Нужен ли раздел "Фотокритика" на Расфокусе?

Фотокритика, критика
  
Сообщений: 1543
Вопрос 1: Интересна ли кому-нибудь критика собственных фотографий? Если интересна, то каковы должны быть её правила или принципы?

Вопрос 2: А многие ли сами готовы выступить критиками чужих фотографий? Если готовы, то каковы должны быть правила и принципы?
Сообщений: 68
Критика объязательно нужна, но критика должна быть только по существу,без оскорблений и хамства. Кто занимается троллингом - сразу забанить! Желательно чтобы существовала функция "черный список"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 20:17)
Сообщений: 340
критика - нормально.. только обязательно нужен модератор.. который будет удалять посты не по теме - флуд.. и все попытки оскорблений и неуважения - флейм..
иначе всё превратится в обычный срач.. и .. или свернёт на обсуждение политики.. автомобилей.. звуковых аппаратов и т.д.
а такой мерзости и так хватает выше крыши.. заводить ещё один раздел для этого - ни к чем..
Сообщений: 1543
Валерий Миннибаев:
Критика объязательно нужна...
Кому нужна? Вам лично нужна? Вы готовы критиковать? Или хотите, чтобы Ваши фото кто-то критиковал?

Валерий Миннибаев:
Желательно чтобы существовала функция "черный список"
У Вас уже есть кнопка "Черный список".

Сан Саныч:
критика - нормально..
Вы не ответили на главный вопрос: нужна Вам критика или не нужна? И с какой стороны Вы себя видите в этой критике?
Сообщений: 16
Администратор:

Вопрос 1: Интересна ли кому-нибудь критика собственных фотографий? Если интересна, то каковы должны быть её правила или принципы?

Вопрос 2: А многие ли сами готовы выступить критиками чужих фотографий? Если готовы, то каковы должны быть правила и принципы?

Критика нужна
правила - если нет модератора, который отметает оскорбления, то разрешить подчеркивать только сильную сторону в работе.

и вопрос: как защититься от хамства, оскорблений - последний случай [Link]
Сообщений: 1543
Olga 7833, читайте правила сайта: не принимаются претензии на комментарии под чужими фото. Написали комментарий, но считаете, что автор не понял Вашего комментария или хамски ответил - так и удалите свой комментарий и не пишите больше этому автору. ВСЁ!!! Какая еще защита Вам нужна? Или что, наказать автора, что не понял Вашего комментария и нахамил в ответ? Может, нужно заставить автора терпеть Ваши комментарии под его же фото?
Сообщений: 526
Администратор
Вопрос 1: Интересна ли кому-нибудь критика собственных фотографий? Если интересна, то каковы должны быть её правила или принципы?

Находясь на этом сайте, мне довелось читать тексты некоторых его пользователей о том, что они с удовольствием выслушали бы критику своих работ,
при условии, что эта критика будет сделана человеком хорошо разбирающимся в фотографии, что в текстах этой критики будет дана правильная оценка их работе и помимо критики будут даны ценные и важные для автора рекомендации, которые смогут как-то повлиять на его творческий рост.
Так вот всем этим людям я хотел бы задать вопрос.
Был ли случай в вашей жизни, когда кто-то подвергал критике вашу работу, после которой вы на следующий день проснулись с ощущением, что вы теперь фотомастер, и знаете как правильно снимать фотографии той категории, которая была у вас и была подвергнута критике.
Я опираясь на свой жизненный опыт могу сказать, что если кто-то утвердительно ответит на мой вопрос, то у меня возникнет ощущение, что он либо солгал, либо переоценил степень своего творческого роста после критики.
Творческому росту каждого автора может помочь только он сам себе. Ведь не зря существует пословица о том, что спасение утопающего это дело самого утопающего.
Но для того чтоб, как мне кажется, автор мог творчески рости, он должен , если так можно выразиться, натренеровать в себе способность видеть чувствовать, анализировать и по возможности делать правильные выводы. А для того, чтобы делать правильные выводы у него должно сформироваться свое мировоззрение и свое понимание того, как надо снимать в той или иной сфере фотографий. А для этого он должен думать, думать и думать. Принимать участие во всевозможных дискуссиях по тем или иным вопросам фотографии. Пытаться найти в этих дискуссиях что-то полезное для себя. Ибо без поворота сознания у автора в правильном направлении не может быть и творческого роста. И ни одна критика в одно мгновение не способна повернуть сознание автора.
То есть без попытки приложить свои усилия для поворота своего сознания ничего , как мне кажется, не получится. Это как по аналогии, никакое стороннее лицо не способно заставить вас полюбить того или иного человека, какие-бы он не приводил положительные аргументы в пользу этого человека. До тех пор пока вы сами себя не подготовитись к тому, чтоб чувство любви могло прийти к вам.


Вопрос 2: А многие ли сами готовы выступить критиками чужих фотографий? Если готовы, то каковы должны быть правила и принципы?

К этому могут быть готовы все, кто не понимает что это бессмысленно потраченное время и интеллектуальный ресурс. И просить эту критику будут так же, те люди, кто не понимает, что она им не поможет.
Но и тем ни менее если кто-то считает иначе, разве правила сайта ограничивают кого-то в возможности делать эту критику. Ну, а правила того какой должна быть критика, на мой взгляд очевидны, она должна быть профессиональной, аргументированной и убедительной, без попыток оскорбить или унизить автора фотографий.
Вот сейчас после этих строк, могут бросить камень в мой огород, мол вы то сами не руководствуетесь этими правилами когда беретесь критиковать работы Байкера.
Да, я в свой критике работ Байкера, стараюсь быть максимально убедительным для этого использую аргументы, только своей критикой, я не собираюсь ему помочь, потому, как уверен, что это невозможно, и цель моей критики унизить этого человека, поскольку он позволил себе хамство и неуважительные высказывания в мой адрес. И совершал, на мой взгляд по отношению ко мне много недостойных мужчине поступков.

P.S. Мое мнение, если вы хотите помочь творческому росту пользователей вашего сайта, то вы должны максимально создать условия на сайте для творческих дискуссий по тем или иным вопросам фотографии.
Поэтому предлагаю для авторов, не имеющих ВИП статус, но желающих создать тему по тому или иному творческому аспекту фотографий предоставить возможность право модератора его темы. Т.е. включать в черный список лиц, которые не должны участвовать в дискуссии удалять чужие комментарии, если кто-то позволил себе хамство или какие-то строки, оскорбляющие его, тогда возможно будет поднять активность многих пользователей. Сейчас она практически в нулевом состоянии в этой сфере жизни сайта. На форумах всегда одни и те де пользователи и ведутся разговоры о чем угодно, только не о фотографии. Ибо как мне кажется, публика просто боится быть активной в этом вопросе, так как может появится очередной хам, не способный что либо сказать по существу темы и вместо того, чтобы вести полемику по данному вопросу, начнет оскорблять и унижать не по делу автора темы.
Подумайте над тем, что я вам написал. Я уверен, что мои рекомендации, если вы прислушаетесь к ним, помогут вам сделать сайт более привлекательным для многих людей увлеченных фотографий, и возможно еще и помогут вернуть на сайт тех, адекватных пользователей, у кого было что сказать о фотографии. Но они покинули его, потому, что почувствовали себя незаслуженно оскорбленными и униженными. Ваша попытка банить тех, кто занимается подобными деяниями на этом сайте, как видите особых результатов не дала. А создавать условия на сайте вынуждающие пользователей покупать ВИП статус, для защиты от хамов мне кажется неправильно, этим правом должен обладать каждый пользователь без покупки этого статуса. Ну например, покупка Вип статуса, Могла позволить пользователю создать свой сайт, а вы это право сейчас предоставили всем бесплатно, Или если хочешь подать объявление на продажу фототехники. Т. е можно было бы придумать много других опций за которые следовало бы продавать этот статус.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 марта 2020 в 11:47)
Сообщений: 526
Olga 7833


Критика нужна
правила - если нет модератора, который отметает оскорбления, то разрешить подчеркивать только сильную сторону в работе.

и вопрос: как защититься от хамства, оскорблений - последний случай [Link]

Мне кажется, что текст вашего комментария, наверное должен был бы начаться со строк, хочу людям сообщить информацию о герое, которому поставлен этот памятник и далее по тексту.
Но автор этой фотографии похоже оказался человеком не очень умным, да к тому же не очень воспитанным, и похоже всегда находящийся в состоянии войны со всеми пользователями кто что-то пишет под его работами, не понял посыла вашего комментария и на "автомате" вам нахомил. Поэтому я обратился к администрации в предложением о предоставлении права защиты от хамов без покупки ВИП статуса. Пусть людям будет предоставлено право общаться только с теми лицами с которыми они желают общаться..
Сообщений: 526
Администратор:

Olga 7833, читайте правила сайта: не принимаются претензии на комментарии под чужими фото. Написали комментарий, но считаете, что автор не понял Вашего комментария или хамски ответил - так и удалите свой комментарий и не пишите больше этому автору. ВСЁ!!! Какая еще защита Вам нужна? Или что, наказать автора, что не понял Вашего комментария и нахамил в ответ? Может, нужно заставить автора терпеть Ваши комментарии под его же фото?

Тоже верно.
Сообщений: 17049
Администратор,
Администратор:
Вопрос 1: Интересна ли кому-нибудь критика собственных фотографий? Если интересна, то каковы должны быть её правила или принципы?
smile Тут абсолютное большинство даже в принципе не понимают, что такое критика фотографии, всё понимание сводится к заваленным горизонтам, пересветам и дебильным пипеткам, поэтому лично мне этот идиотизм не интересен, ну и как мы все тут понимаем, в критики лезут обычно лезут троли и уж точно не фотографы, а принципы... на всех сайтах они всегда сводятся к обыкновенному срачу


Администратор:
Вопрос 2: А многие ли сами готовы выступить критиками чужих фотографий? Если готовы, то каковы должны быть правила и принципы?
smile Умеющим фотографировать это нафиг не нужно, а дилетанты самые визгливые
Сообщений: 17049
smile Ну а насчёт ЧС для всех... начнём с того, что его требуют активные идиоты, в то время, как огромное количество пользователей Расфокуса вполне спокойно живут без него, никто их не троилит и не хамит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2020 в 13:22)
Сообщений: 1543
NEWICHOK, возможность удалять чужие комментарии дана не для защиты от хамов, а для того, чтобы Вы могли это делать без обращения к администрации. А также, чтобы Вы сами могли решать, что есть хамство, а что не есть хамство, то есть - чтобы Вы могли устанавливать свои собственные порядки под своими фото, даже если администрация с Вами не согласна.
Сообщений: 526
Администратор:

NEWICHOK, возможность удалять чужие комментарии дана не для защиты от хамов, а для того, чтобы Вы могли это делать без обращения к администрации. А также, чтобы Вы сами могли решать, что есть хамство, а что не есть хамство, то есть - чтобы Вы могли устанавливать свои собственные порядки под своими фото, даже если администрация с Вами не согласна.

А нельзя, такую возможность предоставить всем пользователям без покупки ВИП статуса, а за покупку ВИП статуса предоставлять, какую-то иную привилегию, некоторые я уже перечислил, например, иметь свой сайт на данном ресурсе (а вы взяли эту привилегию сделали бесплатной, за что конечно вам большое спасибо) Вы могли бы покупателям ВИП статуса, предоставлять возможность подавать объявления на продажу своей техники (а сейчас это у вас может сделать любой и бесплатно, как я понимаю. Можно предоставить право создавать свою группу по интересам, внутри которых эти пользователи могу обсуждать любые интересующие их темы. Статус этих групп может выбрать ее создатель, сделав ее открытой для общего доступа или закрытой. Ну и наконец можно сделать ограничение на количество публикуемых работ за сутки , хочешь выше этого регламента, покупай статус. Да я мог бы вам предложить много разных идей по получению денег от пользователей, только не уверен в том, что ваши программисты смогут их реализовать. Все прекрасно понимают , что вам нужны деньги для содержания этого ресурса поэтому вы должны брать какую-то плату от пользователей, только эти деньги полученные от пользователя не должны вызывать у него ощущения, что его косвенно принудили к этой оплате. (И если сейчас задать вопрос всем обладателям этого статуса, зачем вы его купили, уверен, что ответ будет однозначным, чтоб защитить себя от хамов) Поведение всем хорошо известного Романа Савина на этом сайте, многими воспринималось как косвенное принуждение к покупке статуса ВИП (никто вас обвинить в этом не может, так как невозможно доказать ваш сговор с ним, но ощущения такие у людей возникали.)
Может быть вам следует еще раз открыть тему с вопросом, за какие дополнительные услуги вы, уважаемые пользователи готовы платить нам деньги.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 20 марта 2020 в 14:36)
Сообщений: 1543
NEWICHOK:
Да я мог бы вам предложить много разных идей по получению денег от пользователей, только не уверен в том, что ваши программисты смогут их реализовать.
Программисты могут реализовать всё, что можно алгоритмически описать. Другое дело, что в мире не существует абсолютно полезных вещей - всё приносит и пользу, и вред одновременно. Самое сложное - не реализация очередной гениальной идеи, а само понимание, что есть добро, и что есть зло в данном контексте. Мы считаем, что всеобщая бесконтрольная раздача функционала удаления чужих комментов и добавления людей в черный список - приведет к уменьшению количества комментариев, а значит - к снижению активности, а затем и посещаемости портала. То есть: ЧС и удаление чужих комментариев - это для портала зло. "Платность" данной фичи - не столько способ собрать денег, сколько способ ограничить её вред.
Сообщений: 12
NEWICHOK:

Olga 7833


Но автор этой фотографии похоже оказался человеком не очень умным, да к тому же не очень воспитанным, и похоже всегда находящийся в состоянии войны со всеми пользователями кто что-то пишет под его работами, не понял посыла вашего комментария и на "автомате" вам нахомил.

Чуть выше Вы говорили, что критика должна быть без оскорблений и сами нарушаете свою декларацию. Вы характеризуете человека "не очень умным", "не очень воспитанным", "всегда находящийся в состоянии войны"... На каком основании и по какому праву Вы позволяете себе так говорить? Это ли не оскорбление?
Сообщений: 526
Администратор:

NEWICHOK:
Да я мог бы вам предложить много разных идей по получению денег от пользователей, только не уверен в том, что ваши программисты смогут их реализовать.
Программисты могут реализовать всё, что можно алгоритмически описать. Другое дело, что в мире не существует абсолютно полезных вещей - всё приносит и пользу, и вред одновременно. Самое сложное - не реализация очередной гениальной идеи, а само понимание, что есть добро, и что есть зло в данном контексте. Мы считаем, что всеобщая бесконтрольная раздача функционала удаления чужих комментов и добавления людей в черный список - приведет к уменьшению количества комментариев, а значит - к снижению активности, а затем и посещаемости портала. То есть: ЧС и удаление чужих комментариев - это для портала зло. "Платность" данной фичи - не столько способ собрать денег, сколько способ ограничить её вред.

Ни одно теоретическое предположение не может считаться правильным, если оно не проверенно на практике. Так вот если ваши программисты могут реализовать все, может быть вам следует проверить на практике на каком-то коротком периоде времени мою версию о предоставлении таких прав всем. Почему вы думаете, что активность сайта упадет? Я не могу похвастаться тем, что читаю все комментарии на этом сайте, но те которые мне доводилось читать, так это в подавляющем случае хвалебные комментарии. Поэтому не думаю, что на активность сайта существенно влияют хамы. На активность сайта влияет желание многих пользователь получить ложную славу фотографа поэтому они руководствуются принципом я тебе, а ты мне. Но вводя то, что я вам предлагаю, у вас появится, как мне кажется,шанс поднять активность пользователей на форумах. И окончательно убить желание у некоторых пользователей хамить и грубить своим коллегам. А возможность присутствие подобных людей на сайте, является, с моей точки зрения, отталкивающим фактором, понижающий интерес как для новых так и для старых пользователей этого сайта. Когда хамы поймут бессмысленность своих действий, то возможно они и перевоспитаются и больше никогда не станут писать гадости под,работами тех или иных пользователей. Ну или просто покинут этот сайт. И сайт ничего не потеряет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2020 в 16:44)
Сообщений: 526
Татьяна Бор:

NEWICHOK:

Olga 7833


Но автор этой фотографии похоже оказался человеком не очень умным, да к тому же не очень воспитанным, и похоже всегда находящийся в состоянии войны со всеми пользователями кто что-то пишет под его работами, не понял посыла вашего комментария и на "автомате" вам нахомил.

Чуть выше Вы говорили, что критика должна быть без оскорблений и сами нарушаете свою декларацию. Вы характеризуете человека "не очень умным", "не очень воспитанным", "всегда находящийся в состоянии войны"... На каком основании и по какому праву Вы позволяете себе так говорить? Это ли не оскорбление?

На основание текста написанного автором фотографии. Вы читали? Или вы считает, что подобным образом мог ответить очень умный и культурный человек?
Поэтому с моей стороны это не является оскорблением данного автора, а является констатацией факта.
Надо уметь отличать одно от другого. ЕСЛИ МОЯ КОНСТАТАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ВЕРНА, ТО ДОКАЖИТЕ ВСЕМ, ЧТО ЭТО УМНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ И ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Сообщений: 1543
NEWICHOK:
Так вот если ваши программисты могут реализовать все, может быть вам следует проверить на практике на каком-то коротком периоде времени мою версию о предоставлении таких прав всем.
Степень ума определяется способностью предвидеть последствия от своих действий на несколько шагов вперед, не испытывая эти шаги на себе. К примеру, не нужно быть верующим, чтобы придерживаться десяти заповедей - достаточно быть просто умным и просчитать последствия от их нарушения. Некоторые вещи нам нет нужды "проверять на коротком периоде времени", чтобы понять, к чему это приведет. Но особенно умным/богатым/рисковым мы давно предлагаем помощь в создании собственного фотосайта, где они смогут проверить свои идеи за свой счет. Обращайтесь. smoke
Сообщений: 12
NEWICHOK:

Татьяна Бор:

NEWICHOK:

Olga 7833


Но автор этой фотографии похоже оказался человеком не очень умным, да к тому же не очень воспитанным, и похоже всегда находящийся в состоянии войны со всеми пользователями кто что-то пишет под его работами, не понял посыла вашего комментария и на "автомате" вам нахомил.

Чуть выше Вы говорили, что критика должна быть без оскорблений и сами нарушаете свою декларацию. Вы характеризуете человека "не очень умным", "не очень воспитанным", "всегда находящийся в состоянии войны"... На каком основании и по какому праву Вы позволяете себе так говорить? Это ли не оскорбление?

На основание текста написанного автором фотографии. Вы читали? Или вы считает, что подобным образом мог ответить очень умный и культурный человек?
Поэтому с моей стороны это не является оскорблением данного автора, а является констатацией факта.
Надо уметь отличать одно от другого. ЕСЛИ МОЯ КОНСТАТАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ВЕРНА, ТО ДОКАЖИТЕ ВСЕМ, ЧТО ЭТО УМНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ И ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Всё что написал автор фотографии - это название снимка "Звезда Героя".
Текст в комментарии загрузила Ольга. Откуда-то скопировала и в конце ещё добавила "легко судить из мира".
Для кого эти слова? Для автора? Он никого не судит... Думаю, наоборот, в память о героях войны загрузил этот снимок.
Сообщений: 68
Администратор:

Валерий Миннибаев:
Критика объязательно нужна...
Кому нужна? Вам лично нужна? Вы готовы критиковать? Или хотите, чтобы Ваши фото кто-то критиковал?

Валерий Миннибаев:
Желательно чтобы существовала функция "черный список"
У Вас уже есть кнопка "Черный список".

Сан Саныч:
критика - нормально..
Вы не ответили на главный вопрос: нужна Вам критика или не нужна? И с какой стороны Вы себя видите в этой критике?

Уточняю: критика всем нужна,мне тоже в том числе.Я готов участвовать в обсуждении любого фото и если фото заслуживает критики - буду критиковать. Мои фотографии тоже подлежат критике,тем более я не профессионал-фотограф,а всего-навсего любитель.Короче,я за критику,только за конструктивную,объективную без троллинга.
Кнопка "черный список" есть не у всех,а хотелось бы чтобы она была у всех.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Фотолюбитель Москва