Монопод

Использование монопода при съёмке.
  
Сообщений: 675
тема была про моноподы и плавно перетекла к штативам. Это закономерно - штатив штука куда как более универсальная. И его всегда можно трансформировать в монопод, а вот из монопода сделать штатив уже не удастся, увы
Сообщений: 5667
Михаил Кудрявцев:
тема была про моноподы
На мой взгляд монопод хорош только чтобы снять нагрузку с рук при работе с тяжелым телевиком . В остальном монопод достаточно бесполезная конструкция .
Сообщений: 41
Снимаю птиц с моноподом и телевиком 400 мм. Монопод позволяет снимать в лесу, в местах когда съёмка с рук почти не возможна. Да и вообще, при съёмке с моноподом резкость снимков существенно выше, чем без него.
Сообщений: 6556
Применяю монопод для съёмки макро, замороженных букашек не снимаю только живых, поэтому помогает избежать лишних вибраций камеры и объектива.
Птиц с моноподом не снимаю, иногда объектив нужно вращать методом слежения, монопод не облегчает задачу, разве что снимает усталось рук если снимать сидящих птиц прямо перед собой.
Монопод удобен для съёмки людей, то-есть не приходится держать в руках на весу тяжёлый объектив, в горизонтальном положении на уровне головы объектив готов снимать прямые портреты.
Сообщений: 5667
Александр Широких:
при съёмке с моноподом резкость снимков существенно выше, чем без него.
И каким же образом монопод влияет на резкость? rofl Вы резкость путаете с шевелёнкой . В таких случаях , когда руки не держат , лёгкий штатив удобней монопода.
Сообщений: 6556
Bayker:

Александр Широких:
при съёмке с моноподом резкость снимков существенно выше, чем без него.
И каким же образом монопод влияет на резкость? rofl Вы резкость путаете с шевелёнкой . В таких случаях , когда руки не держат , лёгкий штатив удобней монопода.

Ага, сейчас еще допишут что с моноподом удобно снимать на длинных выдержках 15 сек, главное вцепиться в него зубами и держать не пошатнуть даже на милиметр. rofl
Представляю картину фотографа с надутыми щеками и красной мордой, держащего монопод! smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 22:06)
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Ага, сейчас еще допишут что с моноподом можно снимать на длинных выдержках 15 сек rofl
Да на 1/15 уже шевелёнка хорошая . Тут сама схема , одна жесткая точка опоры плюс две стабилизирующие , во многом проигрышная и перед жесткой схемой трипода , и перед мягкой , стабилизирующей , схемой рук , просто многие не умеют пользоваться мягкой схемой в полном объёме.
Сообщений: 41
DmitriyVK:

Bayker:

Александр Широких:
при съёмке с моноподом резкость снимков существенно выше, чем без него.
И каким же образом монопод влияет на резкость? rofl Вы резкость путаете с шевелёнкой . В таких случаях , когда руки не держат , лёгкий штатив удобней монопода.
Ну не так выразился, пусть будет "шевелёнка", хотя мне этот термин не очень нравится. Аппаратура весит 2 кг, да более менее приемлемый штатив 3 кг, вот и попробуйте походить с этим по лесу, да ещё и оперативно снимать. Конечно монопод не панацея, снимаю и с рук, тоже получается не плохо. Но когда предполагается сильно увеличивать и кадрировать снимок, лучше снимать с монопода или штатива.

Ага, сейчас еще допишут что с моноподом удобно снимать на длинных выдержках 15 сек, главное вцепиться в него зубами и держать не пошатнуть даже на милиметр. rofl
Представляю картину фотографа с надутыми щеками и красной мордой, держащего монопод! smoke
Сообщений: 6556
Монопод от Manfrotto самый лучший и практичный.


1.


Сообщений: 5667
Хороший монопод , его любят под видео с фотиков использовать . Один минус , весит как хороший лёгкий штатив , ну а функциональности меньше .
Сообщений: 6556
Bayker:

Хороший монопод , его любят под видео с фотиков использовать . Один минус , весит как хороший лёгкий штатив , ну а функциональности меньше .

Его можно использовать как небольшой штативчик, как монопод, как подставку для вспышки, все это удобно и компактно складывается, в том числе тринога убирается методом сложения, весит как раз как все моноподы, я его счел очень легким, а выдерживает даже большие тушки 1D + EF 100mm, головка при этом не клюет.
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
весит как раз как все моноподы, я его счел очень легким
Скорее всего легкая версия , держит до двух кг и весит 1.2 кг , есть версия для нагрузки до 8 кг , но весит уже полтора кг.
Сообщений: 28
игорь перфильев:

нафига штатив если есть руки...

Это апрельская шутка, или действительно не знание..?
Сообщений: 18
Игорь Шутяев:

Анатолий Лисовский, ммм, я неточно выразился. Хотелось бы его перевернуть и прикрутить к низу монопода, чтобы использовать его как штангу для зонта со вспышкой, да и просто камеру поднять. Держать при этом за ручку, за тонкий низ держать неудобно. это было бы плюсом, мало ли, может, кто догадался до такого универсализма.

выкрутить как правило нельзя- на клепке, но удалить при наличии рук вполне. останется только заказать токарю нужной формы посадочное место. лично так и сделал. удобно.
Сообщений: 5667
Vadimej:
Игорь Шутяев:

Анатолий Лисовский, ммм, я неточно выразился. Хотелось бы его перевернуть и прикрутить к низу монопода, чтобы использовать его как штангу для зонта со вспышкой, да и просто камеру поднять. Держать при этом за ручку, за тонкий низ держать неудобно. это было бы плюсом, мало ли, может, кто догадался до такого универсализма.


В начало страницы
Для этого удобней использовать микрофонную удочку .
Сообщений: 18
Bayker:

В начало страницы
Для этого удобней использовать микрофонную удочку .
[/quote]

Возможно да.Если не стоит проблема лишнего оборудования. Лично мне монопод нужен, а вот удочка к моноподу будет уже обременительна.
Сообщений: 5667
Vadimej:
Лично мне монопод нужен, а вот удочка к моноподу будет уже обременительна.
Тогда ищите переходник с обжимным креплением на большой диаметр .
Сообщений: 340
Bayker, можно ссылку на такое устройство... "переходник с обжимным креплением на большой диаметр"
Сообщений: 5667
Сан Саныч:
можно ссылку на такое устройство...
На какой диаметр надо?
Сообщений: 18
Bayker:

Тогда ищите переходник с обжимным креплением на большой диаметр .

)) я же написал, что уже сделал и пользуюсь... выточил за пару минут из текстолита на токарном станке. ))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Новосибирск