Советские объективы. — 4 ноября 2016
Bayker:

Алексей Цветков:
Очень редко использую ГЕЛИОС 100 100/2,5.
Так он вроде технический, для аэрофотосъёмки и приборов ночного виденья. Какой у Вашего родной хвост?

Это специфический портретный объектив.Объектив я получил в стендовой оправе и пришлось изобретать оправу для использования с ФА.Оправу сделали мне на одном вильнюсском заводе.А "хвост" унего под байонет ГДРовской зеркалки 6х6 с переходниками на узкую плёнку и ПЕНТАКС.
Советские объективы. — 4 ноября 2016
Александр Васильев:

Алексей Цветков:
Очень редко использую ГЕЛИОС 100 100/2,5.Но он изготовлен под формат 6х6 и на узком кадре много теряет от своих оптических свойств.
И что же позвольте спросить, он теряет? У этого объектива, центр хуже чем края?

Объектив расчитан на формат 6х6см.Он обладает хорошо расчитанной сферической аберрацией и при съёмке на свой формат создаётся ощущение пространства.Особенно ппри открытой диафрагме.Объектив портретный.При наводке на резкость на глаза резкость превосходная,но благодаря сферической аберрации резкость очень плавно убывает и дефекты кожи исчезают но общая пластика лица сохраняется.Короче - надо снимать этим объективом на его формат (а я снимал им лет40 на формат 6х6) чтобы понять,оценить и использовать его свойства.Кроме всего прочего так называемое боке этого объектива неовторимо.
Советские объективы. — 3 ноября 2016
Я снимаю SAMSUNG GX 10 Это PENTAX 10 Объективы: TAKUMAR 1.4/50 ,ручного управления,REXSTAR 2,8/135 - ручного управления,японский SIGMA 70-300+makro - AF и все ещё японского изготовления и качество выше похвал. Широкоугольный зум 16-45 -вьетнамского производства но качество отличное. Очень редко использую ГЕЛИОС 100 100/2,5.Но он изготовлен под формат 6х6 и на узком кадре много теряет от своих оптических свойств.Этих объективов было изготовлено очень мало - у моего номер 18.Знаю,что второй из уцелевших есть у кого-то в Москве. Пробовал самодельный схемы Петцваля - сделал три штуки и все раздарил.Но для некоторых сюжетов этот объктив оказался неплох.
Избранные фотографии — 5 января 2013
И опять победит вкусовщина.Нет никаких объективных критериев для разделения снимков на категории.Бывает,что сам автор не понимает,что он сделал.Он просто нечто зафиксировал а зрители,диапазон как интеллекта так и вкуса которых, огромен,могут воспринять снимок так,как автору и не снилось.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Электросталь