Монопод

Использование монопода при съёмке.
  
Сообщений: 29
Вопрос штативов разобрали smile Головку по рекомендуйте мне. Хотелось бы мне шаровую. Купил одну, она клюёт shock А классика, ну как бы не оперативна sad Хотя пожалуй легче шаровой smile Ну, а по множив кг. на км. приходишь к выводу: штатив карбоновый и голову по легче, но по надёжней надо брать. А что сегодня в этом плане есть на рынке???? Реклама для меня не в счёт. Совет от Профи нужен smile
Сообщений: 17
Я летом прикупил себе вот такой походный штатив-трансформер с головкой BENRO A-0691/B-00 (A0691TB00)


1.


Сообщений: 6556
Stas pintia:

Вопрос штативов разобрали smile Головку по рекомендуйте мне. Хотелось бы мне шаровую. Купил одну, она клюёт shock А классика, ну как бы не оперативна sad Хотя пожалуй легче шаровой smile Ну, а по множив кг. на км. приходишь к выводу: штатив карбоновый и голову по легче, но по надёжней надо брать. А что сегодня в этом плане есть на рынке???? Реклама для меня не в счёт. Совет от Профи нужен smile

Для штатива важно знать что вы будете снимать, если головка шаровая то тяжелая техника будет клювать.
Я для себя купил две головки, одна панорамная и используется универсально, вторая для фотоохоты.
На панорамной есть замер для ровного положения во все стороны, позволяет вращение для съемки панорам не заваливая горизонт, принимает вертикальное положение для портрета, очень крепко держит даже тяжелую аппаратуру, продукция из качественных материалов, влаго защищенная и нержавеющая. Головка Giottos MTL9351B, штатив Manfrotto, головку брал с удлиненными ручками чтобы более точно можно было выставлять камеру, ручки откручиваются и можно заменить на короткие.



1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2015 в 22:12)
Сообщений: 29
Всё хорошо, но нужно шаровую! Под Canon5 и со стеклом ну скажем F 70-200. Что DmitriyVK предлагает, так это мы давно имеем.
Сообщений: 6556
Stas pintia:

Всё хорошо, но нужно шаровую! Под Canon5 и со стеклом ну скажем F 70-200. Что DmitriyVK предлагает, так это мы давно имеем.

Вторая моя насадка для штатива, использую большие объективы, удобная вращающая во все положения, надёжная и из высококачественных материалов: JOBU DESIGN


1.




1.




1.



Сообщений: 5
Моноподом несколько раз попользовался - не понравилось,только что в безвыходной ситуации smile Использую уже несколько лет штатив Beike-777,китайский,но очень хорошо сделан.Не качается даже при четырёх выдвинутых секциях,нет зажимов эксцентриков(из-за них выкинул пару не самых дешёвых штативов),вместо них круглые резьбовые втулки,обрезиненные и совершенно не скользящие.Наткнулся совершенно случайно,даже в Питере сложно их увидеть.Не самый лёгкий,но ни на что не променяю! smile Кстати,легко трансформируется в монопод.Покупал в 2012 за 4500р.Вот здесь достаточно подробно о нём: [Link]
Сообщений: 36
Stas pintia:

Вопрос штативов разобрали smile Головку по рекомендуйте мне. Хотелось бы мне шаровую. Купил одну, она клюёт shock А классика, ну как бы не оперативна sad Хотя пожалуй легче шаровой smile Ну, а по множив кг. на км. приходишь к выводу: штатив карбоновый и голову по легче, но по надёжней надо брать. А что сегодня в этом плане есть на рынке???? Реклама для меня не в счёт. Совет от Профи нужен smile



А Вы прокрутили её ключом? Любая шаровая головка, если только она проф-серий и имеет такую возможность, конечно, требует некоторой "доводки". Я брал себе с заменяемой площадкой giottos - тоже при покупке слегка клевала. В комплекте есть ключик всегда - не поленитесь, подзажмите всё, что может быть поджато - и возможно, случится чудо) - у меня ничегошеньки не клюёт. Естесственно, без фанатизма, а то можно в нужный момент не провернуть голову)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2015 в 18:01)
Сообщений: 675
Alex berg:
Stas pintia:

Вопрос штативов разобрали Головку по рекомендуйте мне. Хотелось бы мне шаровую. Купил одну, она клюёт А классика, ну как бы не оперативна Хотя пожалуй легче шаровой Ну, а по множив кг. на км. приходишь к выводу: штатив карбоновый и голову по легче, но по надёжней надо брать. А что сегодня в этом плане есть на рынке???? Реклама для меня не в счёт. Совет от Профи нужен



А Вы прокрутили её ключом? Любая шаровая головка, если только она проф-серий и имеет такую возможность, конечно, требует некоторой "доводки". Я брал себе с заменяемой площадкой giottos - тоже при покупке слегка клевала. В комплекте есть ключик всегда - не поленитесь, подзажмите всё, что может быть поджато - и возможно, случится чудо) - у меня ничегошеньки не клюёт. Естесственно, без фанатизма, а то можно в нужный момент не провернуть голову)))

Да - надо поджимать. А вообще все же элементарно. Если у Вас даже очень тяжелая камера и, например, вы снимаете пейзаж с шириком - чаще всего небольшим и компактным объективом, то ничего "клювать" не будет, так как центр тяжести будет приблизительно в районе самой головы штатива, а если насаживаете тяжелый и большой теле-объектив, то у него обязательно должен быть хомут и уже к нему крепится штативная головка - центр тяжести опять приблизительно в центре всей конструкции и ничего не клюет
Сообщений: 29
Для Михаила: Читайте мой посыл. Мат часть свою я знаю. Головку шаровую надо мне менять, другого варианта просто нет smile
Сообщений: 675
У меня все время были шаровые головы от Манфротто - поменял их за все время 3 штуки. В целом очень доволен - беды не знаю. Других производителей предлагать не могу, так как просто не пользовался другими. Но любого классического "крокодила" с ручками уже вряд ли когда-нибудь буду в руках держать. Это просто неоперативно и в походах напряжно. По поводу шаровых от любого производителя есть один простой нюанс - чем головка меньше и миниатюрнее - тем на меньшие нагрузки она рассчитана и, наоборот, массивные головы фактически любую конструкцию сносно дежат. В инструкциях, кстати, прилагаются пояснения на какую макс. нагрузку рассчитана та или иная голова и в целом это соответствует действительности. Один серьезный минус шаровых - это работа в пустыне (песок и пыль) или грязи - тут шарик довольно быстро может выйти из строя - слишком много "открытых и трущихся деталей" у этой конструкции.
Сообщений: 5670
Ёпрст Неизвестный:
Хочу расколоться на carbon fiber, но стали терзать смутные сомнения - основное достоинство штативов из этого материала, это прочность при малом весе агрегата. Но с другой стороны - никто не собирается ножки через колено гнуть, а лёгкость - это плюс, но как лёгкий штатив может быть таким же устойчивым, как классический металический?
Карбон даёт лишь относительную лёгкость в сравнении с металлическим , а штативы из карбона могут быть как лёгкими , так и тяжелыми , и тут уж самому надо выбирать какой штатив нужен , исходя из ваших потребностей . Cам пользуюсь легким штативом Benro Travel Angel С-269m8 , меня он устраивает процентов на девяносто , минус что с длиннофокусниками 300-500 на ветру парусит , тогда беру у знакомого тяжелый карбоновый sachtler 18p SpeedLock , но тут только колёса нужны , +8 кг , но зато телевики на нём стоят как влитые .
Сообщений: 6556
Bayker:

Ёпрст Неизвестный:
Хочу расколоться на carbon fiber, но стали терзать смутные сомнения - основное достоинство штативов из этого материала, это прочность при малом весе агрегата. Но с другой стороны - никто не собирается ножки через колено гнуть, а лёгкость - это плюс, но как лёгкий штатив может быть таким же устойчивым, как классический металический?
Карбон даёт лишь относительную лёгкость в сравнении с металлическим , а штативы из карбона могут быть как лёгкими , так и тяжелыми , и тут уж самому надо выбирать какой штатив нужен , исходя из ваших потребностей . Cам пользуюсь легким штативом Benro Travel Angel С-269m8 , меня он устраивает процентов на девяносто , минус что с длиннофокусниками 300-500 на ветру парусит , тогда беру у знакомого тяжелый карбоновый sachtler 18p SpeedLock , но тут только колёса нужны , +8 кг , но зато телевики на нём стоят как влитые .

У хороших штативов есть по центру крючёк, он находится на другом конце балки для крепления головки, туда вешается специальный кулёчeк (можно изобреcти самому) его можно набить камнями, штатив приобретает вес по центру и становится ещё более устойчивым.



1.




1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 08:56)
Сообщений: 675
DmitriyVK:
У хороших штативов есть по центру крючёк, он находится на другом конце балки для крепления головки, туда вешается специальный кулёчeк (можно изобреcти самому) его можно набить камнями, штатив приобретает вес по центру и становится ещё более устойчивым.
Да - крючок сильно выручает. Я на него обычно кофр вешаю, чтобы под ногами не мешался. Но и тут есть нюанс. Сейчас почти все производители и почти под все модели этот крючок зафигачивают - многие просто из пластика. Такие крючки быстро ломаются, а если на хлипкий штатив вешать большой вес - то и ноги прогибаются, а то и деформируются. Тут важно тоже не переусердствовать!
Сообщений: 6556
Михаил Кудрявцев:

DmitriyVK:
У хороших штативов есть по центру крючёк, он находится на другом конце балки для крепления головки, туда вешается специальный кулёчeк (можно изобреcти самому) его можно набить камнями, штатив приобретает вес по центру и становится ещё более устойчивым.
Да - крючок сильно выручает. Я на него обычно кофр вешаю, чтобы под ногами не мешался. Но и тут есть нюанс. Сейчас почти все производители и почти под все модели этот крючок зафигачивают - многие просто из пластика. Такие крючки быстро ломаются, а если на хлипкий штатив вешать большой вес - то и ноги прогибаются, а то и деформируются. Тут важно тоже не переусердствовать!

У Manfrotto очень хороший крючёк (можно гопникв за яйца подвешать). laugh

Ну а теперь серьёзно, а зачем с собой таскать камни чтобы ноги подгибались?
Возьмите тряпочную сумочку, сложите в несколько раз и в карман или резиночкмаи за ножку штатива прикрепите.
На природе везде можно набрать камней, земли, песка, да что угодно... создали вес и сбалансировали штатив, сделали кадр, верните ингридиент обработно в природный ресурс и продолжайте путь. smoke
Сообщений: 3243
Онлайн
Углепластиковый штатив актуален в походах. Очень легкий, а вес держит приличный, если с утяжелением (фоторюкзак на крючек) то стоит как влитой. Из минусов только цена. Я ножками такими пользуюсь BENRO весят 700 граммов нагрузку держат до 8 кг головы любые накрутить можно. Плюс воды не боится. Ржаветь нечему. Рекомендую для тех кто часто под рюкзаком ходит.
Сообщений: 5670
DmitriyVK:
У хороших штативов есть по центру крючёк, он находится на другом конце балки для крепления головки, туда вешается специальный кулёчeк (можно изобреcти самому) его можно набить камнями, штатив приобретает вес по центру и становится ещё более устойчивым.
Груз , это всё хорошо , но конструктивно у каждого трипода есть порог на скручиваемость , и сколько не грузи лёгкий штатив , если парусность установленного оборудования и ветровая нагрузка превышают допустимые значения , то микросмазы и просто смазы обеспечены . Лёгкий штатив я выбирал достаточно долго и внимательно . У Benro оказался самый лучший показатель на скручиваемость , в своём классе.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
У хороших штативов есть по центру крючёк, он находится на другом конце балки для крепления головки, туда вешается специальный кулёчeк (можно изобреcти самому) его можно набить камнями, штатив приобретает вес по центру и становится ещё более устойчивым.
Груз , это всё хорошо , но конструктивно у каждого трипода есть порог на скручиваемость , и сколько не грузи лёгкий штатив , если парусность установленного оборудования и ветровая нагрузка превышают допустимые значения , то микросмазы и просто смазы обеспечены . Лёгкий штатив я выбирал достаточно долго и внимательно . У Benro оказался самый лучший показатель на скручиваемость , в своём классе.

Незнаю о насколько легких штативах вы говорите, мой штатив средний Manfrotto выдерживает всю тяжелую фототехнику с нагрузками.
Если говорить о совсем легких, то скажу что у меня было два штатива стоимостью до 100$, оба развалились и без нагрузки. У одного ножка выпала благо камера была почти в руках, у второго крепления перестали хорошо держать и он складывался скользя вниз.
С тех пор пошел и купил дорогой штатив Manfrotto, к нему хорошие головки панорамную и для фотоохоты (привел фото выше) с тех пор незнаю бед ни с весом, ни со смазами. Ножки с качественными резиновыми наконечниками которые не скользят даже на мокрых камнях, не отклеиваются и т д и т п. Нагружаю штатив и никогда не думал о его возможностях, многократно ставил его в воду на долго время, хороший штатив выдержит все, на этом не стоит экономить...
Это словно экономить на хорошем внедорожнике чтобы тележку с дровами возить на жигулях, а на захлебывавшийся мотор говорить что эта лошадка может и на такое, но она будет ехать с провисшим задом и каптящим мотором от сгорания поршней, результат перебирать мотор по выходным вместо отдыха мазут.
Или взять и заставить человека разгружать вагон кирпичей руками, а самому сидеть на подъемнике и хвалить - какой молодец, пашет как ишак, а главное еще и за копейки!!!
Сообщений: 5670
DmitriyVK:
Незнаю о насколько легких штативах вы говорите, мой штатив средний Manfrotto выдерживает всю тяжелую фототехнику с нагрузками.
Мой чуть более кило весит , нагрузка до 12кг , собран достаточно добротно , на скручивание лучше дорогого Gitzo Traveler , но с длиннофокусниками только когда нет ветра , а потом практически всегда могу взять Sahtler , это просто топовая железяка , причём не убиваемая.Manfrotto мне ни когда не нравился , тяжелые и дубовые , да и люфтят частенько.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Незнаю о насколько легких штативах вы говорите, мой штатив средний Manfrotto выдерживает всю тяжелую фототехнику с нагрузками.
Мой чуть более кило весит , нагрузка до 12кг , собран достаточно добротно , на скручивание лучше дорогого Gitzo Traveler , но с длиннофокусниками только когда нет ветра , а потом практически всегда могу взять Sahtler , это просто топовая железяка , причём не убиваемая.Manfrotto мне ни когда не нравился , тяжелые и дубовые , да и люфтят частенько.

Хороших производителей штативов конечно же много, Манфротто не единственный просто очень популярен.
У моего штатива прилагается ключик для подтяжки креплений, но ни разу еще не пригодился, несмотря на мою не брежность и не аккуратное использование.
Тем не менее штативы бывают разные, для больших походов и съемки на ширик, не нужен большой и прочный штатив. Как вы подметили нужен крепкий на свои габариты, качественный, легкий и компактный.
Если же использовать для фотоохоты и ставить тушку 1D + 600mm объектив то нужен такой штатив который в поход уж точно не сгодится, а с такой техникой в долгий поход не пойдешь, намучаешься а потом поясницу лечить, штатив уже и обсуждать не прийдется.
Для таких случаев два штатива иметь хорошо, как вы говорите если надо телевик то используете второй, все правильно. Я же ограничиться средним штатив по его универсальности и прочности, таким образом он служит у меня и походным и пушкой для больших объективов. Я мог бы взять и более легкий но боюсь что для моих применений тогда и Мафротто может оказаться не долговечным, ведь всему есть свои предназначения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 23:41)
Сообщений: 5670
DmitriyVK:
использовать для фотоохоты и ставить тушку 1D + 600mm объектив то нужен такой штатив который в поход уж точно не сгодится
Да , для этого дела нужен тяжелый штативчик , тут парусность большая , а для всего остального можно и полегче подобрать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск