Sergey Zubkov → Форум
Габариты+скрытность — 17 сентября 2012
Михаил Калинин:

Мне в такой сьемке сильно помогает электронный видоискатель ZigWiew Z2, особенно на дистанционном шнурке. Аппарат на шею, экранчик в руку, корректируешь границы кадра другой рукой, на экранчике спусковая кнопка. Удобно, незаметно!
Надо будет воспользоваться - полезная вещь.
А у меня простой самодельный видоискатель (наподобие шахты в ТЛР-камере). Вставляю в любую камеру с горячим башмаком с объективом с эквив. фокусом 28мм или шире. Получается ТЛР-камера. И снимаю незаметно от живота (или открыто, в толпе, подняв камеру высоко над головой).
Габариты+скрытность — 17 сентября 2012
На самом деле вариантов очень много.
Например, позвать с собой подружку, одну или нескольких. Снимайте их на фоне города (улицы, решетки, фонтана и т.д. и т.п.), а заодно ловите все, что будет происходить интересного за ними или прохожих.
Мне нравился и вовсе экзотический вариант. Например, снимать пленочным Горизонтом. Он снимает панораму в 120 градусов. Немного повернув камеру, можно спокойно снять группу людей, стоящих слева или справа от Вас. (При этом Вы можете стоять к ним почти спиной!) Многие люди вообще не воспринимают, его как фотоаппарат, он скорее с виду похож на какой-то геодезический прибор.

Как ни странно, чем более людное место, тем проще снимать, но при этом ухо надо держать востро!!!
Габариты+скрытность — 17 сентября 2012
Вячеслав Яковлев:
Ещё существует специальная насадка на объектив с зеркалом направленным в бок от линии объектива, так получится снять человека с права, или с лева от себя.
-да вещь полезная, но вот если заметят... :(

Мое сугубо личное мнение. Молоденькая девушка может смело снимать малюсенькой камерой нарочито яркого, малинового, розового, голубого или желтого цвета в цветочек или горошек. Не шучу! Чем смешнее камера, тем меньше вопросов. (...я тут - "просто неадекватный турист " или ломограф!)
Видел на Невском проспекте девушку с красным Rolleiflex (TLR средний формат) и с очень красивым навороченным чехлом. Воспримается камера как модный аксессуар. А снимать вполне можно, быстро посмотрев в шахту видоискателя. И звука затвора не слышно.
Главное, быть спокойным и уверенным, и быть либо совсем незаметным, как рекламный щит, или, наоборот, - вызывающе заметным - …немного - актер, немного - клоун.
Но, если этой смелости совсем нет, то есть второй более безопасный вариант. Взять зеркалку и телевик посильнее. Можно для большей компактности - зеркально-линзовый объектив, результат будет немного в ущерб качеству, но зато снимать можно на большом расстоянии от объекта съемки.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов