У кого какая техника

  
Сообщений: 2
:)есть у фотографов хороший анекдот:
Пригласили как-то фотографа в гости,на обед.За обедом хозяйка обращается к фотографу:
-Я видела ваши фотографии,они просто замечательные. У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
- Спасибо, обед был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Не так важно чем снимаешь,важно как.Не спорю,хорошая техника облегчает работу фотографу,при условии,что он знает,что с ней делать и как максимально можно использовать возможности камеры.Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности при плохих условиях съемки, для воплощения ваших задумок ,ну и использование дополнительного света.
Сообщений: 78
Не так важно чем снимаешь,важно как
Важно чем и как, качество картинки играет большую роль.

Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности при плохих условиях съемки, для воплощения ваших задумок ,ну и использование дополнительного света.
Опять же, нужен качественный аппарат, качественный объектив, свет и т.д. и т.п.

Забудьте этот анекдот.
Сообщений: 2
Евгений, качество прежде всего зависит от знаний и навыков фотографа,чем от продвинутости камеры.Любительской зеркалкой начального уровня можно снять нехуже,чем проф камерой.
Качественный объектив:какие объективы для вас являются качественными?
Сообщений: 96
Евгений Темов:
Важно чем
Евгений Темов:
Забудьте этот анекдот.
Вспомните вот этот:



Мирослав Тихий (чеш. Miroslav Tichý); 20 ноября 1926, Нетчице, Моравия — 12 апреля 2011[1]) — чешский фотограф.

Сам мастерил фотоаппараты и объективы из подручных средств; полировал линзы сигаретным пеплом и зубной пастой. Его работы, по словам критиков, характерны «высвобождением чувственности».
Он сам мастерил увеличители из кусков разной аппаратуры, металлических деталей, использовал линзы из телескопов и т. д.

Тема его фотографий — почти исключительно изображения женщин, которых Тихий встречал на улицах Кийова или в бассейне. Также он делал снимки своего города и неживой природы. Для экономии он выбирал формат пленки 60 мм, которую резал пополам. Как и Ян Саудек, ретушировал свои фотографии карандашом.

Тихий снимал украдкой, как вуайерист: в удачный момент быстро доставал спрятанный под свитером фотоаппарат и делал снимок, не глядя в видоискатель, таким образом, «успевая поймать ласточку в полёте». Эта манера съёмки объясняет стиль Тихого — слабоэкспонированные фотографии, мало четких, огромное количество негативов. Он объяснял: «У меня была норма — достаточное количество кадров в день, норма на каждый день, на все пятнадцать лет. А когда я выполнил свой план, я остановился». Он прекратил снимать в начале 90-х.

Его работы, открытые широкой публике Романом Баксбаумом (Roman Buxbaum) в конце 1990-х, быстро становятся известными в Европе: первая персональная выставка прошла на фестивале в Севилье в 2004-м году, затем собственная ретроспектива в Кунстхаусе в Цюрихе в 2005-м и персональная выставка в Чехии, сопровождаемая концертом Майкла Наймана. Мирослав Тихий выставлялся на фестивале «Встречи в Арле» в 2005-м году, где победил в номинации «Открытие года».

Знать надо в совершенстве то, чем ты снимаешь и то, что ты держишь в руках, - и использовать это на практике, а не устраивать полемику о "важности" аппаратуры.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 сентября 2012 в 13:25)
Сообщений: 78
качество прежде всего зависит от знаний и навыков фотографа
Как бы хорошо не знал фотограф свой простенький аппарат, он не сможет сделать большего.

Любительской зеркалкой начального уровня можно...
В анекдоте говорится о любом аппарате, главное как:
Не так важно чем снимаешь,важно как

Так что не надо лукавить ребята,
или берите самую простецкую мыльницу (цифру или цифро-зеркалку) и вперёд.
Сообщений: 78
Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности
Совсем забыл, Вы снова мадам противоречите анекдоту.
Объектив, это неотъемлемая часть аппарата, а значит, имеется в виду любой объектив.
Сообщений: 78
Я не видел работ Лады/Людмилы, чтобы оценить их.
Может, приведёте пример?
Сообщений: 78
[Link]
Алексей, там нет ничего особенного, извращённый метод съёмки + обработка.
Сообщений: 78
Алексей, Вам нравятся её работы потому, что они Вам нравятся, или потому, что она участвовала в выставках? )
Выставки, не гарантия качества.
Сообщений: 1535
Илья Зленко:
Вопрос больше к администраторам сайта. Фотографии профессионалов, конечно, радуют глаз профессионализмом и техническим исполнением, поэтому хотелось бы знать, кто чем снимает, в принципе вся информация есть в профайле, поэтому неплохо бы если бы под фотографией была строка "технические характеристики", где бы указывалась модель аппарата и объектива. Возможно ли это? Такая опция есть на фотосайте.ru
На заре развитя фотосайта и фотору, указание аппаратуры было актуально. Со временем начинается такая путаница, никто не добавляет свои новые фотоаппараты и объективы, аппаратуру либо не указывают, либо указывают ошибочно. В наше время список аппаратуры владельца уже не так актуален. А кто хочет - на нашем сайте можно указать в личном профиле что угодно, любую информацию о себе, хоть список всей веще в доме. :)
Сообщений: 78
А кто хочет - на нашем сайте можно указать в личном профиле что угодно...
Админ, добавить в настройках профиля "Фототехника" - не сложно.
Надо идти на встречу пользователей, а не искать оправдания.
Сообщений: 1535
Евгений Темов, то есть, сделать еще одно необязательное к заполнению поле "Моя фототехника"? В которую по желанию можно вписать что угодно? Это имеете в виду?
Сообщений: 78
В которую по желанию можно вписать что угодно?
Не что угодно, а свою фототехнику.
Сообщений: 417
Администратор:

Евгений Темов, то есть, сделать еще одно необязательное к заполнению поле "Моя фототехника"? В которую по желанию можно вписать что угодно? Это имеете в виду?

Хотя бы... Но лучше exif
Сообщений: 342
Евгений Темов:
Не что угодно, а свою фототехнику.
а кто то гарантирует, что будет вписано именно то, чем на самом деле снимали?
А у меня например 8 камер, а снимаю практически одной двумя.. Но впишу то я все.. Это же круто!!! :о))) И что вам даст эта информация?
Не важно чем фотографировать! Как только вы это поймёте сразу станет намного проще ;о) И смотреть нужно не марки и параметры, а на свет и композицию в кадре... ;о)
Сообщений: 78
а кто то гарантирует, что будет вписано именно то, чем на самом деле снимали?
На совести автора, большинство впишет свою.

Но впишу то я все
Не стоит, достаточно зачастую используемых.
Сообщений: 120
А мне метод фото.ру нравится. Только он у них косячный: если поменять название проданного на новый, то и старые снимки в галерее тоже станут снятыми новым аппаратом (однажды офигел, когда увидел, что чел снимал 5ДМ3 ещё в 2005-м году!). EXIF нужен, пусть он остаётся при файле, либо примочкой какой отображается. Это избавит от половины малополезных запросов к автору.

Относительно аппаратуры. Доводилось читать у мастодонтов от фотографии, что им по-барабану, чем снимать, они и мыльницей новичка за пояс заткнут. Но чтобы достигнуть этого уровня мастерства, они всё же доходили до топовых камер и хороших объективов, а потом понимали, что и дешёвыми могли бы снять подобное, но с бОльшими затратами времени или ресурсов. Так что хорошая камера/объектив (штатив, моноблок, тарелка, лайтбокс...) вовсе не роскошь и не фетиш, а ступень мастерства, удобный инструмент, ИМХО. И любопытно ведь, каким инструментом коллега по увлечению получил свои замечательные снимки; так зачем себя ограничивать? Профи пусть свою кухню скрывает, если хочет.

Интересно, много ли на фото-стоках снимков с телефонов, мыльниц, пинхолов, хольг и ЛОМО? Вот, [Link], хоть на руках у народа в разы больше айфонов и прочих мыльниц.
Сообщений: 7
камера - вопрос удобства в работе... снять можно одинаково и на nikon D3100 и на D7000 - но со вторым это будет быстрей и комфортней делать... я лично эту разницу о-очень хорошо заметил дважды - когда перешёл с ультразума Olympus SP-560UZ на Pentax K20D с китом и когда поменял Зенит-11 на Pentax P30... снимать лучше не стал, а вот ругаться нехорошими словами стал не в пример меньше...
Сообщений: 3122
вот я лично снимаю больше на Сони Р-1 и никон -д80, потому, что они всегда в сумке как полевки.. а в студии две очень дорогие камеры.. но я их на улицу не вынесу никогда....а все самое веселое снимается по дороге в студию или на природе...есть еще фуджи про3 вот его обычно и вписываю... laugh усреднено и не стыдно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 16:35)
Сообщений: 1
Ну, да в принципе я тоже согласен.
Что бы не захламлять сайт информацией. Ну уж если появился интерес к какому то снимку, можно на прямую пообщаться с автором и подробно узнать о ТТХ снятого кадра.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск