Bondezire → Форум
Кто снимает камерой SONY? — 29 августа 2015
Имею Sony A7R уже почти 2 года, с самого начала ее выпуска. Использую как вспомогательную. Родной оптики для этого тела на Е-mount не имею.
Чаще всего на А7R у меня стоит Voiglander Nokton 35/1.2 ALII. Реже Voigtlander 40/1.4 или Olympus 55/1.2 или Pentax*85/1.4
Для своих задач - A7r мне нравится. ))
Тестируем новую загрузку фотографий — 27 января 2015
Администратор:
Обсуждаем именно загрузку фотографий, общее удобство-неудобство, глюки и баги...
В списке разделов в окне новой загрузки отсутствует "Акт". Как грузить в этот раздел в новой загрузке?
И попутный вопрос: где почитать разьяснения - по какой причине раздел "Акт" не виден без регистрации на сайте?
ФД - устранение конфликтов — 19 января 2015
laugh Так тому и быть. smile
А вообще все сайты галерейного типа разные. И постоянная публика в них разная. И комментарии разные. Привыкать к одному - вредно. ))
ФД - устранение конфликтов — 19 января 2015
Одинаковой реакции у разных людей не бывает в принципе. Даже если фотография шедевр - в любом случае присутствует некий спектр мнений и экспертных оценок. В одном знаке, или разнополярный. Если этого спекта не видно, значит что-то не так с публикой, ну или с движком сайта. В условиях когда на сайте нету отрицательных кнопочек, каждого комментатора или критика, который осмелился словами высказать мнение отличное от "плюсика", нужно на руках носить, и благодарить за искренность. имхо. Т.к. только благодаря им фотограф может почувствовать этот спектр и реальный разброс мнений от зрителя, пусть даже на уровне статистики. Я здесь недавно, и, возможно, ошибаюсь, но по первому впечатлению на этом сайте настоящей критики в принципе быть не может, т.к. сложившаяся практика сильно поляризовала и отрезала возможность отрицательных отзывов, вместе с адекватностью их восприятия. Увы.
В условиях отсутсвия дизлайков и адекватной реакции на них вся накопительная статистика здесь кривая, и ни о чем не говорит. Смысл форумных тем подобных этой может быть вот в чем, имхо, ессно:
В обращении к Админу ввести отрицательные лайки и потом долго и нудно воспитывать адекватную реакцию на отрицательные мнения. Или вообще убрать всю эту кривую статистику, чтобы она никого не вводила в заблуждения, а "забор" первой страницы наполнять вручную экспертным выбором. Оба эти варианта требуют усилий от Администрации, но будет развитие.
А можно ничего не делать, оставить статус-кво болота, и раз в месяц пинать буквы в таких темах как эта. ))
имхо, ессно.
вопрос — 15 января 2015
Сан Саныч:
ttp://fotokto.ru/id55438/photo?album=15199
Респект, если это Ваше. Видно, что стекло в правильных руках. имхо
Евгений nibumbum:
Вот так выглядит кадр с монокля на ФФ, без обфотошоплевения )) [Link]
Это не рисунок монокля. Во всяком случае, не классического. имхо. очень похоже рисует ленсбеби, а точнее склейка, которую они называют даблгласс. Кстати, я заметил, что те, кто любит рисунок монокля по Колосову, терпеть не могут рисунок Ленсбеби-даблгласс. )) crazy
Как в фотографии снять портрет? — 12 января 2015
Валерий Акопов:
Опять, согласно вашей логике, то портрет может быть создан только тогда когда объектом съемки является пожилой человек.(а как быть с молодыми?)
Нет. Логика была не в этом, а в том, что у возрастного человека легче увидеть его суть, чем у молодго, а из этого вытекает другой логический вывод: для того чтобы быстро уловить суть молодго человека требуется гораздо бОльшее мастерство увидеть эту суть. Только и всего. ))
Как в фотографии снять портрет? — 11 января 2015
Olaf:
Ну,если по-македонски,то это все-таки репортаж...
Спорно это. Репортаж - это ведь не способ получения изображения, а это визуальное повествование о некоем событии. В данной картинке основную содержательность составляет не событие ходьбы персонажа по улицам, а личностная выразительность. Это не важно, что снимок был сделан "на бегу", а важно о чём он. Камеру я достал не потому, что увидел событие, а потому, что я увидел незаурядный образ. ))) Я бы сказал, что описательно кадр, во-первых, о Человеке, и лишь во-вторых о том событии что этот человек где-то куда-то идёт. Впрочем, у меня нет желания спорить, мне безразлично, и это лишь имхо.
Как в фотографии снять портрет? — 11 января 2015
Olaf, Типа того. laugh У меня тоже есть аналогичный. Портрет гламурной петебурженки. Снято фишаем , по македонски от бедра.

Но мне тут без разницы на сколько точно попадание в суть личности. Для меня - это лишь образ, транслирующий эмоцию. И если честно, то мне даже безразлично являетсяли эта фотография портретом. Думаю, скорее да, чем нет - получился жанровый портрет. ))
А вообще, характер человека написан на лице у всех, только не всегда в таком явном виде, и не все умеют считывать нюансы. имхо.
Как в фотографии снять портрет? — 11 января 2015
Валерий Акопов:
И этих особенностей у каждого из нас может быть множество, и тогда я задумался как в одном кадре можно показать ну хотя бы наиболее яркие особенности присущие этому человеку. И ответа у меня на этот вопрос нет. И в связи этим у меня возникли подозрение, правильно
Вообще-то, самые характерные особенности человека написаны у него на лице. Особенно хорошо в зрелом и пожилом возрасте. Вы в основном правильно пишете. Но я могу добавить такие нюансы: В портретном жанре содержательной составляющей является то, что содержит взгляд человека. Недаром ведь говорят "взгляд - зеркало души". С возрастом у человека формируются многие мимические признаки, по которым опытный портретист вполне может довольно определённо сказать какие у портетируемого "характерные особенности". И если в портрете поймать взгляд, содержащий именно то, что "написано" на лице мимическими признаками, то вероятность попадания в суть портретируемого довольно высока. Даже если фотограф-портретист не знаком с портретируемым. Ну, а если уж фотограф и модель знакомы, то фотограф заранее должен знать эти характерные особенности и создать во время сьемки такую ситуацию, чтобы их выдернуть в эмоцию и во взгляд. Ну, а всё окружение, аксессуары, или жанровая сцена могут усиливать или ослаблять ту суть, которая содержится во взгляде. Как бы то ни было, я считаю, что в одном кадре вполне можно передать сущность личности, как содержание человека. Только, если портретируемый не знаком, то это требует очень высокого мастерства и наблюдательности фотографа. А другой нюанс в том, что точность попадания фотографом в характерную сущность портретируемого могут определить только близкие ему, и знакомые с ним, люди. В большинстве случаев это нужно только им и только они могут по достоинству оценить мастерство портретиста. Всем остальным же чаще всего интересен не "иван иваныч", как суть личности, а тот образ, в котором находится Иван Ивныч. Даже в классическом портрете - личности может быть не видно, а изображение человека может выступать в качестве образа - транслятора определённой эмоции от автора к зрителю. Обычно это тоже называют портретом. И жанровый портрет тоже может быть двояким: как о личности портретируемого, так и о его роли в социуме. Только попасть в суть личности в жанровом портрете гораздо сложнее, чем сфотографировать роль. Портрет торговца газетами Ивана Иваныча может быть не менее интересен, чем портрет личности Ивана Иваныча.
имхо, ессно.
Что такое композиция? — 25 декабря 2014
Миланья Снег:
Вы просто хам.
Улыбнуло. sick Сударыня, у меня иммунитет от тролинга. Не ведусь. Кто из нас хам со стороны будет виднее, если Вы не будете корректировать свои вумные мысли. Личностных характеристик я Вам вообще не клеил. Пусть у Вас всё будет хорошо. С Наступающим!
Что такое композиция? — 25 декабря 2014
Миланья Снег:
Лучше,конечно,Акопова попросить.Тот опять всё запутает,запутает;и опять всем будет ,чем заняться в этой теме
Прошу извинить за искреннее имхо: Прочел тему "на одном дыхании", и, на мой взляд, именно Вы наговорили здесь больше всех несуразностей и запутанностей, не смотря на глубокий взгляд. А всё потому, что определения базовых терминов хромают на обе ноги... Ну, на мой взгляд, ессно. Впрочем, так везде: прежде чем разговаривать о чем-то глубоком, нужно сначала договориться об одинаковости понимания ключевой терминологии.
Кстати, не только здесь, но и в других местах я замечал, что термин "компоновка" половина дискутантов понимают как действо, как процедуру в функции времени (а-ля "подготовка"), а другая половина термин "компоновка" понимают как взаимоотносительное расположение разных обьектов со всевозможными связями между ними (а-ля "разблюдовка") Причем правы и те, и другие, только в дискуссии желательно уточнять что имеется ввиду, предполагая такие разночтения.
Известно ведь о синтезе формы и содержания в хорошем произведении искусства. В визуальных видах искусств компоновка относится к инструментам формообразования, и является некоей составной частью композиции, как понятия более высокого порядка, описывающего тот самый синтез формы и содержания. Почему-то, в большинстве случаев разговоров о композиции почти не учитывается ее содержательная составляющая, вплетаемая в компоновку, как в форму, на взаимосочиненных началах. Здесь было. Да. ))
ЗЫ: Не уверен, что поучаствую в этом обсуждении. Просто нет столько времени. Прошу воспринимать как реплику, и имхо.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
ни разу не... Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
. Ульяновск