Штатив для макро съемки

Помогите выбрать штатив для макро съемки.
  
Сообщений: 10
Всем привет!
Увлекся макро и крупноплановой фотографией, встал вопрос приобретения штатива.
В данный момент у меня есть любительский SLIK, но под моей камерой и макро объективом он шатается как желе от малейшего колебания, "гуано" короче.
Основные желаемые характеристики для нового штатива такие:
1) максимальный вес нагрузки 5-8 кг.
2) возможность установки штанги в горизонтальное положение
3) минимальная высота съемки 15-30 см.
4) минимальное количество клипс на ногах.
5) до 8000-9000 руб.

Положил глаз на [Link] и голову [Link]
Что скажете скажете по данному штативу или что посоветуете?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 мая 2013 в 15:05)
Сообщений: 10
Что то "ГУРУ" не спешат отвечать, видимо придется самому разбираться. scratch
Сообщений: 51
Опытные макрушники здесь: [Link]
Сообщений: 10
Спасибо Олег, я в курсе что есть другие форумы, но тогда непонятно зачем нужен форум на расфокусе?
Сообщений: 21
Использую Manfrotto 190XPROB проб. 3-х ступенчатый, [Link] и 804 голову. Ноги - разноугловые и разноуровневые, аллюминий, крюк для груза, горизонтальный вынос штанги, 180 град переворот штанги.... Замки - эксцентрики. Доволен... Узким местом станет стандарт штативной площадки - задаст всю линейку головок-насадок. У меня БЫЛИ манфроты, так и дальше пошло. Ваш вариант по цене приятней почти на 70 уй. smile
Сообщений: 8
Для макро использую штатив Vanguard Alta Pro 264, голову Giottos 1301 c площадкой MH658D, макро рельсы Velbon. Этот вариант не дрожжит и позволяет снимать от земли в любом положении. Еще, конечно, есть вспомогательные железки - свет, гибкие руки и зажимы для фиксации объектов. 9361 штатив я рассматривал для покупки, но мне нужен был больший запас по нагрузке, меньший размер в сложенном виде и еще несколько не очень существенных мелочей. А вообще штатив хорош под Ваши запросы. Площадку лучше взять под стандарт Arca Swiss. Giottos площадки типа 621 очень хороши, но потребуют только совместимых аксессуаров.
Сообщений: 10
Барма:

Использую Manfrotto 190XPROB проб. 3-х ступенчатый, [Link] и 804 голову. Ноги - разноугловые и разноуровневые, аллюминий, крюк для груза, горизонтальный вынос штанги, 180 град переворот штанги.... Замки - эксцентрики. Доволен... Узким местом станет стандарт штативной площадки - задаст всю линейку головок-насадок. У меня БЫЛИ манфроты, так и дальше пошло. Ваш вариант по цене приятней почти на 70 уй. smile

Спасибо за совет, штатив действительно стоящий, его мне советуют не первый раз. Минимальная высота съемки всего 8,5 см., это то что мне нужно, а вот голова мне больше шаровая нравится, на моем Slike крутилки как на 804 и когда много снимаешь начинает раздрожать постоянно откручивать, закручивать, начинаю путаться в них и т.д. в общем на любителя!
Пойду щупать штатив в магазин, хоть он и дороже чем я рассчитывавший, но если он действительно так хорош, то лучше подкопить :)
Сообщений: 10
Сергей Калягин:

Для макро использую штатив Vanguard Alta Pro 264, голову Giottos 1301 c площадкой MH658D, макро рельсы Velbon. Этот вариант не дрожжит и позволяет снимать от земли в любом положении. Еще, конечно, есть вспомогательные железки - свет, гибкие руки и зажимы для фиксации объектов. 9361 штатив я рассматривал для покупки, но мне нужен был больший запас по нагрузке, меньший размер в сложенном виде и еще несколько не очень существенных мелочей. А вообще штатив хорош под Ваши запросы. Площадку лучше взять под стандарт Arca Swiss. Giottos площадки типа 621 очень хороши, но потребуют только совместимых аксессуаров.

Спасибо за советы Сергей, Vanguard я как то даже и не рассматривал, обязательно пощупаю в магазине.
Все что вы описали выше навело меня на мысль о том что, когда нибудь мне понадобится какой нибудь девайс для штатива и он возможно будет несовместим с штативом Giottos или с тем же Vanguard так как они просто менее популярны, это склонят мнея к покупке продукции manfrotto, но возможно я ошибаюсь!
Буду изучать вопрос совместимости!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 мая 2013 в 09:43)
Сообщений: 21
Практика критерий истины smile Банзай!
Сообщений: 8
Барма:
когда нибудь мне понадобится какой нибудь девайс для штатива и он возможно будет несовместим с штативом Giottos или с тем же Vanguard так как они просто менее популярны, это склонят мнея к покупке продукции manfrotto
Все штативы одинаковы в своем крепленнии к штативным головкам, скорее у Вас будут проблемы с подсоединением дополнительных аксессуаров к штативным площадкам. Именно поэтому я бы советовал все таки обратить внимание на arca swiss систему. Любые дополнительные железки совместимые с этим стандартом в будущем подойдут к вашему набору штатив-голова-площадка. Вышеперечисленные фирмы, кстати, наоборот наиболее популярны. Чуть дешевле есть, например, китайский Benro А-297 EX или намного дороже Gitzo Explorer. Выбирать Вам из имеющегося в наличии и по средствам. Но на любой из них встанет выбранная голова, любой фирмы. И только штативная площадка должна быть выбрана с учетом будущих апгрейдов, иначе придется менять всю религию дополнительного оборудования.
Сообщений: 8
Еще добавлю - выбранный Вами пример головы не совместим с arca swiss системами и сильно ограничит Вас тем, что для подсоединения любого дополнительного оборудования к этой голове Вам необходимо будет докупать быстросъемную площадку, подходящую именно к ней. Ну или постоянно перекручивать площадку. Посмотрите лучше на Giottos 1301+MH656 или 1312+MH655. Эти варианты намного универсальнее и на мой взгляд удобнее.
Сообщений: 10
Сергей Калягин:

Еще добавлю - выбранный Вами пример головы не совместим с arca swiss системами и сильно ограничит Вас тем, что для подсоединения любого дополнительного оборудования к этой голове Вам необходимо будет докупать быстросъемную площадку, подходящую именно к ней. Ну или постоянно перекручивать площадку. Посмотрите лучше на Giottos 1301+MH656 или 1312+MH655. Эти варианты намного универсальнее и на мой взгляд удобнее.

Спасибо Сергей, торопится мне некуда, буду учить матчасть. hoho
Сообщений: 10
В итоге купил Vanguard Alta Pro 264 и голову Giottos 1301 + МН652 (позже заменю на MH658).
Долго выбирал между monfrotto 190xprob и Vanguard Alta Pro 264, manfrotto не понравился тем что штангу в горизонтальное положение можно выставить только под 90 градусов, он ниже и по функционалу слабоват.
Vanguard Alta Pro 264 очень понравился, доволен как слон laugh
Сообщений: 10
ч
Геннадий Мещеряков:
С обновкой Вас! Новые девайсы, всегда радуют.)
Спасибо!

Геннадий Мещеряков:
центральная штанга регулируется...
Ровно вертикально и ровно горизонтально, а регулировать ногами?
крутил в руках и регулировок не увидел.
у Alta Pro 264 штангу под любым углом можно поставить при прямых ногах, удобно.


Геннадий Мещеряков:
стоимость штатива, часто определяет его качество и функционал...
Manfrotto 190xprob и Vanguard Alta Pro 264 стоят одинаково, копейка в копейку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 17:39)
Сообщений: 10
Пришел домой, вытряхнул коробку, а там еще и афигенский чехол в комплекте, мелочь а приятно smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 17:49)
Сообщений: 19
Я хоть и не гуру, а начинающий любитель, но по теме есть что сказать.
Ко всем прочим соображениям по поводу максимального поддерживаемого веса системы, отсутствия люфтов, прочности, устойчивости, малого веса, удобства сборки/разборки я после покупки двух штативов пришел к выводу, что именно для макро при больших масштабах неплохо бы иметь такую опцию как микролифт, то есть возможность плавно поднимать и опускать центральную колонну штатива вращая микровинт или хотя бы грубую ручечку типа винт-рейка.
У меня есть и шаровая голова (хотя и простенькая) и 3D голова (тоже простенькая), не для макро вопросов никаких не возникает, но именно при съемке макро и на той и на другой у меня не получается точно навестись на макрообъект, точнее получается пока не до конца затянуты регулировочные винты, но если их до конца затягивать, то кадр смещается хоть на немного, но этого уже достаточно чтобы создать проблемы с кадрированием. При этом от смещения по горизонтали ещё как-то можно уйти просто оставив винт полузатянутым или довернув немного саму голову на штативе, но от вертикального смещения никак не спастись так как если винт не затягивать, то система под своим весом начинает смещаться вниз. И вот тут-то очень помог бы тот самый микролифт, чтобы после затягивания винта можно было точно подкорректировать высоту. Я по дурости в своё время не придал этому большого значения и впалил деньги в не очень подходящие мне штативы. А ведь штативов с таким микролифтом есть достаточное количество для выбора и ценник при этом не значительно отличается.
Из этой ситуации я пока временно вышел разобрав сдвоенные китайские макрорельсы и одну половинку приспособил как вертикальный микролифт. Но тут есть одно но. Если камеру вешать не непосредственно на голову, а через проставку вроде макрорельс и тем более через конструкцию, которая получилась у меня, то ситуация со паразитным смещением дополнительно ухудшается, так как ось объектива становится ещё дальше от оси поворота и малейший поворот оси приводит к значительному уводу кадра от объекта. Конечно даже увеличенное смещение мне удавалось компенсировать регулировкой этого эрзац-микролифта, но для большего удобства пришлось переделывать конструкцию так, чтобы объектив был как можно ближе к голове (микролифт из макрорельс разместил сбоку от камеры). В общем, был бы штатив изначально с микролифтом (под головой), то это было бы значительно удобнее.


И ещё хотелось бы отметить проблему минимальной высоты установки камеры на штативе. Часто это при макро очень надо. Даже если штатив позволяет раскладываться практически в горизонталь высота ограничивается высотой центральной колонны. Варианты тут такие: сменная дополнительная колонна очень маленькой длины (не ко всем штативам можно докупить такую центральную колонну тем более если штатив с микролифтом), штатив с возможностью регулируемого наклона колонны, возможность разместить камеру вверх ногами между ног штатива перевернув и центральную колонну тоже (опять же не все штативы так могут делать, да и использование камеры при этом затрудняется). Лично я предпочел поступить как посоветовал на Макроклубе один уважаемый камрад: купил муфту, которая крепит штанги для осветителей (причем угол можно регулировать), и поставил её на одну из ног штатива, а в этой муфте под углом креплю монопод с поворотной головой, при этом если правильно подобрать расположение ног штатива, то устойчивость сохраняется даже если камера вынесена далеко от его центра и опущена к самому низу.
Если бы штатив был с микролифтом, то тогда я бы эту муфту прикрутил к центральной колонне и это было бы тоже значительно удобнее.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 20:30)
Сообщений: 10
Кучеров Дмитрий:

Я хоть и не гуру, а начинающий любитель, но по теме есть что сказать.
Ко всем прочим соображениям по поводу максимального поддерживаемого веса системы, отсутствия люфтов, прочности, устойчивости, малого веса, удобства сборки/разборки я после покупки двух штативов пришел к выводу, что именно для макро при больших масштабах неплохо бы иметь такую опцию как микролифт, то есть возможность плавно поднимать и опускать центральную колонну штатива вращая микровинт или хотя бы грубую ручечку типа винт-рейка.
У меня есть и шаровая голова (хотя и простенькая) и 3D голова (тоже простенькая), не для макро вопросов никаких не возникает, но именно при съемке макро и на той и на другой у меня не получается точно навестись на макрообъект, точнее получается пока не до конца затянуты регулировочные винты, но если их до конца затягивать, то кадр смещается хоть на немного, но этого уже достаточно чтобы создать проблемы с кадрированием. При этом от смещения по горизонтали ещё как-то можно уйти просто оставив винт полузатянутым или довернув немного саму голову на штативе, но от вертикального смещения никак не спастись так как если винт не затягивать, то система под своим весом начинает смещаться вниз. И вот тут-то очень помог бы тот самый микролифт, чтобы после затягивания винта можно было точно подкорректировать высоту. Я по дурости в своё время не придал этому большого значения и впалил деньги в не очень подходящие мне штативы. А ведь штативов с таким микролифтом есть достаточное количество для выбора и ценник при этом не значительно отличается.
Из этой ситуации я пока временно вышел разобрав сдвоенные китайские макрорельсы и одну половинку приспособил как вертикальный микролифт. Но тут есть одно но. Если камеру вешать не непосредственно на голову, а через проставку вроде макрорельс и тем более через конструкцию, которая получилась у меня, то ситуация со паразитным смещением дополнительно ухудшается, так как ось объектива становится ещё дальше от оси поворота и малейший поворот оси приводит к значительному уводу кадра от объекта. Конечно даже увеличенное смещение мне удавалось компенсировать регулировкой этого эрзац-микролифта, но для большего удобства пришлось переделывать конструкцию так, чтобы объектив был как можно ближе к голове (микролифт из макрорельс разместил сбоку от камеры). В общем, был бы штатив изначально с микролифтом (под головой), то это было бы значительно удобнее.


И ещё хотелось бы отметить проблему минимальной высоты установки камеры на штативе. Часто это при макро очень надо. Даже если штатив позволяет раскладываться практически в горизонталь высота ограничивается высотой центральной колонны. Варианты тут такие: сменная дополнительная колонна очень маленькой длины (не ко всем штативам можно докупить такую центральную колонну тем более если штатив с микролифтом), штатив с возможностью регулируемого наклона колонны, возможность разместить камеру вверх ногами между ног штатива перевернув и центральную колонну тоже (опять же не все штативы так могут делать, да и использование камеры при этом затрудняется). Лично я предпочел поступить как посоветовал на Макроклубе один уважаемый камрад: купил муфту, которая крепит штанги для осветителей (причем угол можно регулировать), и поставил её на одну из ног штатива, а в этой муфте под углом креплю монопод с поворотной головой, при этом если правильно подобрать расположение ног штатива, то устойчивость сохраняется даже если камера вынесена далеко от его центра и опущена к самому низу.
Если бы штатив был с микролифтом, то тогда я бы эту муфту прикрутил к центральной колонне и это было бы тоже значительно удобнее.

Спасибо Дмитрий, интересно почитать!
Микролифт еще не купил, так как китай покупать не хочется, а на хорошие денег нет, в общем коплю))))
Относительно штатива, то Vanguard Alta Pro 264 полностью себя оправдал, снимаю им все лето, просто обалденный штатив!!!!
Сейчас у меня есть два штатива, первый(для работы) Gittos с горизонтальной штангой, модель не помню и второй Vanguard, так вот Vanguard лучше Giottos буквально во всем, советую.
Последние 10 фотографий из моего альбома сделаны со штатива Vanguard.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси