Подушкообразная дистория

  
Сообщений: 473
Обнаружил на фотографиях фотокамерой Fujifilm с объективом Fujinon подушкообразную дисторию по углам фотографии. Фотокамера с кропнутой матрицей, объектив-фикс создан под кропнутую матрицу. На похожем объективе-фиксе Sigma (создан под полнокадровую матрицу) нет этой дистории на фотографиях на кропнутую матрицу.
Объективы по параметрам похожи, угол поля зрения примерно одинаков.


1.




1.



Вопрос. Отчего у одного объектива подушкообразная дистория, а у другого нет:
1. Эта дистория у Fujinon оттого, что объектив создавался под кропнутую матрицу, а по углам кадра граница круга чёткого изображения; а у Sigma этого нет из-за того, что объектив для полнокадровой матрицы и у него дистория за пределами кадра ?
2. Отсутствие дистории у Sigma из-за того, что в объективе есть линза для исправления дистории (забыл как она называется), а у Fujinon её нет ?

Ещё один вопрос. Почему такая слишком большая разница в размерах и весе объективов, при близких параметрах и возможностях ? Sigma куплена в 2008 году, Fujinon в 2019 году.
1. За это время компоненты объектива стали более миниатюрными ?
2. В Fujinon применены принципиально другие компоненты и технологии ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 16:26)
Сообщений: 781
На кривом снимке не подушкообразное искажение, а какое-то однобокое, в левый верхний угол. Причина не похожа на ту, которую вы описываете. Такое же искажение на всех его снимках? Хорошо бы проверить этот объектив, может он неправильно отъюстирован, линза какая-нибудь криво стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 17:30)
Сообщений: 5747
Скорей всего на Сигме тоже есть небольшая дисторсия, но она находится за пределами вашего кропнутого кадра. Дисторсия обычно заметна только на краях кадра, а в вашем случае работает только середина рабочего поля Сигмы. Плюс на приличных шириках-фиксах обычно дисторсию стараются выправить, в итоге там получается небольшая подушко-бочковая.
Сообщений: 6556
Это явно технический брак, либо в камере не включён мод подавления искажений который работает только с оригинальными объективами.
Если интересно вот тут товарищ описывает этот объектив и показывает примеры кадров сделаныe этим объективом, возможно его настройки и советы будут вам полезны.
Фотографии с него просто замечательные:
[Link]
Сообщений: 114
Николай Ганшин, Fujinon 23mm F/2.0 выдаёт небольшую "бочку", но никак не "подушку"! Ну и вполне естественно, что полноформатный объектив должен быть больше и тяжелее, чем кропнутый - первый проецирует круг диаметром 43мм, а второй 28мм! Кстати Sigma 24мм F/1,8
на кропе даёт ещё бОльшую "бочку", чем Fujinon 23mm F/2.0.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 18:11)
Сообщений: 6556
Alexander:

Николай Ганшин, Fujinon 23mm F/2.0 выдаёт небольшую "бочку", но никак не "подушку"! Ну и вполне естественно, что полноформатный объектив должен быть больше и тяжелее, чем кропнутый - первый проецирует круг диаметром 43мм, а второй 28мм! Кстати Sigma 24мм F/1,8
на кропе даёт ещё бОльшую "бочку", чем Fujinon 23mm F/2.0.

Как это помогло автору делать более ровные кадры этим объективом? Вы предлагаете ему терпеть и радоваться?
Сигма сама по себе асферическая, то-есть кадры менее объёмные но более прямые, это особенность конструкции.
Sigma 24mm f/1.8 EX DG Aspherical Macro
Сообщений: 114



Сообщений: 473
Объектив-фикс у Fuji хороший, я дал увеличенный левый верхний угол снимка. Вот целый снимок:


1.



Ниже такой же снимок объективом Sigma:


1.


Сообщений: 473
Объектив у Fuji меня обрадовал своим качеством, он превосходит Sigma, но т.к. спроектирован сразу под кроп, по углам проявляется дистория. Я её определил как подушкообразная. Оба снимка сделаны при ISO 400, с диафрагмой 5,6 при солнечной погоде. Sigma была установлена на CANON EOS 400D.
Вы можете посмотреть мои снимки объективом к Fujifilm, последние с фестиваля "Времена и эпохи" этого года. Я их на компьютере не обрабатывал.
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Ниже такой же снимок объективом Sigma:
Подумалось, отчего такой противный цвет выдал Canon? А это просто неправильный ББ выставлен, почему то Fluorescent, наверно снимали дома при люминесцентных лампах, и забыли перестроить.
Сообщений: 473
Виталий Крючков:
Подумалось, отчего такой противный цвет выдал Canon? А это просто неправильный ББ выставлен, почему то Fluorescent, наверно снимали дома при люминесцентных лампах, и забыли перестроить.
Да, я до этого снимал с искусственным освещением, ББ под него не устанавливал, может быть камера "привыкла к нему". Я снимал с приоритетом диафрагмы (Av), не устанавливал никаких программных настроек, ББ никогда не корректирую, автоматике позволил только установить фокус и выдержку. Меня иногда эта фотокамера удивляла, давая такие бледные цвета (это при солнечной погоде), при обычном и слабом освещении цвета хорошие. Но зато матрица чуть-чуть шумит только при максимальном ISO 1600 и за 11 лет ни одного битого пикселя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 20:14)
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Объектив-фикс у Fuji хороший, я дал увеличенный левый верхний угол снимка. Вот целый снимок:
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Ниже такой же снимок объективом Sigma:
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

У вас эта бочка потому что кадр наклонен вниз, это нормально для шириков.
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
не устанавливал никаких программных настроек, ББ никогда не корректирую
Так проверьте, что там стоит? Может вы всегда фотографируете на Fluorescent? Я так тоже не чего специально не выставляю, всегда авто стоит. Камера справляется в большинстве случаев верно, для остальных случаев есть фото редактор.
Сообщений: 473
DmitriyVK:
У вас эта бочка потому что кадр наклонен вниз, это нормально для шириков.
Да, объектив был наклонён немного вниз. Но углы снимков на fuji имеют дисторию и на других снимках, в зависимости от объекта съёмки, больше или меньше заметную. Если бы разработчики объектива сделали круг чёткости на несколько миллиметров больше диагонали матрицы, то большая часть дистории по углам ушла бы за кадр. А такое увеличение мало сказалось бы на стоимости и размерах объектива.
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

DmitriyVK:
У вас эта бочка потому что кадр наклонен вниз, это нормально для шириков.
Да, объектив был наклонён немного вниз. Но углы снимков на fuji имеют дисторию и на других снимках, в зависимости от объекта съёмки, больше или меньше заметную. Если бы разработчики объектива сделали круг чёткости на несколько миллиметров больше диагонали матрицы, то большая часть дистории по углам ушла бы за кадр. А такое увеличение мало сказалось бы на стоимости и размерах объектива.

У вас фотоаппарат и объектив одного бренда, разве есть выбор купить другой такой же объектив но классом выше? Тогда придётся довольствоваться тем что есть и наловчиться с этим работать и править после.
Сообщений: 5614
DmitriyVK:
У вас фотоаппарат и объектив одного бренда, разве есть выбор купить другой такой же объектив но классом выше?
Есть Fujinon XF 23 mm F1.4 R.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
У вас фотоаппарат и объектив одного бренда, разве есть выбор купить другой такой же объектив но классом выше?
Есть Fujinon XF 23 mm F1.4 R.

Ну вот тогда стоит обратить на него внимание продав свой объектив, но главное чтобы Fuji и с этой версией не наложал. Дисторсия конечно есть, но это всётаки 23мм поэтому дисторсия как на 17мм всётаки неприятна.
Сообщений: 6556
DmitriyVK:

Bayker:

DmitriyVK:
У вас фотоаппарат и объектив одного бренда, разве есть выбор купить другой такой же объектив но классом выше?
Есть Fujinon XF 23 mm F1.4 R.

Ну вот тогда стоит обратить на него внимание продав свой объектив, но главное чтобы Fuji и с этой версией не наложал. Дисторсия конечно есть, но это всётаки 23мм поэтому дисторсия как на 17мм всётаки неприятна.

И всётаки, версия 1.4 больше и тяжелее ровно в два раза, он же значительно дороже.


1.



Но, у того что дороже странным образом меньше липестков диафрагмы 7 против 9 у дешёвенького, получается что он проигрывает битву бокэ.
У него 1 асферическая линза, по сравнению с тем что у второго 2 асферических линзы. Получается что искажения у 1.4 должны быть более заметными.


1.



Думаю что единственный плюс в пользу версии 1.4 это лучшая резкость и детализация, ну и светосила в особых случаях.
Сообщений: 473
Спасибо всем за информацию, советы и разъяснение.
Я понимаю, что у объектива 1,4 светосила лучше, но он больше и дороже, слишком большая резкость мне не нужна. После достаточно мягких объективов (особенно Гелиос-44М-4, да и Sigma достаточно мягкая) я ещё привыкаю к объективу Fuji. У меня мысли были купить фотокамеру с объективом-блинчиком Fujinon 27/2,8 (угол поля зрения 55 градусов, у моего любимого шкального ЛОМО-135ВС у объектива Индустар-73 40/2,8 был такой угол); фотокамера уместиться в большинстве карманов. smile Для меня стоимость имеет существенное значение (я прослойка между бедными и не бедными smile ). По моим тестам мой объектив по центру даёт 70 линий на мм, мне этого хватает (на плёночных 50 по центру - было хорошо).
Скажите, если в объективе есть две асферические линзы, они должны резко уменьшать дисторию ? А если таких линз не было бы, то дистория была бы ужасной ?
Вообщем, как всегда, компромисс между разными параметрами и своими возможностями! smile
Плюс ещё подкупил аксессуары: второй аккумулятор, адаптер под резьбовые объективы, переходное кольцо с М43 на М52 под ахроматическую макронасадку АЛ-4.
А с дисторией буду поступать кардинально, обрезать перефирию снимка до угла поля зрения 50-55 градусов! smile
Сообщений: 473
Ещё прошу совета. Стоит ли купить автофокусный адаптер для Fujifilm под объектив Sigma для CANON, адаптер достаточно дорогой ? Стоит ли это делать ? Будет потрясающий вид, адаптер с объективом будет больше фотокамеры!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва