Совет компании Славич

фотоматериал для фотосъёмки на непрозрачной основе
  
Сообщений: 11
В Переяславле-Залесском выпускаются стеклянные фотопластинки. Если бы компания делала фотопластинки на непрозрачной основе, то спрос бы значительно увеличился. У многих есть сканеры в отражённом свете.
Стекло мог бы заменить твёрдый пластик (он и не бьётся)
и пластиковая непрозрачная фотоплёнка.
Стали бы вновь пользоваться спросом камеры типа Linhof
и могла бы возродиться студийная фотография деревянными камерами в стиле ретро.
Сообщений: 5866
Только по динамическому диапазону это будет фотобумага, а не фотопластина.
Сообщений: 784
Владимир Власов:
Если бы компания делала фотопластинки на непрозрачной основе, то спрос бы значительно увеличился.
С прозрачными фотопластинами на сканере можно делать такие вещи, которые ни при каких других способах не получатся. Вот я сканировал пластину (правда, не стеклянную, а рентгеновскую) и получился эффект, которого я не смог добиться ни при каких обработках в фотошопе.


1.


Сообщений: 1729
Владимир Власов:
Стали бы вновь пользоваться спросом камеры типа Linhof
Ну да, конечно! Все бы побросали свои смартфоны и айда селфится на камеры типа Linhof laugh
Сообщений: 114
Для особо продвинутых селфистов лучше всего подойдёт ФКП 18х24 laugh
Сообщений: 1729
Alexander:
ФКП 18х24
По моему этот фотик выпускали чуть ли не до лихих 90-х годов?
Мне вот интересно, а плёнку 18х24 в кассеты заправляли готовую из пачки (типа как фотобумага была готовая)
или надо было самому под нужный размер вырезать в темноте?
Сообщений: 114
Этот "фотик" весил, если не ошибаюсь, прибл. 35кг! Почти до конца 20 века снимали на стеклянные пластинки и паралельно стали применять листовые плёнки. И пластинки и плёнки выпускались: 9х12, 13х18, 18х24 и 30х40см.
Сообщений: 4118
Alexander:
плёнки выпускались: 9х12, 13х18, 18х24 и 30х40см.
Да, в пачках по 50-100 шт.
Ещё была рулонная, по 30-60-90 метров. Эта шла для военных, с очень большим разрешением, от 130 до 180 лн/мм (работал с такой.) Её было очень трудно достать, но, если рядом базируется авиационный полк и есть знакомые, то... Отличная плёнка, что интересно, после высыхания вообще не скручивалась, ровненькая как стекло. Подложка, закачаешься. Резали наощупь, в полной темноте, на формат 18х24 и 13х18 laugh Чувствительность где то 250 ISO но зерно, меньше чем у 32
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
Ещё была рулонная, по 30-60-90 метров
Вот про что я слышал краем уха! laugh
Теперь понятно. Резали те, кому повезло, а для всех остальных было уже нарезано...
Теперь другой вопрос, а 130 до 180 лн/мм это реально было востребовано? А то пишут, что наша линза на этих аппаратах была не очень, да и немецкая не далеко от неё ушла. Злые языки утверждают, что примерно 20 лин/мм в центре и 5 лин/мм по краям +- трамвайная остановка.
Сообщений: 114
Я не знал о существовании рулонной фотоплёнки больших форматов! У нас всегда самое лучшее уходило на оборонку. А не шибко большое разрешение наших объективов компенсировалось контактным способом печати - портреты получались превосходными и за счёт формата 18х24см на 300мм f/4,5 получалось непревзойдённое, по современным меркам, бокэ - в эквиваленте это 43мм-й нормальный объектив со светосилой .. f/0,65!! Диафрагма закрывалась до f/64 - эквивалент f/9,2!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2019 в 08:41)
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Теперь понятно. Резали те, кому повезло, а для всех остальных было уже нарезано...
laugh Это точно. Но мне (нам) везло. Были знакомые, да и пара друзей прапорщиков, это...
К военным эта плёнка поступала "как положено". Разумеется они её и на 10-тую часть не использовали, а когда подходил конец срока годности, уничтожали, или вот нам перепадало. Для этой плёнки шла и своя химия. На всю обработку, уходило 14-15 мин, не как на ширпотребную. Плёнка к тому же контрастная, приходилось минимум на треть уменьшать концентрацию проявителя.
Виталий Крючков:
Теперь другой вопрос, а 130 до 180 лн/мм это реально было востребовано?
Да. Особенно при съёмке групп, на формат 18х24, изготовления виньеток, работ для музея и архивов. Потом даже стали использовать для "фото на документы". Даже ссорились из-за неё, при делёжке laugh
Виталий Крючков:
А то пишут, что наша линза на этих аппаратах была не очень, да и немецкая не далеко от неё ушла.
Мало ли кто, что пишет. И сейчас линза - линзе рознь. Теми, что работал и были в салоне, (шнайдеровские) для портретов, документов, тех-съёмки, был доволен. На них "не дышали". Были и штатные как 300мм 4,5, но, им мало снимали.
Сообщений: 4118
Alexander:
А не шибко большое разрешение наших объективов
Где нужно, объективы были высочайшего качества и разрешения, у тех же военных. Поинтересуйтесь, думаю сильно удивитесь.
Alexander:
получалось непревзойдённое, по современным меркам, бокэ
Очень эластичное, как и сама картинка в целом. Достаточно посмотреть старые альбомы, конечно если эти фото делались не сапожником язвенником, в то время, когда мастер фотограф, спал пьяным. laugh
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
не сапожником
Ну эти то везде умудрялись всё испортить laugh
Сообщений: 5670
Александр Васильев:
Ещё была рулонная, по 30-60-90 метров.
Даже помню "стоимость" 60 метровой с химией, трёхлитровая банка C2H5OH. laugh
Александр Васильев:
Чувствительность где то 250 ISO но зерно, меньше чем у 32
Чувствительность, в зависимости от оси, варьировалась от 180 до 420 единиц по ГОСТу.
Сообщений: 1729
Bayker:
Даже помню "стоимость" 60 метровой с химией, трёхлитровая банка C2H5OH.
В авиационном полку спирта было как грязи, какой им был смысл ещё и плёнку на него менять?
Сообщений: 17048
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
В авиационном полку спирта было как грязи, какой им был смысл ещё и плёнку на него менять?
smile Всё, как всегда, ... погуглил формулу спирта и приведя тут... решил. что сочтут за умного...
Сообщений: 17048
Юрий Григорьев,
Юрий Григорьев:
С прозрачными фотопластинами на сканере можно делать такие вещи, которые ни при каких других способах не получатся. Вот я сканировал пластину (правда, не стеклянную, а рентгеновскую) и получился эффект, которого я не смог добиться ни при каких обработках в фотошопе.
smile На полном серьёзе считаешь, что кроме тебя это кому- то интересно? Тем более, что даже элементарно не умеешь фотографировать и тем более работать в любом редакторе
Сообщений: 17048
smile Ну а по теме... бред сивой кобылы, который кроме старых плёночников- пердунов ( которые и так фоткать не умеют, но надеются на чудо в технологиях, которое позволит их жопорукость нивелировать), но никому не интересно
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 20:13)
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
В авиационном полку спирта было как грязи, какой им был смысл ещё и плёнку на него менять?
"Как грязи" не знаю. Но если в части, есть хоть один прапор, то точно, этой "грязи" будет в обрез. laugh
У нас было: утром деньги, вечером, что хотел.
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
Но если в части, есть хоть один прапор, то точно, этой "грязи" будет в обрез.
Да ну, ерунда. Я в своё время на крупном узле связи послужил, так там на протирку по граммовый учет, и то 200 литровыми бочками на склад привозили, ни один прапор столько не выжрет! А в авиации спирт буквально рекой лился по лобовому стеклу в системах противообледенения. Там наверно цистернами на складах стоял.
Александр Васильев:
утром деньги, вечером, что хотел
Ну вот это рабочая схема!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск