альби ***:

Алекс Андр:

Альби ***:

Сами пишите или из гугла? Лично для меня "искусство" - производная от словосочетания "искусственно и искусно"
Гугл в данном случае без надобности.
А касательно этимологии термина то русскоязычная Вики определяет так: искусство (от церк.-слав. искусьство, ст.‑слав. искоусъ — опыт, испытание)
Есть и другие точки зрения, разумеется. Но связь испытания и искушения просматривается определненно.
Искушение? ну в принципе все начинается с эксперимента ( пробы пера).. получилось - можно продолжать..Только все же это не искушение, а Боженька ладошкой макушку погладил - благословил
Не только искушение. Позволю себе довольно длинную цитату из сети немного сократив текст.:
Максим Руссо
"Почему в русском языке слово "искусство" созвучно слову "искушение"? В каких ещё языках есть что-то подобное?
Оба слова происходят от праславянского корня *kus-, первоначальным значением которого, скорее всего, было "пытаться, пробовать".
Например, переход значения от ‘пытаться, пробовать’ к ‘пробовать на вкус’ дал значение слова вкус, которое потом снова расширилось от пищевой области к чувству прекрасного. Такое же развитие значения этот корень демонстрирует и у слов вкусить, кушать. Переход от ‘пытаться’ к ‘испытывать’, а затем к ‘соблазнять’ произошел у слов искус, искушать. Переход от ‘пытаться’ к ‘пытаться нанести вред’ мы видим в словах покуситься, покушение. Впрочем, в высоком стиле еще можно встретить глагол покуситься в значении просто ‘попытаться’ без всяких негативных смысловых оттенков.
Большое число попыток приносит человеку опыт, умение. Поэтому неудивительно, что от корня со значением ‘пытаться’ образуются древнерусские слова искусьнъ, искусьный – ‘испытанный’, ‘опытный, умелый’ (сравните с современным русским искушенный – ‘опытный, умелый’). Значение ‘умение’ встречалось в древнерусском и у слова искусъ. Все это дало почву для того, чтобы во второй половине XVII века, когда понадобилось создать аналог латинскому слову experientia – ‘опыт, испытание’, – русские книжники создали на основе слова искусъ новое слово – искусство. В начале XVIII века Антиох Кантемир использовал это слово для толкования латинского experientia: «Экспериэнциа. Искус, искусство, знание, полученное через частое повторение какого действа».
Слово искусство далеко не сразу стало связываться с художественным творчеством. Даже сейчас, когда слово искусство, взятое изолированно, ассоциируется у людей скорее с такими областями, как живопись, музыка, скульптура, архитектура, нам кажутся вполне естественными такие сочетания, как плотницкое искусство или военное искусство. В еще большей степени это было характерно для языка XIX века."

Таким образом понятие это довольно расплывчатое и окончательно не сформировавшееся. Потому и необходимо при попыткам дать ему определение учитывать семантические поля описывающие родственные явления в других терминах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2019 в 15:23)
Сообщений: 5873
Альби ***:

Так о чем мы говорим? я говорю что искусство - это продукт..а ВЫ про что? пока тоже не услышала Вашу версию
— Дорогая, ты всегда слышишь только то, что хочешь...
— Вино с сыром? Конечно буду!
Сообщений: 5873
Федр Петров:
Понятие искусство не для всех придумано фальшивыми людьми ничего не достигшими в своей жизни.
Индикаторы, фальшивые люди... Прям приключения электроника! dance
Сообщений: 5677
Федр Петров:
Понятие искусство не для всех придумано фальшивыми людьми ничего не достигшими в своей жизни.
Тогда скажите, работы Годара и Бергмана, Тарковского и Германа, Филлини и Антониони, это искусство для всех? А может быть вообще не искусство?
Сообщений: 5677
Федр Петров:
Ну скажу только одно, что фильмы Гайдая, у нашего народа имеют большую популярность чем фильмы этих мастеров.
Вот вы и ответили на вопрос...
Сообщений: 5677
Альби ***:
О!..на Гайдая я тоже в массовке.. и повторы не надоедают.. А вот Асю Клячкину я сейчас и смотреть не буду.. неудачная попытка была..не поняла о чем фильм, но скука неимоверная.
«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», сильный и правдивый фильм, недаром он пролежал на полке более двадцати лет, этот фильм заставлял думать и переосмысливать совковую реальность.
Фильмы Гайдая- развлекательный жанр. Ранние, до середины семидесятых и "За спичками", смотрю с удовольствием.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф