Приглашение к участию в кыставке — 30 января 2017
Тамбовское фотографическое общество , председателем которого я являюсь , имеет солидную историю. В этом году 111 лет со дня его основания. Возродили его в 2016году, в апреле месяце. На апрель 2017 года мы запланировали выставку анималистической фотографии "Мы соседи по планете Земля" Нас пока еще не так много и особенно анималистов. Поэтому возникла идея о провидении межзональной выставки. Выставка пройдет в большом зале областной картинной галереи. Вот я подумал - не возникнет ли у форумчан нашего сайта желание принять в ней участие.
Планируемое кол-во работ 150 штук. Формат работ - от 40х50 до 60х80. Оформление - рамки под стеклом в тонком деревянном багете. Возможно оформление с паспорту. Отбор работ - кураторы выставки (искусствовед картинной галереи Сутормина Татьяна и ваш покорный слуга. )
Прием работ с 1 февраля по 10 марта. Печать работ с учетом пожелания авторов(размеры и т.д.) за счет устроителей.(если нет других пожеланий или предложений.)
К сожалению мы не располагаемым финансами в достаточной мере для призового фонда - поэтом участие в ней благотворительность с Вашей стороны
Превьшки принимаются на нашу почту "tfo_tmb@mail.ru" Размер превьющек в формате JPEG 800-1200 по длинной стороне. Для авторов сайта , пожелавших принять участие в нашей выставке - можно просто из авторской странички. Отобранные файлы должны быть в окончательном виде пригодные для печати соответствующего размера. Каждый иногородний участник выставки получит диплом участника , буклет (мы постараемся даже отпечатать каталоги ), репортаж с открытия и отзывы прессы. Если у Вас возникли вопросы - мы готовы на них незамедлительно ответить. Все вопросы с авторским правом будут непременно соблюдены.
В рекламных целях мы готовы разместить информацию об авторах и о сайте.
Наша страничка на фейсбуке.[Link]
Председатель Тамбовского фотографического общества Подсивака Виталий Петрович
ЛОХОТРОН — 6 апреля 2014
Mobile-HP - магазин техники и электроники
Они как будто исчезли совсем - но тоже на всякий пожарный - обули на две пенсии.
Правда даже дату назначали - но видимо у них там как то не сложилось.
ИНФРАКРАСНОЕ ФОТО — 5 апреля 2014
Павел Бутенко:

Дмитрий Антипов:

Дмитрий Синельниченко:

...Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат...

Почему так? Сам объектив прозрачен для ИК. По идее на картинку влиять не должен.
Отчасти Дмитрий прав, но единственную роль может играть светосила объектива, по крайней мере, есть такое мнение на фотофорумах.

Хочу добавить и свои три копейки. Из за формы линз и состава стекла - видимо преломление света разной длинны волны происходит по разному - поэтому , кстати , при ИК съемке как правило нужно вносить поправку при наводке на резкость. В некоторых старых объективах на шкале есть красная точка - как поправка для компенсации расстояния.
и действительно , некоторые объективы дают темное пятно по центру.
По поводу обработки - есть много сайтов с детальной подсказкой. Если Вы пользуетесь фильтром - то можно попробовать совмещать два изображения - одно ИК ,второе нормальное (без фильтра )- и уже склеив их можно получить интересные результаты. Если у Вас переделанная камера под ИК съемку (замена фильтра перед матрицей на ИК- я ради эксперимента такое проделал со своим стареньким Д70S)- то в итоге только ИК но при этом чувствительность матрицы остается такая же как и при естественном свете - легко работать на выдержках с рук. Интересные результаты получаются когда солнце к кадре - боке порой фантастическое. При естественном свете такое не получается. Что касаемо оптики -Там чем хуже стекла цепляешь, тем лучше результат... - это видимо связано с длинной волны - ИК волна не дает дымки - поэтому впечатление резкости гораздо выше - чем при съемке обычной.
Если кому интересен мой опыт в подобных изысканиях - готов помочь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель