выбор Nikon D90 или D7000???

  
Сообщений: 7
Сергей Дудкин:


Хочу прикупить себе первую зеркальную фотокамеру, но мозг мой окончательно закипел.

Чтобы мозг не взорвался, смиритесь с мыслью, что универсальных фотоаппаратов и объективов просто не существует (в любительском диапазоне, по крайней мере). Каждый хорош для каких-то целей и в каком-то аспекте (цена для большинства из нас тоже немаловажный аспект).
Подумайте, для чего именно Вам нужна зеркалка, тогда легче будет решиться на что-то конкретное.
Сообщений: 7
Anton letov:

батарейка для д90 стоит 200 рублей у китайцев, а батарейка для д7000...
файл д90 РАВ весит 10-14 мегабайт, тифф - 35 мегабайт, файл д7000 РАВ весит 20 и 70, копм трещит от напряга с обработкой )))
так что правило простое:
у никона не стоит покупать все самое новое - просто не надо спешить )))
и еще - д7000 стоит также как д300 - но д300 это уже очень другая машина, сильно другая )))

Не совсем понял про РАВы у 7000-ого 20мб весит в среднем..., а 70мб - это про что??? д7000 не стоит так же как и д300 а где то 10 тыс разницы. до полного кадра 7000 - это лидер, не считая обновления 7100, но там цена пока для кропа высока, лучше уж д600. Может автора темы заинтересует вариант 7000 и ручной фикс...никогда не понимал оптику типа 3,5-5,6...мыло одним словом, пустая трата денег...эти киты всёравно потом на полку положите и никогда про них вспоминать не будете)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 14:06)
Сообщений: 3237
Andrey troshin:

RAW~ size in MB = MPixel, TIFF~3*RAW Read The Fine Manual (RTFM) laugh

Точнее так:
RAW (размер в MB) = Кол-во пикселей * Глубину цвета (12 или 14 бит) * Коэффициент сжатия (~0,9) / 8388608 + EXIF
Для D7000 примерно 19-21 MB

TIFF без сжатия (размер в MB) = Кол-во пикселей * Глубину цвета (24 или 48 бит) / 8388608 + EXIF
Для D7000
TIFF 48 Bits = 96,6MB (с запасом по цветовому пространству)
TIFF 24 Bits = 48,4MB (с урезанием до стандартного sRGB)
Сообщений: 2
Сергей Дудкин:

Начитался я различных форумов, мозг мой окончательно закипел. Да, конечно, в руке хорошо легли d90 и D7000, но меня пугает вот что: d90 морально устарел, d7000 очень дорог для меня.
Ребят, а может не рассматривать полупрофессиональные модели, может рассмотреть фотоаппараты пониже класс.
Я просто боюсь тому, что к примеру купил я D7000 nikion, поснимал месяц, другой и положил на полочку. Потом буду думать - Какого черта я купил этот дорогущий фотик.
Полностью с Вами согласна, купила D7000 нареканий нет, фотик превосходный, но из-за занятости он большую часть времени пылится на полке. Вот и думаю зачем потратила столько денег?
Сообщений: 7
TIFF ровно по 92 мб выходят...кстати про глубину цвета: у 7000 в отличии от д90 - 14 бит
Сообщений: 2
Сергей Дудкин, а зачем вам в качестве первой зеркалки старший кроп?
Д90 вам хватит надолго!
Фотографирует фотограф, а не аппарат.
Сообщений: 274
Татьяна esquirol:

Сергей Дудкин, а зачем вам в качестве первой зеркалки старший кроп?
Д90 вам хватит надолго!
Фотографирует фотограф, а не аппарат.

если бюджет позволяет, покупать надо лучшее из доступного. меньше проблем с техникой-больше возможностей для творчества
Сообщений: 32
Так уже я решил. Буду брать d90 с китовым объективом 18-105 и думаю мне хватит с головой. А потом через пол года, через год,возьму по лучше оптику.
Правильно говорит Андрей, покупать дорогие модели и повыпедриваться перед братвой. Мне это не надо. Я действительно хочу научиться фотографировать красивые снимки, делать шедефры. Не зря же говорят: Снимает фотограф, а не фотоаппарат.
Сообщений: 25
Сергей Дудкин:
Так уже я решил. Буду брать d90 с китовым объективом 18-105 и думаю мне хватит с головой. А потом через пол года, через год,возьму по лучше оптику.
Абсолютно правильное решение!
Желаю успехов в творчестве.
Сообщений: 32
Спасибо и вам также.
Сообщений: 3
По отзывам, на место самых беспроблемных камер у Никона претендуют D90 и D700. Сам снимаю на D90 подтверждаю эту оценку. Хочу менять ее только потому, что очень плохо "тянутся" тени и шумновата на повышенных ISO. По всем данным D7000 в этом отношении существенно лучше. Может имеет смысл взять б/у?
18-55 был когда-то на D50. Относительно неплохое стекло. Сейчас пользуюсь Тамроном 17-50, тоже недорогой и хороший объектив.
Сообщений: 32
вы про Д7000 взять б.у?
Я как бы побаиваюсь брать б.у фотоаппараты. Я d90 смотрел б.у так там нафотканые порядка 60к.
Сообщений: 274
Сергей Дудкин:

Так уже я решил. Буду брать d90 с китовым объективом 18-105 и думаю мне хватит с головой. А потом через пол года, через год,возьму по лучше оптику.
Правильно говорит Андрей, покупать дорогие модели и повыпедриваться перед братвой. Мне это не надо. Я действительно хочу научиться фотографировать красивые снимки, делать шедефры. Не зря же говорят: Снимает фотограф, а не фотоаппарат.

Поговорить у нас любят! crazy
Только далеко не всегда по делу. Если кто-то считает, что камера нужна, чтобы выпендриваться, это касается главным образом его комплексов и взглядов на жизнь. А инструмент должен быть максимально качественным из того, что вы можете себе позволить.
Как думаете, чем удобнее нарезать батон - приличным острозаточенным ножом из качественной стали с удобной ручкой, или мягкой пилкой с пластиковой ручкой, скользящей в руке? Результата можно добиться и тем и другим, но внешний вид хлеба и затраченные усилия будут очевидно разными...
Сообщений: 25
Сергей, не рвите себе сердце... Как первая зеркалка - D90 будет освоен Вами (при спокойной работе) года через 2... За это время Вы поймете, что Вам надо. А пока его вам хватит на 300 процентов.
Сообщений: 24
Сергей Дудкин, Сергей, если это ваша первая зеркалка, берите D3100 с 18-105, выше крыши, для начала. Недавно покрутил такой в руках, вполне себе сделали (по шумам можно с D90 сравнивать, а кнопочек для начала много и не надо). Лично я начинал с D40x(18-55), далее D90 (18-105, 50, 85), сейчас D600 (24-70, 70-200), хочу D4 ... :)) (но я пытаюсь этим зарабатывать). Параметры фотоаппаратов можно глянуть здесь: [Link] ("Dynamic Range" и "Low-Light ISO" - чем больше, тем лучше, ну и дороже smile )
Сообщений: 32
Максим РыбинЯ держал такой аппарат- не удобно лежит в руке. Лучше уж взять canon 1100d, этот удобнее лежит в руке.
Я сейчас зеркалку покупать не собираюсь.Буду брать в следующем году. У меня цель D90, если подешевеет d7000, то возьму его. А пока есть в наличии компакт sony h10, для учебы вполне хватает.
Сообщений: 3
Сергей Дудкин:

вы про Д7000 взять б.у?
Я как бы побаиваюсь брать б.у фотоаппараты. Я d90 смотрел б.у так там нафотканые порядка 60к.

Да, я о D7000. Наверное определенный риск есть. Проверять камеры, оценивать продавца. Оптимально брать у проверенного человека, хотя я с рук брал только оптику.
Еще раз отмечу, что D90 менее совершенный аппарат, но меня он устраивает практически всем, за исключением ДД и шумности матрицы, отсутствия подстройки фокуса и... пожалуй все.
Сообщений: 2
nikon d5200, но не небольшая разница в цене с nikon d7000,а характер тот-же)
Сообщений: 335
зенит надо брать
з е н и т
Сообщений: 24
Сергей Дудкин:

Максим РыбинЯ держал такой аппарат- не удобно лежит в руке. Лучше уж взять canon 1100d, этот удобнее лежит в руке.
Я сейчас зеркалку покупать не собираюсь.Буду брать в следующем году. У меня цель D90, если подешевеет d7000, то возьму его. А пока есть в наличии компакт sony h10, для учебы вполне хватает.
На вкус и на цвет.... лично я, в свое время, брал nikon d40x потому, что она тогда была самой дешевой зеркалкой.... если у вас мало денег, то nikon d3100 (или d3200) вам вполне хватит понять, что такое кропнутая зеркалка (это другой уровень по сравнению с любым компактом)... дальше вы будете платить за небольшие бонусы, до понимания которых надо дорасти... smile Ученье - свет, как и фотография! :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси