ИИ-картинки на Расфокусе

  
Сообщений: 1543
Онлайн
Изначально раздел "Компьютерная обработка" или "Компьютерное искусство" были идентичны по смыслу и создавались для фотографий, в которых обработки было больше чем собственно фотографии. Но основа была все-таки фотографическая.

Сегодня же компьютерные фотографии можно разделить на минимум три вида:
1) Одна реальная фотография, в которой много компьютерной обработки.
2) Коллаж, собранный из нескольких реальных фотоизображений с помощью большого количества компьютерной обработки.
3) Изображения ИИ - картинки полностью созданные искусственным интеллектом, не содержащие в своём составе реальных фотоизображений либо содержание реальных фотоизображений в них исчезающе мало.

И если пункты 1) и 2) как раз можно отнести к нашему старому разделу "Компьютерная обработка (Компьютерное искусство)", то пункт 3) это уже что-то совсем другое по двум причинам:
1 - там нет реальных фотоизображений либо их количество исчезающе мало,
2 - там нет или исчезающе мало собственно участие автора.

Таким образом, изображения 3-го вида - полностью или практически полностью созданные ИИ - не являются авторскими, а значит автор просто не имеет права выставлять эти изображения от своего имени, ибо это является прямым нарушением правил сайта, в которых прямым текстом указано следующее: "Присылать можно только свои фотографии (снятые вами или на которых вы сами изображены). Категорически запрещено фотографам присылать чужие фотографии."

С другой стороны, ИИ-картинки наступают и развиваются такими темпами, что скоро будет практически невозможно отделить изображения 3-го вида от первых двух. Плюс появится возможность поручать ИИ создавать обработки и коллажи из реальных авторских фотографий и тогда станет совсем невозможно разделить фотографии на авторские и не авторские.

Итак, что же нам делать применительно именно к сайту Расфокус.ру?
- Совсем запретить загрузку ИИ-картинок?
- Разрешить загружать ИИ-картинки во все разделы наравне с фотографиями?
- Создать для ИИ-картинок отдельный раздел?
- Создать несколько разделов (3 штуки минимум) для компьютерных фотографий и обработок?

Предлагаем обсудить эту тему. Заранее спасибо за конструктивные идеи и соображения.
Сообщений: 20
Моё мнение по этой теме.

Запрещать ничего не надо.
Но полностью сгенерированные работы конечно же не должны находиться в одной рубрике с фотографиями...
Знаю талантливых авторов которые дорабатывают сделанные таким образом картинки и получается довольно-таки неплохо...
Но нельзя их приравнивать к фотографиям, так можно и убить собственно саму фотографию... Подумайте над этим, вроде бы из благих намерений и любви к нашему общему увлечению, можно невольно погубить то что вы любите...

Создать раздел, где обязателен тег - "ИИ", так всё будет честно...

А вот фотографии, даже и доработанные с помощью ИИ, не кардинально изменяющие изображение, пусть и дальше участвуют
наравне с другими...
Сообщений: 485
Друзья, в шахматах с читерами тоже борются, но пока с большим трудом. Призы там в $, им есть что терять,. а тут то что?
Скажите у кого есть фотошоп 2024 лицензионный.
Интересно как Вы собираетесь ловить читеров в фотографии ? Сражаться с танком имея саблю не получится.
Сейчас есть сайты (поискать ссылку?), где не надо даже проходить регистрацию, просто выбираешь к примеру уличный портрет, жмёшь кнопку как на фотике, только не надо на улицу выходить и фотик настраивать. И он генерит фотографии реальных для зрителя не существующих людей.
Поймать можно только вот такой автопортрет моей аватарки но это уже не просто нажать на кнопку, тут нужно уметь "просить" ИИ. Всем добра и честности.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2023 в 19:07)
Сообщений: 7
Авторское право!!? Оно тормозит развитие всего. Если бы Архимед заявил авторские права rofl Авторское право - раз сказал и... получай бабки всю оставшуюся жизнь. Примеры вся эстрада.
Авторское право на работы ИИ!!! Это как спор когда мартышка стащила фотоаппарат и нажала спуск, а потом владелец отобрал и напечатал снимок. ЧЬЁ АВТОРСКОЕ ПРАВО? Если я распечатаю на принтере - КТО АВТОР? Я или ПРИНТЕР? И т.д., и т.п.
Не надо запрещать, не надо ловить... Если человек без чести он будет искать дыру.
ЗЫ. Что там о фотографии прохожих, в магазинах и пр.?
Сообщений: 7
Администратор:
Изначально раздел "Компьютерная обработка" или "Компьютерное искусство" были идентичны по смыслу и создавались для фотографий, в которых обработки было больше чем собственно фотографии. Но основа была все-таки фотографическая.

Сегодня же компьютерные фотографии можно разделить на минимум три вида:
1) Одна реальная фотография, в которой много компьютерной обработки.
2) Коллаж, собранный из нескольких реальных фотоизображений с помощью большого количества компьютерной обработки.
3) Изображения ИИ - картинки полностью созданные искусственным интеллектом, не содержащие в своём составе реальных фотоизображений либо содержание реальных фотоизображений в них исчезающе мало.

И если пункты 1) и 2) как раз можно отнести к нашему старому разделу "Компьютерная обработка (Компьютерное искусство)", то пункт 3) это уже что-то совсем другое по двум причинам:
1 - там нет реальных фотоизображений либо их количество исчезающе мало,
2 - там нет или исчезающе мало собственно участие автора.

Таким образом, изображения 3-го вида - полностью или практически полностью созданные ИИ - не являются авторскими, а значит автор просто не имеет права выставлять эти изображения от своего имени, ибо это является прямым нарушением правил сайта, в которых прямым текстом указано следующее: "Присылать можно только свои фотографии (снятые вами или на которых вы сами изображены). Категорически запрещено фотографам присылать чужие фотографии."

С другой стороны, ИИ-картинки наступают и развиваются такими темпами, что скоро будет практически невозможно отделить изображения 3-го вида от первых двух. Плюс появится возможность поручать ИИ создавать обработки и коллажи из реальных авторских фотографий и тогда станет совсем невозможно разделить фотографии на авторские и не авторские.

Итак, что же нам делать применительно именно к сайту Расфокус.ру?
- Совсем запретить загрузку ИИ-картинок?
- Разрешить загружать ИИ-картинки во все разделы наравне с фотографиями?
- Создать для ИИ-картинок отдельный раздел?
- Создать несколько разделов (3 штуки минимум) для компьютерных фотографий и обработок?

Предлагаем обсудить эту тему. Заранее спасибо за конструктивные идеи и соображения.
А сюда заходят ИИ? Нет! Тогда автор размещённого просто вор. Хотя это тоже... Украсть можно у личности, организации, общества... ИИ ни то, ни сё. И остаётся надеяться на совесть клиента. Но создать тематические разделы нужно, для сознательных...
Сообщений: 20
Думается, Вы не совсем поняли о чём речь...
Не об авторском праве, не о воровстве...
Пример. Вы с друзьями, по приколу, решили между собой провести конкурс певцов, в шутку разумеется...
И вот вы все, на разные голоса, в меру своих способностей пытаетесь что-то изобразить...
У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, не в том суть...
И вот один из вас включает магнитофон.
Ваща реакция ?
То же самое и здесь, договорились -фотография, не важно чем - камерой, телефоном, да хоть спичечным коробком...
Значит, по определению, изображение полученное не фотографическим способом, не может присутствовать среди фотографий.

Да, это тоже своего рода искусство, никто и не собирается этого отрицать, ничего запрещать не надо. единственно не путать с фотографией... Всё.
Сообщений: 212
Всем доброго дня.
Я тут тоже увлекался преобразованием в программе моих фотографий под изображение живописи. Очень интересное занятие и надо сказать иные варианты получались для меня красивыми. Но. Я все таки согласен под определение фотография эти изображения не подпадают. Что я думаю? Все таки первична камера и коль тут собираются фотографы, им интересны методы и способы непосредственно съемки. Расфокус и так ушел от практических вещей для фотографов, не обсуждаются ни камеры ни объективы. Надо что бы сама фотография осталась тут главным!

Пусть любители и профи создающие изображения иным способом собираются в другом месте или возможно в отдельно выделенном на Расфокусе.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 ноября 2023 в 12:10)
Сообщений: 212
В продолжении.
Конечно тут нужно будет положиться на ответственность всех. Довести новые требования.
Сообщений: 1940
Админу проще это запретить. Это его основная функция здесь - метод полицейской дубинки. Но прогресс не остановить. Как беззеркалки убили зеркалки, смартфоны убили беззеркалки и AI также убьет фото. Дизайнеров он уже пустил по миру.
Сообщений: 485
Вячеслав Позывной:

Всем доброго дня.
Я тут тоже увлекался преобразованием в программе моих фотографий под изображение живописи. Очень интересное занятие и надо сказать иные варианты получались для меня красивыми. Но. Я все таки согласен под определение фотография эти изображения не подпадают. Что я думаю? Все таки первична камера и коль тут собираются фотографы, им интересны методы и способы непосредственно съемки. Расфокус и так ушел от практических вещей для фотографов, не обсуждаются ни камеры ни объективы. Надо что бы сама фотография осталась тут главным!

Пусть любители и профи создающие изображения иным способом собираются в другом месте или возможно в отдельно выделенном на Расфокусе.
Вячеслав, что то Вы круто берёте.
А как с таким быть [Link]


1.


Сообщений: 212
Федор, т.е. в кадре был объект потом этот объект убирается. Остается ли это фотографией?

Вообще то я не знаю. Наверно это остается фотографическим изображением с какой то интеллектуальной чисткой. Если объект в кадр добавляется - я думаю что это уже компьютерная композиция и это не фотография. Я отдаю себе отчет что сложно сейчас с понятием фотография. То что увлечение снимать на камеру исчезнет я так не думаю и в то же время я понимаю о буме изображений сделанных без камеры.

В общем похоже ни какой ясности я не добавил crazy
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 ноября 2023 в 13:44)
Сообщений: 485
Вячеслав Позывной:

Федор, т.е. в кадре был объект потом этот объект убирается. Остается ли это фотографией?

Вообще то я не знаю. Наверно это остается фотографическим изображением с какой то интеллектуальной чисткой. Если объект в кадр добавляется - я думаю что это уже компьютерная композиция и это не фотография. Я отдаю себе отчет что сложно сейчас с понятием фотография. То что увлечение снимать на камеру исчезнет я так не думаю и в то же время я понимаю о буме изображений сделанных без камеры.

В общем похоже ни какой ясности я не добавил crazy
Извините - занят был.
________
Дело в том, что я воспринимаю Расфокус, как равлечение,но никак не соревнование. foto01
Сообщений: 19
Каждый по-своему прав, а то, что ушло не надо пытаться вернуть, никто же сейчас не займётся серебрянными пластинами, химией, новый шаг, новые возможности, критерием остаётся вкус и воспитанность человека-автора, работа которую он выставляет на его совести...
Сообщений: 1940
Пленки и камеры для пленки есть в продаже. Было бы время на весь промежуточный процесс. А в итоге тот же скан в jpeg.
Сообщений: 3156
"Совесть", "воспитанность", "автороское право",... о чём вы?! laugh
Единственный способ борьбы с "совестливыми" и "воспитанными" - это тот же ИИ, который будет настроен на распознавание изображений, сгенерированных ИИ, и их блокирование (желательно вместе с аккаунтом "автора").
Сообщений: 485
Роман Савин:

"Совесть", "воспитанность", "автороское право",... о чём вы?! laugh
Единственный способ борьбы с "совестливыми" и "воспитанными" - это тот же ИИ, который будет настроен на распознавание изображений, сгенерированных ИИ, и их блокирование (желательно вместе с аккаунтом "автора").
"Совестливые и Воспитанные" люди попросят тот же ИИ сочинить кряк и сломают этот единственный способ борьбы.
___________
Вот к примеру сейчас ИИ невозможно заставить
изобразить девушку мягко говоря в полном неглиже.
А вот другой пример, корявый но тем не менее .
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2023 в 17:56)
Сообщений: 3156
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
попросят тот же ИИ сочинить кряк и сломают
Крякают и ломают, как правило, то, что позволяется крякать и ломать.
В общем, было бы желание.
Сообщений: 787
Роман Савин:
Единственный способ борьбы с "совестливыми" и "воспитанными" - это тот же ИИ, который будет настроен на распознавание изображений, сгенерированных ИИ, и их блокирование (желательно вместе с аккаунтом "автора").
Если бы это работало на 100%, то я - за. Но ведь начнут искать обходные пути. Причём используя всё тот же искусственный интеллект.
Сообщений: 44
Был бы интеллект , хоть какой , но - интеллект )
Сообщений: 1940
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2023 в 13:45)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск