Часть фотографии становится серой

  
Сообщений: 473
Фотографии на компьютере просматриваются нормально, а недавно произошёл какой-то сбой. Формат фото jpg. У части фотографий появился глюк при просмотре, фото появляется на экране нормально, а потом через доли секунды часть становится серым. Компьютер, его память и остальное работает нормально, быстродействие нормальное.
Странно то, что не все фотографии портятся, а только часть. Причём размер серой зоны разный. Что это может быть и как это исправить ?
Прикрепленные файлы:
foto1_ndki3.jpg | 145.14 Кб | Скачали: 279
Сообщений: 473
Мне самому интересно узнать причину этого! Самое интересное, что не все фотографии с таким глюком, и там, где он есть величина глюка разная. В стандартном просмотровщике WINDOWS и в паре вьюверов одинаковый результат. По размеру, файлы с глюком остались такими же, как были, значит объём информации сохранился. Но самое удивительное, для меня, что фотографии на компьютере открывались всё время нормально, а сегодня некоторые стали глючными.
Сообщений: 5747
Скорей всего диск накрывается. Копируйте ценную информацию на другой диск, пока возможно.
Сообщений: 473
Копирую информацию на два внешних диска, причём один из них недавно отформатировал. Не может же на обоих дисках одновременно появляться одинаковый глюк.
Сообщений: 473
Забыл добавить следующее, что сбоев по другим типам файлов нет!
Сообщений: 1729
Диагноз можно поставить только после исследования оригинального файла, а не того, что тут представлено.
Запакуйте в архив штуки три оригинала и [Link], ссылочку опубликуйте.
Сообщений: 781
Виталий Крючков:
Запакуйте в архив штуки три оригинала и положите тут, ссылочку опубликуйте.
Лучше без архивирования. Для чистоты эксперимента. А то из-за этого архива опять что-нибудь возникнет. Ждём ссылку.
Сообщений: 473
[Link]
[Link]
[Link]
Вот ссылки на три фотографии. Интересно, что две фотографии в маленьких иконках я видел целиком, а развёрнутые на экран с серой частью...
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
две фотографии в маленьких иконках я видел целиком
Ну это нормально, превьюшка в jpg хранится вначале файла, как и EXIF, а потому он есть и не повреждён.
Там же записан и реальный размер фото, а потому размер тоже соответствует оригиналу.
А вот сами файлы обрываются ровно на отметке в 11 МБ, не зависимо от оригинального размера файла.
16-ричный адрес с полезной информацией заканчивается на #B00000 (11534336 байт), дальше пусто, заполнено нулями.
Странно, почему именно 11 МБ копируется правильно, а остальное теряется? Может что то с памятью или программа копирования не верно работает.
А как обстоит дело с просмотром непосредственно с фотокамеры, SD или что там у вас?
Но вряд ли жесткий диск, он бы так ровно файлы не резал, был бы хаотичный размер скорее всего.
Сообщений: 473
На фотокамере, на компьютере, после копирования с карты памяти SD фотографии нормальные. Это после некоторого времени часть снимков становится серой. Фотография, где церковь, там немного серого, а на двух других у меня видно только верх фотографий, т.е. примерно 20%. Но две другие фотографии видны целиком на больших значках (иконках), информация о целой фотографии, значит, есть. Причём количество серого на разных фотографиях различно и процент таких фотографий небольшой.
Тогда что и где заменяет информацию в файле на нули ?
Сообщений: 47
У меня такая же ерунда была на телефоне. Снимки вели себя не предсказуемо. Причем косяки начинались после того как карта внешней памяти заполнялась до определенного количества. Ранее записанный нормальный файл вдруг становился с полосой, некоторые файлы имели косяк не постоянный. При копировании полосы на некоторых снимках сохранялись. Обращался в сервис, ничего не смогли выяснить. В итоге заменил сам карту памяти Сони на другую и все косяки прекратились.
Сообщений: 473
А вот это я вообще понять не могу, в крупных значках две фотографии видны целиком, а в огромных уже появляется серое поле. Куда девается информация о целой фотографии ?


1.

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Это после некоторого времени часть снимков становится серой.
В это похоже на ошибки чтения- перезаписи. Какая то программа, которую вы используете для просмотра, каталогизации, или других манипуляций с фото просто портит ваши изображения. Говорю это с учетом того, что остальные файлы не портятся, только изображения.
Сообщений: 473
Интересно, а почему не портятся все файлы изображений ? К сожалению не могу поставить прямой эксперимент, т.к. порча файлов происходит со временем и какой из них испортиться, неизвестно заранее.
Попробую обнаружить, спасибо за подсказку...
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
а почему не портятся все файлы изображений ?
Посмотрите их размер. Я выше написал, что у вас портятся файлы, которые больше 11 MБ. Те, что укладываются в этот размер не должны по идее.
Сообщений: 473
По идее не должны, но обнаружил ещё одну бяку. Некоторые фотографии не открываются и пишет: "Формат этого файла не поддерживается". Склоняюсь к тому, что портит файлы какая-то программа, которую я использую...
Если часть фотографии преобразуется в серую зону на фотографиях, полученных системной камерой (14-16Мб, 24Мп), то не открываются часть фотографий, полученных цифромыльницей (4-6Мб, 16Мп).
Буду искать программу, которая портит файлы! Но не понимаю, почему она портит файлы бессистемно и не сразу.
И ещё, выше приводил три фотографии, на двух (104 и 105) крупных значках вижу целую фотографию, а на огромных - с серой зоной.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июня 2019 в 20:59)
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
крупных значках вижу целую фотографию
Про значки выше объяснил. Это превьюшка, она есть в больших (чтобы весь файл не открывать, для скорости) JPG файле и лежит вначале файла, где информация EXIF.
А вот большой формат уже генерируется из полного изображения, потому тоже битый.
Сообщений: 473
Я склоняюсь к тому, что это вирус испортил мне часть фотографий!
Портиться файлы начали недавно, после того, как я купил новую фотокамеру и карту памяти SD к ней, сделал пробные снимки, скинул их на комп, а потом на винчестер USB. На днях проверил компьютер и оба винчестера USB на вирусы утилитой с сайта DrWeb, вирусов не обнаружилось. Карту памяти отформатировал на компьютере, а потом в фотокамере.
Интересно, мог ли быть вирус на упакованной карте памяти SD ? Интересно, может ли быть вирус в прошивке фотокамеры ? На компьютере файлы не портятся! Но т.к. кроме файлов jpg не портятся другие типы файлов, то винчестеры USB не могут быть битыми.
Я посмотрел исходные файлы, которые не открываются, там весь код заменён на нули, при сохранении объёма файлов.
Сообщений: 781
Николай Ганшин:
Портиться файлы начали недавно, после того, как я купил новую фотокамеру и карту памяти SD к ней
А если взять другую карту памяти? Например, от старой камеры.
Сообщений: 473
Если карта памяти плохая, то фотографии должны быть уже с искажениями на карте памяти, после перемещения на компьютер, она уже совсем повредить файлы не может. Или в файлах "зарыт" таймер, который устанавливается этой картой, и через несколько дней происходит порча файлов, причём не на компьютере, а на винчестере USB. На компьютере файлы остаются нормальными, на винчестере USB портятся.
Заметил ещё один нюанс. Файлы, которые имеют размер менее 10Мб (цифромыльница и цифрозеркалка), не открываются (т.е. всё заменяется нулями). А файлы размером более 10Мб повреждаются неполностью (часть снимка обнуляется).
Я два раза переформатировал карту памяти, оттуда должна удалиться вся информация, и т.ч. вирус. И если эта карта памяти, почему портятся некоторые файлы, которые не имеют отношения к ней, фотографировал раньше другой фотокамерой с другой картой памяти.
Ни антивирус, ни защитник WINDOWS 10 ничего не обнаружили.
Я уже начинаю бояться фотографировать. Сниму, скопирую, а они пропадут. Может быть записать всё на DVD, но мне на это нужно 3 десятка дисков...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск