ББ Баланс Белого

Как устанавливаем.
  
Сообщений: 18
Делимся технологиями.
Кто-то устанавливает в Камера RAW на глаз,
Кто-то фоткает уже с установкой : день облачно итп.
Кто-то вначале фоткает белый лист
Кто-то фоткает серую карту.

А как устанавливаешь ББ ТЫ ? !:)
Сообщений: 11
Если в раве - то без разницы. Если дефицит CF (но это редко бывает) перехожу на jpg - баланс белого автомат (правда камера у меня неплохая 1ds mark II).
Сообщений: 417
Пипетка. В кадре обычно есть что-нить белое-серое. Если портрет - по белку глаза. Иногда температурой на глаз (пейзажи, если автомат не нравится)
Сообщений: 120
Spyder Cube и пипетка в лайтруме. Такая маленькая штучка, - перед съёмкой делаю кадр. Он не только ББ позволяет настроить, но и света с тенями. На съёмках концерта вешал на кончик микрофонной стойки, свет там переменчивый.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 октября 2012 в 22:03)
Сообщений: 2
Аццкая_белка пробный/контрольный снимок, можно даже не в раве
Сообщений: 110
Геннадий (dr_teller):
Spyder Cube
Я тоже видел. По нему еще вроде монитор можно калибровать. Но денег пожалел. Баловство.
А баланс пипеткой выставляю. А если вижу что проблемы будут, у рюкзака противодождевик выворачиваю. Он как раз нейтрально серый. Делаю с ним контрольку, а потом в лайтруме, пакетом, все снимки по нему выставляю.
Вообще способов масса.
Сообщений: 335
белого не существует в природе ,как можно выставить то чего нет ?
Сообщений: 24
а всегда ли это стоит того??? иногда именно сбитый ББ картинку делает. Иногда пользую лайт-диск, но чаще на глаз при обработке RAW/
Сообщений: 120
maxim:

Геннадий (dr_teller):
Spyder Cube
Я тоже видел. По нему еще вроде монитор можно калибровать. Но денег пожалел. Баловство...Вообще способов масса.
Монитор калибровать - это его брат, куб только ББ и кривую тонов позволяет настроить (и помочь цветокоррекции, если источники разной ЦТ). Потому что у него есть белый, серый 14%, чёрный и супер-чёрный(дырка). Блестящий шарик позволяет оценить блики и расположение источников света. Этот шарик помог мне выяснить, что у меня 2 объектива "кривых", один уже отъюстировали механически. Пользуюсь им не часто, но в условиях сложного освещения - обязательно. Результат всё равно "как мне нужно", но отправная точка для работы над изображением - выставленные ББ, ТК
Сообщений: 342
Раньше делал кадр с тестовым серым, корпус телефона, кусочек студийного серого фона.. Он как точка отсчёта.. Но потом всё равно докручивал руками, по настроению кадра ;о)
Сейчас перестал серую карту снимать, сразу ручками в конверторе.. Но! Для этого нужен хороший и калиброванный монитор!
Впрочем для работы с цветом по любому нужен калиброванный монитор ;о)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 17:35)
Сообщений: 120
Евгений nibumbum:
Впрочем для работы с цветом по любому нужен калиброванный монитор ;о)
Вот-вот! Сам недавно обрёл калибратор и понял, что все ранее выложенные в сеть снимки надо бы откорректировать, монитор был в тёплые тона настроен scratch
Сообщений: 5
Сейчас есть супер девайс, дешего и сердито. Покупаешь тряпочку для чистки оптики, например, LENSPEN MICROKLEAR чистящая салфетка из микрофибры. Она размером 20х25 см. Цвет салфетки 18% серый, специальный эталонный. Не нужна мучиться с картами, белыми листами. Тряпочка маленькая, влезает в карман и стоит копейки. Любой фирмы можно купить, на них написано , по которым можно ББ ставить.
Сообщений: 342
Alexandr pechnikov:
Цвет салфетки 18% серый, специальный эталонный. ... влезает в карман и стоит копейки.
Что то мне сомнительно, что может стоить копейки 18% процентный серый :о)
Если что, можете проверить сами, возьмите несколько фирменных и дорогих серых карт от разных производителей, например, Пантон, Кодак.. Сфотографируйте и сравните :о))) Они все РАЗНЫЕ. Даже супер проф специальные... А уж дешёвые салфетки... :о)))
Но всё это не отменяет возможность применения и салфеток, и любых подручных средств, если монитор откалиброван ;о)
Сообщений: 342
Alexandr pechnikov:
на них написано , по которым можно ББ ставить.
А точнее, что конкретно написано, можно узнать? Было бы любопытно попробовать ;о)
А где продаются?
Сообщений: 5
Евгений nibumbum:

Alexandr pechnikov:
на них написано , по которым можно ББ ставить.
А точнее, что конкретно написано, можно узнать? Было бы любопытно попробовать ;о)
А где продаются?
В любом фотомагазине. И в магазинах, где продают технику, чистящие салфетки и т.п. МВидео, DNS, Техносила...
Сообщений: 335
салфетка клеится на лоб модели и аф хорошо работает и бб из рава пипеткой,её потом заретушировать при желании можно если модель против креативу
Сообщений: 697
Во-во. А на салфетке мишень нарисовать.)
Сообщений: 1
я обычно смотрю по месту съемки, а потом редактирую в фотошопе.
Сообщений: 3236
Лёха Соколов:

белого не существует в природе ,как можно выставить то чего нет ?

Вопрос из разряда «дурацких».

Выставляется не природный белый, а соответствие между цветовым пространством снимка и источника освещения. Удобнее сделать это, используя физическую модель излучения «абсолютно черного тела». То есть менять соотношение красно-синих цветов в фотографии пропорционально цветовой температуре источника света. При этом цветовая температура источника света условно называется «белой точкой», хотя формально не является таковой.
Ну как-то так.
Сообщений: 3236
Alexandr pechnikov:

...Цвет салфетки 18% серый, специальный эталонный. Не нужна мучиться с картами, белыми листами...

18,5% если быть точным. Это для портрета только актуально. В большинстве случаев белый лист и проще и удобнее. По мимо ББ можно привязать динамический диапазон. А по серой карте только ББ.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург