Макрообъектив

как переделать объектив
  
Сообщений: 697
Ирина Журавлёва:

Алекс Андр:

Макрокольца бывают двух типов: простые неавтофокусные и автофокусные.
Я пользуюсь переходником с байонета Sony на резьбу м42, неавтофокусными макрокольцами м42 и мануальными советскими обьективами.
Или использую макромех для больших увеличений.
А при использовании обьективов совместимых с Sony применяю автофокусные макрокольца вот такого типа: [Link] -это позволяет управлять диафрагмой и при желании дает возможность пользоваться автофокусом. Впрочем для макро он не очень пригоден.
Макролинзы тоже возможный вариант, но оптические искажения у них существенны.
Конечно наилучшее решение - настоящий макрообьектив, но это штука не весьма дешевая и зачастую тоже требуем применения макроколец.

Алекс Андр! Позвольте вопрос? Я пробовала снимать с "Гелиос 44-2" + удлинительные кольца. ГРИП совсем короткая, прям беда. Открыть Д, даже в солнечный день, проблематично - темно из-за колец, ISO ставила max 200, вспышку не включала.
А Вы применяете повышение ISO и вспышку? И какие советские объективы используете, если не секрет?

Короткая, конечно. Это обусловлено физическими (оптическими) законами и не может быть изменено. Особенно когда перевертыш цепляешь))
Вот разве что стекинг иногда, при желании, выручает, но он макрорельсов требует.)
Я снимаю со вспышкой, тем более встроенной в поле нечасто. А вот на стационаре иногда вспышки использую. Выручает. ИЗО особо задирать не люблю, но до 800 вполне шум лечится. Обьективов советских у меня с десяток разных. Это долгая тема. При желании расскажу.)
Сообщений: 697
Игорь Шутяев:

Любой объектив, прикрученный "наоборот", становится макриком. Для того, чтобы его прикрутить наоборот, выпускают специальный переходник - реверсивный макро-адаптер. Вот всяком случае, для канона-никона выпускают точно, поищите для сони. Одна незадача - такой объектив не автофокусный. Хотя для канона существует вот видео [Link], как 18-55 за пару часов переделать в автофокусный макрик с управляемой диафрагмой. Не знаю, пойдет ли технология для сони. В интернете можно найти много подробностей про такую съемку.
У сонек отвертка в тушке, а не мотор в обьективе. Так что это проблематично-автофокус прикрутить. Разве что диафрагмой управлять можно будет.. Да и смысла нет. Неудобно и малоэффективно. А вот перевертыш на телевик это да! Но это не для начинающих макрушников.)
Сообщений: 18
Алекс Андр:

Игорь Шутяев:

Любой объектив, прикрученный "наоборот", становится макриком. Для того, чтобы его прикрутить наоборот, выпускают специальный переходник - реверсивный макро-адаптер. Вот всяком случае, для канона-никона выпускают точно, поищите для сони. Одна незадача - такой объектив не автофокусный. Хотя для канона существует вот видео [Link], как 18-55 за пару часов переделать в автофокусный макрик с управляемой диафрагмой. Не знаю, пойдет ли технология для сони. В интернете можно найти много подробностей про такую съемку.
У сонек отвертка в тушке, а не мотор в обьективе. Так что это проблематично-автофокус прикрутить. Разве что диафрагмой управлять можно будет.. Да и смысла нет. Неудобно и малоэффективно. А вот перевертыш на телевик это да! Но это не для начинающих макрушников.)
Ух, ...честное слово- область незнания увеличивается в прогрессии относительно области знания...
Сообщений: 27
Алекс Андр:
Вы еще скажите, что ГРИП зависит от размера матрицы.))
Я сказал только то, что хотел сказать
не нужно приписывать мне свой бред.
не нужно мне приписывать то, что я не говорю.
ВВедение третьего параметра не запутывает вопрос. Запутаться может только не знающий.
При разном расстоянии от объекта съёмки- разная ГРИП.
Чем меньше расстояние до объекта - тем меньше ГРИП.
Малая ГРИП -это особенность макросъёмки.
Сообщений: 417
Алекс Андр:
У сонек отвертка в тушке, а не мотор в обьективе.
Ну, переделка до полного макрика - это экзотика, конечно. Сфокусироваться можно и вручную. Вот мне одно непонятно в реверсе - хотелось бы диафрагму-то поджать. Или там только на полностью открытой снимают? Тогда точно с грипом проблемы будут. Никто не пользовался?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 октября 2012 в 18:40)
Сообщений: 697
Сергей Лукашевич:

не нужно приписывать мне свой бред.
В круг моих любимых занятий не входит проведение ликбеза для лиц, с избыточной самооценкой. И поскольку я считаю дискуссию в таком тоне недопустимой позвольте мне её прекратить, как впрочем и дальнейшее общение с Вами. Всего доброго.
Сообщений: 335
Игорь Шутяев:
Никто не пользовался?
механику старую и проблем нет
Сообщений: 697
Игорь Шутяев:

Алекс Андр:
У сонек отвертка в тушке, а не мотор в обьективе.
Ну, переделка до полного макрика - это экзотика, конечно. Сфокусироваться можно и вручную. Вот мне одно непонятно в реверсе - хотелось бы диафрагму-то поджать. Или там только на полностью открытой снимают? Тогда точно с грипом проблемы будут. Никто не пользовался?
Так там диафрагму как и автофокус распаивают, давая управление камере, насколько я понимаю. Так что она работает. Но это и вправду экзотика. Тем более что автофокус в макро вещь малополезная. Не вижу смысла в такой переделке.)
Сообщений: 417
Алекс Андр:
Так там диафрагму как и автофокус распаивают
Я имею в виду на реверсном кольце, без перепайки. Тогда действительно только механические объективы. Если, конечно, кто-нить из умельцев не догадался приделать батарейку и реостат для управления диафрагмой )
Сообщений: 697
Не слыхал про такое. Да и вряд ли получится. Управлять диафрагмой все равно ведь фотик должон, иначе все равно ручками получается.)
Сообщений: 18
Алекс Андр:

Сергей Лукашевич:

не нужно приписывать мне свой бред.
В круг моих любимых занятий не входит проведение ликбеза для лиц, с избыточной самооценкой. И поскольку я считаю дискуссию в таком тоне недопустимой позвольте мне её прекратить, как впрочем и дальнейшее общение с Вами. Всего доброго.

Ребята,Вы только не ссорьтесь....плиз.... Творчесская дисскуссия - вещь полезная, много мнений - у новичков голова кругом.. Я на работе поделилась этой задумкой . Диалог с коллегами был примерно такой:
- Вот ,хочу попробовать макросъемку ... да,пока сдам все свои бухгалтерские отчеты ,все букашки на природе точно заснут и снимать будет некого..
- Так,ты ,Тамар, сделай бокс для предметной съемки, посади туда спящую муху, она под теплом освещения точно проснется и снимай ее на здоровье ,тренируйся в свое удовольствие...
Вот теперь думаю - то ли коллеги шутят надо мной , то ли действительно ценный совет....
Сообщений: 10
на счёт мух не знаю ,а на счёт бокса -это правильная идея !если место позволяет,то и растения можно туда поставить ,цветы.ведь макро -это не только букашки ,но и всё то ,что интересно смотреть под микроскопом...Да и тренировка хорошая во всём будет.Удачи !
Сообщений: 80
Тамара Фирулина:

Доброго всем дня! Снимаю не так давно, сменила кит 18-55 " соневский" на 16-105 тоже "соневский".
Китовый ,получается ,лежит грузом.Попалась на глаза информация , что из китового объектива делают замечательный макрик,как-то с помощью колец..... вот и задумалась.....
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?

Чтобы китовый грузом не лежал, переверните его, приставьте линзу к линзе и закрепите чем- нибудь, хоть изоляцией. Макро объектив готов! Какой масштаб получится не знаю, но может даже больше, чем один к одному! Ни макро кольца, ни макро линзы положения не спасут... Лучший вариант, купите макрообъектив с масштабом 1:1, диафрагму 11-16 ISO 100-400 + вспышка с синхронизацией 1:200, + штатив, плюс голова, плюс макрорельсы и если всё это Вам надо... Добро пожаловать в макромир!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2012 в 14:38)
Сообщений: 80
Ирина Журавлёва:

Алекс Андр:

Макрокольца бывают двух типов: простые неавтофокусные и автофокусные.
Я пользуюсь переходником с байонета Sony на резьбу м42, неавтофокусными макрокольцами м42 и мануальными советскими обьективами.
Или использую макромех для больших увеличений.
А при использовании обьективов совместимых с Sony применяю автофокусные макрокольца вот такого типа: [Link] -это позволяет управлять диафрагмой и при желании дает возможность пользоваться автофокусом. Впрочем для макро он не очень пригоден.
Макролинзы тоже возможный вариант, но оптические искажения у них существенны.
Конечно наилучшее решение - настоящий макрообьектив, но это штука не весьма дешевая и зачастую тоже требуем применения макроколец.

Алекс Андр! Позвольте вопрос? Я пробовала снимать с "Гелиос 44-2" + удлинительные кольца. ГРИП совсем короткая, прям беда. Открыть Д, даже в солнечный день, проблематично - темно из-за колец, ISO ставила max 200, вспышку не включала.
А Вы применяете повышение ISO и вспышку? И какие советские объективы используете, если не секрет?

Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно это smile - [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2012 в 14:42)
Сообщений: 18
александр иванников:

на счёт мух не знаю ,а на счёт бокса -это правильная идея !если место позволяет,то и растения можно туда поставить ,цветы.ведь макро -это не только букашки ,но и всё то ,что интересно смотреть под микроскопом...Да и тренировка хорошая во всём будет.Удачи !
Спасибо! Надо думать ...В общем, поле деятельности - ого-го....
Сообщений: 18
Нина Громова:

Тамара Фирулина:

Доброго всем дня! Снимаю не так давно, сменила кит 18-55 " соневский" на 16-105 тоже "соневский".
Китовый ,получается ,лежит грузом.Попалась на глаза информация , что из китового объектива делают замечательный макрик,как-то с помощью колец..... вот и задумалась.....
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?

Чтобы китовый грузом не лежал, переверните его, приставьте линзу к линзе и закрепите чем- нибудь, хоть изоляцией. Макро объектив готов! Какой масштаб получится не знаю, но может даже больше, чем один к одному! Ни макро кольца, ни макро линзы положения не спасут... Лучший вариант, купите макрообъектив с масштабом 1:1, диафрагму 11-16 ISO 100-400 + вспышка с синхронизацией 1:200, + штатив, плюс голова, плюс макрорельсы и если всё это Вам надо... Добро пожаловать в макромир!
Так ,это понятно,что наилучший вариант - подобрать хорошую линзу и ... в путь... Пыха есть,штатив тоже.. Но кит-то ведь лежит,пылится.... Спасибо ,информации много,буду пробовать...
Сообщений: 335
Тамара Фирулина:
кит-то ведь лежит,пылится
когда будете менять фотик то пристегнёте на продажу
Сообщений: 80
Тамара Фирулина:

Нина Громова:

Тамара Фирулина:

Доброго всем дня! Снимаю не так давно, сменила кит 18-55 " соневский" на 16-105 тоже "соневский".
Китовый ,получается ,лежит грузом.Попалась на глаза информация , что из китового объектива делают замечательный макрик,как-то с помощью колец..... вот и задумалась.....
Может кто-то сталкивался с такой информацией или у кого -то есть опыт ?

Чтобы китовый грузом не лежал, переверните его, приставьте линзу к линзе и закрепите чем- нибудь, хоть изоляцией. Макро объектив готов! Какой масштаб получится не знаю, но может даже больше, чем один к одному! Ни макро кольца, ни макро линзы положения не спасут... Лучший вариант, купите макрообъектив с масштабом 1:1, диафрагму 11-16 ISO 100-400 + вспышка с синхронизацией 1:200, + штатив, плюс голова, плюс макрорельсы и если всё это Вам надо... Добро пожаловать в макромир!
Так ,это понятно,что наилучший вариант - подобрать хорошую линзу и ... в путь... Пыха есть,штатив тоже.. Но кит-то ведь лежит,пылится.... Спасибо ,информации много,буду пробовать...
Я же Вам написала, что нужно сделать, чтобы не пылился! А так с Соколовым согласна...
Сообщений: 18
Лёха Соколов:

Тамара Фирулина:
кит-то ведь лежит,пылится
когда будете менять фотик то пристегнёте на продажу
Тоже вариант!!
Сообщений: 473
Немного добавлю из своего опыта использования макролинз для макросъёмки.
Т.к. я большинство макро снимаю объективом Гелиос-44М-4, то в своё время купил отечественную ахроматическую макронасадку АЛ-4 (Харьковский завод) для этого объектива (двухлинзовая просветлённая система, +4 диоптрии, специально расчитана на применение с объективом Гелиос-44М-4). Очень удобно пользоваться и получаются хорошие результаты.
Кольца дают лучший результат (не увеличивается угол поля зрения как с насадочной линзой), но их неудобно устанавливать, нужно отсоединять объектив. Есть ещё подобная насадка АН-2 (ЛЗОС, +2 диоптрии).
А если невозможно купить насадочную линзу, то можно купить линзу необходимого диаметра в оптике, если нужно обточить её на аброзивном бруске под нужный диаметр и вставить в оправу от светофильтра. Я так сделал насадочную линзу к объективу Таир-3С, у него диаметр оправы светофильтра 72мм, вставил линзу +1 диоптрия, купленную в оптике в оправу от оранжевого светофильтра (немного обточив её под нужный диаметр). Минимальная дистанция наводки на резкость объектива стала 1,5 метра (без линзы 3 метра).

Только у меня вопрос к знатокам макросъёмки. Известно, что для применения объектива для макросъёмки его лучше устанавливать в фотокамеру задней линзой вперёд. В обычных плёночных фотокамерах это просто, есть переходники, а как установить в перевёрнутом виде автофокусный объектив на цифрозеркалку, ведь тогда не будет соединения контактной группы фотокамеры с контактной группой объектива ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов