Подскажите фоторедактор

но не фотошоп
  
Сообщений: 417
Подскажите кто-нибудь 16-битовый фоторедактор, но не фотошоп. Всех возможностей фотошопа не надо, но все-таки... Горизонт, кроп, ББ, насыщенность, контраст, цвета, фильтры, резкость, шум. Конечно, желательно слои и маски, хотя можно попробовать и без.

(Лехе Соколову - Смену-8М уже пробовал, похоже, моя сдохла. Придется канон и обработка sad )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 10:39)
Сообщений: 335
ACDSee Pro 3
Capture NX 2
Сообщений: 417
Лёха Соколов:

ACDSee Pro 3
Capture NX 2

Спасибо! Capture NX - это никоновский обработчик? CR2 он понимать не будет, я полагая, надо в tiff переводить?
Сообщений: 335
Игорь Шутяев:
в tiff
16 битный только тифф и знаю ,CR2 не знаю
Сообщений: 697
ACDsee Pro 5.3 сборка 168 (на торренте есть.) Но слоев и масок в нем нет. Равы понимает как родные.
А для каких задач, собственно?
Сообщений: 417
Собственно, для тех же, что и ФШ, но только чтобы не нервировать местного админа, у него на ФШ идиосинкразия, видимо. Постоянно задает дурные вопросы типа "как поставил?". ... поставил и поставил... успешно...
Сообщений: 96
Corel PaintShop Pro X5
Сообщений: 697
Я вот к Лайтруму присматриваюсь в последнее время. Особенно к его сценариям.
А еще иногда Paint Net пользую. Он вообще портэйбловский есть. И слои с масками понимает. Но нужно чтобы на компе Framework стоял ..
Да много их.. В каждом своя изюминка есть. Иногда использую Raw Therapee для проявки Raw. Мне нравится. Для стекинга использую Helicon Focus. Для трассировки Corel Trace. Люблю кисти в Paint Shop Pro, Photo Paint и TwistedBrush Pro Studio. C интересом присматриваюсь к Zoner Photo Studio.))
Сообщений: 3122
принципиальный противеник фотошопа!
для быстрой обработки хороша picasa39 а, что надо сделать покрасивей доделываю в ACDSee Pro 3, главное быстро получается..есть время на личную жизнь... zst
Сообщений: 70
ACDSee был удобен до версии 2.5, позже убрали подобие слоёв и передернули часть пользуемых (мной)инструментов.
Самый большой недостаток (не считая ограниченость) - страшенный алгоритм резайца, а иногда и просто пересохранения ЖПЕГ-ов. Артефакты по градиентам - хуже, чем в любой дугой вьюшке. (Что творится в новых - хз, ибо ими мне вообще пользоваться не удобно)

Что нужен именно грамотный РАВ-проявщик, то великолепно работает SILKYPIX Developer Studio Pro. В последней (5,...) версии можно легко нормальный скин получить даже с Кэнона.
Игорь Шутяев:
Горизонт, кроп, ББ, насыщенность, контраст, цвета, фильтры, резкость, шум
Это всё в полной мере, чуть другой подход в отличии от Шопы, но как есть. Есть поддержка пресетов, цветовых профилей, устроен по типу ЛР. Слоёв/редактирования/рисования/клеения нет в принципе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 14:47)
Сообщений: 3122
по поводу версии 2.5 пожалуй правда самая удобная.. но ее глючит частенько...
Сообщений: 3122
есть еще Zoner Photo Studio 14 FREE там очень кисточка хорошая ей чистить ровно и быстро...
Сообщений: 417
Спасибо всем! Большой выбор тоже плохо )) Ну, буду потихоньку пробовать. К сожалению, дотнет не поставить, я уже у админа на заметке, того и гляди, настучит начальству. Что я тоже по совместительству админом подрабатываю )) Igor*OK V.Borodin, мне казалось, picasa - 8 бит, нет?
Сообщений: 3122
да но она в принципе быстренькая я в ней на скорую руку делаю, а потом в айсе добавляю чего не хватает..
Сообщений: 3122
упс!!!! накаркал !!!! rofl ACDSee глюкнула....
Сообщений: 3122
и есть еще PaintDotNet.exe там со слоями можно работать и он простенький...
Сообщений: 70
Igor*OK v.borodin:
2.5 пожалуй правда самая удобная.. но ее глючит
тьфу-тьфу, лет за пять ни разу. Хотя я ей только как вьюшкой или по быстрому кому-что посмотреть. ... а, и еще бывает, если в папке 10-ти слойный ТИФ висит, то в режиме просмотра просто вылетает и всё
Сообщений: 3
PhotoImpact 12 для экспресс-обработки
Сообщений: 120
GIMP is the GNU Image Manipulation Program. It is a freely distributed piece of software for such tasks as photo retouching, image composition and image authoring. It works on many operating systems, in many languages.
[Link]
Сообщений: 675
Игорь Шутяев:

Собственно, для тех же, что и ФШ, но только чтобы не нервировать местного админа, у него на ФШ идиосинкразия, видимо. Постоянно задает дурные вопросы типа "как поставил?". ... поставил и поставил... успешно...
Ну, есть Джимп, есть, раз уж на то и пошло, Крита... Но это под Линукс, а оно вам надо... Вообще много чего есть, но ФШ все это в подметки не годится. Если вас админ на работе так достает и вариантов договориться нету, ну, забейте - работайте тогда дома. А то установите что-нить этакое, а где гарантия, что у этого безумца эта, как там ее "идио...что-то там еще" не разовьется...
Нет гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва