Художественная современная фотография — 18 февраля 2019
Bayker,
Bayker:
В любом случае 100% отклик нереален
Вечер добрый.
Для людей думаю, что да. Слишком уж разные люди в своем восприятии.
Федр Петров,
Федр Петров:
Вы считает, что на этот вопрос есть ответ?
Я точно не знаю такого. Но мне близка ваша формулировка произведения искусства.
Художественная современная фотография — 18 февраля 2019
Федр Петров, А вы могли бы тогда назвать такое произведение искусства, ну хоть одно, которое имело бы одинаковую силу воздействия на всех?
Художественная современная фотография — 18 февраля 2019
Федр Петров, Здравствуйте. С интересом присоединюсь к общению. Скажите пожалуйста, а если из 20 зрителей, которые смотрят на конкретную фотографию, лишь двое, например, почувствовали в себе, ту самую принадлежность себя к Всевышнему, а остальные, с ухмылкой, и фразой:"Ничего особенного" прошли мимо. Можно ли такую фотографию назвать настоящим произведением искусства? Или должен быть 100% отклик?
Художественная современная фотография — 12 февраля 2019
Хорошие фотографии за сегодня.


1.


[Link]


2.


[Link]




[IMG_BLOCK]

4.


[/IMG_BLOCK]
[Link]
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Злата:
Сергей! Мы меня немного не поняли. Я тоже очень много путешествую. Но когда человек эдак 10 -ть, стоят в одном месте со штативами и без них ,снимая почти с одного ракурса,хороша ли эта массовость ?! Думаю,нет! Мне гораздо ближе ваша" философия одиночного плавания",но при этом вы тоже проводите фототуры. Создадут ли ваши ученики,что либо достойное или это будет только общий ракурс?!)
Злата, Я не знаю, и думаю, что никто не знает. Особенно, когда дело касается чего то достойного. Каким бы мастером не был человек, его "шедевр" будет определяться в настоящий момент времени, делает ли он щелчек камерой или редактирует фото в ФШ. Тот кто готов для достойной работы снимет там, где даже сложно даже стоять. Кстати, у меня есть одна такая работа, где я одной рукой держался за камень, а другой снимал не глядя в видоискатель. Отпусти я руку..и все. летать не умею)). Внизу 500 м. Но больше не буду так рисковать. Рисковать себе я могу позволить когда один, но не когда веду группу. По местности, чаще мы находимся в таких местах, где не много людей, и есть возможность разбежаться в разные стороны. Но бывает конечно. что много фотографов рядом. В общем. все в человеке.
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Федр Петров,
Удачная работа.


1.


Федр Петров:
Я всегда обращал внимание пользователей на то, что вы Светлана Черникова всегда трендите, но никогда не по делу, вот и сейчас вы пальцем попали в небо.
Мне кажется, что Злата, всей душой к фотографии. Ну может слегка резковата выразилась, не подумала))
Злата, Кстати хороший документальный фильм одного фотографа. Все виды с верху(фото-видео). Он лично пролетал над множеством стран. Приятные и необычные кадры, хороший текст. Тема!
Называется- Дом.
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Злата,
Злата:
а смысл проведения фототуров?! Вы сейчас полностью опровергли эту идею.)
Простите,за небольшую провокацию с моей стороны!
Провокация принимается!) Путешествие позволяет человеку пережить другое эмоциональное состояние. Там человек попадает в такие места, которые прежде всего являются мощнейшим импульсом к созданию прекрасного. Назовем это вдохновением. Более чистый, не тронутый человеком мир .., это как после задымленного помещения выйти на свежий воздух. Прежде всего потрясающая энергетика мест, которые провоцируют на фотографию. К слову, я оч редко беру камеру в Минске, в поездках, не выпускаю ее из рук.
И это не только природа. Для меня, особенно в Азии, первое это люди. И То как они непосредственно себя ведут, какие локации вокруг. Это все новое дает колоссальный импульс к творчеству. И прежде всего внутреннее. Конечно задача стоит привести хорошие фотографии. У каждого есть возможность, используя свое вдохновение, снять так каждое место, как оно не снималось никем. Да и не место в принципе, фиксируется состояние себя в такие моменты. Я подсказываю в фототурах технически как снять например лучше северное сияние или звездное небо. В композицию других вмешиваюсь очень редко. Композиция определяет нашу индивидуальность. Я так думаю...ну еще иногда чай-кофе вместе пьем, говорим об искусстве))
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Федр Петров,
Федр Петров:
Но я все же постарался вас понять, хотя сомневаюсь,
Спасибо, все в порядке. Мы с вами говорим, как я понял, об одном и том же.
Правда мне хотелось бы сказать, что я не вижу существенных отличий между жанрами(пейзаж, портрет, натюрморт...) Я даже не знаю как это до конца объяснить, но это всего лишь разделения в уме. В сути есть фотография. Я думаю, что Внутренние принципы едины и применимы к любому жанру. Особенно это касается построения композиции.
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Злата,
Злата:
не согласна! Вы никогда в жизни не были рядом с человеком ...ну хотя бы с 80%-ным совпадением?! Когда не нужны слова,когда достаточно взгляда и открылся космос понимания?!
Вечер добрый. Я не понял, простите, что вы имеете ввиду? Вы про отношения людей друг к другу, где можно молчанием сказать намного больше, чем словами или состояние себя во время присутствия на горе. Спросите людей, которые были Эвересте, каждый расскажет хоть чуть чуть, но свою историю. А про то, что они там чувствовали знает только Бог, уже даже не они. Даже , если людям будет угрожать смертельная опасность, первый их импульс не будет синхронным, и двинуться они в разные стороны, и это несмотря на сильнейшую мотивацию- Страх.
Злата:
Недавно наткнулась на Расфокусе на две работы,которые у меня ,как у зрителя, вызывают одни чувства. Или найдем 10 отличий(конечно можно найди и больше отличий) Замечательные авторы-замечательные работы!
А вот такая синхронность отрабатывается уже во времени, как танцоры в зале.
С одной стороны это хорошо. Человек ставит себе задачу повторить что то, и достигает этого. Это хорошее ремесло. С другой стороны, оригинал обесценивается, если его легко скопировать. Мы же с вами прекрасно понимаем, что если люди стояли рядом, то они в состоянии поставить штатив на одно и тоже место съемки. Так же понимаем, что они в состоянии пользоваться экшенами в графических редакторах, что приведет к одинаковым фотографиям. Смысл быть там двум людям? Там мог быть и один. Смысл быть там вообще человеку. Можно поставить камеру наблюдения хорошего качества на штатив, и она снимет в течении месяца лучший вариант по свету. Я много путешествую и вижу, что китайцы вообще становятся в одну шеренгу и снимают, и даже они делают по разному. Потому. что не ставят задачу сделать синхронно. А китайцы могут.... Хорошее и эффективное действие в боевых искусствах не скопировать. Я много очень много раз был в ситуациях на съемках, когда негде было поставить штатив. И это правда. Сотни фотографов практически в одной точке, но вы не найдете фотографии похожих с моей. Если кто скопирует, то я огорчусь))
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Федр Петров, Человеку, с помощью технических устройств не передать так как оно было, я думаю, что вы это понимаете. Нет таких камер. Сколько раз я ловил себя на мысли, что момент нахождения себя в пространстве природы- горы, леса, пустыня...не повторить ни камерой ни рассказом, ни музыкой. И ремесленник и мастер создадут, в любом случае свою интерпретацию действительности. Более того, у сотни людей находившихся в этот момент в данной точке одновременно будут разные ощущение. Ок, постараться как то добиться внешней схожести мы можем. и будет чисто документальная фотография, например дерева. Но чтобы проявить состояние природы или как вы выразились некий параллельный мир нужна интерпретация человека.
Художественная современная фотография — 10 февраля 2019
Федр Петров, Здравствуйте. Прежде всего вам спасибо.Ведь каждую секунду своей жизни мы выбираем чему в этот момент себя посвятить. Во всяком случае так в моей жизни. Выбор мыслить - прекрасный выбор. Насколько я правильно вас понял вы хотели бы видеть в пейзажной фотографии ,это состояние или эмоцию природы?
Художественная современная фотография — 9 февраля 2019
Федр Петров, Хорошая беседа, спасибо
Художественная современная фотография — 9 февраля 2019
Доброго вечера Федр Петров,
Федр Петров:
Уважаемый Сергей, давайте все же, мы не будем предлагать пользователям сайта Расфокус работы, которые мы считаем достойными внимания, потому как, хотим мы этого или не хотим, это будет выглядеть как попытка навязать свое мнение другим людям
То есть, если я, или кто то другой выделил несколько работ из сотни, которые скажем так, ему понравились, и он, опираясь на свое мнение посчитал их художественными, то это выглядет как попытка навязать свое мнение? Простите пожалуйста, не понимаю. Например, если вы купили костюм в магазине, и вышли в нем в общество, а у остальных костюмы другие, из этого же магазина, то вы стало быть навязали свое мнение? Не понимаю...честно.



Федр Петров:
И никто из нас, и никогда не должен быть уверен в том, что его и только его точка зрения может являться истинной в последней инстанции
Если кто то хочет быть уверенным, то пусть, но я думаю, что все слова и наш выбор принадлежит только нам , ну не писать же под каждым словом и фото ИМХО. ИМХО.....10 раз, И так понятно. Возможно, что кто то не хочет чтобы остальные даже высказывали свое мнение, особенно публично. Тем более не понимаю, когда здесь я прежде всего просил говорить только о понравившихся работах, и никак мнения о личности, связанной с его жизнедеятельностью. Ну почему о чем бы здесь не говорилось все всегда переходит на унижение личности . От бессилия и внутренней слабости. То как мыслит человек, тем и является сам.

Федр Петров:
Поэтому я предлагаю переформатировать эту тему и сделать ее площадкой, на которой каждый пользователь мог бы высказать свои мысли о тех или иных проблема связанных, с искусством фотографии. Для меня, как для человека, желающего узнать мысли других людей, желательно, чтоб они подкреплялись здравыми аргументами и приведенным примерами фотографий.
Стоит об этом подумать, но скорее всего, и вы это знаете, что от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. был бы кто, а ведро с дерьмом уже наготове. Уже столько фотографов окунули в него...
Диму Антипова знаю. Хороший фотограф, пересекались на других сайтах.




Федр Петров:
но перебор этого срача привел к уходу с сайта достойных авторов
Кое что я уже успел увидеть и почувствовать на себе, но прошлое у этого сайта весьма интересное , много не знал. Вот спасибо Джокеру, хорошая ссылка, почитал о разном, и задумался, что уже более трех лет все об одном и том же, только авторы меняются. Правда не понимаю, как за такое время, в окружении таких работ и хороших фотографов, некоторые никак не изменили уровень своего фотографирования.

Федр Петров:
Но я похоже оптимист, и очень надеюсь, что еще остались на этом сайте люди у которых есть свои мысли об искусстве фотографии, которые готовы поделиться ими с другими, ибо только наше интересное общение друг с другом, способно на мой взгляд, заставить нас мыслить, пытаться по новому взглянуть на свое творчество, чтоб двигаться дальше.
Я тоже очень очень на это надеюсь. Это одна из главных причин почему я здесь.

Федр Петров:
Если мой призыв к пользователям сайта Расфокус по-прежнему останется неуслышанным, то и мне тогда незачем будет делиться с вами своим мировоззрением и своим пониманием тех или иных вопросов, связанных с фотографией.
Я понимаю вас. Лучше находится в обществе понимающих друг друга людей.
P.S/Описание изменил
Художественная современная фотография — 9 февраля 2019
Всем Доброго времени.
Выбранные работы.
Спасибо авторам.


1.


[Link]



2.



[Link]
Художественная современная фотография — 8 февраля 2019


1.


Интересно.
Федр Петров, Вечер добрый. А как бы вы назвали эту работу? Возможно, что работа самодостаточно и говорит сама за себя, но бывает, что автору хочется дать зрителю небольшое описание.
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва