Конструкция задней оправы объектива Biotar 2/58

  
Сообщений: 473
Довольно давно мне подарили объектив Biotar 2/58, выпущенный в первой половине 50х годов прошлого века (Карл Цейс Йена). При установке через адаптер на цифровые фотокамеры возникла проблема. У задней оправы объектива есть выступающая часть, которая мешает до конца закрутить объектив в адаптер, из-за этого объектив не может наводиться на бесконечность! Я ещё раньше заметил, что при установке на плёночную зеркалку Зенит происходит задевание зеркала за заднюю оправу объектива, но на бесконечность объектив наводился.
Можно ли как-то срезать выступающую часть задней оправы ? Похоже, эту часть оправы не возможно снять и обточить её. Не устанавливать же объектив в токарный станок для срезания выступающей части оправы. laugh


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 08:24)
Сообщений: 6556
А чем вам мешают делать хорошие снимки нормальные рабочие оригинальные объективы?
Сообщений: 5747
Николай Ганшин:
Похоже, эту часть оправы не возможно снять и обточить её.
Возможно. Просто придется разобрать объектив. Старые объективы все нормально разбираются, чистятся, смазываются и т.д. Но если нет опыта, то лучше не лезть.
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:
У задней оправы объектива есть выступающая часть, которая мешает до конца закрутить объектив в адаптер, из-за этого объектив не может наводиться на бесконечность!
Вам следует купить другой адаптер который расчитан для этого объектива и вашего фотоапарата (не китайский ширпотрёп с замерами на глаз), а именно правильный адаптер с брендом производителя и гаранта качества, хороший адаптер может стоить дороже объектива т.к. его разрабатывали инженеры с точными и правильными замерами и естественно тестировали.

Есть несколько видов адаптеров:
один толщиной 42х1мм (дорогой)
второй 42х0.75мм
третий 42х0.50мм
Вам нужен тот который толще чтобы объектив был чуть дальше от зеркала.

К сожалению в интернете на онлайн аукционах сейчас трудно что-то искать, там большинство товаров на милион страниц забиты мусором и подделками. Рассмотрите варианты в магазинах фототехники, зачастую они могут заказать правильный адаптер и перед покупкой его можно испробовать прямо в магазине, если не подойдёт то не брать.
Сообщений: 17023
Николай Ганшин,
Николай Ганшин:
ещё раньше заметил, что при установке на плёночную зеркалку Зенит происходит задевание зеркала за заднюю оправу объектива, но на бесконечность объектив наводился.
smile Ну я тут на примере Гелиоса показывал и рассказывал как стачивается, берёшь мелкую наждачку и кладёшь на стол, чтобы создать ровную поверхность, а сверху трёшь выступающей частью держа ровно, стачивается меньше чем за минуту, люминий
Сообщений: 473
Спасибо за советы! Адаптер у меня фирменный, просто у него после резьбы есть площадка для того, чтобы в неё упирался штырёк прыгалки объектива. У моих Гелиоса-44М-4 и МС Zenitar-m2s нет отключения прыгалки, по этому площадка адаптера очень нужна.
Если ничего не придумаю, не куплю адаптер без площадки или не сточу площадку (я вообще хотел отпилить выступающий кусочек оправы тонким ножовочным полотном, нужно убрать 1,5-2мм), то не буду заморачиваться. Просто у Biotar картинка мягче, чем у Гелиоса-44М-4. Буду использовать Biotar без бесконечности.
Сообщений: 17023
Николай Ганшин,
Николай Ганшин:
Просто у Biotar картинка мягче, чем у Гелиоса-44М-4.
Просто Biotar даже по контрастности сливает нашему родному Гелиосу, но понимаю тебя... буковки на не нашем написаны... laugh
Николай Ганшин:
Буду использовать Biotar без бесконечности.
Для старых стёкол бесконечность- признак дурного тона, дальше пяти- десяти метров сливают, по разрешающей способности даже современным китовым зумам
Сообщений: 473
Меня попросили выложить ещё несколько фотографий объектива Biotar.


1.




1.




1.


Сообщений: 473
У меня вопрос. Почему на объективе маркировка страны "Germany", а не Ost Germany или DDR. Сделан ведь объектив в Восточной Германии.
Сообщений: 6556
Андрей:
Николай Ганшин,
Николай Ганшин:
Просто у Biotar картинка мягче, чем у Гелиоса-44М-4.
Просто Biotar даже по контрастности сливает нашему родному Гелиосу, но понимаю тебя... буковки на не нашем написаны...
Просто когда фото хоть на 18-55, хоть на айфон, хоть на Биотар одинакого банально проходные, для того чтобы они стали шедеврами надо навязчиво рассказывать что это снято германским объективом от третьего рейха, снято на Биотар он же Цейс вот тут даже написано и поставить его обязательно перед глазами зрителя.
А зритель смотрит и думает что не видит разницы, но ладно скажу как это классно а на пятом снимке вдруг пора уже идти домой, ведь на пяти снимках ромашка все ещё не сменила ракурс, а там обещают тысячу снимков кошака Барсика как он валялся в травке. rofl
Сообщений: 781
Николай Ганшин:
Можно ли как-то срезать выступающую часть задней оправы ?
Весь ободок по кругу не обязательно стачивать. Определите в какое место упирается зеркало, в этом месте и спилите немного, лучше надфилем покрупнее, чтобы не было мелких пылинок. При обработке держите объектив таким образом, чтобы опилки не попадали на внутреннюю часть объектива, а отлетали наружу.
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:

Николай Ганшин:
Можно ли как-то срезать выступающую часть задней оправы ?
Весь ободок по кругу не обязательно стачивать. Определите в какое место упирается зеркало, в этом месте и спилите немного, лучше надфилем покрупнее, чтобы не было мелких пылинок. При обработке держите объектив таким образом, чтобы опилки не попадали на внутреннюю часть объектива, а отлетали наружу.

А разве не проще просто снять адаптер с байонета и заточить? Тогда не будет проблем с попаданием стружки.
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Почему на объективе маркировка страны "Germany", а не Ost Germany или DDR. Сделан ведь объектив в Восточной Германии.
По факту это и есть германия.
Ещё интересный факт из Planar – The history and features of one of photography's most important high performance lenses:
Модели Gauss, разработанные в Carl Zeiss Oberkochen, никогда не использовали имя Biotar, но сохранили старое название Planar по историческим и политическим причинам. В результате Второй мировой войны компания Carl Zeiss была разделена на восточную часть (Йена) и западную часть (Оберкочен). Обе компании производили аналогичные продукты и были втянуты в правовые конфликты по поводу использования товарных знаков, которые охватывали несколько лет. И поскольку Carl Zeiss Jena подала заявку на использование торговой марки Biotar, Оберкохен использовал имя Planar.


1.


Сообщений: 5614
Николай Ганшин:
Почему на объективе маркировка страны "Germany", а не Ost Germany или DDR. Сделан ведь объектив в Восточной Германии.
Судя по номеру, ваш объектив конца 1953 года, тогда ещё не было разделения Германии, были сектора и зоны влияния.
Сообщений: 17023
Виталий Крючков,
smile Ты бы лучше девушками начал интересоваться... а не гуглом... мы переживаем за тебя и готовы помочь... не тушуйся... выскажи свои самые потаенные желания...
Сообщений: 473
DmitriyVK:
Просто когда фото хоть на 18-55, хоть на айфон, хоть на Биотар одинакого банально проходные, для того чтобы они стали шедеврами надо навязчиво рассказывать что это снято германским объективом от третьего рейха, снято на Биотар он же Цейс вот тут даже написано и поставить его обязательно перед глазами зрителя. А зритель смотрит и думает что не видит разницы, но ладно скажу как это классно а на пятом снимке вдруг пора уже идти домой, ведь на пяти снимках ромашка все ещё не сменила ракурс, а там обещают тысячу снимков кошака Барсика как он валялся в травке.
Вообще неизвестно, как лучше выглядит валяющийся Барсик на фото, контрастным или мягким. laugh
Нет, я за этим не гонюсь, мне просто непонятно, почему в большом обилии объективов для цифровых фотокамер практически нет мягкорисующих. Тем более в Германии появился мягкорисующий Biotar, плюс ещё его замечательное качество, когда круг резкости был больше диагонали кадра. За счёт этого очень небольшое падение разрешения от центра к краю. Потом на его базе с небольшим пересчётом появился в СССР Гелиос-44. От модификации к модификации Гелиос-44 становился более контрастным и менее мягкорисующим. Гелиос-77 уже стал довольно контрастным (близким к Индустару-61Л/З), а Зенитар уже совершенно не мягкорисующим.
Возникает вопрос. Мягкорисующие объективы разучились создавать или считают, что мягкость можно создать в графическом редакторе, а контрастность нет ?
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:
Возникает вопрос. Мягкорисующие объективы разучились создавать или считают, что мягкость можно создать в графическом редакторе, а контрастность нет ?
Не думаю что проблема в объективах, возможно это обработка матричного сенсора.
Вот например вчера мой товарищ был со мной на фотоохоте и пожаловался что его объектив Тамрон на 1D Mk
III отлично работает, а на 1D MK IV засвечивает кадры по правой стороне, хотя сенсоры вроде одинаковые.
Попробовал мою Sigma и он никаких косяков ни в одной камере не нашёл, обе фотографировали отличные кадры без нареканий.
Вывод? Старые не оригинальные объективы могут не корректно работать с более новыми матрицами, проблема в совместимости получения света и его обработки.
Сообщений: 473
Может быть. Но я, снимая на одной фотокамере при одинаковых параметрах разными объективами вижу, что один из них даёт контрастную картинку, а другой более мягкую. Т.е. объектив, дающий контрастную картинку на плёночной фотокамере, даёт такую же контрастную на цифровой; так же и мягкоресующий объектив. Есть отличия в картинке на плёнке и цифре, количество мягкости или контрастности меняется, но мягкость или контрастность остаются.
Такого, чтобы на одной фотокамере объектив вёл себя хорошо, а на другой плохо, у меня не было. Правда импортные объективы на фотокамерах не менял, а советские ведут себя одинаково на разных фотокамерах, будь то цифрозеркалка, будь то системная фотокамера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 21:07)
Сообщений: 473
DmitrivVK, Вы мне подсказали идею эксперимента. Снять в одних и тех же условиях с одинаковыми параметрами одни и те же объекты разными объективами на разных фотокамерах, а потом посмотреть, будет ли разница и какая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 21:12)
Сообщений: 6556
Заморачиваетесь Вы излишне, я делаю проще, сажаю наболдажник на тушку, не нравится картинка не покупаю, нравится покупаю.
Зачем мне ломать голову почему не понравившийся объектив мне не нравится, я же его купил он явно должен нравится, подскажите лайфхак?! Хехе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 21:15)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория