Canon 6D

Обзор Canon 6D
  
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
Да и до фильтров, а вообще фильтр это необходимая вещь
Дмитрий, не открывай Канаду заново. smile В последнее время у меня мания, начал замену всех достаточно неплохих фильтров на фильтры CZ и B W. Очень затратное занятие должен признать, особенно "покоробили" CPL и ND. А стояли Kenko ZETA UV L41 (W) ZR, HOYA из серии HD Camdiox nano из стекла Shott, спятил наверное smile
Сообщений: 18
DmitriyVK:

Елена Черненко:

Ребят... а вообще - о чем спор-то?... Вроде все ясно: 6Д - отличная камера... с прекрасными возможностями, которых в обычной жизни даже продвинутого фотолюбителя вполне достаточно... разве я что-то иное утверждаю или пытаюсь доказать?... а то что выше мною было сказано - так это не противоречит действительности и имеет место быть... но все по задачам... кому нужно " быстрее-выше-сильнее" - тот и покупает круче-дороже-топовее... что не так?...

Тогда не совсем понятна причина создания темы. У вас в чем проблемы то с камерой?
Я так понял что Вы присматривались к Никон по причине желания купить лучше и дешевле или за те же деньги, но вывод оказался иным.

Посмотрел ваши работы, у вас они хорошие!
Но, неувидел ни одной причины чтобы вам потребовались те характеристики о которых Вы заявляете.
А технические сравнения уже пруд-пруди, сотни сайтов об этом исписали от реальных профи до самых сапожных госторбайтеров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 11:40)
Сообщений: 18
DmitriyVK... Вы не поняли... это не моя тема... я ответила на вопрос одного из участников... он просил владельцев 6Д поделиться мнением о камере...я рассказала о своих впечатлениях о работе со своей в течении 2-х лет... только и всего
[/quote]
Сообщений: 5614
Александр Васильев:
спятил наверное
Касаемо Цейсса - точно, по заказу CZ фильтры делает Marumi.
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
Да и до фильтров, а вообще фильтр это необходимая вещь
Дмитрий, не открывай Канаду заново. smile В последнее время у меня мания, начал замену всех достаточно неплохих фильтров на фильтры CZ и B W. Очень затратное занятие должен признать, особенно "покоробили" CPL и ND. А стояли Kenko ZETA UV L41 (W) ZR, HOYA из серии HD Camdiox nano из стекла Shott, спятил наверное smile

У меня фильтры только HOYA HRC/HRT Antistatic, но после замены перехожу на B+W MRC NANO и на ZEISS.
Последнее время закупил фильтры в основном от Zeiss, имхо но Кенко и всё что ниже 100$ не очень качественные.
Lа замена фильтров дорогое удовольствие, а что делать если хорошие объективы стоят ещё дороже.
На Sigma 150-600mm Sport дтаметр фильтра 105мм, такой фильтр я нашёл только у Sigma и B+W как оказалось фильтр Sigma предназначенный именно для этого объектива оказался самым лучшим, но и зараза цена самая дорогая.
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
Все последующие ххD утеряли надежность,
В чём это выражено? Стало неудобнее гвозди заколачивать?

Задний LCD экранчик покрыт пластиком и очень сильно царапается, в материалах изготовления корпуса стал применятся пластик вместо только магнезиума. Пластик на влагозащищённость не влияет никак, а вот на ударопрочность влияет.
Сообщений: 6556
Елена Черненко:

DmitriyVK... Вы не поняли... это не моя тема... я ответила на вопрос одного из участников... он просил владельцев 6Д поделиться мнением о камере...я рассказала о своих впечатлениях о работе со своей в течении 2-х лет... только и всего
[/quote]

Ааааа ясно, делиться опытом тоже надо! laugh
Странно но у меня эта тема открывается только с вашего сообщения, а на главной страницы тема 6D не вылазиет вообще, я получаю известия об ответах только потомучто подписался... хм.
Сообщений: 6556
Bayker:

Александр Васильев:
спятил наверное
Касаемо Цейсса - точно, по заказу CZ фильтры делает Marumi.

Да для Цейса делает Маруми в Японии, но покрытие у них по другой технологии которое Маруми для себя не использует.
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
Задний LCD экранчик покрыт пластиком и очень сильно царапается
Аааа..., ерунда это, сверху HD стекло и всё, можно пытаться сделать царапину. А если правильно всё сделать, снять пластиковый экран, он на обычном двустороннем скотче, и вместо него поставить стекло. На ютюбе есть ролики, замена - проще не бывает.
А заменять фильтры стал, после того, как товарищ проверил фильтры кенко, хойя и маруми, на спец. оборудовании. (работает на предприятии которое делает оптику для.. "народного хозяйства")Результаты очень интересные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 19:39)
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
Задний LCD экранчик покрыт пластиком и очень сильно царапается
Аааа..., ерунда это, сверху HD стекло и всё, можно пытаться сделать царапину. А если правильно всё сделать, снять пластиковый экран, он на обычном двустороннем скотче, и вместо него поставить стекло. На ютюбе есть ролики, замена - проще не бывает.
А заменять фильтры стал, после того, как товарищ проверил фильтры кенко, хойя и маруми, на спец. оборудовании. (работает на предприятии которое делает оптику для оборонки)

Незнаю на каком скотче, но ковырять и разбирать камеру не горят люди желанием, особенно если она гарантийная.
А с фильтрами всегда было ясно растолковано, хороший фильтр дешёвым небывает, так же как объектив и т.д. и т.п. laugh
Ну за исключением того что на бюджетный кит нет смысла ставить фильтр дороже самой оптики.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 19:38)
Сообщений: 5614
Александр Васильев:
товарищ проверил фильтры кенко, хойя и маруми, на спец. оборудовании. (работает на предприятии которое делает оптику для.. "народного хозяйства")Результаты очень интересные
Хорошо бы ваш товарищ проверил бы и сравнил фильтры Маруми, топовой линейки, и Цейсса, а то какой смысл переплачивать за оно и тоже изделие, даже если , как утверждает DmitriyVK, там разное просветление.
Сообщений: 6556
Bayker:

Александр Васильев:
товарищ проверил фильтры кенко, хойя и маруми, на спец. оборудовании. (работает на предприятии которое делает оптику для.. "народного хозяйства")Результаты очень интересные
Хорошо бы ваш товарищ проверил бы и сравнил фильтры Маруми, топовой линейки, и Цейсса, а то какой смысл переплачивать за оно и тоже изделие, даже если , как утверждает DmitriyVK, там разное просветление.

Я где-то тут выкладывал тему о фильтрах Zeiss, B+W и ещё что-то, там было видео о тест сравнениях.
Только на Zeiss и B+W не оставлялись следы пятен от попадания влаги, с B+W вода отталкивалась и стекала не скапливаясь на оправе. А от Zeiss отскакивала как мячик и тоже не скапливалась на оправе.
На всех остальных фильтрах топовых серий оставались следы пятен и на некоторых даже потеков, в том числе вода скапливалась на оправах.
Но, B+W лучше защищен от царапин чем Zeiss, а Zeiss на белом выдаёт белый, в отличии от B+W который притемняет.
Автор теста выбрал себе B+W, а я выбрал Zeiss но и B+W купил тоже и очень доволен тем и другим.

Нашёл ссылочку, вот она - [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 23:10)
Сообщений: 5614
DmitriyVK, фишка с водоотталкиванием разработка Маруми, а вот дал ли Цейсс своё просветление, это вопрос.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK, фишка с водоотталкиванием разработка Маруми, а вот дал ли Цейсс своё просветление, это вопрос.

Странно что от Маруми вода так не отскакивает, может разработали только под Цейс?
П.с. Цейс у меня давно вызывает сомнения в адекватной стоимости их продукции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 01:28)
Сообщений: 5614
DmitriyVK:
Цейс у меня давно вызывает сомнения в адекватной стоимости их продукции
Магия бренда, ну кто бы стал покупать Косину по таким ценам если бы не надпись Zeiss, а в Европе продают Российский Гелиос 40-2 под лейблом Meyer в четыре раза дороже rofl .
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
П.с. Цейс у меня давно вызывает сомнения в адекватной стоимости их продукции.
Цена очень высокая, это да. Но CZ и B W используют для производства фильтров, то же стекло которое идёт на изготовление линз объективов (офиц. информация на их сайтах) Очень высокое качество обработки и шлифовки стекла, плюс качественное нанесение слоёв и оптимальный состав. К тому же технология, материал и качество изготовления оправ.
У этих двух брендов, самое высокое светопропускание и практически отсутствие ухудшения светового спектра. Нанесенные слои делают своё дело, как показал тест, световой луч не только перпендикулярно плоскости фильтра, но и под углом от 0,8 до 90 градусов, имеет на этих фильтрах самое минимальное (по сравнению с другими) паразитное рассеивание от внешней плоскости а с внутренней, его в разы меньше. Фильтры НАРЕЗАНЫ из литых болванок, а не раскатаны как оконное стекло. Один из двух фильтров хойя, оказался подделкой (раскатка стекла). Нанесение покрытий, их равномерность, оказалась не идеальной на кенко, хойя и маруми, (световой спектр луча, менялся на разных участках фильтра, незначительно и вряд ли уловимой для сенсоров матрицы) Я не специалист в оптике и физике света, и мне не по знаниям разобраться во всей это массе кривых на оси, но "заключение на словах", я понял smile
Bayker:
а вот дал ли Цейсс своё просветление, это вопрос
Не даёт, CZ своё фирменное Т* оставляет за собой, конечно спецы из этой конторы разрабатывают и внедряют покрытия на фирмах с которыми сотрудничают, но другое, для этой фирмы.
Магия бренда и цена за бренд, конечно имеется и не в последнюю очередь в цене. Но действительно CZ и B W, на сегодня лучшие. (моё утверждение)А что касается отталкивания жидкостей от поверхности фильтров, то это качество шлифовки в первую очередь, и состав и качество НАНО напыления (внешнего слоя, у CZ и B W их по два, с каждой стороны).
Так что стоят ли они адекватно качеству, наверное да (моё мнение), но оооочень дорого, хотя б на треть поменьше. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 12:32)
Сообщений: 6556
Александр Васильев:
Цена очень высокая, это да. Но CZ и B W используют для производства фильтров, то же стекло которое идёт на изготовление линз объективов (офиц. информация на их сайтах) Очень высокое качество обработки и шлифовки стекла, плюс качественное нанесение слоёв и оптимальный состав. К тому же технология, материал и качество изготовления оправ.

Не правда т.к. это миф.
Все фильтры произведены примерно из одной и той же марки стекла, вопрос в том как они изготовлены, нарезаны из пластины полученной в прокате как брёвна стаканом или нарезаны из цилиндрической заготовки и отшлифованы до идеальной чистоты поверхности, качество зависит от их шлифовки и оработки. Но сейчас даже дешевые китайские фильтры делаются достаточно качественно в плане нареза и шлифовки.

Александр Васильев:
У этих двух брендов, самое высокое светопропускание и практически отсутствие ухудшения светового спектра. Нанесенные слои делают своё дело, как показал тест, световой луч не только перпендикулярно плоскости фильтра, но и под углом от 0,8 до 90 градусов, имеет на этих фильтрах самое минимальное (по сравнению с другими) паразитное рассеивание от внешней плоскости а с внутренней, его в разы меньше.

Есть доля правды.
Оптическое качество современного фильтра будет зависеть исключительно от качества его просветления. Нанесение просветляющих слоев на фильтр гораздо дороже, чем себестоимость изготовления самой стекляшки.
Сейчас часто говорят о многослойном просветлении, но никто не знает что это такое. Почему на фильтре может быть 14 или даже 21 слой покрытия и какие никто не знает.
Просветляющих покрытий то есть покрытий отвечающих за коэффициент светопропускания каждого из семи цветов, входящих в спектральный состав луча белого света может быть не больше четырнадцти: семь с одной стороны и семь с другой стороны фильтра. В 21 слой входят по 10 с каждой стороны и водоотталкивающее покрытие только с передней стороны.
Есть целый набор дополнительных слоев, повышающих прочность фильтра, увеличивающих стойкость наносимых покрытий, придающих водоотталкивающие свойства поверхности фильтра, препятствующих появлению царапин и преждевременному истиранию покрытий.

Александр Васильев:
Не даёт, CZ своё фирменное Т* оставляет за собой, конечно спецы из этой конторы разрабатывают и внедряют покрытия на фирмах с которыми сотрудничают, но другое, для этой фирмы.
Магия бренда и цена за бренд, конечно имеется и не в последнюю очередь в цене. Но действительно CZ и B W, на сегодня лучшие. (моё утверждение)А что касается отталкивания жидкостей от поверхности фильтров, то это качество шлифовки в первую очередь, и состав и качество НАНО напыления (внешнего слоя, у CZ и B W их по два, с каждой стороны).
Так что стоят ли они адекватно качеству, наверное да (моё мнение), но оооочень дорого, хотя б на треть поменьше

Nano это просто название например компании B+W и может быть названо хоть как, это просто у них маркировка того что это самая тонкая оправа, на качество и количество нанесёных слоёв это не влияет, как мне не изменяет память в супертонких оправах обычно слоёв покрытия меньше и только с одной стороны т.к. вкладываются они в основном только в просветление.



И ещё очень важно из чего изготовлена оправа фильтра, из латуни, алюминия, нержавейки, магнезиума и прочих других металов. Это к тому что если например объектив Кэнон 100-400мм имеет резьбу из алюминия то фильтр Hoya версии HRT из алюминия со временем прикипит и хрен его потом скрутишь.
Фильтры следует также правильно подбирать т.к. одни и те же фирмы имея различные маркировки имеют различные материалы изготовления. Именно поэтому я обращаю на это внимание и выбирают теперь так чтобы они могли легко сниматься с объектива, например Сигма 150-600 имеет резьбу из стали, а фильтр для него изготовили из магнезиума со всеми видами прослоек обработки, выше чем у B+W и Carl Zeiss но и стоимость у него была дороже, я не хотел переплачивать но в итоге выбрал сигму на 105мм.
Hoya в отличии от выше перечисленных брендов почти все прикипают, ведь их оправа в основном из того же материала что и резьба объектива, так же характерные бренды за более низкий бюджет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2016 в 17:55)
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
Nano это просто название
Это не просто название, это способ и среда нанесения слоя, и разумеется состав. Нано - взято из природы, глаза бабочки, они уникальны, т.к. не отражают свет, покрыты бугорками размером около 200 нм. А 200 нм - это меньше, чем длина волны света видимого спектра, то лучи света не отражаются проходя сквозь глаза бабочки.
Нанокристаллические покрытия эффективны и в том случае, когда свет падает на поверхность под углом.
DmitriyVK:
в супертонких оправах обычно слоёв покрытия меньше т.к. вкладываются они в основном только в просветление.
А вот это миф.

DmitriyVK:
И ещё очень важно из чего изготовлена оправа фильтра
Это верно, и как изготовлено? Штамповка, литьё, или накатка резьбы, это и влияет на "прикипание"
А что касается одной и той же марки стекла, то можно сказать и такое про авто, сделаны из металла (в основном), только некоторые добавляют в состав цинк, чтоб не сгнили к концу гарантийного срока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 18:06)
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
Сейчас часто говорят о многослойном просветлении, но никто не знает что это такое
Если поискать в инете, то можно найти статьи.
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
Сейчас часто говорят о многослойном просветлении, но никто не знает что это такое
Если поискать в инете, то можно найти статьи.

В интернете есть все и ча сил как правило это проплаченная реклама в статьях навязывающие миф.
А вот о чем задумывается покупатель в магазине? Не уж то о покрытии и изготовлении? К сожалению в большем случае только о цене, это со временем и опытом фотографы мыслят иначе.
Как правило сначало на граблю надо наступить, а для некоторых надо наступить раза три дня закрепления. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва