[РЕШЕНО] Макролинзы

У кого есть опыт использования макролинз
  
Сообщений: 5
В данный момент хочу купить макролинзу Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 67mm.И хотел бы поинтересоваться у знающих людей есть ли в данной покупке смысл.Пожалуйста все за и против.Накрутить хочу на объектив Canon 18-135 mm.
Сообщений: 2
В принципе, макролинза может и выход, для несветосильного зума, а лучше купите комплект удлиннительных колец. Но, если макро затянет, то нужен спец макро объектив, к которому кольца тоже иногда помогут.
Сообщений: 5
Спасибо!
Сообщений: 19
Макролинзы могут быть хорошим дополнением и к макрообъективу и к удлинительным кольцам, если надо увеличить масштаб не уменьшая МДФ, причем без риска в полевых условиях набрать пыли внутрь тушки.
Однако стоит покупать не простые одиночные линзы, а только ахроматические склейки, иначе абберации испортят всё впечатление от снимка.
Лично у меня Marumi DHG Macro Achromat нет, но видел по ним много хороших отзывов. Сам пользуюсь Raynox DCR-150 и 250, а также есть пара советских AЛ-4, которые обычно наворачиваю обе и очень ими доволен. Обычно использую с объективами Canon EF-S 60мм Macro и Sigma APO Macro 150/2.8 EX DG HSM. Кольца тоже есть, но их применяю реже, тем более что основной объектив 150ка, а чтобы там в 2 раза увеличение повысить, то надо 2 комплекта колец наворачивать (2х75мм), а с линзами как-то попроще выходит.
Сообщений: 474
Как Вам посоветовали, макролинзы лучше брать ахроматические. У меня советская АЛ-4 (+4), рассчитанная специально под Гелиос-44М-4, с этим объективом только и использую, нет виньетирования, падение разрешения небольшое, только угол поля зрения увеличивается, насадка гораздо оперативнее, чем удлинительные кольца. Лучше искать ахроматические макронасадки, предназначенные для конкретных объективов, если таковые сейчас есть.
Сообщений: 6556
Дмитрий Сигида:

В данный момент хочу купить макролинзу Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 67mm.И хотел бы поинтересоваться у знающих людей есть ли в данной покупке смысл.Пожалуйста все за и против.Накрутить хочу на объектив Canon 18-135 mm.

Ни одна макро линза незаменит макро объектив!
Сообщений: 340
У макролинз ещё одно плохое качество: нужно сильно приближать объектив к объекту съёмки.
Иногда бленда или сам объектив заслоняют напрочь свет.
Снимать цветики или веточки можно, но настоящее макро - нет.
Ни к одной пчеле или бабочке нельзя так близко поднести объектив, улетит.
Если хотите настоящее макро - только объектив.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2013 в 15:24)
Сообщений: 57
Иногда пользую с Zuiko 40-150 .Пример :


1.




1.


Вроде, не очень критично ? А настоящее макро это - стек !
Сообщений: 340
Резкость не на месте.
Сообщений: 675
пчела мимо резкости - не лучший пример, а, возможно, и правильный, так как с этой линзой снимать подвижные объекты не так-то просто, как может показаться ...
По теме. МАРУМИ - фирма хорошая, ахроматические линзы, конечно, лучше обычных. А простыми я пользовался давным-давно, когда еще даже свой первый макро-объектив не купил... Не понравились. х2 - еще ничего, так себе, а вот х5 - уже очень сильные искажения будут. Хроматические абберации и нерезкость-мутность по краям... Правильно Вам написали, что надо будет очень близко к объекту подходить...
Лучше со временем купить хороший макрушник, 100 2.8, например, будет он Вам и как портретник замечательный работать верой и правдой.
А так, важнее всего, для чего это Вам. Если звезд с неба не хватать и снимать для себя-любимого в альбом, то, ИМХО, и макро-линза вполне подойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2013 в 19:41)
Сообщений: 5
Всем большое спасибо за полное раскрытие темы.Буду копить на макрик.
|
Перейти на форум:
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов