Клара Кузнецова → Комментарии
0
zst
0
Спасибо за общение. smile
0
А какой славный средневековый замок парит над городом, Тамара! hoho
Это стоит увидеть... У меня есть выставленное фото под названием "А по утрам над городом взлетает замок".
0
Спасибо, Владимир.
Я не профессиональный фотограф, у меня другое ремесло, которым я зарабатываю себе на булку с маслом.
Наверное, поэтому мне очень близка мысль Роба Шеппарда, являющаяся ключевой в его книге "Фотографу-пейзажисту: компенсация ошибок съемки и улучшение снимков в Adobe Photoshop": Photoshop -один из инструментов фотографа, который необходимо использовать так, что бы он не разрушал фотографию, а позволил сделать ее более высокохудожественной. Я убеждена, что фотография, а не Photoshop должна диктовать фотографу, как ее нужно обрабатывать.
Я никогда не использую готовых плагинов для обработки фото. Поскольку производительность не актуальна для меня, я вожусь с каждой фотографией отдельно, применяя какие-то инструменты Photoshop, отменяя эти действия и вновь возвращаясь, пытаюсь достичь того результата, что бы на фото выглядело всё максимально приближено к тому, что видел глаз через видоискатель.Это доставляет мне удовольствие.
И вместе с тем, я категорически не приемлю "заваленных" зданий на фото, обилия проводов (хотя они и реально существуют), "отрезанных" рук и ног, ушедшей на 7-10 градусов линии горизонта и пр. результатов поспешности.
Так же мне не понятна "гордость" отдельных фотографов, что выставленное им фото - "девственное", т.е. не тронутое Photoshop. Я искренне полагаю, что даже репортажные фотографии должны редактироваться. Но не в той степени, когда на фотографии красуется небо, снятое в дневное солнечное время, цвета, который моя внучка называет "болотным". Стиль фотографа, самовыражение? Может быть..., но это то, о чем пел Высоцкий - "я не люблю".
Вы, уж простите, разговорилась...
0
Благодарю Вас, Юрий! smile
0
Спасибо!
* чем не белка? — 14 декабря 2017
0
Ах, ёлки! rofl
* Польша — 5 декабря 2017
0
Это варшавский барбакан.
Он был построен во времена строительства каменных стен «старого города» взамен земляных валов в 1548 году по проекту Джованни Баптиста Венецианского.
Вторая мировая почти полностью разрушила барбакан. Вначале его коснулась оборона Варшавы от фашистов, затем восстание 1944 года, затем наступление войск Красной Армии.
Бережное отношение к национальной идентичности и исторической памяти продиктовало необходимость восстановления барбакана. Большая часть работ была проведена в 52-54 годах. Для восстановления стен был использован старинный кирпич от разрушенных войной зданий из Ныса и Вроцлава. Основой для проекта восстановления были гравюры XVII века. К сохранившимся участкам стен около ворот добавились остальные элементы конструкции.
Варшавский барбакан делит город на новый и старый и является очень посещаемым музеем. Здесь установлен памятник Яну Килиньскому - сапожнику – предводителю варшавян во время восстания Костюшко. Еще один памятник Маленькому Повстанцу – память жертвам Второй мировой войны и народно-освободительному движению
* Маленький мир — 4 декабря 2017
0
Семья? Складывается впечатление, что здесь в наличии устойчивые пары: дама с бутылкой, молодой человек с шахматами, и ребёнок с мультяшками...
0
Спасибо, Люся. smile
* Завтрак на траве... — 4 декабря 2017
0
Люди очень разные. Нет двух одинаковых ни русских, ни таджиков ни лиц иной национальности...
* На зимней рыбалке — 3 декабря 2017
0
Рыбаков, наверное, больше, чем рыбы! laugh
* Озябла — 2 декабря 2017
0
Благодарю Вас!
* Ещё вчера... — 2 декабря 2017
0
Спасибо, Владимир!
0
Да, этого у Щецина не отнять.
0
Я бываю здесь практически каждое лето. Правда дня 2-3 не больше. Мои приятели живут в Щецине. Мама главы семейства - университетского профессора, как раз та самая переселенка. Приехала сюда с мужем в 46 году. Сейчас ей 92 года и она ... ещё работает стоматологом.
В этом году я была в Щецине в конце июля (проездом на Балтийское море).
Из трех дней - 2 лупил дождь, но пани Мария героически водила меня по своим любимым местам.
Каждый год в городе прибавляется что-то новое, в плане благоустройства, транспортных развязок, и, конечно же, реставрируются памятники архитектуры.
Обязательно поезжайте в Щецин, Вы увидите много нового, думаю, что Вы ещё не видели новой набережной, от куда открываются красивейшие виды на старый город.
0
История этого города весьма непроста.
В 13 веке на месте современного Щецина появилось поселение западнославянского племени поморян.
Польский князь Мешко 1 занял эти земли во второй половине 10 века, но в состав польского государства они включены не были и Щецин, сохранив независимость, стал административным и экономическим центром Западного Поморья.
Только в начале 12 века польский князь Болеслав III Кривоустый подчинил Щецин и крестил его жителейа в конце XII века город вошёл в состав Священной Римской империи. Поселение стало центром герцогства Померания-Штеттин; началась германизация населения города немцами.
Город входил в Ганзейский союз, а по итогам Тридцатилетней войны отошёл к Швеции. В начале 18 века Штеттин (так в то время назывался город) перешёл от шведов к Пруссии и находился в её составе до XX века, служил основным морским портом для Берлина.
Во время Второй мировой войны город был сильно разрушен; пострадало до 2/3 зданий. В феврале 1945 года, в связи с приближением линии фронта, началась эвакуация немецкого населения.
26 апреля 1945 года Штеттин был занят советскими войсками.
В город стали прибывать новые жители — большинство поселенцев были выходцами из Центральной Польши и восточных территорий, отошедших к СССР по итогам войны.
5 июля советская военная администрация передала управление городом польской стороне, принадлежность была подтверждена позднее на Потсдамской конференции.
С тех пор город принадлежит Польше.
Интересным является факт, что почетными гражданами Щецина были Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, в разное время, разумеется.
Для россиян, интересующихся историей своей Родины, интересны и другие факты: в Штеттинском замке в 1729 году родилась будущая российская императрица Екатерина II, а спустя тридцать лет — её невестка, жена Павла I Мария Фёдоровна.
Несмотря на большие разрушения во время Второй мировой войны, в городе сохранилось и восстановлено немало памятников истории и архитектуры.
Интересна планировка исторического центра Щецина — система звездообразных площадей, соединенных улицами и образованными после сноса в 19 веке крепостных стен бульварами…
0
Красив Зальцбург! В любую погоду красив...
* Сырая весна. Прага — 1 декабря 2017
0
Здесь я, увы, только гость. Но есть в мире места, которые, увидев однажды, хочется посещать вновь и вновь. И открывать для себя всякий раз что-то новое...
* Краков. История — 1 декабря 2017
0
Взаимно!
0
Спасибо, Анатолий за Ваш интерес к моей работе, а главное к этому старому польскому городу. Познань замечательный старый город. Есть там, конечно, много новых районов, но в сердце стучится именно старая архитектура, неразрывно связанная с историей не только самого города, но и всей Польши...
* Завтрак на траве... — 1 декабря 2017
0
Именно так, Вы правильно сказали...
* Ондатра — 1 декабря 2017
0
Чудесная зверюшка! v
* Завтрак на траве... — 1 декабря 2017
0
hoho
0
hoho
* Завтрак на траве... — 30 ноября 2017
0
Сдаюсь! rofl
* Завтрак на траве... — 30 ноября 2017
0
У Мане на заднем плане есть и одетая купальщица! laugh
* Завтрак на траве... — 29 ноября 2017
0
Очень признательна, Пётр!
* Штирлиц вернулся,,, — 28 ноября 2017
0
"и опасна и трудна"...
* Штирлиц вернулся,,, — 27 ноября 2017
0
Ну..., если так... hoho
* Осень над городом. — 27 ноября 2017
0
Очень понравилась работа. Сколько здесь воздуха!
* Штирлиц вернулся,,, — 27 ноября 2017
0
Только что-то располнел... rofl
* Завтрак на траве... — 27 ноября 2017
0
Улыбнуло smile
0
Спасибо, Алёна!
* Завтрак на траве... — 27 ноября 2017
0
Почти как у Эдуарда Мане... smile
* Закат над Енисеем — 26 ноября 2017
0
v
* Болотце — 24 ноября 2017
0
Спасибо, Лия, за теплые слова.
0
Очень приятно, что работа понравилась. Спасибо, Люся!
* Скоро снег... — 23 ноября 2017
0
smile
* Встреча на канале... — 22 ноября 2017
0
Очень колоритная "боевая подруга"... smile
0
Это страна-сказка...
* Моё.. и не трогать! — 19 ноября 2017
0
А ничего у него не треснет? rofl
0
А голосистый какой! laugh
* Поцелуй — 18 ноября 2017
0
Как-то не получается с Парижем пока, но хотелось бы.
И в музей Родена тоже хотелось бы. Читала много...
* Болотце — 17 ноября 2017
0
Спасибо большое, Валерий!
* Скоро снег... — 17 ноября 2017
0
Спасибо, Анатолий!
0
Спасибо, Людмила!
0
Спасибо, Пётр!
* Болотце — 15 ноября 2017
0
Спасибо! smile
0
Полностью с Вами согласна! smile
* Поцелуй — 15 ноября 2017
0
В музее Родена в Париже находится первая скульптура, которая была представлена Роденом на Всемирной выставке в Париже в 1889 году.
Вторая (авторская копия) была сделана для американского коллекционера из Льюиса (Англия).
А третья копия была заказана Карлом Якобсеном для его будущего музея в Копенгагене. Она стала частью первоначальной коллекции Новой глиптотеке Карлсберга, открытой в 1906 г.
Я видела только эту третью копию.
Знаю, что кроме этих трёх больших мраморных скульптур имеются ещё малые авторские формы, вроде бы и в России тоже...
* Поцелуй — 15 ноября 2017
0
Почти как у Родена, у последнего только бутылочки не хватает...
0
Да, парк тоже замечательный...
0
Да, это тот самый, который был возведен в 1600 г. по желанию короля Кристиана IV.
Эпоха Возрождения...
В холодную ночь с 16 на 17 декабря 1859 года король Фредерик VII потребовал затопить в замке камин, хотя дымоход был на ремонте. В результате случился большой пожар, который оставил от Фредериксборга одни руины.
Сразу после пожара датские бизнесмены во главе с пивоваром Якобсеном начали сбор средств для реконструкции святыни национальной истории. Реконструкция была завершена к февралю 1882 года. Под эгидой основанного Якобсеном фонда «Карлсберг» на площадях замка был организован Национальный исторический музей.
Обычно фото этого замка делают с водоемом, поэтому на моём фото он менее узнаваем...
0
Ну, оочень изящны!
0
Рада, что понравилось!
* Умаялся — 14 ноября 2017
0
И мы тоже...
0
Спасибо, Татьяна!
0
Для поднятия настроения! rofl
0
Спасибо, Пётр!
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Сам не... Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва