Влияние излучения рамок металодетекторов на цифровую фототехнику и карты памяти!!!

Может ли частое шастание с фотоаппаратом через рамки металодетекторов на вокзалах, торговых центрах и т.п. испортить (или улучшить:-) работу фотоаппарата и принести вред картам памяти???
  
Сообщений: 90
Что думаете вы, уважаемые Монстры СВЕТОПИСИ по данному вопросу? Спасибо за мысли!!!
Сообщений: 6556
Многие волнуются, что рентгенные аппараты аэропорта вредят фотоаппаратам или карте памяти. До сих пор есть мало доказательств, что машины показа рентгена могут повредить карте памяти или изображению камеры. Авиакомпании часто предупреждают о повреждении, чтобы снять с себя ответственность от вреда рентгеновских аппаратов.

Некоторые предполагают, что цифровое оборудование затронутое магнитным воздействием, может выйти из строя по причине намагничивания или размагничивания.
Некоторые также предполагают, что должны избегать ленточных рентгенных конвейеров, или помещать камеру глубоко в сумку, подальше от стороны сканера.

Если Вы все еще волнуетесь по поводу потери Ваших изображений или повреждения Вашей камеры, Вы можете сделать следующее для некоторого душевного спокойствия:

Сделайте копию изображений на компакт-диск прежде чем отправится в аэропорт.
Выньте карту памяти и спрячьте ее в карман. Удостоверьтесь, что карта памяти помещена в надёжное место, чтобы защитить от физических повреждений.
Попросите, чтобы сотрудники досмотра осмотрели фото оборудование без использования оборудования рентгена.
Звоните зарание, чтобы узнать, предлагает ли Ваша авиакомпания эту услугу.

В наше время отсутствует статистика и доказательства, на количество принесёного оборудованию вреда от рентгенов в аэропортах.
Но обезопасится и предостеречь цифровой фотоаппарат и карту памяти - это важный шаг, который должен сделать любой фотограф.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 09:47)
Сообщений: 90
Dmitriy vk:

Многие волнуются, что рентгенные аппараты аэропорта вредят фотоаппаратам или карте памяти. До сих пор есть мало доказательств, что машины показа рентгена могут повредить карте памяти или изображению камеры. Авиакомпании часто предупреждают о повреждении, чтобы снять с себя ответственность от вреда рентгеновских аппаратов.

Некоторые предполагают, что цифровое оборудование затронутое магнитным воздействием, может выйти из строя по причине намагничивания или размагничивания.
Некоторые также предполагают, что должны избегать ленточных рентгенных конвейеров, или помещать камеру глубоко в сумку, подальше от стороны сканера.

Если Вы все еще волнуетесь по поводу потери Ваших изображений или повреждения Вашей камеры, Вы можете сделать следующее для некоторого душевного спокойствия:

Сделайте копию изображений на компакт-диск прежде чем отправится в аэропорт.
Выньте карту памяти и спрячьте ее в карман. Удостоверьтесь, что карта памяти помещена в надёжное место, чтобы защитить от физических повреждений.
Попросите, чтобы сотрудники досмотра осмотрели фото оборудование без использования оборудования рентгена.
Звоните зарание, чтобы узнать, предлагает ли Ваша авиакомпания эту услугу.

В наше время отсутствует статистика и доказательства, на количество принесёного оборудованию вреда от рентгенов в аэропортах.
Но обезопасится и предостеречь цифровой фотоаппарат и карту памяти - это важный шаг, который должен сделать любой фотограф.

Спасибо Дмитрий!!!
Про рентген более или менее понятно. Он безвреден и для жестких дисков и скорее всего для карт памяти. Это пишется в инструкциях к ноутам. Рамки металодетекторов, это электромагнитный импульс. Он однозначно вреден для жестких дисков компьютерных устройств. Вот только мне не ясна физическая природа хранения информации на картах SD и флеш картах.
Я больше о электромагнитном излучении устройств контроля. scratch

scratch scratch
Сообщений: 417
Я нигде ничего не читал про такие опасности и никогда не заморачивался - проблем не было. Мне кажется, проблемы с рентгеном могут быть для пленок, тут зависит от интенсивности, какую-то общую засветку он может дать, хотя вряд ли засветит полностью. Про флэш-память могу рассказать как она устроена, и что может повлиять. Там организуют проводящие ячейки, разделенные слоем диэлектрика. Запись происходит небольшим обратимым пробоем, в ячейку закачивается заряд, который там потом долго хранится. Собственно, любое ионизирующее излучение так или иначе будет приводить к утечкам, но, надо полагать, такие утечки от рентгена в аэропортах просто пренебрежимо малы. Рамки металлоискателей не подействуют на это дело вообще никак.

(В чем-то аналогично устроено и ОЗУ компьютера, только изоляция ячеек там происходит не за счет диэлектрика, а p-n переходом. Это дает намного большее быстродействие, но и намного большие утечки, память приходится регенерировать - перезаписывать - десятки, если не сотни раз в секунду. На эту память рентгеновское излучение тем более не повлияет, свои утечки значительно сильнее. Можете ставить на ленту работающий компьютер!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 17:22)
Сообщений: 90
Игорь Шутяев:

Я нигде ничего не читал про такие опасности и никогда не заморачивался - проблем не было. Мне кажется, проблемы с рентгеном могут быть для пленок, тут зависит от интенсивности, какую-то общую засветку он может дать, хотя вряд ли засветит полностью. Про флэш-память могу рассказать как она устроена, и что может повлиять. Там организуют проводящие ячейки, разделенные слоем диэлектрика. Запись происходит небольшим обратимым пробоем, в ячейку закачивается заряд, который там потом долго хранится. Собственно, любое ионизирующее излучение так или иначе будет приводить к утечкам, но, надо полагать, такие утечки от рентгена в аэропортах просто пренебрежимо малы. Рамки металлоискателей не подействуют на это дело вообще никак.

(В чем-то аналогично устроено и ОЗУ компьютера, только изоляция ячеек там происходит не за счет диэлектрика, а p-n переходом. Это дает намного большее быстродействие, но и намного большие утечки, память приходится регенерировать - перезаписывать - десятки, если не сотни раз в секунду. На эту память рентгеновское излучение тем более не повлияет, свои утечки значительно сильнее. Можете ставить на ленту работающий компьютер!)

Спасибо Игорь!!!
А жесткий диск не состоит из компонентов с магнитным напылением? sad Наверное лучше все таки фотоаппарат не подвергать всем этим непоняткам на всякий случай!!! scratch
Сообщений: 417
Rey petrovskiy:
А жесткий диск не состоит из компонентов с магнитным напылением?
Жесткий диск состоит, но для него эти рамки ничто. Вы через рамку когда-нибудь проходили с проездным на метро или автобус? Не испортился? По сути, тот же диск )
Сообщений: 90
Игорь Шутяев:

Rey petrovskiy:
А жесткий диск не состоит из компонентов с магнитным напылением?
Жесткий диск состоит, но для него эти рамки ничто. Вы через рамку когда-нибудь проходили с проездным на метро или автобус? Не испортился? По сути, тот же диск )

zst Могет быть, могет быть!!! Там есть такая штука, что степень силы излучения может быть в рамках установлена в зависимости от задач на рамке. Но я больше лирик, чем физик и мне тонкости полей не ведомы и пугают. Про билеты в метро мне расказывали. Страшными словами, типа, поле индукии. Прошу прошение за не приличное слово shock А вот из первых касет МК 60 и тд. из времен магнитофонов Электроника. Там было нарисовано не класть рядом с магнитом на касете.
Как то так. Не критично. Но все таки хочется во всем этом на пользовательском уровне ориентироваться.
Помните как у Высоцкого:-"И к чему нам стараться. И к чему нам стремиться... Чтоб во всем разобраться. нужно сильно НАПИТЬСЯ". dance crazy В нашей веселой стране еще три часа, до 21 можно пиво официально покупать. hoho Пойду о картах памяти крепко задумаюсь!!! rofl Спасибо за знания и опыт!!! smile
Сообщений: 120
Нашлось место блеснуть инженерными знаниями. Итак, по порядку.

1. Винчестерам ни рентгены, ни рамки - металлоискатели не страшны потому что сам чувствительный к полям диск винчестера заключён в замкнутый металлический корпус. Глубина проникновения электромагнитного поля (ЭМП; это и излучение рамок, и рентген) в металл - микроны; попробуйте убить винчестер (или информацию в нём) в микроволновке - скорее убъёте микроволновку, винт даже не нагреется! Правда, плату контроллера перед таким опытом всё же придётся с винчестера снять, она как раз сгорит. А в аэропорту и на таможне излучения послабже, даже плату снимать не нужно...

2. Карты памяти не в металлокорпусе, и это напрягает... Но! Когда она вставлена в аппарат, если кто разбирал нечто подобное - знает, что она там вставляется в металлический футлярчик. И, значит, ЭМП не боится! А те, что находятся вне аппаратов, можно упаковать в металлическую коробку, - и хоть в микроволновку! На самом деле в аэропорту и без коробки с ними тоже ничего не случится, интенсивность поля мала для того, чтобы что-то в них стереть.

3. Магнитофонные кассеты и вправду боятся магнитов (если они близко). Профессиональные размагничивалки так и работают: кассету помещают в бокс с катушкой и переменным магнитным полем. Но поле рамки для стирания опять же мало, опаснее штанга троллейбуса.

4. Все "официальные предупреждения об опасности" не более чем юридический трюк типа: "Предупреждаем: Нельзя сушить кошку в микроволновке". Чисто чтобы избежать потенциальных исков впоследствии, мало ли кто какую уловку придумает!

P.S.: Don't worry, be happy! [наливай!] laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2013 в 22:59)
Сообщений: 90
Геннадий (dr_teller):

Нашлось место блеснуть инженерными знаниями. Итак, по порядку.

1. Винчестерам ни рентгены, ни рамки - металлоискатели не страшны потому что сам чувствительный к полям диск винчестера заключён в замкнутый металлический корпус. Глубина проникновения электромагнитного поля (ЭМП; это и излучение рамок, и рентген) в металл - микроны; попробуйте убить винчестер (или информацию в нём) в микроволновке - скорее убъёте микроволновку, винт даже не нагреется! Правда, плату контроллера перед таким опытом всё же придётся с винчестера снять, она как раз сгорит. А в аэропорту и на таможне излучения послабже, даже плату снимать не нужно...

2. Карты памяти не в металлокорпусе, и это напрягает... Но! Когда она вставлена в аппарат, если кто разбирал нечто подобное - знает, что она там вставляется в металлический футлярчик. И, значит, ЭМП не боится! А те, что находятся вне аппаратов, можно упаковать в металлическую коробку, - и хоть в микроволновку! На самом деле в аэропорту и без коробки с ними тоже ничего не случится, интенсивность поля мала для того, чтобы что-то в них стереть.

3. Магнитофонные кассеты и вправду боятся магнитов (если они близко). Профессиональные размагничивалки так и работают: кассету помещают в бокс с катушкой и переменным магнитным полем. Но поле рамки для стирания опять же мало, опаснее штанга троллейбуса.

4. Все "официальные предупреждения об опасности" не более чем юридический трюк типа: "Предупреждаем: Нельзя сушить кошку в микроволновке". Чисто чтобы избежать потенциальных исков впоследствии, мало ли кто какую уловку придумает!

P.S.: Don't worry, be happy! [наливай!] laugh

Спасибо!!!!! crazy
Сообщений: 2
Dmitriy vk:

Попросите, чтобы сотрудники досмотра осмотрели фото оборудование без использования оборудования рентгена.
Звоните зарание, чтобы узнать, предлагает ли Ваша авиакомпания эту услугу.

Москва, Домодедово. Где-то через полгода после теракта. На входе стоит мордоворот в форме и с дубинкой. Людей гонит через рамку, багаж через ленточный транспортер. Чемодан пихаю туда - что ему будет, а фоторюкзак открываю, чтобы показать, что там только камеры и объективы. Говорю, что я бы не хотел это вместе с тяжелыми чемоданами с острыми углами - жалко. Тем более, что в дальнейшем меня с этим пустят в кабину, невзирая на 12 кг веса. Мордоворот отвечает, что индивидуальным досмотром занимается отдельный человек, но придет он только часа через полтора. Типа, могу подождать, если есть время. Так что, в этой стране все решает мордоворот с дубинкой - и хоть обзвонись в авиакомпанию.
Сообщений: 90
Александр Козловский:

Dmitriy vk:

Попросите, чтобы сотрудники досмотра осмотрели фото оборудование без использования оборудования рентгена.
Звоните зарание, чтобы узнать, предлагает ли Ваша авиакомпания эту услугу.

Москва, Домодедово. Где-то через полгода после теракта. На входе стоит мордоворот в форме и с дубинкой. Людей гонит через рамку, багаж через ленточный транспортер. Чемодан пихаю туда - что ему будет, а фоторюкзак открываю, чтобы показать, что там только камеры и объективы. Говорю, что я бы не хотел это вместе с тяжелыми чемоданами с острыми углами - жалко. Тем более, что в дальнейшем меня с этим пустят в кабину, невзирая на 12 кг веса. Мордоворот отвечает, что индивидуальным досмотром занимается отдельный человек, но придет он только часа через полтора. Типа, могу подождать, если есть время. Так что, в этой стране все решает мордоворот с дубинкой - и хоть обзвонись в авиакомпанию.

Да Александр, это не Англия, это Россия!!! hoho crazy Здесь живущая каждая половозрелая особь начинает считать, что все законы, правила морали написаны для того, чтобы он персонально их нарушал... а все остальные лохи их соблюдали... Только вот лохом ни кто не воспринимает себя, соответственно "кладет" на все системы правила!!! Отсюда жизнь превращается в броуновское движение там, где должна быть однозначность и понятность трамвайных рельсов sad И садясь утром за руль авто, правильным становится не тормоза проверить, а дослать пулю в ствол или травмата, или кто во что горазд. Чтобы вернуться домой к жене и детям не как в Питере с пятью ножевыми ранениями в том числе и в сердце "нанесенными себе самим в истерике с целью свести счеты с жизнью" crazy sad
Был молодой парень у меня в знакомых. У него папа и мама жили в Израиле. Он к ним ездил и возвращался сюда в депрессии. я спрашивал на сколько там безопасно, ведь периодически по территории Израиля запускают ракеты "Хасан". Меня интересовал вопрос об том не страшно ли ему туда ездить. На что он мне сказал, что Хасан (ракета типа гранаты от гранатомета) это самоделка из куска трубы и когда она только будет подлетать к границе об этом известит тревога и просто останется спустится в бетонный подвал-бомбоубежище. А про уличную преступность говорил. В поле-пустыне шест, на шесте камера которая может различить оружие в руках на расстоянии чуть ли не 5-10 км. Так же он говорил. Наша страна единственная, где не ценят частную собственность. Будь это твой бизнес, который хотят отнять, если ты не в стае и он перспективен и в том числе ТВОЯ ЖИЗНЬ,ТВОЯ ЖЕНА!!! Право вернуться домой за рулем без разбитого е..ла и пяти ножевых дырок якобы нанесенных самим себе...
А все решается просто, как в не большом Германском городке. Соблюдением законов и правил выше которых не может быть ни один человек, не канцлер, Мэр или спившийся работяга!!! У них не может быть такого когда 4 черножопых гопика , не желая платить, тыкают ножами москвичей и уходят как ни в чем не бывало. В маленьком германском городке меньший экцесс в автобусе заканчивается нажатием водителем кнопки блокирования дверей и автоматическим вызовом и приездом в течении 5-10 минут наряда полиции. И зло наказано, а добро торжествует!!! Как то так!!!
Но у нас все как в песне Талькова "Глобус" из 90 годов:-"Не вращайте глобус, нет вы не найдете. Мест таких на планете земля не отискать. Кроме той роковой в которой вы все не живете... Почему не живете? ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ВСЕ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ". Извиняюсь, мрачновато вышло. Сказывается вчерашнее пиво повлекшее сегодняшнее похмелье!!! hoho Успехов!!!
Сообщений: 293


1.


Сообщений: 1
Не знаю-я бываю на многих форумах и сам неоднократно летаю с фотоаппаратом,но еще ни разу не слыхал,чтобы у кого-то были проблемы с сохранностью фотоизображений на носителях после прохождения рамок металлодетекторов в аэропортах."Раздевающие" сканеры меня вообще не напрягают-пусть смотрят,кому интересно.
Сообщений: 675
с проблемами при проходе рамок и т.п. вообще не сталкивался. На аппаратуре на сказывается. Факт. К тому же, если она выключена.
А вот однажды в горах попал в сильнейшую грозу. Очень страшно было. Открытое плато, укрыться некуда и вокруг разряжаются молнии. Вот тогда у меня камера и глюкнула. Отрубилась, и несколько кадров на флешке потом не читались. Кстати, именно несколько, а не вся флешка накрылась.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Репортажный... Тель-Авив