Переладов Михаил → Комментарии
* Природа — 10 февраля 2014
0
Позитивный "зверёк":)
* Where now? — 10 февраля 2014
0
Панорама верхней части хребта. Снежная вершина Айри-Баба (3137 м)


1.


0
Я примерно так же поступаю, но всё равно очень много. Будет чем на пенсии заниматься:))
0
Может быть и так, но у меня вот часть дисков DVD-R TDK за 6 лет "убились", хотя хранились вроде штатно... Наверно надо на RW переходить. Но объёмы то растут, уже терабайты надо перезаписывать... Не считая неоцифрованых архивов плёнки за 40 лет. А сейчас и сканеров плёночных почти не осталось в доступном диапазоне цена/качество. А старые сдохли по механике...
* Зимние деньки. — 7 февраля 2014
0
Взгляд на выходе хорошо пойман... Такая гордость в нём за себя, любимую:))
0
Та же проблема. Вот и думаешь в каком виде держать архив. Винт может крякнуться от косого взгляда, флешка размагнититься, а диски старше 5 лет уже не читаются новой техникой... Вот и остаётся с плёнок пыль сдувать:)
0
А в слайдовой - особенный. ORWO Chrom узнаваем с первого взгляда. Может из-за зерна специфического... В данном случае - обработка была сознательно минимальна
* Полоска неба — 7 февраля 2014
0
Со штативом и 64 бы хватило...
0
Магаданцевы козлы точно голодными не останутся:) А туман достойный, но в одиночестве (без кальсон) был бы краше:)
0
О, тут точно цыфра рулит!
* Полоска неба — 7 февраля 2014
0
Димочка! Как раз самое удивительное, что тебе это на цыфру снять удалось. Для плёнки это как два пальца...
* Макро — 7 февраля 2014
0
В данном случае слишком предсказуемо... К сожалению (или к счастью), механика рейтинга не всегда тождественна с мастерством... Nothing personal, just only MyHO:)))))))
0
А поркуя бы и не па?

зимой 400-401 годов «...на 20 дней замерзли проливы Босфор и Дарданеллы и большая часть Черного моря. Весной лед горами шел по улицам Константинополя в течение 30 дней» .

"в 763-764 году «...зима люта быть. С начала октября сделался великий жестокий холод не только в нашей земле (Византия) , но и на востоке, севере, западе, так что северная часть Понтийского (Черного) моря на 100 миль от берега превратилась в камень"

В зиму 557-558 годов «...Черное море покрылось льдом на большое пространство» .

Византийские, арабские и западноевропейские хроники свидетельствуют о том, что в 763-764 году «...зима люта быть. С начала октября сделался великий жестокий холод не только в нашей земле (Византия) , но и на востоке, севере, западе, так что северная часть Понтийского (Черного) моря на 100 миль от берега превратилась в камень.. . И то же было от Зикхии (Таманского полуострова) до Дуная, от Куфиса-реки (Кубани) до Днестра и Днепра, от всех прочих берегов - до Мидии. Когда же снег выпал на столь толстый лед, то толщина его увеличилась еще, и море приняло вид суши. И ходили по нему как по суху из Крыма во Фракию и из Константинополя в Скутари» .

В феврале лед разделился на куски, подобно горам великим. Хрустальных глыб, несущихся из Черного моря, было так много, что в Босфоре они образовали огромный ледяной мост.

Чрезвычайно лютой по всему Средиземноморью была зима 1233-1234 годов. По словам Араго, «...нагруженные повозки переезжали по льду через Адриатическое море около Венеции» . Ряд других авторов подтверждают, что замерзли многие лагуны Средиземного и северная часть Черного моря.

Зима 1543-1544 годов была исключительно холодной для многих европейских стран - Германии, Франции, стран Северного Причерноморья. Север Черного моря покрылся льдом. Во Франции стояли такие морозы, что приходилось «разрезать замершее в больших бочках вино острыми инструментами» .

В хрониках 1708-1709 годов читаем: «...Необычайно суровая, снежная и затяжная зима во всей Европе» , полностью замерзли заливы Адриатического моря, в Венеции температура воздуха опускалась до -20 градусов, «от холода погибли многие тысячи людей, трескались апельсиновые деревья» . В этом же году на Балтийском море толщина льда достигала 80 сантиметров.

По сведениям Южно-Русской летописи, и на Руси «снеги великие были и зима тяжкая морозами, от которых премного шведов погинуло» , замерзла северная часть Черного моря.

«Великой» зимой называют летописцы зиму 1788-1789 годов. В Крыму морозы достигали -25 градусов, в Северном Причерноморье «зима жестокая, морозов преисполненная, из хат вылезали через крыши из-за снегов великих» , замерзла северная часть Черного моря.

Зиму 1953-1954 годов по праву называют «зимой века» . На Южном берегу Крыма морозы держались три месяца подряд, среднемесячная температура февраля была на 10-12 градусов ниже нормы, в Ялте высота снежного покрова в этот период превышала 30 сантиметров. Полностью замерзло Азовское море, через Керченский пролив было открыто устойчивое автомобильное сообщение, замерзла северная часть Черного моря.

Итак, за последние 2 тысячи лет в районе Черного моря отмечено более 20 «жестоких» зим. Интересно, что временнóй интервал между ними составляет в среднем 78 лет (в большинстве случаев от 60 до 90 лет).

1954+60 = 2014, так что "погоды стоят предсказанные"... А вся наша антропогенная хрень гроша ломаного не стоит на фоне естественных глобальных процессов...
0
"То рыба помрёт от скуки, потому что ходить не сможет"... В данном случае - в точку, так как это "морской петух", она же тригла. А тригла потому, что на груди у неё ниже крыльев по три ножки (модифицированные плавники)и она ими по дну ходит. А плавает плохо и недалеко. А крылья больше для устрашения окружающих:)


1.


Фото из Сети
0
Нет, это совсем другое направление водолазной техники. Хотя многие сотрудники Comex так или иначе ученики Кусто. Это исходно профессиональный шлем,позволяющий работать, в частности, из колокола на глубинах до 300 м.
0
Отличная штука! Хочешь в сухом костюме с ним работай, хочешь на голое тело с манжетой (если тепло и недолго). Воздух подаётся по шлангу, (за спиной только аварийный баллон), обдув стекла, наушники... После масок типа "козья морда" это было как в Мерседес сесть после Запорожца...
* Пригорки — 5 февраля 2014
0
Вариант названия: "Про горки" :)
0
заодно и якорей...


1.


* Зеленый наряд — 5 февраля 2014
0
Кладофора. Красивая вода получилась на этом фоне...
* Нерест смариды — 5 февраля 2014
0
В ту же тему миграция молоди барабулек:


1.


0
К серии про нюансы работы:


1.


Отбор проб воды батометром
* Фотосъемка природы — 5 февраля 2014
0
Это же Высокий берег где-то за яхтклубом в сторону кладбища? Там летом вода из щелей течёт постоянно, даже натёки кальцитовые образуются. Красивые, кстати. Советую:)
* :-) — 4 февраля 2014
0
Для пробы неплохо, но вот кусок баллона в ЛНУ явно лишний. И воду чуть темнее бы и контрастнее - рыбки заиграют. Не надо стараться осветлять подводные кадры, там же освещённость ниже по определению...
0
Скорее уток, судя по ЗП :)
* Glamour Photo — 4 февраля 2014
0
Для поиска идей в этом направлении посоветую посмотреть работы Говарда Шатца...
[Link]
* На рассвете... — 3 февраля 2014
0
А у нас позавчера -32 было, а сегодня -5. Вот такие "качели":)
* На рассвете... — 3 февраля 2014
0
Какая тёплая шуга получилась при этом освещении...
* Лес великанов... — 3 февраля 2014
0
Такое ощущение от снимка, что по над лесом идёт стадо длинноногих слонов. Или слонопотамов:))
* Фотосъемка природы — 3 февраля 2014
0
Необычное зрелище для Анапы... :)
0
в качестве напоминания портрет из Сети:


1.


* Костёр лесорубов. — 31 января 2014
0
Сразу вспомнился старый рассказ про "Костёр из полена"
[Link]


1.


гораздо рациональнее :))
0
Когда становится понятно, что "всё равно 2 раза бегать", а всё уже закрыто - качество "результата" имеет исчезающе малое значение... :)
* The Doors — 31 января 2014
0
smile
* ** — 31 января 2014
0
Как здорово когтистая рука прорисовалась. Лапа зверя:)
* The Doors — 31 января 2014
0
"That's for the people who like to go down slow"... ;)))
0
версия:


1.


* *** — 30 января 2014
0
:)
* *** — 30 января 2014
0
Свет поставлен хорошо, но вот идея с Солнцем под коленкой мне кажется лишней... И слишком много изломов в позе.
* + — 30 января 2014
0
Почему-то бьют (мне) по глазам металлические пряжки на платье... Но это не умаляет качество фотографии. Просто пример частного восприятия.
* Домбай — 30 января 2014
0
Хищный Зуб:)
* *** — 30 января 2014
0
Почти родные:) Только понастроили, смотрю, там кучу всего...
* Портрет художника — 29 января 2014
0
Кот тоже курит? :)
* морозный витраж — 29 января 2014
0
Необычный узор... Удивительное всё-таки вещество вода...
* Росчерк... — 29 января 2014
0
Некрасивое - не летает! :)
0
Две бабочки получились как крылья какого-то другого летучего существа:)
* Фотостудия — 28 января 2014
0
Это её материализованные мысленные образы...
0
Спасибо за улыбку:))
* ** — 28 января 2014
0
Трудяга:)
* Фото — 24 января 2014
0
Наверно я старомоден;))
0
Да, дров тогда наломало изрядно...
0
В ночь на 26 декабря 2010 года это случилось...
* Бухты Ко Тао — 24 января 2014
0
Где-то есть целое море теплой воды... :)
0
Красиво до безумия, но, глядя на ЗП, представляю какой ад был на дорогах... Пару лет назад попал в такой в Подмосковье - думал до дома не доеду никогда...
0
Спасибо, Анатолий! И Вам всех благ в этом году:)
* Фото — 24 января 2014
0
А подкормить не пробовали? :))
0
Красиво наморозило:)
* Фотогалерея птиц — 24 января 2014
0
Толстый вкусный кышкалдак (лысуха)... Извините за такую ассоциацию, но в своё время в экспедиции на Каспии эти милые птички были основным нашим мясным рационом:))
* Северные встречи... — 24 января 2014
0
Он работает с большими форматами и не любит сетевого сообщества:)
0
Идея коллажа интересная. А в живую под водой не пробовали? Для сравнения:
[Link]
* Северные встречи... — 24 января 2014
0
Если уж быть точным, то этот человек живёт в Москве. Это достаточно хорошо известный в своих кругах профессиональный фотограф Дмитрий Боровков. А Север для него - одно из любимых мест для съёмки...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск