Лучшая мыльница — 22 сентября 2013
Игорь Шутяев:

Постоянно таскаю в кармане Canon PowerShot A3200 IS, EOS 550 в карман не помещается. Снимки иногда ничего, иногда похуже. И наконец я созрел для развернутого вопроса по поводу того, какая мыльница лучше. Вдруг тут есть люди, достаточно глубоко разбирающиеся в вопросе.

Прежде всего, речь идет о формате матрицы 1/2.3". Лейка М9 с блинчиком тоже, говорят, помещается в карман, но мой карман для нее маловат. А далее такие соображения...

1. Пиксели. Известно, что при практически любой диафрагме дифракционный кружок нерезкости будет больше размера ячейки для матриц больше 8 Мпс, да и для 8ми будет где-то около только при максимально открытой диафрагме. Пусть там программной обработкой это можно несколько компенсировать, во всех случаях матрица более 12 Мпс смысла не имеет, только шума больше (... или не больше?..).

2. Оптика. Благодаря малой матрице, размеры линз невелики и сделать их достаточно качественными в наше время труда не представляет. Есть еще оптическая схема, но это вещи давно известные и просчитанные, вряд ли они будут так уж сильно отличаться у разных производителей. Да, качество у Цейса будет получше, чем у Самсунга (наверное), но для этих, отнюдь не топовых стекол, разница будет неуловимо мала. Остается лишь один параметр: зум. 3х-кратный объектив при прочих равных будет светлее и качественнее (по геометрии, аберрациям и цвету) чем 24х-кратный. Вопрос: какова максимальная кратность объектива, при которой "хреновость" объектива будет меньшей по сравнению с "хреновостью" из-за матрицы? Вопрос не очень корректный, но какие на этот счет есть соображения?

3. Процессор. Тут тоже вряд ли есть разница между (современными) моделями, процессоры в наше время не камень преткновения. Может, у кого-то лица выделяет лучше, но это не суть. Но, может быть, я все-таки чего-то не знаю, и какие-то процессоры имеют преимущества, о которых я даже не догадываюсь?

4. Формат файла. Конечно, хотелось бы иметь RAW, хотя бы tiff, но среди обычных карманных мыльниц, кажется, таких нет. А "продвинутые мыльницы" в карман уже не помещаются. Или все-таки такие есть?

5. Разные технические и эксплуатационные удобства. В основном управление одинаково. Что хотелось бы иметь: коррекцию экспозиции, отключение/принудительное включение вспышки. Если раскатать губу - режимы А, Т, М. И, может, еще чего хорошего бывает?

6. Может, еще чего?

Ну и финальный вопрос: кто знает, какое мыло соответствует этим требованиям? Если еще на четверть из увлажняющего крема - ваще супер! )
Советую приглядется к Nikon P330. Здесь правда матрица покрупнее, но сама камера вполне карманного формата. И объектив у неё светосильный. Есть все режимы, есть формат RAW(NRW).
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург