Монопод

Использование монопода при съёмке.
  
Сообщений: 68
Планирую приобрести монопод. Насколько эффективно его использование? Какие модели и каких производителей целесообразно рассматривать?
Сообщений: 417
У меня еще вопрос по моноподу. Можно ли у монопода выкрутить пятку и привинтить туда вспышку с зонтом или фотоаппарат (головку)? То есть, существуют ли такие универсальные моноподы? Сильно бы расширило область применения...
Сообщений: 67
[Link]
Сообщений: 24
Я из старого советского штатива изготовил сразу три монопода, друзья были довольны, но для серьезных съемок лучше использовать трехногий штатив:)
Сообщений: 24
Игорь, к моноподу подходят любые головки, там стандартная дюймовая резьба.
Сообщений: 417
Анатолий Лисовский, ммм, я неточно выразился. Хотелось бы его перевернуть и прикрутить к низу монопода, чтобы использовать его как штангу для зонта со вспышкой, да и просто камеру поднять. Держать при этом за ручку, за тонкий низ держать неудобно. это было бы плюсом, мало ли, может, кто догадался до такого универсализма.
Сообщений: 68
Игорь, а я думал это шутка-юмора такая rofl
Сообщений: 417
Владимир Масленников:
Игорь, а я думал это шутка-юмора такая
Почто так? Я когда-то давно видел статью с переделкой монопода под держатель зонта таким образом, с переворотом, но тогда было не актуально. Сейчас я бы попробовал...
Сообщений: 675
у меня некоторое время был монопод Манфротто. В принципе, штука, по моему мнению бесполезная. Фактически - это та же съемка с рук ( А-спуск не получится, длинных выдержек тоже). Его эффективность начинает реально проявляться только на телеобъективах от 300мм и выше ( к тому же у объектива должна быть лапа с хомутом, крепить же монопод непосредственно к аппарату - занятие практич. бесполезное - толку мало, так как в таком положении он вибрацию почти что не гасит. А у Вас такой объектив есть? А так - только лишняя обуза с ним таскаться... Только если от хулиганов отбиваться.
А по уму делается так: покупается легкий и прочный штатив и у него, например, резиновым круглым эспандером для руки пережимаются внизу 3 ножки. Вот Вам и монопод, причем с большей площадью опоры. И тот же штатив можно всегда раскрыть немного - отличный упор получится. А с моноподом так уже не никак получится.
Сообщений: 274
Владимир Масленников:

Планирую приобрести монопод. Насколько эффективно его использование? Какие модели и каких производителей целесообразно рассматривать?

У монопода достаточно специфическая область применения. Он не заменяет штатив. В основном, используется для поддержания телеобъектива в местах, где установка штатива невозможна, или требуется мобильность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2013 в 13:08)
Сообщений: 29
У меня вопрос по штативу. Кто имел дело со штативами из разных материалов, включая углеродно-волоконные, поделитесь опытом. Хочу расколоться на carbon fiber, но стали терзать смутные сомнения - основное достоинство штативов из этого материала, это прочность при малом весе агрегата. Но с другой стороны - никто не собирается ножки через колено гнуть, а лёгкость - это плюс, но как лёгкий штатив может быть таким же устойчивым, как классический металический? Может я ошибаюсь и здесь нет прямой зависимости между весом штатива и его устойчивостью? Заранее благодарен за ваши мнения по этому вопросу, а именно по штативам из углеродо-волокна
Сообщений: 310
нафига штатив если есть руки...
Сообщений: 7
Ёпрст Неизвестный:
основное достоинство штативов из этого материала, это прочность.....Но с другой стороны лёгкость - это плюс, но как лёгкий штатив может быть таким же устойчивым, как классический металический?

Берите из стального профиля. И прочный, и устойчивый. crazy
Сообщений: 29
Похоже, практиков имевших дело со штативами из carbon fibre здесь пока не нашлось, теоретики одне. Нам теоретиков не надо - мы сами теоретики...
Сообщений: 7
Ёпрст Неизвестный:

Похоже, практиков имевших дело со штативами из carbon fibre здесь пока не нашлось, теоретики одне. Нам теоретиков не надо - мы сами теоретики...

как задавать вопросы
Сообщений: 675
Ёпрст Неизвестный:

У меня вопрос по штативу. Кто имел дело со штативами из разных материалов, включая углеродно-волоконные, поделитесь опытом. Хочу расколоться на carbon fiber, но стали терзать смутные сомнения - основное достоинство штативов из этого материала, это прочность при малом весе агрегата. Но с другой стороны - никто не собирается ножки через колено гнуть, а лёгкость - это плюс, но как лёгкий штатив может быть таким же устойчивым, как классический металический? Может я ошибаюсь и здесь нет прямой зависимости между весом штатива и его устойчивостью? Заранее благодарен за ваши мнения по этому вопросу, а именно по штативам из углеродо-волокна
Всегда пользовался только классическими - металлическими ( разными - и из люминя и из сплавов). Ну вот не верю я всяким маркетинговым хитростям. У меня палки треккинговые были из этого волокна. При сильном ударе о камни они лопаются и все - пипец, а металл при такой же силе удара - тока гнется и вмятины получает. При желании можно все это даже в походных условиях подправить и наладить. Я в горы много хожу - это там актуально.
По поводу веса штатива - считаю, что не критично. Зависимость, конечно есть. Но вот сделать штатив "тяжелее" - элементарно, а сделать его "легче" - не возможно. Вот в чем вся хитрость! Если в основном на машине катаетесь и возите штатив в багажнике, то тогда грубо говоря - пофиг, а если на горбе носите и среди ваших друзей шерпов не наблюдается, то почувствуете разницу, как говорится! Главное, чтобы у штатива был на центральной секции крючок или подвес. Если нет - сами приварите, прикрутите и т.п. Это очень полезно. Тогда за него можно будет, например, кофр или фоторюкзак подвесить и вся конструкция будет очень прочно стоять. Если же на снегу снимаете и он не "каменный", то ножки можно и вдолбить слегка. В общем, - разные варианты есть.
Сообщений: 675
Кстати, по поводу монопода. Вспомнил, для чего он действительно удобен. Оперативно видео очень удобно снимать, особенно, когда штатив поставить не удается, а надо что-то долго с одной точки снимать. С рук - руки отсохнут и дрожание неизбежно, а монопод тут здорово выручает.
Сообщений: 29
Михаил, спасибо за отклик. Это было актуально для меня знать мнения пользователей, т.к. я собираюсь за покупкой уже завтра и с пустыми руками не вернусь. Что до остальных "откликнувшися", спасибо за простое человеческое внимание.
Сообщений: 675
Всегда пожалуйста. Что знаю, а особенно с чем сам сталкивался, - всегда расскажу, помогу. У штатива очень важна голова. Сразу решите - какая вам больше по душе. Я уже лет 5 пользуюсь шаровой. Это оперативно в первую очередь. Смотрите на штатив банально и просто - крепок или хлипок, покрутите в руках - быстро поймете - ваш или не ваш. Если у него есть такие резинки на ногах типа изоляторов, как СЛИК часто делает - берите лучше такие модели - на морозе руки не будут сильно мерзнуть, если их нет, - потом сами сделайте из изоляторов для труб водопроводных. Но заводские, конечно - лучше. Еще на зажимы обратите внимание. Защёлки удобнее, а есть еще типа гаек-барашков. Этими работать дольше, но они практич. не ломаются. Дальше... Обязательно "оборотный" надо брать, чтобы можно было удобно макро снимать - центральная секция должна переворачиваться + насколько ноги выдвигаются и очень важно - под каким углом. Чем штатив сильнее можно раскорячить или даже распластать - тем лучше. Высота тоже важна. + Можно ли центральную штангу вынимать и прикручивать вбок. Это для макро и панорам удобно......
Нюансов масса. Лучше, конечно, со специалистом идти.
Удачи!
Сообщений: 41
Владимир Масленников:

Планирую приобрести монопод. Насколько эффективно его использование? Какие модели и каких производителей целесообразно рассматривать?
Использую монопод для фотоохоты. Качество снимков резко повышается.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория