Цветовая коррекция фотографий

Как и чем сделать?
  
Сообщений: 780
Задача: фотоаппарат установлен на съёмку при солнечной погоде, а фотография сделана в пасмурную погоду. Снимок получается синеватый. Если пытаться корректировать вручную в Фотошопе, то ничего хорошего не получиться. Надо чтобы подобная коррекция осуществлялась бы автоматически. Это касается и других режимов фотоаппарата. Существуют ли какие-нибудь программы, делающие цветокоррекцию уже сделанной фотографии под "стандартный режим"?
Сообщений: 6
Интересно что Вы имеете ввиду " стандартный режим "
Сообщений: 310
я думаю автоматика на ББ
Сообщений: 120
Если есть нейтральные цвета на фото (белый, серый) тогда без проблем. По цвету кожи, если есть человек. Иначе на глаз можно покрутить на свой вкус и цвет smile
Если лень, как мне ползать в меню фотоаппарата в настройках ББ, то можно снимать в рав. Если с равами лень пользоваться, то можно полагаться на автоматику фотоаппарата. Но у меня при искусственном освещении автомат бесстыдно врёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2013 в 21:50)
Сообщений: 120
Покажите фото - сделаю вариант на свой вкус. Только если фото сделано не в рав, то цветовая информация частично утеряна и снимок будет смотреться по другому, нежели снятый сразу при правильном ББ.
Есть рав конверторы (RPP) без температур, где выставляются коэффициенты на каждый канал RGB.
Если так смущаю программы без температур, тогда сохраните файл в формате, который принимает ваш любимый рав конвертор и кривите ваш рисунок на здоровье. У меня darktable хватает все распространенные форматы и jpg в том числе.
Сообщений: 928
Юрий Григорьев:

Задача: фотоаппарат установлен на съёмку при солнечной погоде, а фотография сделана в пасмурную погоду. Снимок получается синеватый. Если пытаться корректировать вручную в Фотошопе, то ничего хорошего не получиться. Надо чтобы подобная коррекция осуществлялась бы автоматически. Это касается и других режимов фотоаппарата. Существуют ли какие-нибудь программы, делающие цветокоррекцию уже сделанной фотографии под "стандартный режим"?

Попробуйте в фотошопе через levels, а там пипетками воспользоваться. Но при отсутствии небликующего белого в кадре, задача непростая.
Сообщений: 120
Сделал примеры на скорую руку с кадром снятым в ясную солнечную погоду.
1. Рав сконвертировал с параметрами по умолчанию (бб камеры)

2. Рав сконвертировал с параметрами ББ "тень". Картинка получилась желтой.

3. Правка jpg в darktable бегунками RGB и двинул бегунок в "цветовых зонах".

4. Автоматическая правка ББ в Gimp в один клик.

5. Корректирующий слой в Gimp в режиме "перекрытие".

6. Кривыми в Gimp. Без изяществ, красную вниз, синюю вверх.

Как я вижу автоматизацию? Это правки, которые сделал в darktable сохранить как шаблон. Потом выделить всю партию фото и сохранить их с новым шаблоном. Ко всем фото будет применен данный алгоритм обработки.
Если никто не видел исходника, кто может сказать, что ББ был кривой?
Сообщений: 6
Кто то из производителей обещали кнопку шедевры , можно подождать сделают... тогда проблем не будет
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:

Задача: фотоаппарат установлен на съёмку при солнечной погоде, а фотография сделана в пасмурную погоду. Снимок получается синеватый. Если пытаться корректировать вручную в Фотошопе, то ничего хорошего не получиться. Надо чтобы подобная коррекция осуществлялась бы автоматически. Это касается и других режимов фотоаппарата. Существуют ли какие-нибудь программы, делающие цветокоррекцию уже сделанной фотографии под "стандартный режим"?


Надо купить фотоаппарат с кнопочкой ШЕДЕВР




1.




1.


Сообщений: 6
Евгений:

Кнопка есть, просто не всякий чайник ее найдет в запутанных менюшках камер. Да и является это незадекларированной возможность, так что надо искать и искать...

Так это надо искать , а нажал и готово .... зачем трудится и думать
Сообщений: 1082
бб - руками. в любую погоду. и не будет "в пасмурную погоду синеватый"
Сообщений: 310
интересный факт Обычно У авторов использующих в общении цифры и термины работы тех правильные но скучные Парадокс или закономерность? Давно приметил эту странность
Сообщений: 1082
Евгений, бб руками ДО НАЖАТИЯ НА КНОПКУ. На площадке. На фатапарате. И тогда не будут нужны никакие пипетки.
Сообщений: 1082
Евгений, Тогда я не понимаю, в чём вопрос. Неужели очень трудно придя на площадку - нажать две кнопки и затвор?
Сообщений: 1082
Евгений, так Вы тогда с аппаратом на площадку не ходите - пусть сам полную информацию даёт. Без автоматов совсем уже не умеем, да? Для гарантированного качества - ВСЕ настройки - только руками!
Сообщений: 1082
Евгений, так...тогда давайте отмотаем - видимо, я действительно недопонял, в чём вопрос. Перечитал - всё равно недопонял.
"Задача: фотоаппарат установлен на съёмку при солнечной погоде, а фотография сделана в пасмурную погоду. Снимок получается синеватый. Если пытаться корректировать вручную в Фотошопе, то ничего хорошего не получиться. Надо чтобы подобная коррекция осуществлялась бы автоматически. Это касается и других режимов фотоаппарата. Существуют ли какие-нибудь программы, делающие цветокоррекцию уже сделанной фотографии под "стандартный режим"?"

Условия ж задачи - стоял балланс 5600-5800 - а условия были - 4300-4500....или как? Вообще - я в таких случаях открываю в рав-эдиторе - серьёзные - работают и с жыпегом, и с тиффом...capture 1, ACR и LR - точно. А в них - есть...и автомат коррекции есть - для любителей автоматизации...
Сообщений: 65
Юрий Григорьев:

... Если пытаться корректировать вручную в Фотошопе, то ничего хорошего не получиться...

Скажите это профессиональным цветокорректорам. Неумение не означает невозможноость.
А при съемке в РАВ, проблемы нет вообще.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 сентября 2013 в 10:33)
Сообщений: 1082
Евгений, если там РАВ - нет проблем. Если нет - [Link]. (незнание не освобождает от ответственности). Не Вам - естественно, топикпастеру. Вы, судя по тому, что пишете - сами прекрасно знаете, о чём мы говорим.
Сообщений: 120
Юрий Григорьев где собираетесь использовать фотографии? Если в соц.сеть или на расфокус, то 99,98% скажут, что так и было, если поправите ББ в capture 1, ACR и LR как сказал Alex Sid-Jackob. По моему это самый простой способ поправить серию снимков. Если результат не удовлетворит, то тогда можно подумать над другими способами.
Сообщений: 1082
Евгений, в педивикии ваще косяков вагон. Строго говоря, и озаглавлена статья мягко говоря....Но начинающим для воткнуться - нормально, будет желание лезть дальше - есть же серьёзные источники...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва