Отдавать установку ISO фотокамере или самому её устанавливать ?

  
Сообщений: 474
Здраствуйте! В одном из роликов опытный фотолюбитель сказал, что лучше, чтобы фотокамера сама устанавливала ISO при фотографировании. Меня это немного удивило, всё время сам предварительно устанавливал чувствительность: заряжал в фотокамеру плёнку определённой чувствительности, на цифрозеркалке сам предварительно устанавливаю ISO, при необходимости корректирую сам ISO. Только на цифромальнице отдал ISO на откуп фотокамере.
Вопрос к знатокам. Как лучше фотографировать, отдать установку ISO фотокамере или делать это самому ? Опасаюсь, что фотокамера сама установит слишком высокий ISO, чтобы выдержка была слишком короткой.
Сообщений: 5677
Онлайн
Отдать приоритет ISO, можно в определённых случаях, когда есть необходимость в точных установках выдержки и диафрагмы, но такие ситуации не так часто встречаются. Постоянно пользоваться автоISO я бы не стал.
Сообщений: 5873
Бывают случаи, когда на приоритете диафрагмы выскакиваешь из помещения на яркий солнечный свет и забываешь ИСО переставить. Все в пересвете тогда, самой короткой выдержки не хватает. Тут хотелось бы иметь возможность автоматического понижения ИСО, если выдержка уже самая короткая и при этом явный пересвет.
Сообщений: 1729
Не страшно, если камера позволяет установить ограничение на макc. авто ISO. Тогда можно выставить значение при котором шумы ещё можно убрать в редакторе.
Иначе смысла нет, руки + мозги это сделают лучшие.
Сообщений: 474
Спасибо за пояснение, буду продолжать устанавливать ISO сам. А на случай выскакивания на яркий свет из помещения с высоким ISO, у фотокамеры есть минимальная выдержка электронного затвора 1/32000 секунды. Уже пробовал фотографировать в солнечную погоду при ISO 6400, суперкороткие выдержки спасают. smile
Сообщений: 114
Николай Ганшин, ISO автоматика, по моему мнению, бывает даже очень полезной и отказываться от неё не всегда разумно. Я не знаю как она реализуется в Fujifilm X-E3, а в камерах Nikon ISO автоматика регулируется двумя установками: установкой максимальной ISO и установкой максимальной выдержки. Думаю на Fujifilm это происходит аналогично. Вы скорее всего уже знаете начиная с какого максимального ISO картинка с вашей камеры становится браком и установИте её на один стоп меньше. Установку максимальной выдержки проще понять на примере. Допустим вы пошли фотографировать птичек, ввернули объектив 400мм, съёмку произвОдите с рук и снимаете с приоритетом диафрагмы, допустим F/5,6. На вашей камере по углу обзора этот 400мм объектив будет эквивалентен 600мм объективу и для исключения "шевелёнки", вам в ISO автоматике c учётом кроп фактора и с учётом высокопиксельности камеры нужно выставить максимальную выдержку прибл. 1/1000с, а если птички шустрые, то может и 1/2000с (анималисты знают лучше). У вас все установки сделаны заранее и вы можете полностью концентрироваться на птичках - при F/5,6 будет всегда выдержка 1/1000с (если конечно свет не уменьшится так сильно, что не хватит предустановленной максимальной ISO) и подстраиваться под эти установки будет ISO. Согласитесь, лучше получить фото с маленьким шумом, чем с "шевелёнкой" или смазом.
И таких ситуаций, где можно с успехом применять ISO автоматику, в фотографии много. Исключение составляют пожалуй все статичные мотивы, снимаемые со штатива и днём и ночью и все мотивы без штатива, где света предостаточно.
В то же время не надо забывать, что базовое ISO камеры выдаёт самое качественное изображение. Увеличивая ISO, мы не только увеличиваем шумность картинки, но и заметно уменьшаем динамический диапазон.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 мая 2019 в 21:20)
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Здраствуйте! В одном из роликов опытный фотолюбитель сказал, что лучше, чтобы фотокамера сама устанавливала ISO при фотографировании. Меня это немного удивило, всё время сам предварительно устанавливал чувствительность: заряжал в фотокамеру плёнку определённой чувствительности, на цифрозеркалке сам предварительно устанавливаю ISO, при необходимости корректирую сам ISO. Только на цифромальнице отдал ISO на откуп фотокамере.
Вопрос к знатокам. Как лучше фотографировать, отдать установку ISO фотокамере или делать это самому ? Опасаюсь, что фотокамера сама установит слишком высокий ISO, чтобы выдержка была слишком короткой.

Будьте соврменнее и почитайте в конце концов инструкцию от фотоаппарата.
В любом современном фотоаппарате имеется функция подстройки ISO например:
Mode 1 - Можно выбрать ISO Auto 100-400 чтобы на кропе небыло проблем с шумами.
А для помещений Mode 2 ISO Auto 400-1200, или насаживайте вспышку и если света мало то вместо задирания ISO сработает вспышка.
И не надо слушать криворуких тараканников всяких которые на ISO 108000 фотографируют в подвалах тараканов на бегу и лету, профессионалы пользуются вспышкой (ну так на заметку) и как правильно снимают людей. А портрет со вспышкой в тёмном помещении профессионал никогда снимать не будет, ибо у них для этого имеется фотостудия со специальным освещением.
Сообщений: 474
Спасибо ещё за ответы. В Fujifilm x-e3 есть установка интервала ISO и, по моему, максимальной выдержки при этом интервале. Я ещё осваиваю фотокамеру! Раньше снимал цифрозеркалкой CANON EOS 400D и как говорят фотолюбители, переход с CANON и NIKON на Fujifilm непростой, у fuji более сложное меню и установки. Например, без посторонней помощи не смог найти в меню режим "съёмка без объектива", больно он глубоко зарыт в меню, а инструкция местами написана бестолково.
Настроил переднее колёсико на корпусе на установку ISO (на CANON так же менял ISO колёсиком), т.е. могу это делать быстро. Удивительно, но на CANON ни разу не забывал изменить ISO при сильном изменении освещённости. По этому пока не доверю фотокамере автоматическую установку ISO, привычка...
Сообщений: 317
А ещё авто ISO по разному работает на разных камерах. Пример с моих, Canon 5D III поставил ISO авто, ограничение какое мне необходимо и забыл. Меня всё устраивает. Canon G7 III при съёмке в режиме авто ISO, скажем так в "тёмных условиях" очень даже автоматика завышает. Часто вношу корректировку, благо в этой камере на это не нужно тратить время. Меню просто идеальное laugh
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Спасибо ещё за ответы. В Fujifilm x-e3 есть установка интервала ISO и, по моему, максимальной выдержки при этом интервале. Я ещё осваиваю фотокамеру! Раньше снимал цифрозеркалкой CANON EOS 400D и как говорят фотолюбители, переход с CANON и NIKON на Fujifilm непростой, у fuji более сложное меню и установки. Например, без посторонней помощи не смог найти в меню режим "съёмка без объектива", больно он глубоко зарыт в меню, а инструкция местами написана бестолково.
Настроил переднее колёсико на корпусе на установку ISO (на CANON так же менял ISO колёсиком), т.е. могу это делать быстро. Удивительно, но на CANON ни разу не забывал изменить ISO при сильном изменении освещённости. По этому пока не доверю фотокамере автоматическую установку ISO, привычка...

У Фюджи странное меню (у них просто мало опыта работы в потребителями), а у Никона странные кнопки иногда чтобы сделать функцию нужно вообще нажать две кнопки с левыми значками одновременно. rofl
Кэнон в своё время делал опрос где и какие кнопочки хотели бы разместить фотографы и вот с тех пор у этой фирмы самое удобное меню и самое удобное расположение кнопок. У старых Кэнон кнопочки тоже в заднем месте росли и меню были через Никоновское место.
Сообщений: 785
Николай Ганшин:
Как лучше фотографировать, отдать установку ISO фотокамере или делать это самому ?
Если вы задаётесь таким вопросом, то она (ручная установка) вам и не нужна. Пользуйтесь автоматом. А когда вы вдруг почувствуете, что вам надо установить вручную выдержку, или другие параметры, то значит дозрели до такого уровня, и вопросы отпадут.
Сообщений: 17049
Онлайн
Юрий Григорьев,
Юрий Григорьев:
А когда вы вдруг почувствуете, что вам надо установить вручную выдержку, или другие параметры, то значит дозрели до такого уровня, и вопросы отпадут.
Есть ситуации когда только на автомате хорошо, а есть когда лучше вручную, вот и всё
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 06:33)
Сообщений: 785
Андрей:
Есть ситуации когда только на автомате хорошо, а есть когда лучше вручную, вот и всё
Это ясно, что зависит от ситуации, и тут нельзя дать общие рекомендации. Это надо для каждого конкретного случая давать совет, что невозможно. Фотограф сам чётко должен знать и понимать, когда какой режим ему устанавливать.
Сообщений: 474
Я диафрагму устанавливаю сам (приоритет диафрагмы), на мануальных объективах сам навожу на резкость, ISO так же стараюсь устанавливать сам, автоматике доверяю только выдержку и наводку на резкость в автофокусном объективе. Хотя цифромыльницей снимаю на полном автомате, там и ISO фотокамера устанавливает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 21:13)
Сообщений: 785
Николай Ганшин:
Я диафрагму устанавливаю сам
Часто ручной установкой диафрагмы мы регулируем глубину резкости изображения, если такое требуется для какой-то художественности.
Николай Ганшин:
ISO так же стараюсь устанавливать сам, автоматике доверяю только выдержку
Здесь как-то странно. Часто выдержка является приоритетным параметром, чем ISO. Например, вам надо снять быстро движущийся объект без смазывания - вы смотрите, какая выдержка при этом подходит. Либо наоборот, нужно сделать на снимке некоторое смазывание изображение, показывая этим его быстрое движение. Здесь тоже вы смотрите, какая наиболее подходящая выдержка. А уж какое при этом будет ISO - дело последнее. Или вот съёмка портретов - имеется ввиду когда лицо почти во весь кадр - есть рекомендация снимать подобные портреты при выдержке примерно 1/60 сек. Если снимать при очень короткой выдержке, лицо получается как будто неживое. А при не очень короткой выдержке, возникают очень маленькие еле заметные смазывания из-за шевеления человека. Лицо получается более живым.
Николай Ганшин:
автоматике доверяю только выдержку и наводку на резкость в автофокусном объективе.
Иногда это удобство, а иногда - проклятье, которое является неотъемлемым свойством цифромыльниц. Очень много вещей просто невозможно снять, не имея ручной установки резкости. При широкоугольной съёмке это не имеет значение, но при длиннофокусном режиме это полный трындец! По мне, так пусть бы убрали в этих цифромыльницах какие-то функции, но сделали бы ручную установку резкости.
Сообщений: 474
Юрий Григорьев:
По мне, так пусть бы убрали в этих цифромыльницах какие-то функции, но сделали бы ручную установку резкости.
У цифромыльниц есть ручная наводка на резкость, но эти цифромыльницы стоят дорого.
Юрий Григорьев:
Здесь как-то странно. Часто выдержка является приоритетным параметром, чем ISO. Например, вам надо снять быстро движущийся объект без смазывания - вы смотрите, какая выдержка при этом подходит. Либо наоборот, нужно сделать на снимке некоторое смазывание изображение, показывая этим его быстрое движение. Здесь тоже вы смотрите, какая наиболее подходящая выдержка. А уж какое при этом будет ISO - дело последнее. Или вот съёмка портретов - имеется ввиду когда лицо почти во весь кадр - есть рекомендация снимать подобные портреты при выдержке примерно 1/60 сек. Если снимать при очень короткой выдержке, лицо получается как будто неживое. А при не очень короткой выдержке, возникают очень маленькие еле заметные смазывания из-за шевеления человека. Лицо получается более живым.
Так это можно регулировать изменением ISO, чем больше - тем короче и наоборот, а так же изменять диафрагму...
Сообщений: 2
Я часто снимаю архитектуру и интерьеры. В интерьерах ИСО предпочитаю держать на автомате, а на улице другое дело. Там чувствительность ИСО можно (нужно) вручную определить.
Сообщений: 1729
Борис Чесноков:
Я часто снимаю архитектуру и интерьеры. В интерьерах ИСО предпочитаю держать на автомате
Если со штатива, чтобы было красиво, то зачем авто ИCO? Интерьер не убежит, лучше побольше выдержку. Ну и управление правильным светом тоже ни кто не отменял.
Сообщений: 17049
Онлайн
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Если со штатива, чтобы было красиво, то зачем авто ИCO?
smile Ну и чего ты докопался до человека? Он просто хотел показать, что слышал про буковки- ISO и ничего более, будь всё же повежливей
Сообщений: 10
Alexander:
На вашей камере по углу обзора этот 400мм объектив будет эквивалентен 600мм объективу и для исключения "шевелёнки", вам в ISO автоматике c учётом кроп фактора и с учётом высокопиксельности камеры нужно выставить максимальную выдержку прибл. 1/1000с, а если птички шустрые, то может и 1/2000с (анималисты знают лучше)
кроп фактор, размер матрицы, влияет не только на ЭФР но и на выдержку, так как круг покрытия больше чем матрица (это о полнокадровом стекле на кропнутой тушке).
если взять один и тот же объектив и неизменную освещенность кадра то на ФФ выдержка будет меньше чем на кропнутой камере.
да и с диафрагмой то же, на кропнутой камере придется увеличивать расстояние что бы поместить тот же объект в таком же кадре на число кропа, поэтому глубина резкости будет больше, иными словами нужно иметь в виду что при использовании полнокадрового стекла на кропнутой камере будет увеличена на число кропа выдержка и относительная глубина резкости.

На счет автоисо, никогда не задумывался.
думаю все фотографы постоянно следят за выдержкой, как водитель за спидометром.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 апреля 2020 в 20:52)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф