литература

  
Сообщений: 7
Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ книги по композиции в фотографии.
Сообщений: 48
Если брать советские времена, то это прежде всего книги Л. Дыко. Например, мне понравилась в свое время ее книга "Основы композиции в фотографии", 1988 год. Если брать современных авторов, то наиболее систематизировано, хотя и несколько бегло и поверхностно изложено в книге А. Дегтярев "Фотокомпозиция. Средства. Формы. Приемы", 2008. Также могут быть полезны: П. Фисун "Фотокомпозиция", 2012 год и Дм. Кораблев "Фотокомпозиция и визуальное восприятие".

Спасибо за тему! С удовольствием узнаю информацию от более старших и опытных товарищей.
Сообщений: 1
рекомендую книгу, отлично меняет взгляды на фотографию у тех кто хочет научиться, опытным тоже будет интересна.. аннотация: "Книга Алексадра Лапина “Фотография как”настоящая находка в том смысле, что о композиции в живописи есть очень много и специальной литературы, и публицистики, однако о композиции в фотографии написано мало и поверхностно у различных авторов.Книга Александра Лапина “Фотография как” посвящена прежде всего вопросам композиции в фотографии и ее роли в творчестве фотографа. Автор на примере черно-белых фотографий и известных полотен известных освещает вопросы психологии восприятия извображения, движения глаза по фотографии. Очень интересно представлены принципы анализа фотографий и их оценки, и на мой взгляд, “Фотография как”будет интересна как начинающим и профессиональным фотографам, так и искусствоведам и, например, даже психологам, – всем тем, кто так или иначе интересуется фотографией и ее воздействием на людей.
Сообщений: 51
[Link]
Сообщений: 13
Василий Журавлев:

Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ книги по композиции в фотографии.

Законы композиции одинаково работают и в фотографии, и в живописи, и в кинематографе, и в любом другом визуальном ряде. Это не значит, что не стоит читать книги по фотокомпозиции, тем более, что их тут назвали достаточное количество, причем лучших. Но зацикливаться на них не стоит. Старайтесь развивать визуальное восприятие целиком, без излишнего упора на фотографию. Музеи, выставки, хорошие альбомы по живописи, графике, фотографии... И постоянный анализ.
Сообщений: 7
Большое спасибо всем откликнувшимся! книги положил на ближную полку, буду читать по мере сил. Анализ интересных фотографий и приемов в кинематографе постоянно веду:)
Сообщений: 3080
Иоханнес Иттен. Искусство формы.
Изучается во всех мало-мальски серьезных заведениях. Академический подход.
За одно прочтите Иоханнес Иттен. Искусство цвета.
Цвет и форма очень тесно связаны и цвет так же является композиционным инструментом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 08:56)
Сообщений: 13
По ссылке довольно много всякой литературы, в том числе и все названные книги по композиции: [Link]
Сообщений: 72
[Link]
Сообщений: 675
Наверное меня сейчас заклеймят позором и скажут, что все это очень поверхностно, и типа не-профессионально, но лично я посоветую Ли Фроста. Любую его книгу, а их довольно много. Там не только вопросы композиции, но вообще обо всем и в первую очередь именно практика и советы именно очень опытного практика, человека, который постоянно снимает, и снимает качественно. И изложено все очень просто и доходчиво. А зачем усложнять, главное ведь снимать и делать интересные и одновременно качественные технически снимки. Все основы там есть и все понятно, очень ясно изложено. А всякие хитрые графики и формулы, если Вы не инженер, физик, оптик или математик, Вам, это мое личное мнение, не столь нужны. Вы фотограф, снимайте больше, наблюдайте...
Вот тот же Лапин, по-моему в последние 15 лет ( он сам где-то говорил или писал об этом) не снял ни одной фотографии, и этот человек для меня уже не авторитет, а те 20 его лучших работ по его же мнению, что выставлены у него на сайте, по-моему просто слабы. Ну их можно воспринимать, как просто проходные фотографии, как штудии, в конце концов, но как ЛУЧШИЕ фотографии мастера - это уж увольте!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2012 в 15:12)
Сообщений: 13
Михаил Кудрявцев. А я считаю Ли Фроста крайне вредным изданием. Потому как ничего толком не объясняется. По сути это сборник фотографий с утлыми комментариями и техническими параметрами съёмки.
Сообщений: 7
Согласен с Дмитрием. Ли фрост и подобные авторы, рассказывающие технические нюансы съемки, мне были интересны около года назад, сейчас гораздо интереснее вопросы именно композиции, которые разбираются в другой литературе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2012 в 17:58)
Сообщений: 2
Дмитрий Гусарин:
По ссылке довольно много всякой литературы, в том числе и все названные книги по композиции: [Link]

спасибо огромное!! нашла там даже книгу которую давно уже искала!! dance
ещё раз СПАСИБО!!!
Сообщений: 2
Ли Фрос и книги выпущенные по подобной схеме - это фотографические "комиксы". Надо читать более глубокие вещи.
Сообщений: 11
Вам уже правильно посоветовали почитать книги Дыко Лидии Павловны. Я лишь уточняю список "Основы композиции в фотографии" (1989)"Беседы о фотомастерстве"(1970)и совместная книга Л.П.Дыко и А.Д.Головня "Фотокомпозиция". И про А.И.Лапина тоже верно, но это уже другой уровень. У Александра Иосифовича кстати есть своя школа и сайт [Link] Можно походить на лекции (если живете в Москве) можно поучаствовать в обсуждении открытых уроков (если иногородний). И вообще там много интерсного. Но для умения строить композицию все же нужны способности.
Сообщений: 675
я же сразу пишу - "заклеймите позором" - так и есть smile
А Вы думаете, что если человеку "разжуют и подробно объяснят" композицию, он сможет что-то правильно скомпоновать? Может и сможет, а может и нет. Все законы композиции, экспозиции, цветовых сочетаний и т.д. - присутствуют в конкретных работах, так как фотография - искусство все же предметное, а не абстрактные рассуждения. В принципе, человек может научиться композиции и всему остальному если просто много и внимательно смотрит на работы мастеров и умеет анализировать. Если ему это не дано, то можно читать что угодно, а пользы будет мало.
Можно и почитать, конечно,если хочца - я не спорю.
Ли Фрост - самая-самая база, это все просто, и это не отпугивает человека сразу. Такое ощущение, что мастер фотографии по-дружески делится с тобой своими секретами, наработками, а это подбадривает человека. Это такой стиль изложения... Такие книги скорее - для того чтобы вдохновить. Ведь можно человека сразу сбить с толку формулами-графиками и рецептами проявителей-фиксажей, сложными композициями и т.п.
Фроста можно перерасти, тогда захочется и чего-то другого. Но для начала, хотя бы некоторые работы у нас получались как у него! Посмотрите "Черно-белую фотографию" или "Ночную Съемку".
Можно и после прочтения только его книг снимать очень прилично.
Сообщений: 5
Дмитрий Гусарин:

По ссылке довольно много всякой литературы, в том числе и все названные книги по композиции: [Link]
Спасибо огромное за ссылку!
Сообщений: 48
Возьму на себя смелость повторю исчезнувшее сообщение Mordo .synco. Beat в блоге. Итак его рекомендации:
Код PHP:
  1. 1. Вершовский А. Стрит-фотография: открытие плоскости. 2012 .
  2. 2. Лапин А. фотография как.. 2010 г
  3. 3. Арнхейм Искусство и визуальное восприятие.
  4. 4. Барт Р. Камера Люсида.
  5. 5. Хосе Ориега-и Гассет "Дегуманизация искусства"
  6. 6. Бодрийар Фотография, или письмо света
Сообщений: 370
Тогда и сообщение usn

[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск