подводный бокс

эксплуатация и обслуживание
  
Сообщений: 2
Давайте обменяемся опытом- это лучше, чем учится на своих ошибках, особенно в случае подводных боксов. Снимала 4 года Olympus SP 550 с боксом RT 037, провела с ними под водой часов 800! Без обслуживания кнопок.Раз в год вынимала, чистила и смазывала со всех сторон О-ринги, а каждый раз сухой салфеткой удаляла сверху старую смазку и наносила новую очень мало. Опресняла, конечно. И ВСЕ!!!Все работает как часы. Мне повезло или все ОЛИМПУС-овские боксы такие?
Эта тема возникла, потому что у меня новая камера CANON G1X с боксом CANON...-044. Бокс аналогичен таковому под CANON G9-15. На вид хлипенький, застежка как раз под правой рукой, если нырять без каркаса под вспышку, то как раз за это место и придется держать. Только один О-ринг и тот тонкий и по диаметру меньше канавки под него! И еще в инструкции к нему сказано, что нужно убедиться в его корректной работе и подержать его мин на глубине 15 см. Это что - каждый раз его мочить, потом открывать и в мокрый вставлять фотоаппарат? Потому что если нанести другую смазку, то и все будет по-другому - проверка тогда зачем.
Помогите, пожалуйста, эти босы под очень распространенные камеры, наверняка многие имеют опыт, как ухаживать и как что работает. Пишу после того, как на моих глазах на 2-3 метрах затек бокс под G12 с новым фотоаппаратом!!!!!!!
Сообщений: 1
Елена, трудно ответить, не видя самого узла с о-рингом, но попробую. Существуют определенные допуски, позволяющие создавать необходимую плотность прижима о-ринга, допустим, внутренний диаметр втулки меньше на 0,15мм внешнего диаметра о-ринга (нужно смотреть справочную литературу). Возможно, что само резиновое колечко прослаблено, либо канавка под него слишком глубокая. Я бы кольцо попробовал заменить на более толстое, поищите на рынке технических товаров. Лично я все свои боксы изготавливаю сам, и ни один не тек по сальникам кнопок управления. Потому что либо использовал фторопласт с прижимной гайкой, либо двойной о-ринг.
Сообщений: 2
Вячеслав, спасибо за ответ! Это фирменный бокс, к тому же очень распространенный, там о-ринг стандартный! Но меня и удивило, почему он такой плохой, тонкий, болтается. У моего Олимпуса 2 о-ринга, они полностью заполняют свою бороздку. Хорошо,когда умеешь делать все сам. А мне придется попробовать понырять с пустым боксом вначале, в Одессе нет даже сервисного центра Canon. Муж говорит, что может переставить кнопки со старого бокса Олимпус, но могут быть отверстия разного размера. А Вы не патентовали Ваши кнопки? И как они устроены, нигде нельзя почитать?
Сообщений: 1
Елена, здесь вы найдете ответы и по боксам, и по свету, и по остальным вопросам подводной съемки:
[Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург