ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ...

очередная попытка услышать думающих и видящих.
  
Сообщений: 370
Тут давно никого уже ничто не смущает.
Ни постинг чужих фото, ни вшопливание голов в известные снимки.

Почему должна смущать спекуляция на теме колясочников?
Сообщений: 133
фотография перестала быть фактом,не вызывающим сомнений в правдивости изображенного.Человек не спекулирует,он боится что его обвинят в постановочности и спекуляции.В целом чем дальше заходят возможности авторов править и менять свои работы в компьютере,тем меньше остается,фотографии в этих работах.
Сообщений: 133
Думаю да. Что собственно сразу и произошло,его прям обвинили в "спекуляция на теме колясочников". Как-будто он что-то постыдное снял.
Сообщений: 60
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
НИКОГО НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ???
Может у людей такая анатомическая особенность...
А может у фотоаппаратчика, от долгого сидения за ФШ, глаз замылился
Сообщений: 120
Может автор хочет рассказать о другой жизни? Что тут такого?
Сообщений: 60
Игорь Сластихин:
Может автор хочет рассказать о другой жизни?
Как я понял, речь не о том, что изображено на снимке, а как сделано... с учётом авторского комментария
Сообщений: 222
Знаю одного чела, (кстати, не плохой автор) так вот у него очень изысканная маничка спекуляции. Чел приберегает самые уёпищные снимки и потом приурочивает их к каким-то событиям. Спекуляция достигает порой какого уровня, что остается только восхищаться умением мастера. Я сразу представляю ЧСХ, которые рвали коросту от жопы за право на портрет вождя к 100-летыию Крупского, и прочие "Битвы за урожай". Любое УГ если выложено в нужное время в нужном месте и идёт заместо шедегра.

А здесь колясочники.
Убери комментарий - и ничего не останется, кроме скучных фоток.
тема деликатняя и показывать её надо деликатно. Причем надо бы совмещать этику и профессионализм в репортажной сьемке. А здесь отсутствует и то и другое... и третье.
Сообщений: 133
То есть,основная мысль, фото должно говорить само за себя,и если требуется что-то пояснять, то это уже плохое фото? Не бесспорно,но приемлемо в большинстве случаев...На мой взгляд репортажное фото только выигрывает порой,если понимаешь на все 100% где и что снято.В данном случае,автор так боялся,что его поймут не правильно,что его таки не правильно поняли laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2013 в 21:47)
Сообщений: 120
А теперь представим на секунду, что это снял такой же колясочник. Он рассказывает о своей жизни и о своих знакомых. Поменяется ваше мнение?
Почему же мы видим в поступках плохое?
Если вам не нравиться фото, так и напишите автору, что у него подкачало, это вполне поможет в будущем сделать его фото лучше. А краткая история для фото - это только плюс.
Сообщений: 133
категорично, но в целом верно. И тут возникает 2 проблемы,первая в голове автора нет мысли,вторая в голове зрителя их тоже не много. Каждый автор имеет того зрителя который его понимает,остальное нужно воспитывать и прививать с юных лет,а ныне в школьных программах нет места ни музыке, ни эстетики, ни многим другим гуманитарным предметам.Что уж говорить о фото,когда и арт сегодня опускается до уровня зрителя,только сколько же можно опускаться?
Сообщений: 222
Игорь Сластихин:
А теперь представим на секунду, что это снял такой же колясочник. Он рассказывает о своей жизни и о своих знакомых. Поменяется ваше мнение?
Какая разница кто это снял - параличный колясочник, или здоровый акробат?
Снимок останется снимком не зависимо от авторства. Если автор рассказывает о знакомых посредством текста и прилагает фото, как иллюстрацию - это одно дело. Здесь я буду оценивать его литературные способности. Но если это фоторепортаж, то текст явно лишний. В данном случае рассказ о девушке которая сама чемпионка и красавица и колясочница с ребенком в одном флаконе - это просьба поставить оценочку сильной личности. Но оценка-то ставится снимку. То есть эта девушка заработала еще и лайк фотографу - на ней наварились, её поимели , ею спекульнули. А ведь сильная фотография способна рассказать больше текста. Потому что текст - это факты, а фото - это эмоции. Есть эмоции - хороший снимок. Нет эмоций - так хоть поэму пиши, а УГ этим не исправить.
Сообщений: 120
Так и надо это писать автору фотографии. Мне не нравится в вашей фотографии то-то и то-то.... А про спекуляцию и прочее - вы явно перегибаете. Какое дело, сколько у кого лайков? Их можно обналичить?
1. Если я считаю что либо интересным - я делаю снимок.
2. Если мне оно не разонравилось я его обрабатываю и выкладываю.
3. Выкладывая фото, я желаю услышать либо конструктивную критику, которая поможет сделать меня лучше, либо одобрение, которое стимулирует заниматься фотографией.
4. Смотря чужие фотографии я желаю получить эстетическое удовольствие, новые идеи, вдохновение.
5. Комментарии и справки автора к фото приветствую. Если на фото вижу храм, а внизу историческая справка, замечательно! Сайт сделан не для продажи фото и я не редактор. Тут важно общение, которое может быть не только посредством фото, но и текста.
Остальное всё от лукавого.
Тем более подозревать кого то в спекуляции, в которой я не вижу ни цели ни предмета- не могу.
Сообщений: 60
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
в ответ хамство
Часто в ответ на критику, часто верную и доброжелательную (это не про Вас, Виктор Александрович)
авторы критических замечаний получают "отлуп" в довольно грубой форме. Желание высказать своё мнение
пропадает...
Сообщений: 133
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
Вперед и флаг в руки. А мы внизу у пьедестала будем царапать ногтем ""я был с ним на одном сайте "
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 00:48)
Сообщений: 110
Вопрос "Литературщины" в фотографии не нов. И для меня далеко не очевиден. Например в Китае вполне уместным было украшать рисунки каллиграфией, и еще печати поверх всего этого ставить. Написанное, чаще всего носило характер стихотворения. И все вместе, только и создавало закончиный образ.

Что касается подписей под фото, то мне лично нравится, как к примеру Пашис, забавно подписывает некоторые фотографии длиннющими, и весьма мудреными фразами. Иногда, по моему, даже на не существующих языках. Что учитывая сами карточки смотрится органично.

И потом согласитесь есть разница, когда мужик на фото просто ест окорок из холодильника, или когда под фото стоит подпись, что это президент Бокасса́ пожирает мясо своего политического противника. И там и там обедающий негр. Но вот пару слов-и какая разница.

Так что, даже не знаю. Но придать пустой фоте смысла при помощи глупейших банальностей, конечно не получится. Тут как и с фотошопом: "из пустоты ничего не рождается и ничего не исчезает". crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 02:55)
Сообщений: 60
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
сможете привести примеры критики на этом сайте?
[Link]
Сообщений: 60
Юрий Т:
был бы премного благодарен, если бы подобная критика пришла в адрес моих снимков.
Это один из малочисленных примеров нормальных замечаний на этом или на других ф-сайтах,
Сообщений: 133
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
Как же вперед, с флагом в руках да на поцарапанном пьедестале... scratch
А кто сказал,что должно быть легко? У Вас, Виктор Александрович,одна проблема-Вы любите фотографию. А где любовь,там страсти и иногда перехлестывают через край. И любите не чью-то конкретно (обычно свою),а ФОТОГРАФИЮ вообще как таковую. К счастью эта любовь взаимна,и можете наслаждаться этим процессом еще долгие годы.Вам бы еще научится ограждать себя от того потока дряни,который так выводит Вас из себя,и сохранить эти эмоции для Ваших фото. То что произошло называется "фотография пришла в массы" (аплодисменты)сегодня фотография стала дешевой,не требует никакой подготовки,при минимум затрат-максимальное количество фото.(аплодисменты переходящие в овации). Но и это еще не все,что было раньше? Вы съездили на курорт,сделали кучу фото,и где они? Пылятся на полке в альбоме.И остается отлавливать редкого гостя "Вы еще не видели как мы были на Черном море?" Бедняга цедит из себя вежливое "нет"и начинается...видите с права это желтое пятно? Это я в новом купальнике в воде стою...и т.д. А сегодня все изменилось. За фотографией в массы пришел сука, интернет,и каждый получил свой альбом в сети который могут видеть все (аплодисменты переходящие в овации,крики браво,вставание). Те кто по гибче, адаптировались,и научились не смотреть чужие фото,а наслаждаться своими и хватит. У Вас так не получается,Вы по прежнему пытаетесь искать "зерно в дерьме". Поберегите нервы. Масса все равно вас захлестнет,и островок и пьедестал поцарапанный и флаг.
Сообщений: 60
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:
Это не критика, это рекомендации с курсов по повышению "квалификации".
Ну, Вы тоже не ученик Белинского... )))
Здесь, хоть какая-то попытка аналитического разбора...
Сообщений: 205
Извините, что без приглашения влезаю в ваши прения,
но мне думается, что вы раздули очень большого слона.
автор сфотографировал колясочников, по моему неискушенному
мнению - фотографии очень живые. подписи- автора, так ведь?
вы и правда думаете, что когда автор подписывал фотографии, то думал кого-то
оскорбить, кому-то подпорки выдать для лучего, так сказать, понимания?
бред какой. по-барабану это все, автору-то. воспринимайте, как хотите.
но если у кого-то по этому поводу разум кипит возмущенный-то это, наверное, все же - к психотерапевту:)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
ни разу не... Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
. Ульяновск