Экспериментальная фотография

Преложение о создании новой рубрики
  
Нужна ли новая рубрика "Экспериментальная фотография"?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 19
Дата окончания опроса: 31-08-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 21
Я снимаю всю жизнь (а ей уже 60 лет) и остаюсь любителем и экспериментатором всю жизнь.Меня не очень интересуют советы профессионалов,потому что я люблю набивать собственные шишки,вновь изобретать велосипед и попутно делать радующие меня открытия на том полигон, куда профессионалы не пойдут,зная заведомо,что там всё неправильно и неудачно.Кроме того,я принципиальный любитель потому,что не хочу получать деньги за свои эксперименты.Каждый день я просыпаюсь с мыслю о том,что сегодня я попробую увидеть мир по-новому,использую для этого такую-то комбинацию оптики.Снимаю много и многое отсеиваю,а то,что остается и что мне кажется более или менее удачным,отнюдь не понравится тем,кто предпочитает не экспериментировать,а снимать "как положено". Это одна из причин,отчего мои снимки в существующих рубриках смотрятся диковато.
Я предпочитаю экспериментировать при съемке,а не потом, при обработке снимков в редакторе.И мне не хватает возможностей пленочной фотографии,когда при печати можно было сделать многое,что не столь удачно делают разные плагины.Да и многое из того, чему я научился тогда,снимая еще "Сменой" (а потом,последовательно "Чайкой-2", "ФЭДом", "Зенитом"...)я пытаюсь использовать при съемке своим нынешним Canon 450 eos.

Словом,мне не хватает рубрики "Экспериментальная фотография",в которой я хотел бы видеть единомышленников,сколь бы разными не было их видение мира.Если таковые есть,я хотел бы их услышать,увидеть и утвердиться в том,что не только рубрика,но и сообщество, необходимо.
Сообщений: 78
Виктор, несколько примеров.
Сообщений: 21
Загляните ко мне в блог.Это примеры,но не образцы.Можно долго рассказывать,как это сделано,чтобы было понятно,что это не неудачи,а сознательное решение.Только администрация сайта ответила,что такие снимки подходят в рубрику "Другое".Уже само название говорит об отношении к поискам - они вторичны,мол,всё уже найдено,изобретено и нужно только хороши учиться и тогда,быть может,и мы станем профессионалами. Мне не хотелось бы критиковать никого из коллег,но всё же более широкий горизонт никому не повредил бы.Это не выпендреж,а именно поиск и эксперимент,иногда бывают удачные находки.которые и хотелось бы коллекционировать в сообществе (или рубрике).А поскольку невозможно одному человеку сразу двигаться во все стороны,то ,я думаю,мне было бы чему поучиться у тех,кто пошел совсем иным путем.
Для меня фотография,как была,так и осталась всегда открытием.всегда всё чуть ли ни с чистого листа (потому я и любитель.а не профессионал,которому все известно заранее и не для чего совершать непродуманные поступки).

Хм,бывает даже так,что аппарат сам срабатывает и показывает мне неожиданные результаты,очень выразительные.Я бы мог сделать специальную подборку.

В любом случае просто сливать сюда отснятый материал...ну,не самая интересная задача.Всё-таки,помимо мастерства в фотографии нужно и творчество,а это всегда тропа...черти куда.
Сообщений: 21
Видите ли,Мария,экспериментальная фотография - это не моё изобретение;это направление фотографии,существующее давно и,собственно,в обосновании не нуждающееся."Другое" - всё же я этом убежден,это отношение "гуру" к тому,чем им претит заниматься,всё-таки свалка.Этот снобизм на сайте явно ощущается.Что ничуть не означает,что плохи другие разделы и жанры,я их не критикую.Мне не нравится другое - не отдельные авторы,они разные,от гениальных до посредственностей,меня смущает общая физиономия сайта,довольно пресная и то,что сюда сливают - потоком,едва ли не весь отснятый материал.Но,вероятно,это неизбежно.

Я говорил не о собрании неудачных снимков (есть в Сети и такие,специализированные,фото-сайты),а поиски новых форм выразительности.О тех открытиях,которых не должны потонуть в море разного-всякого - "другого".

Но сюда потому,что тема не вызвала интереса,мои фотографии здесь осуждены на то,чтобы быть отнесенным к невнятным,неудачным и так далее, пробам.
Сообщений: 21
Уж не говоря о том,что снимки,отосланные в разделы "Фетензи" и "Другое"№ там просто не отражаются.И совсем другая картина в "основных" рубриках - там снимки появляются сразу же.Интересно,и с чего бы такое?
Сообщений: 1540
Мы опасаемся, что все любительские снимки люди будут считать не иначе, как экспериментами из недавнего отпуска с новым фотоаппаратом! :)
Сообщений: 370
А чо опасаться-то?
Сообщений: 21
Администратор:

Мы опасаемся, что все любительские снимки люди будут считать не иначе, как экспериментами из недавнего отпуска с новым фотоаппаратом! :)

Вопрос о том почему фотографии не появляются в названных разделах остается без ответа - извините пишу на маке - так и не усвоив - где у него какие знаки препинания - а нельзя ли просто переименовать Другое в Экспериментальную фотографию
Сообщений: 474
Хоть опрос и завершён, голосовал за "нужен"! Но я считаю, что в таком разделе желающие могли бы сообщать не только об экспериментальных фотографиях, но и о собственных самодельных конструкциях приспособлений, фотокамер, объективов и т.п..
Сообщений: 120
Виктор Калашников:
..."Другое" - всё же я этом убежден,это отношение "гуру" к тому,чем им претит заниматься,всё-таки свалка.Этот снобизм на сайте явно ощущается...
Не нужно, наверное, так "обиженно" относиться к слову "Другое". Оно ведь имеет значение "не такое как у всех, непохожее на большинство". Сравните, например, со словом "Разное", которое более к названию свалки подходит, на мой взгляд.
Сообщений: 342
А мне вот не хватает раздела "постановка" :о)) Куда жанрово-постановочные снимки класть??
А фотографии сделанные моноклем куда?
Это извечная тема - проблема выбора раздела.. ;о) Невозможно создать достаточное количество разделов..
:о))
Сообщений: 10
Нужен еще раздел, фотомонтаж или что-то вроде...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург