Афокальная насадка к цифромыльнице

использование зрительного прибора в качестве афокальной насадки к цифромыльнице
  
Сообщений: 473
Я сам проводил эксперименты по этому поводу, пробуя использовать 8-кратный призменный монокуляр в качестве афокальной насадки для цифромыльницы NIKON Coolpix P2. У меня получалось эквивалентное фокусное расстояние системы объектив-монокуляр (при zoom объектива =1) в пересчёте под 35мм плёнку равным примерно 500-600мм. Уже даже начал воплощать "идею в жизнь", но купил цифрозеркалку и стал использовать отечественный телеобъектив МС Рубинар 8/500 макро. Т.к. достаточно тяжёлую афокальную насадку нельзя укрепить на объективе цифромыльницы из-за хрупкости механики объектива, то цифромыльницу и афокальную насадку (монокуляр) нужно крепить к общему основанию.
Самое главное, что при использовании какого-то зрительного прибора (монокуляра, бинокля) в качестве афокальной насадки к цифромыльнице, будет получаться более качественное изображение, чем при достижении подобного фокусного с помощью цифрового zoom. У меня в экспериментах "на руках" при эквивалентном фокусном 500-600мм получалось более качественное изображение, чем при использовании оптического+цифрового zoom до 550мм на цифромыльнице NIKON Coolpix P2.
Сообщений: 781
Николай Ганшин и Владимир Осокин, меня чрезвычайно интересует эта тема. Но есть сомнения - не вносит ли искажений такая конструкция? Если, к примеру, я буду перефотографировать негативные плёнки с помощью каких-либо насадок, это не исказит ли изображение? Ведь линзы в объективе сбалансированы, а внесение дополнительных, внешних линз, даст различного типа искажения.
Сообщений: 781
Владимир Осокин:

Юрий Григорьев, Не вижу смысла переснимать негативы пленок с помощью телескопа .. Дальнобойная фотография это совсекм другая тематика .. !
Ну Вы меня совсем уж за безнадёжного "чайника" считаете! Я имею ввиду небольшую линзу или объектив, чтобы увеличить фокусное расстояние, достаточное для нормальной съёмки негатива. Если бы у меня был съёмный объектив, я бы просто поставил удлинительные кольца, как я делал на "Зените". А у меня цыфромыльница sad , фокусного расстояния недостаточно.
А вообще я делал несколько снимков, в том числе и с плёнки, с помощью 4-х кратной часовой лупы, приставленной к объективу. Сомневаюсь в достаточном качестве изображения - сравнивать не с чем. Вот образцы:
Редактировалось: 8 раз (Последний: 13 февраля 2013 в 21:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель