Что такое искусство?

  
Сообщений: 1563
Да. И этим автором может быть любой, кто вкладывает в свое творчество себя. Не зависимо от того, признают или нет его творчество и назовут ли это искусством.
Сообщений: 5667
Сергей Новожилов:
Итак, у Байкера произошёл нахлёст с Акоповым про "Искусство не для всех" или "Существует ли искусство для избранных". Я думаю, такая постановка вопроса не интересна и даже вторична
Это формулировки из совдепии, но с Акоповым по другому нельзя, не поймёт. Он продукт своего времени и с определённым менталитетом. Доказывать такому бесполезно.
Закономерность тут одна, чем сложнее произведение, тем меньше у него почитателей.
Сергей Новожилов:
"Может ли автор творить, зная без тени сомнения и надежды, что он единственный реципиент его собственных произведений?"
История знает не один подобный пример. Многие творили и творят "в стол".
Сообщений: 323
Творить для себя в области искусства не редкое занятие. Но результаты этого творчества "для себя" видят домашние. Автор показывает своё творчество друзьям. Зритель есть. Автор сознательно сильно ограничивает круг зрителя.
Но вот интересный факт. Рисуют "в стол" некоторые профессиональные художники которые регулярно выставляются.
Наверняка это есть и у профессиональных поэтов, музыкантов, ... .
Сообщений: 5848
Bayker, Владимир, Ermus, чтобы правильно понять вопрос, нужно знать большую часть ответа. Спасибо за ответы, хоть вы отвечали на свои вопросы, а не на мой. Эрмус единственный заподозрил подвох и пустился в уточнения, что "автор показывает своё творчество друзьям" и т.д., то есть, вроде творит для себя, да не совсем. А вопрос-то был "про совсем".
Сообщений: 1030
Сергей Новожилов:
Вот настоящий вопрос: "Может ли автор творить, зная без тени сомнения и надежды, что он единственный реципиент его собственных произведений?"
может и творит и тому есть примеры...
яркий пример Vivian Maier, о которой стало известно случайно после смерти.....есть фильм про нее, судя по нему все кто видел, что она снимает ничего не знали о ее творчестве....из тысяч фото -случайно видели единицы этих фото
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2019 в 23:00)
Сообщений: 323
Сергей, я думаю Владимир и Bayker и имели ввиду вариант -"про совсем".
Сообщений: 5848
Ermus:
Сергей, я думаю Владимир и Bayker и имели ввиду вариант -"про совсем".
А я так не думаю. Либо мы с Вами разные "совсем" имеем в виду. Для начала перечитайте внимательно мой вопрос, там каждое слово имеет значение. Далее давайте вспомним вашу формулировку искусства как "фиксацию и передачу". Если автор есть единственный реципиент своего произведения, то куда происходит передача? Или Ваши формулировка неверна и в ней можно передачу вычеркнуть и оставить только фиксацию?
Сообщений: 323
Передача срабатывает тогда, когда появляется зритель. Передача происходит и на самого автора.
Сообщений: 5848
visitor:
может и творит и тому есть примеры...
яркий пример Vivian Maier, о которой стало известно случайно после смерти.....есть фильм про нее, судя по нему все кто видел, что она снимает ничего не знали о ее творчестве....из тысяч фото -случайно видели единицы этих фото
К сожалению, нельзя принять за аргумент истории про "стихи из тайного личного дневника умершего поэта" не потому, что такими историями переполнен интернет, а потому что мы ничего не знаем о "надеждах и желаниях" этого поэта. Может, он втайне мечтал прославится после смерти, а значит надеялся, что его творчество найдет хотя бы одного реципиента.
Сообщений: 5848
Ermus:
Передача срабатывает тогда, когда появляется зритель. Передача происходит и на самого автора.
Нельзя налить воду в полную банку воды.
Сообщений: 1030
Сергей Новожилов:
К сожалению, нельзя принять за аргумент истории про "стихи из тайного личного дневника умершего поэта" не потому, что такими историями переполнен интернет, а потому что мы ничего не знаем о "надеждах и желаниях" этого поэта. Может, он втайне мечтал прославится после смерти, а значит надеялся, что его творчество найдет хотя бы одного реципиента.
абсолютными истинами в первой инстанции мыслите....еще чуть и обгоните Акопова... laugh
Сообщений: 323
Сергей, автор является первым зрителем, слушателем ... И он может быть доволен только своей оценкой, своим восприятием.
Сообщений: 5667
Сергей Новожилов, "в стол", от слова совсем, неужели так трудно понять.
Автор, сам является первым зрителем, первым слушателем и первым критиком...это же банальность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2019 в 00:40)
Сообщений: 323
Ну все ... понеслась трясти сухими костями своих мыслей и полетела пыль о "великом Акопове". Сейчас явится и сам публичный трепач.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2019 в 10:03)
Сообщений: 323
Творить в стол обычное дело потому как есть замкнутая система автор-зритель, слушатель ..
где автор и зритель, и слушатель, ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2019 в 10:01)
Сообщений: 5848
Ermus:

Творить в стол обычное дело потому как есть замкнутая система автор-зритель, слушатель ..
где автор и зритель, и слушатель, ...
Вы сейчас ответили на вопрос, может ли автор творить, быть при этом никем не понятым, но все-равно творить дальше. Это и есть "творить в стол". Я согласен с Вами. Но у меня был другой вопрос.
Сообщений: 5848
visitor:

Сергей Новожилов:
К сожалению, нельзя принять за аргумент истории про "стихи из тайного личного дневника умершего поэта" не потому, что такими историями переполнен интернет, а потому что мы ничего не знаем о "надеждах и желаниях" этого поэта. Может, он втайне мечтал прославится после смерти, а значит надеялся, что его творчество найдет хотя бы одного реципиента.
абсолютными истинами в первой инстанции мыслите....еще чуть и обгоните Акопова... laugh

Я Вам привел логичный аргумент. Фейковыми историями про тайное творчество мертвых поэтов/художников и т.д. действительно переполнен интернет. И многие это используют как пиар-акцию. Вы что, обиделись? Или почему на личности перешли? laugh
Сообщений: 5848
Bayker:

Сергей Новожилов, "в стол", от слова совсем, неужели так трудно понять.
Автор, сам является первым зрителем, первым слушателем и первым критиком...это же банальность.
Банальность? Да, как дважды два равно четыре. Выходите за рамки банальностей. Параллельные линии могут пересекаться сколько угодно раз.
Сообщений: 5667
Сергей Новожилов:
Фейковыми историями про тайное творчество мертвых поэтов/художников и т.д. действительно переполнен интернет.
Про тайное творчество ныне живущих, знаю не по наслышке. Да, они многое пишут "в стол", и ни кому, ни друзьям, ни родне не показывают. Творят для себя, и им нет нужды в чьём то признании. При этом многое "полируют" годами.
Сообщений: 5848
Bayker:
Про тайное творчество ныне живущих, знаю не по наслышке.
Что знают двое, знает свинья. sick laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург