Телеобъектив

Canon 400/5.6L или Canon 100-400/4.5-5.6L
  
Сообщений: 41
Хочу приобрести телеобъектив для фотоохоты и не могу выбрать Canon 400/5.6L или Canon 100-400/4.5-5.6L.
Первый хорошо рисует, легче по весу, но не имеет стабилизатора. Второй со стабилизатором, тяжёлый, картинка на 400 мм несколько хуже первого, да фокусные расстояния до 400 мм вряд ли понадобятся. Кто снимал подобной оптикой, поделитесь мнением.
Сообщений: 1082
Соображения ( без претензий на истинность). Все фиксы по определению лучше зумов. Все зумы по определению удобнее фиксов. Сталбыть имеем следующее: если фотоохота засадная, с позиции - фикс. Без вариантов. Если с подхода, на вскидку - зум, и опять же - без вариантов. Да, на самом деле стаб лично мне в таких случаях юольше мешает - что с подхода ( риг или приклад нужен), что из сидки (там вообще штатив - и всё в порядке).
Сообщений: 41
Alex sid-jackob:

Соображения ( без претензий на истинность). Все фиксы по определению лучше зумов. Все зумы по определению удобнее фиксов. Сталбыть имеем следующее: если фотоохота засадная, с позиции - фикс. Без вариантов. Если с подхода, на вскидку - зум, и опять же - без вариантов. Да, на самом деле стаб лично мне в таких случаях юольше мешает - что с подхода ( риг или приклад нужен), что из сидки (там вообще штатив - и всё в порядке).

Спасибо! Вообще то я тоже так считаю. Вы меня лишний раз убедили.
Сообщений: 41
Спасибо! Я уже купил Canon 400/5,6. Объектив лёгкий, быстрый, а от картинки просто в восторге. И нисколько он не темноват.
Сообщений: 19
Alex sid-jackob:

... Если с подхода, на вскидку - зум, и опять же - без вариантов.
...Снимаю ТОЛЬКО с подхода и ТОЛЬКО на 850мм.
Вряд ли Вы - практик.
Сообщений: 41
Да нет, я теоретик. А объектив мне нужен, что бы на столе стоял, а я бы на него любовался.
Сообщений: 474
Тут ещё один нюанс при выборе телеобъектива, более тяжёлым и длинным объективом можно с рук на вскидку снимать с более длинными выдержками без смазывания снимка. Я долго снимал на плёночном Зените длинным и тяжёлым Таиром-3С 4,5/300, с рук на вскидку получались чёткие снимки при выдержке 1/30, а вот более лёгким и компактным Рубинаром 8/500 чёткие снимки получались только при выдержке не длиннее 1/250.
На цифрозеркалке выбор сделал в пользу Рубинара, т.к. у цифрозеркалки есть значительно более короткие выдержки при большем ISO и серийная съёмка. Но иногда фотографирую тяжёлым и длинным Таиром-3С, у него картинка более мягкая.
Сообщений: 6556
Александр Широких:

Хочу приобрести телеобъектив для фотоохоты и не могу выбрать Canon 400/5.6L или Canon 100-400/4.5-5.6L.
Первый хорошо рисует, легче по весу, но не имеет стабилизатора. Второй со стабилизатором, тяжёлый, картинка на 400 мм несколько хуже первого, да фокусные расстояния до 400 мм вряд ли понадобятся. Кто снимал подобной оптикой, поделитесь мнением.

Как показывает практика фиксы лучше рисуют и надёжней сборка, это зависит от алгоритма и схемы. Зумы сложнее собрать так чтобы они были хороши во всём, чаще всего они уступают на дальних фокусных. Свойственно фикс 400мм предпочтительнее: [Link] и [Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 01:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва