Александр Меренков → Комментарии
* Теплый октябрь. — 31 октября 2019
0
Очень красивые! Спасибо Ольга!
0
Спасибо!
* Старый парк-Осень — 31 октября 2019
0
Спасибо Юрий!
* На альпийских лугах. — 31 октября 2019
0
Спасибо!
* Теплый октябрь. — 27 октября 2019
0
Спасибо Виталий!
* На альпийских лугах. — 27 октября 2019
0
laugh beer
0
Спасибо Татьяна! Сам себе завидую! :))))
0
Спасибо Екатерина!
0
Спасибо Виталий!
0
Спасибо Ольга!
0
Благодарю!
* На альпийских лугах. — 21 октября 2019
0
Спасибо Наталья!
* На альпийских лугах. — 21 октября 2019
0
Спасибо Галина!
* На альпийских лугах. — 19 октября 2019
0
dance
* На альпийских лугах. — 19 октября 2019
0
Буду только рад! Спасибо Ольга!
* На альпийских лугах. — 18 октября 2019
0
Спасибо Петр!
* На альпийских лугах. — 16 октября 2019
0
Спасибо Зинаида!
* На альпийских лугах. — 16 октября 2019
0
Благодарю!
* На альпийских лугах. — 15 октября 2019
0
Спасибо большое Татьяна!
* Какадурский перевал. — 15 октября 2019
0
Спасибо Людмила!
* На альпийских лугах. — 14 октября 2019
0
Спасибо Лариса!
* Городские котейки. — 14 октября 2019
0
Спасибо!
* На альпийских лугах. — 14 октября 2019
0
zst
* Старый парк-Осень — 13 октября 2019
0
И вам спасибо Галина!
* Старый парк-Осень — 13 октября 2019
0
Спасибо Алла!
0
Спасибо Людмила!
0
Благодарю!
* Фиагдон-осень. — 11 октября 2019
0
Спасибо Константин!
* Старый парк-Осень — 11 октября 2019
0
Спасибо Анатолий!
* Фиагдон-осень. — 11 октября 2019
0
Спасибо Татьяна!
* Осень на кордоне. — 10 октября 2019
0
fotos02 v
0
Благодарю!
* Фиагдон-осень. — 8 октября 2019
0
Места красивые! Спасибо Александр!
* Фиагдон-осень. — 8 октября 2019
0
Спасибо Алла!
* Фиагдон-осень. — 8 октября 2019
0
Спасибо Виталий!
0
Благодарю!
0
Спасибо Наталья!
0
Конфликт между осетинами и ингушами,Грозный к этому не имел ни какого отношения.
0
Все фамилии на этой табличке осетинские,численность населения ВладикаОбщие данные и исторические факты
В 1784 году на месте современного города была основана русская крепость. В 1804 году был создан Владикавказский гарнизонный батальон, который защищал крепость.

В 1858 году по периметру Владикавказа построили каменную стену с бойницами и башнями.

В марте 1860 года населенный пункт был преобразован в город Владикавказ.

В 1863 году город получил статус административного центра новообразованной Терской области.

В 1875 году была введена в эксплуатацию железная дорога от Ростова-на-Дону до Владикавказа.

В 1920 году во Владикавказе была установлена Советская власть.

В 1931 году город получил новое название Орджоникидзе.

В 1935 году в городе был открыт Северо-Осетинский государственный драматический театр.

В годы Великой Отечественной войны войска вермахта в 4й дневной битве под Владикавказом потерпели полное поражение.

В 1981 году в городе массовые беспорядки на межнациональной почве.





В июле 1990 года по указу властей страны городу было возвращено историческое название Владикавказ.

В 2007 году Владикавказу присвоили почётное звание "Город Воинской Славы".Численность населения Владикавказа на 2018г. 314000т.человек.
0
Грузины тоже православные,но в этом ущелье никогда не жили.
0
В селе Уаллагсых, к югу от селения Даллагкау, на высокой горе Хакун возвышается древняя башня. Она называется башней Курта и Тага, и это настоящая жемчужина Куртатинского ущелья. Старинное сооружение не только привлекает туристов, но и является родовым замком для великого множества осетин.

По легенде, замок построили Курта и Тага (ударение в обоих именах падает на последний слог) — два брата, которых почитают как основателей Куртатинского и Тагаурского обществ. К этим братьям возводят свою генеалогию более ста фамилий Северной Осетии.

Рядом с сохранившейся башней находятся развалины второй боевой башни и еще одного строения — предположительно, жилого. Весь комплекс пребывает в аварийном состоянии и, по свежему заключению архитектора-реставратора В.А.Кузмина, «требует срочного проведения работ по его укреплению и консервации». Если этого не сделать, многочисленные трещины и обрушения скальных пород погубят башню — она просто рухнет, как уже обрушилась вторая башня замка.

Проект «Потерянная Осетия» объявил сбор средств на реставрацию памятника и выступил с обращением к жителям республики. Из этого обращения можно понять, как важен этот замок для осетин: «У нас осталось совсем мало времени, одно лето. Следующую зиму башня может не пережить. Мы уже потеряли одну башню из этого архитектурного комплекса, вторую потерять не имеем права… Хотя бы для того, чтобы наши дети и внуки, так же как мы сейчас, могли в будущем любоваться башней на высокой скале над Куртатинским ущельем, зная, что достойны своих предков, эту башню построивших много веков назад».
0
Они были на реставрации,да и сейчас не все завершили,два дня назад там был,это фото двухдневное.
0
Дзывгъисы Уастырджи дзуар, состоящий из христианского храма св. Георгия (Уастырджи) XIV-XVI веков
0
Там нет грузинского храма,это не верная информация.
0
Древнее селение Дзивгис стоит на левом берегу реки Фиагдон, в самом начале Куртатинского (Фиагдонского) ущелья. Каменистый берег реки и трасса Р-299 с одной стороны, крутая скальная стена горы Кариухох — с другой. Сейчас в Дзивгисе постоянно проживают около трех десятков человек. Каменные стены двухсотлетних домов давно стали частью новых жилищ — или окружающего пейзажа. Маленькое селение почти незаметно на фоне скал, так что многие неподготовленные туристы проезжают мимо, направляясь дальше в горы. А если останавливаются, то ненадолго — встать на ночевку негде, да и вроде незачем. Считается, что осмотреть все достопримечательности Дзивгиса можно за пару часов.
Однако в Дзивгисе можно провести гораздо больше времени. Все зависит от степени одержимости «историческими камнями», от любви к древностям и приключениям.
Ведь именно в Дзивгисе находится одна из самых знаменитых и удивительных достопримечательностей Северной Осетии: скальная крепость, построенная в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. Ориентир — единственная хорошо заметная с дороги квадратная сторожевая башня, тропинка и вход в крепость сразу за ней.
Средневековая крепость — эффектное, но не единственное историческое сооружение Дзивгиса. На территории крошечного села сосредоточено больше десятка древних памятников — когда-то Дзивгис был крупным поселением, а в Осетии (да и не только) укрепления и крепости всегда соседствовали с храмами и святилищами, образуя цельный «военно-идеологический комплекс», оплот духовной и стратегической безопасности жителей.
Итак, помимо Дзивгисской крепости, в селе сохранились: две сторожевые башни, гражданские средневековые сооружения, пивоварня, памятные столбы-цырты, грунтовые могильники, склепы — полупещерные, надземные, полуподземные; и главное — особо почитаемый культовый комплекс Дзывгъисы Уастырджи дзуар, состоящий из христианского храма св. Георгия (Уастырджи) XIV-XVI веков и святилища, а также святилища Дзывгъисы Уастырджийы кувандон и Уацилла.
Следует пояснить, что в Осетии существует множество мест, посвященных святому Георгию, Уастырджи (уас — «святой», стыр — «великий», джи — «Джио, Георгий»). Их можно условно разделить на дзуары (места незримого присутствия святого покровителя) и кувандоны — места моления святому (обычно располагаются вблизи дорог и на перевалах).
В отличие от прочих исторических памятников, древний храм св. Георгия в Дзивгисе и по сей день поддерживают в неплохом состоянии. Этот культовый комплекс всегда имел статус великой святыни для жителей Куртатинского ущелья, и не только: в свое время особое внимание ученых привлекли два старинных храмовых колокола с надписями на грузинском языке, царские дары маленькой сельской церкви.
В общем, сколько времени провести в Дзивгисе — решайте сами. «Исторических камней» здесь множество, а вот переночевать действительно негде: разве что договоритесь с одним из тридцати местных жителей…
* — 5 октября 2019
0
Отчего эдельвейсы в горах?
Почему на камнях?
Неужели им мало земли?
Почему на вершинах они?

Эдельвейсы — свободы цветы!
Не боятся они высоты!
Их не нужно ни рвать, ни топтать
А лишь только искать и искать.

Эдельвейс, он свят как любовь,
Возникающая из зарниц.
Всё святое возносится вверх.
Всё корыстное падает ниц…
0
Да это снежный барс,он конечно не очень похож laugh ,но у людей творческих свои тараканы в голове. look
0
В Цее в любое время красиво,даже Ю. Визбора есть стихи о Цее.Приезжайте,канатка всегда работает,подымает до самого Сказского ледника.
0
Конечно можно,наберите в Яндексе ,Северная Осетия,Куртатинское ущелье и посмотрите.Ингушетия, мусульманская республика,русских мало,после войны в Чечне люди боятся ездить,сейчас спокойно,я часто езжу,красивых мест очень много,да и в Чечне тоже много красивых мест
0
Да,это наша администрация.Спасибо!
* Перевал Даргавс. — 5 октября 2019
0
Хорошо когда есть с чем сравнить fotos02 ,увы мне можно сравнивать только смотря твои отличные фото,вот за это я и люблю фотографию,можно побывать там,куда сам не всегда можешь попасть.
0
Спасибо,очень рады гостям,приезжайте ещё!
0
Я очень рад,что люди перестали бояться и стали к нам приезжать,хотя у нас всегда была самая спокойная республика,просто есть специально оставляют негативные отзывы,при том что сами никогда в республике не были,а где то ,что то прочитали,чем более народ будет приезжать,тем больше будет положительных отзывов,а мы народ гостеприимный,гостя всегда рады.
0
Благодарю Лия!
0
Спасибо Виталий!
0
На вашем фото район реки Фиагдон и Куртатинского ущелья, каньон Кадаргаван, один из наиболее примечательных природных памятников не только Куртатинского ущелья, но всей Северной Осетии. На этом участке скального хребта гор река Фиагдон, словно сильнейшим ударом меча разрубила скалу на две части. Я проходил много раз пешком,в разное время года,при разной погоде,иногда такие ветра,что к каньену лучше не подходить,могут быть большие неприятности,до и у каждого разное восприятие,я бываю в месяц 2-3 раза и каждый раз нахожу что то новое. Спасибо большое!
0
Одно из красивейших ущелий Осетии.Спасибо Константин!
* natura — 4 октября 2019
0
И я не без греха zst ,всяко бывает.
* natura — 4 октября 2019
0
Красивое фото,но вот только куча мусора фото подпортила,или же за неё надо было пройти, или убрать её в фотошопе.
* Городские котейки. — 4 октября 2019
0
Спасибо Анатолий!
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград