Чистка линз.

Помогите подскажите.
  
Сообщений: 21
Евгений nibumbum:

sdrobkov:
не хочу здесь спорить на эту тему- тема про чистку. Лишь, заканчивая, скажу что кардинально с Вами не согласен.
А что тут спорить? Эффект поляризации принципиально недостижим при пост обработке. Это, извините физика. Обойти законы оптики пока ещё никому не удавалось :о)

Александр Гризодуб:
если съемка в полевых условиях,то через год на передней линзе от просветления мало чего останется
странно, у меня уже не один год объективам и ничего ни стёрлось, ни поцарапалось..
Снимаю в разных условиях, которые тепличными назвать ооочень сложно :о) Это и лес, и песчанные пляжи, и цветущий луг, и пыли просёлочных дорог, и свадебный репортаж...
P.S. Александр, что бы просветление не стиралось просто не нужно "порошком для ванной" линзы чистить ;о)
А мне часто в пустыне снимать приходится, так я с защитного фильтра через каждый час песок смахиваю кисточкой, как то не тянет фильтр снимать в этих условиях...Если он не китайский за 10 баксов, а нормальный Маруми, например, то его влияние на качество картинки ничтожно...
Сообщений: 342
Александр Гризодуб:
мне часто в пустыне снимать приходится
У нас в области тоже сплошные степи и пустыни, плюс ветра постоянные..

Александр Гризодуб:
нормальный Маруми, например, то его влияние на качество картинки ничтожно...
Даже самые дорогие и крутофирменные фильтры увеличивают блики, как только появляется контровой свет ( Именно поэтому я от них и отказался.
Сообщений: 342
Евгений:
Ну против света не каждый кадр снимается. Скрутил фильтр, поснимал, присобачил на место
Нууу, в моём варианте порядка 80% :о)) Потому и решил, что уже проще не надевать, чем постоянно скручивать :о))
Сообщений: 1819
Чёйта все о крышечке позабыли, или все их потеряли.
Сообщений: 21
Это со Смены или ФЭДа ее можно было забыть снять...теперь фигушки...прогресс налицо
Сообщений: 675
Александр Гризодуб:
А мне часто в пустыне снимать приходится, так я с защитного фильтра через каждый час песок смахиваю кисточкой, как то не тянет фильтр снимать в этих условиях...Если он не китайский за 10 баксов, а нормальный Маруми, например, то его влияние на качество картинки ничтожно...
Вот тут согласен. Это вопрос практичности в первую очередь и точка.
П.С. Фильтры от Маруми хороши!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2013 в 21:51)
Сообщений: 41
Я и на Кенко не жалуюсь.
Сообщений: 675
о том и разговор, что фильтры, как и объективы должны быть качественными! Любой объектив тоже не только из одной линзы состоит, там много линз, и один подчеркиваю качественный фильтр ничего сильно не портит. А защита от пыли, грязи, брызг - налицо! Что тут спорить-то! Опять же, попробуйте в горах без УФ фильтра???!!! Потом замучаетесь оттенки убирать в ФШ!
Сообщений: 21
Михаил Кудрявцев:

о том и разговор, что фильтры, как и объективы должны быть качественными! Любой объектив тоже не только из одной линзы состоит, там много линз, и один подчеркиваю качественный фильтр ничего сильно не портит. А защита от пыли, грязи, брызг - налицо! Что тут спорить-то! Опять же, попробуйте в горах без УФ фильтра???!!! Потом замучаетесь оттенки убирать в ФШ!

В РАВе элементарно убирается...
Сообщений: 34
Евгений:

Теория говорит, что забитые УФ пикселы уже не восстановить... Против физики нет смысла спорить. Да, синеву в РАВ можно убрать, но только при условии большого запаса по DD.
Теория говорит что уф матрицам обычных камер "до лампочки", в отличие от пленки. Их ик более "волнует", а уф фильтры это "развод".
Сообщений: 3267
Евгений:

Теория говорит, что забитые УФ пикселы уже не восстановить... Против физики нет смысла спорить. Да, синеву в РАВ можно убрать, но только при условии большого запаса по DD.

Физика наука точная. Есть ссылка на замеры влияния УФ на заряд светоприемной ячейки? Все эти заключения о забивании синего канала УФ излучением должны ведь опираться на исследования? Мне кажется это больше маркетинг, чем реальная проблема. Интересно посмотреть реальные циферки.
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов:
Есть ссылка на замеры влияния УФ
Давайте начнём с того, что любое обыкновенное стекло, на пути солнечных лучей, является фильтром УФ. Если кто не верит - попробуйте позагорать на подоконнике, за стеклом.. ;о)
Сообщений: 3267
Евгений nibumbum:

Дмитрий Антипов:
Есть ссылка на замеры влияния УФ
Давайте начнём с того, что любое обыкновенное стекло, на пути солнечных лучей, является фильтром УФ. Если кто не верит - попробуйте позагорать на подоконнике, за стеклом.. ;о)

Без сомнений. И что УФ влияет на заряд в светоприемной ячейке тоже соглашусь. Но вопрос на сколько количественно. Если скажем уровень заряда меняется на десяток процентов, то это одно, а если на тысячную процента, то это крайне не значительно и таким влиянием можно пренебречь.
Сообщений: 136
Дмитрий Антипов:

Евгений nibumbum:

Дмитрий Антипов:
Есть ссылка на замеры влияния УФ
Давайте начнём с того, что любое обыкновенное стекло, на пути солнечных лучей, является фильтром УФ. Если кто не верит - попробуйте позагорать на подоконнике, за стеклом.. ;о)

Без сомнений. И что УФ влияет на заряд в светоприемной ячейке тоже соглашусь. Но вопрос на сколько количественно. Если скажем уровень заряда меняется на десяток процентов, то это одно, а если на тысячную процента, то это крайне не значительно и таким влиянием можно пренебречь.
Тут заряд не может изменяться в процентах...Точнее его не сравнивают в процентах. Когда АЦП камеры переводит аналоговый сигнал в цифру , то здесь речь идёт о логарифмической зависимости, иначе перевести в цифру весь видимый диапазон не хватило бы и 14 бит на канал. Когда света мало или речь о тенях уже достаточно ничтожных долей процента( если как раз сравнивать в процентах) , чтобы глаз уловил различия. Именно в нижнем диапазоне стараются уменьшить погрешность с помощью фильтров и АЦП, увеличить чувствительность матрицы, уменьшить потребляемый и паразитные токи матрицы. От этого зависит чистота цвета в тенях и полутонах и прочие вещи. А паразитное влияние УФ на яркий объект ничтожно мало. С этим соглашусь.
Сообщений: 675
Евгений:
Все было бы замечательно, но в горах снятое без УФ на цифру именно смотрится синим и противным, а УФ фильтром становится естественного цвета. Это просто факт. Насколько можно обработкой вытащить пересвет синего - не знаю, может и можно, но не всегда.
Соглашусь. Об этом и писал. Это факт.
Впрочем, отклоняемся от темы, вопрос был о чистке линз... и вышел на особенности матриц и УФ-фильтра. Для меня лично, этот УФ-фильтр как защитный тоже используется.
Сообщений: 34
Михаил Кудрявцев:

Евгений:
Все было бы замечательно, но в горах снятое без УФ на цифру именно смотрится синим и противным, а УФ фильтром становится естественного цвета. Это просто факт. Насколько можно обработкой вытащить пересвет синего - не знаю, может и можно, но не всегда.
Соглашусь. Об этом и писал. Это факт.
Впрочем, отклоняемся от темы, вопрос был о чистке линз... и вышел на особенности матриц и УФ-фильтра. Для меня лично, этот УФ-фильтр как защитный тоже используется.
Скажу только за себя... Защитные и уф(что для цифры одно и тоже) игнорирую уже лет 7, польза сомнительная. Протереть линзу обычно не вопрос, а вот изменение оттенков это повод к немедленному избавлению от такого "удовольствия" Наличие "защитного" фильтра дает повышенный риск неожиданных "зайцев" и переотражений, снижает светопропускание объектива, мешает пользоваться (особенно на шу) нужными по сюжету фильтрами и наворачивающейся блендой. И.т.д., и.т.п. Так же может
влиять и на работу автофокуса при искусственом и всяком "нестандартном" освещении. Но это все по моим привычкам и задачам. Многих устраивает и рад за них, но в основном это пустая(как минимум с результатом непредсказуемым и сильно отличающимся от рекламируемого)трата денег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2013 в 07:15)
Сообщений: 136
Alex tkach:

Михаил Кудрявцев:

Евгений:
Все было бы замечательно, но в горах снятое без УФ на цифру именно смотрится синим и противным, а УФ фильтром становится естественного цвета. Это просто факт. Насколько можно обработкой вытащить пересвет синего - не знаю, может и можно, но не всегда.
Соглашусь. Об этом и писал. Это факт.
Впрочем, отклоняемся от темы, вопрос был о чистке линз... и вышел на особенности матриц и УФ-фильтра. Для меня лично, этот УФ-фильтр как защитный тоже используется.
Скажу только за себя... Защитные и уф(что для цифры одно и тоже) игнорирую уже лет 7, польза сомнительная. Протереть линзу обычно не вопрос, а вот изменение оттенков это повод к немедленному избавлению от такого "удовольствия" Наличие "защитного" фильтра дает повышенный риск неожиданных "зайцев" и переотражений, снижает светопропускание объектива, мешает пользоваться (особенно на шу) нужными по сюжету фильтрами и наворачивающейся блендой. И.т.д., и.т.п. Так же может
влиять и на работу автофокуса при искусственом и всяком "нестандартном" освещении. Но это все по моим привычкам и задачам. Многих устраивает и рад за них, но в основном это пустая(как минимум с результатом непредсказуемым и сильно отличающимся от рекламируемого)трата денег.
Я тоже не пользуюсь и снимаю часто уф фильтр с 85 1.4 d , на полтиннике стоит отличный уф Hoya, я его и не трогаю, а вот на 14-24 ставить уф смысла нет, поскольку по ощущениям его просветлеющее покрытие уже имеет какой то фильтр. Одеваешь объектив в горах или на морях и тут же облака в кадре прорисовываются. Вот от чего не отказался бы так от полярика на 14-24 и темного нейтрально серого . Но это в англиях заказыать только ...
Сообщений: 342
Alex tkach:
но в основном это пустая(как минимум с результатом непредсказуемым и сильно отличающимся от рекламируемого)трата денег.
!!!!
Вот и я о том же пытался тут говорить.. ;о)
Сообщений: 1
sdrobkov:

Ишина Наталья Юрьевна:

Подскажите чем протиреть линзу? от дождика попали капли.Кисточкой не уберешь.Чем можно?
Купить спецнабор для чистки объективов, желательно хорошей фирмы. Либо, имея новую тряпочку от дорогих очков, аккуратно подышать на линзу (чтобы не привнести новые капельки) и протереть этой тряпочкой, не нажимая особо.
Ни в коем случае не используйте носовые платки, футболку и пр. если не хотите испортить просветление передней линзы.
Ничто не сравнится по агрессивности со средой выдыхаемого воздуха, разве что морская вода и пот.Так-то....
Сообщений: 19
Наталья Ишина:

Привет всем! Подскажите чем протереть линзу? От дождика попали капли.Кисточкой не уберешь.Чем можно?

Самый лучший, простой и всегда доступный способ. Купить упаковку простых белых салфеток, 100 штук примерно 17 рублей. Никогда не поцарапаете нежно и красиво... Всегда в сумочке надо иметь под рукой. Испытано не раз... После дождика или под дождиком, промокаете воду одной салфеткой а другой-сухой протираете и всё как новое и готово к работе снова... Ни ворсинок ни мазни жирной абсолютно чисто и красиво...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 13:58)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово