Съемка без штатива

маленькие и большие хитрости

Всех с наступающим Новым годом! Желаю в будущем году помириться на этом ресурсе всем, кто еще может помириться, а тем, кто не сможет - смачно поругаться. Тоже неплохо )) ... а, да, ну и фотографий, там, получше. Между делом... )))

А вообще-то у меня вопрос, и очень актуальный. Будучи уехав в санаторий на две недели, я умудрился забыть штатив sad Зима, Подмосковье. Света и днем не очень, темнеет рано, да и всякие вечерние съемки - луна, фонарики и фейерверки тоже пропускать бы не хотелось. Объективы со стабом (Canon 17-55/2,8 IS и 100/2,8L macro IS), но ... только этого мало. Поэтому вопрос ко всем: какие методы порекомендуете при съемке с рук или, может, какие приспособления из подручных средств? Условия: снег, лес и около, мороз умеренный до оттепели (обещают). Никакой подходящей палки пока не нашел ( Надеюсь, тут левшей и кулибиных каждый второй, и завалят советами, и две недели даром не пропадут ))

Заодно задам второй вопрос, из совсем другой оперы, давно интересно, но как-то не дошло отдельную тему октрыть. Тов. администратор! Тут есть три раздела: "Вопросы новичков", "Гуру отвечают" и "Спроси у профи". А чем они отличаются? И куда, например, "по-правильному" мне надо было задавать вопрос про съемку без штатива?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 17:03)
Это за что же Вас в Гугле-то забанили? ))
[Link]
Трюк с веревкой я использовал, с горя. Довольно эффективно.
Кстати. Для того чтобы закрепить что-либо в штативном гнезде фотоаппарата я использую обычный короткий болтик М6. Вначале его нужно с усилием вкрутить в штативное гнездо и он самонарежет резьбу. К нему шайбу или петлю из проволоки на них - веревку или цепочку.
Родной болт штатива (3/8 дюймовый) после этого продолжает хорошо держаться.
Удачи и здоровья в Новом году. Приятного отдыха и хороших кадров.)
Я, конечно, ни разу не гуру joke .
Но при съёмке без штатива использую просто основательные предметы: столбы, столы, стулья, стволы, камни, парапет, перила.. Прижимаете аппарат, и всё.
Да, точки съёмки в числе сильно ограничены. Но таскать с собой эти килограммы, разворачивать-сворачивать, следить, чтобы всё не рухнуло объективом вперёд...
Конечно, лучше использовать дистанционное управление, а не давить на кнопку.
Reisende:
Конечно, лучше использовать дистанционное управление, а не давить на кнопку.
Вот с использованием ДУ мне не понятно. У меня даже радиопульт есть, но... Нет штатива, аппарат уж всяко двумя руками надо держать. Так еще и пульт держать, и умудриться на нем кнопку нажать - не шелохнув аппарата. На штативе я его использую, но без - как-то не приноровился. Разве что ассистента с собой водить, для нажатия на кнопку по команде ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 20:25)
.......:
[Link]
Да... не оскудела земля русская... )))
.......:

[Link]
В общем-то я ещё на "Зените" с тросиком приспособился... Держать аппарат, конечно, надо двумя руками, но пальцев-то десять! И пару легко освободить.
Reisende:
В общем-то я ещё на "Зените" с тросиком приспособился... Держать аппарат, конечно, надо двумя руками, но пальцев-то десять! И пару легко освободить.
Снимаю шляпу. Тросик у Зенита механический, пальцев надо три, да и ход там довольно большой. Не знаю, как вы умудряетесь...
Автоспуск на 2 секунды, аппарат упираем на какую-нибудь твердую поверхность, выдержку выставить не длиннее 1/60 для зума и 1/100 для телеобъетива, ИСО поднять до 300 (не знаю значения для Кэнона, у меня на Сони 320). Ну, а потом уже обработка снимка
Матерчатый мешочек с гречкой!! Если положить камеру на камень или сучок, фиг вам удастся повернуть объектив в нужную сторону. А положите камеру на мешочек с гречкой... Позволяет фиксировать камеру почти в любом положении.
согласен. да, мешочек - это самое удобное. Можно с пшеном, а можно и с песком ( но он тяжелее ). Идея главная в том, что чем мельче содержимое, тем лучше охват и лучше гасится вибрация. Кладете мешочек, плотно упираете в него сверху дуло объектива или корпус камеры, так, чтобы мешочек немного даже продавился и вперед. Естессна, мешок не целофановый - этот порвется тут же! Минус в том, что:
1. с собой еще этот мешочек таскать надо.
2. его очень удобно использовать в лежке для птичек и зверушек, а куда вы его присобачите, снимая салют стоя, например, мне не очень понятно...
Вообще - это испытанный способ у Нэш. Гоеграфик - фотографов. Чтобы оперативно и не таскать треногу, которая еще и зверье напрягает.
А пришел этот метод к нам от снайперов.
Можете, конечно, поступить как наш фотомастер Дмитрий на вчерашнем ФД. ИСО - 6400, Ф 2.8... Салют с рук получится, но, мне почему-то кажется, что результат именно вас не устроит laugh
Игорь Шутяев:
Заодно задам второй вопрос, из совсем другой оперы, давно интересно, но как-то не дошло отдельную тему октрыть. Тов. администратор! Тут есть три раздела: "Вопросы новичков", "Гуру отвечают" и "Спроси у профи". А чем они отличаются? И куда, например, "по-правильному" мне надо было задавать вопрос про съемку без штатива?
а фиг его знает? Вполне эти темы могут быть, да и становятся близнецами. Особенно 2 последние.
Я бы оставил "Спроси у профи" и хватит.
В принципе, "Вопросы новичков" тоже можно оставить. Сюда действительно можно писать что-то уж совсем "чайниковское". А в "Спроси у профи" - вопросы посложнее, требующие серьезных знаний, опыта и много еще чего...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Екатеринбург