Чистка линз.

Помогите подскажите.
  
Сообщений: 27
Привет всем! Подскажите чем протереть линзу? От дождика попали капли.Кисточкой не уберешь.Чем можно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 16:13)
Сообщений: 18
носовым платком...только не сопливым :)
Сообщений: 27
Спасибо за ответ!
Сообщений: 697
"ПротИреть линзу"... Интересная задача.
Человеку, который пишет "протИреть", вместо "протЕреть" и не может набрать в поисковике слова "чистка обьектива", а потом выбрать из примерно трех миллионов ответов нужно отнести стекло в сервисный центр и сказать: прпылесосьте мне его, пожалуйста. Потом надеть защитный фильтр навсегда. И не менять обьектив ни в коем случае.. А то потом придется спрашивать: "как пАчистить матрЕцу"..
Ps. Ничего личного. Просто нельзя же так. Нужно хоть чуточку попытаться разобраться в проблеме самостоятельно. Тогда и вопрос будет осмысленным.
PPS. Думать - это вовсе не так уж болезненно, как кажется, не нужно бояться шевелить извилинами..
Сообщений: 697
Евгений:

sdrobkov:
Топикстартеру: Не следуйте этому совету.
Ну да, а то будете казаться себе профессионалом...
Вашему совету действительно следовать не следует.
И давать подобные советы, тем более не понимающим людям, - безответственно.
Простите..
Сообщений: 675
Алекс Андр:
"ПротИреть линзу"... Интересная задача.
Человеку, который пишет "протИреть", вместо "протЕреть" и не может набрать в поисковике слова "чистка обьектива", а потом выбрать из примерно трех миллионов ответов нужно отнести стекло в сервисный центр и сказать: прпылесосьте мне его, пожалуйста. Потом надеть защитный фильтр навсегда. И не менять обьектив ни в коем случае.. А то потом придется спрашивать: "как пАчистить матрЕцу"..
Ps. Ничего личного. Просто нельзя же так. Нужно хоть чуточку попытаться разобраться в проблеме самостоятельно. Тогда и вопрос будет осмысленным.
С одной стороны - согласен с Алекс Андром - это тема тыщу раз как заезжена и в сети миллион постов на эту тему, а с другой - можно и поделиться советом.
Во-первых, купите защитный фильтр. Линзу вообще без фильтра носить отучайтесь. В таком случае чистить надо будет именно фильтр, а не объектив. Погубить линзу за тыщ 20 или фильтр за 1000 - Вам решать!
Для протирки я лично использую платочек для протирки очков из микрофибры. Давно уже пользуюсь, храню, кстати, в коробочке из-под фильтра и нареканий особых нет. В крайнем случае, когда платочек далеко лежит, а протереть необходимо срочно и условия - экстрим, часто протирал обратной стороной поларки ( т.е. полартеком), флис тоже подойдет. Тоже все в целом нормально. Опыт таких протирок уже лет 20, наверное, так что не волнуйтесь, - все работает и ничего там не стирается разом. Главное, чтобы эта ткань не была грязной или в песке - тогда точно можно будет загубить линзу на раз.
Успехов!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2013 в 22:22)
Сообщений: 1819
sdrobkov:
имея новую тряпочку от дорогих очков,
Взять чистое стекло любое, лампочку, стакан, протереть до блеска, накоптить маленькое тонкое пятнышко, спичкой, зажигалкой, и этой тряпочкой снять копоть, и уже этим местом, подув ртом для влажности, протирать. Особенно эффективно против жирных разводов, и разводов от других чистящих жидкостей. Абсорбирует всё что можно и гарантированно без последующих следов протирки.
зы- в "полевых условиях" в этом случае тряпочку можно заменить торцом фильтра сигареты, без бумаги.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 августа 2013 в 23:40)
Сообщений: 1819
sdrobkov:
Не так страшен чёрт как его малюют.
На вопрос чем заправить машину можно посоветовать обратится к врачу.
Вы в этом заподозрили автора блога?
))
Не пепел а сажа ).
Главный враг стекла а тем более нанесения, это пыль на материале протирки хоть самой дорогушей.
Но это к аккуратности пользователя.
Сообщений: 697
sdrobkov:

Алекс Андр:

Вашему совету действительно следовать не следует.
И давать подобные советы, тем более не понимающим людям, - безответственно.
Простите..
Ещё один. Давайте советуйте "не понимающим людям" доморощенные способы stuk
Когда они (люди) загубят объектив, протирая бумагой, китайскими салфетками, пеплом будет поздно...
Скупой платит дважды. Хороший набор для чистки стоит дорого, но его хватает на несколько лет. И с гарантией, что не испортите оптику.
Вы вероятно невнимательно читали мои сообщения в этой теме. Я вовсе не давал никаких советов. Мой совет заключался в том что все советы и решения по этой теме уже даны и нужно просто не полениться найти подходящий для себя.
А с вашим сообщением относительно салфеток я просто согласился, отвечая Евгению.
Сообщений: 697
Ни в коем случае я не мог поддержать такую идею, с салфетками. Я просто процитировал его сообщение и Ваш ответ на него. И согласился с Вами в том, что его совет не хорош. В первой строке моего поста стоит: Евгений. Я же не виноват что здесь на сайте так все уютненько устроено, что ну просто мочи и спасу нет, как удобно и понятно..
Сообщений: 697
Евгений:

Алекс Андр:
Евгений: sdrobkov:Топикстартеру: Не следуйте этому совету. Ну да, а то будете казаться себе профессионалом... Вашему совету действительно следовать не следует. И давать подобные советы, тем более не понимающим людям, - безответственно. Простите..
Ну зачем чепуху писать-то. Для того и выпускаются и продаются комплекты для чистки линз. В комплекте 100 штук "NON ABRAZIVE WIPES". Для сильно заляпаных - еще и жидкость для смачивания салфеток существует.
Если не в курсе, то зачем выступать?
Этими же салфетками при определенном навыке и матрица и зеркало моется. Но это я бы не рекомендовал делать без практики.
Олег Клешнин, А вот дышать на оптику не стоит, неправильно это, мало ли что там налетит, потом опять отмывать придется.
Для чистки линз есть еще одна альтернатива - специальные кисти с угольным порошком. Хорошая штука, но дорого и недолго живет. Зато в спешке и суете схватившись за линзу немытым альцем - можно почти мгновенно ее отчистить.
Да что Вы говорите? Так и написано:"100 штук "NON ABRAZIVE WIPES"? Хм.. А на заборе бывает вообще черт знает что написано. А там доски. Вот и чистьте своим китайским нонабразивом свою матрицу. Пусть у производителей продажи растут. Теоретик..
PS: Только умоляю,- не лечитесь Вы по рецептам вычитанным в инете. Помрете от опечатки..
Сообщений: 697
Олег Клешнин:

sdrobkov:
имея новую тряпочку от дорогих очков,
Взять чистое стекло любое, лампочку, стакан, протереть до блеска, накоптить маленькое тонкое пятнышко, спичкой, зажигалкой, и этой тряпочкой снять копоть, и уже этим местом, подув ртом для влажности, протирать. Особенно эффективно против жирных разводов, и разводов от других чистящих жидкостей. Абсорбирует всё что можно и гарантированно без последующих следов протирки.
зы- в "полевых условиях" в этом случае тряпочку можно заменить торцом фильтра сигареты, без бумаги.
Олег, а гланое-то Вы утаили от общественности! Дышать на стекло, для влажности, нужно приняв 134 грамма 96 градусного спирта. Пары спирта отмачивают загрязнения, особенно жирные.)))
Шучу, конечно.)
Кстати было дело - в экстремальных условиях пользовался копотью от свечи и блюдцем. Но хороший ленспен все-таки предпочту, пожалуй.
Сообщений: 34
Клешнину
Спасибо за сигаретный фильтр(в эктримальных случаях)
Евгений
Читал за свечу (спичка вряд ли даст необходимое кол во копоти)
Ну там было оговорка, свеча не любая...(стеарин парафин воск?)
Сам пользуюсь набором. В жидкости пока нужды не возникало с оптикой. А вот монитор пару раз пробовал...Окренел, такие shock разводы остаются((( Чёрт его знает, шо там за фирмА, я не настолько опытный.Помню шо пузырек 10 баксов в фото магазине может дешовка китайская
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 10:06)
Сообщений: 342
sdrobkov:
уже 25 лет "дышу" на объектив, чтобы его протереть (при несильном загрязнении. При сильном загрязнении (морская вода, допустим)применяю комплект из 2-х специальных салфеток, одна смоченная в спецжидкости (не мной, на на фабрике), а вторая сухая.
Аналогично делаю. Безворсовые салфетки в обычных компьютерных магазинах.. Или микрофибровая тряпочка из магазина оптики. А в случае сильных загрязнений любым крутофирменным жидкостям предпочитаю просто чуть лизнуть поверхность линзы. Кстати, если кто сомневается в таком способе, погуглите про чистку дифракционных решёток.. ;о)

Михаил Кудрявцев:
Во-первых, купите защитный фильтр. Линзу вообще без фильтра носить отучайтесь. В таком случае чистить надо будет именно фильтр, а не объектив. Погубить линзу за тыщ 20 или фильтр за 1000 - Вам решать!
А вот это с точностью до наоборот :о) Лично я фильтры давно все повыкидывал. Они не добавляют кадру детальности, да ещё и блики контрового света усиливают..

Что-бы защитить линзу от пальцев, капель дождя, механических повреждений и т.п. достаточно обыкновенной бленды..
Ну а просто аккуратно пыль смахнуть, не нажимая - можно и платком и даже краем майки :о) Главное никогда не прикладывать усилий при протирке ваших стёкол ;о)
Сообщений: 1819
Евгений:
специальные кисти с угольным порошком.
Евгений:
немытым альцем - можно почти мгновенно ее отчистить.
))А то..

Якут ;):
Читал за свечу (спичка вряд ли даст необходимое кол во копоти)
Количество должно быть минимально. Не сгоревший "жир" тоже "грязь".

Якут ;):
Окренел, такие shock разводы
Вот и я о том. Сажа убирает ЛЮБЫЕ разводы.
Сообщений: 65
Якут ;):

...Сам пользуюсь набором. В жидкости пока нужды не возникало с оптикой. А вот монитор пару раз пробовал...Окренел...


Рассказываю как протирать мониторы, любые, пользуюсь этим методом лет 15. Один хороший друг научил.
Из жидкости нужна ТОЛЬКО ВОДА. Смачиваете тряпочку и растирате влагу по монитору, давая размокнуть грязи. После берете сухую тряпочку и протираете все насухо. ВСЕ. Монитор становится как из магазина, ниаких разводов и прочего ужаса от химии.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 августа 2013 в 15:41)
Сообщений: 27
[Link] еще нашла это. Кто пользовался?
Сообщений: 65
Никакой химии для монитора не надо. Про грязь я написал для понимания технологии.
Сообщений: 65
Никакой химии для монитора не надо. Про грязь я написал для понимания технологии.
Сообщений: 1819
Vlad:
Vlad:
Никакой химии для монитора не надо
))А если водичка (грязная токо-проводящая) за рамку протечёт..?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Wuppertal
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Алитус
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург