Как узнать пробег Canon 60D бесплатно.

Здравствуйте. Решил узнать сколько мой старый верный Canon 60D пробежал. Пытался скачивать программы в интернете ,но везде почему то идёт отказ. Только в одной программе предлагают заплатить 5 долларов и показать результат , но жаба душит. Уважаемые
  
Сообщений: 6
Здравствуйте. Решил узнать сколько мой старый верный Canon 60D пробежал. Пытался скачивать программы в интернете ,но везде почему то идёт отказ. Только в одной программе предлагают заплатить 5 долларов и показать результат , но жаба душит. Уважаемые форумчане подскажите как мне узнать информацию о пробеге моей рабочей лошадки Canon 60D?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2019 в 08:17)
Сообщений: 21
Андрей Дурапов:

Здравствуйте. Решил узнать сколько мой старый верный Canon 60D пробежал. Пытался скачивать программы в интернете ,но везде почему то идёт отказ. Только в одной программе предлагают заплатить 5 долларов и показать результат , но жаба душит. Уважаемые форумчане подскажите как мне узнать информацию о пробеге моей рабочей лошадки Canon 60D?
Я пользуюсь простой программкой XnView, это просмотрщик фотографий, там в Свойствах - EXIF есть пункт Shutter count, он показывает количество срабатываний затвора.
Сообщений: 6
Спасибо, попробую и отпишусь...
Сообщений: 6
Анатолий Шалимов:
Я пользуюсь простой программкой XnView, это просмотрщик фотографий, там в Свойствах - EXIF есть пункт Shutter count, он показывает количество срабатываний затвора.
Попробовал, Shutter count отсутствует!
Сообщений: 49
Онлайн
Анатолий Шалимов:
Я пользуюсь простой программкой XnView, это просмотрщик фотографий, там в Свойствах - EXIF есть пункт Shutter count, он показывает количество срабатываний затвора.
Спасибо, всё верно!
Сообщений: 49
Онлайн
Альби ***:

Я здесь проверяла.[Link]
Всё просто и точно! Спасибо!
Сообщений: 6556
Зачастую онлайн бесплатные програмки врут по поводу пробега т.к. при сбросе настроек камеры запись количества кадров на снимках jpeg сбрасывается, они берут именно эту легко доступную информацию.
Хороший софт как правило всегда платный т.к. имеет пярмой контакт с камерой или с RAW файлами.

Пробег фотоаппарата нужно устанавливать через материнскую плату самого фотоаппарата, подключив камеру к компьютеру и запустить EOS Utility.

Если же возможности использовать оригинальный софт нет, то можно использовать програмку [Link], та же схема проверки пробега зарегистрированного в самой камере через USB кабель.
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
при сбросе настроек камеры запись количества кадров на снимках jpeg сбрасывается
Несусветная чушь! Сброс счетчика только в сервисном центре.
У Canon вообще в jpg пишет счетчик только :
Canon EOS-1D, Canon EOS-1D Mark II, Canon EOS-1D Mark II N, Canon EOS-1D Mark III, Canon EOS-1Ds, Canon EOS-1Ds Mark II, Canon EOS-1Ds Mark III, Canon EOS-1D X Mark II.
Остальные с тушки смотреть по кабелю.
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:

DmitriyVK:
при сбросе настроек камеры запись количества кадров на снимках jpeg сбрасывается
Несусветная чушь! Сброс счетчика только в сервисном центре.
У Canon вообще в jpg пишет счетчик только :
Canon EOS-1D, Canon EOS-1D Mark II, Canon EOS-1D Mark II N, Canon EOS-1D Mark III, Canon EOS-1Ds, Canon EOS-1Ds Mark II, Canon EOS-1Ds Mark III, Canon EOS-1D X Mark II.
Остальные с тушки смотреть по кабелю.

Вы сами не поняли что прочитали и что написали, в камере есть настройки сбросить счётчик! Этот тот счётчик который прописывается в jpeg и он сбрасывается.
Настоящий пробег камеры узнаётся всегда через кабель.
Сообщений: 781
Я так понял из всего сказанного, что в фотоаппарате где-то внутри сохраняются данные о количестве срабатываний затвора. Подозреваю, что это свойство не у всех фотоаппаратов, а только у дорогих, либо только у зеркальных. Как узнать, какие камеры имеют такие функции?
И ещё. Насколько сложно и долго ли проверить количество срабатываний? Можно ли это сделать прямо в комиссионном магазине при покупке б/у фотоаппарата? И если можно, то при каком количестве срабатываний затвора уже не стоит его покупать?
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:
Можно ли это сделать прямо в комиссионном магазине при покупке б/у фотоаппарата?
Незнаю как у вас, но в наших магазинах фототехники имеются все нужные софты, при скупке техники пробег затвора проверяется и записывается на бумажке с ценником, при покупке вам также его проверят и высветят на мониторе достоверный пробег.
В наших больших магазинах фототехники камеры с пробегом от 120к не покупают даже по заниженной цене.

Юрий Григорьев:
Как узнать, какие камеры имеют такие функции?
Никогда не проверял мыльницы и не интересовался их пробегом, а в фотомагазинах дешёвые камеры б/у и мыльницы никто не покупает.
Например у нас берут камеры б/у при условии что Вы покупаете новую камеру, например отдав им 5D Mark II при покупке 5D Mark III, тогда получается выгодный бартер отдав свою старую камеру по рыночной цене.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Подозреваю, что это свойство не у всех фотоаппаратов, а только у дорогих, либо только у зеркальных. Как узнать, какие камеры имеют такие функции?
Естественно, это имеет смысл у фотокамер, ресурс затвора которых ограничен и производитель так или иначе гарантирует определённое кол-во срабатываний.
Соответственно всё официальную информацию об этом можно узнать из официальных источников производителя.
Счетчик файлов, который DmitriyVK ошибочно принимает за кол- во срабатываний затвора есть у всех камер. И он да, может быть сброшен пользователем, и толку от него нет.
Кстати, затвор может срабатывать дважды на одно фото, потому даже если счетчик кадров не сбрасывали, то он всё равно не соответствует.
Прочитайте [Link], которые пишут информацию в файл изображения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2019 в 17:18)
Сообщений: 781
Спасибо за информацию.
Сообщений: 6
Альби ***:

Я здесь проверяла.[Link]

А мне эта программа тоже не помогла.А вот программа EOSInfo показала пробег , но почему то мне показалось ,что он какой завышенный...
Сообщений: 49
Онлайн
Андрей Дурапов:

Альби ***:

Я здесь проверяла.[Link]

А мне эта программа тоже не помогла.А вот программа EOSInfo показала пробег , но почему то мне показалось ,что он какой завышенный...

Надо быть внимательней и всё получится...
И используйте не один источник, а несколько, сравнивая результаты.


1.






2.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2019 в 21:23)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск