«СЛАВНОЕ МОРЕ СВЯЩЕНЫЙ БАЙКАЛ»

Опубликовано: 4258 дней назад (30 августа 2012)
Рубрика: Байкал
Просмотров: 427
Самое глубокое озеро на планете окутано огромным количеством легенд, преданий и мифов. А что же все-таки таит в себе Байкал?
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара. Возраст озера 20-25 миллионов лет. Народы, жившие на берегах озера, называли Байкал по-своему. Эвенки, например, - Ламу, буряты - Байгал-Нуур, даже у китайцев было название для Байкала - Бэйхай - Северное море.
Первое моё путешествие на Байкал состоялось в 2000 году, и теперь каждый год я вижу его воды из окна поезда, а иногда и посещаю его берега. Особенные впечатления оставил остров Ольхон. Остров Ольхон и его акваторию - считают жемчужиной Байкала. На острове меня поразили закаты, каждый раз – разные. Один закат остался в памяти, как оранжево-огненное гигантское небо с перистыми облаками, напоминающее космос. Как утверждают уфологи, остров находится ниже уровня моря и здесь всё пропитано привидениями и иными чудесами. На острове почти не бывает осадков, и поэтому он одного цвета зимой и летом. На острове нет снега, и зимой все тоже самое - желтый песок, зеленые сосны, голубое небо, голубой лед и солнце. Зимнее впечатление об острове не уступит летнему.
Каждый, кто что-нибудь слышал о Байкале, знает, что на острове Ольхон есть необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова, взглянуть на которую едут люди со всего мира. Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась "камень-храм"), расположенная вблизи пос. Хужир, стала своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых ключевых образов Байкала: без ее изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Байкале. В древности тут совершались культовые жертвоприношения хозяину острова Ольхон Угутэ-нойону, который по поверьям обитал в пещере мыса. Хозяин Ольхона был самым грозным и почитаемым божеством Байкала.
Легенды гласят, что шаман, проходя сквозь скалу, вызывал священный трепет у верующих, которые не знали о существовании сквозной пещеры. Правды в этой легенде, скорее всего, не больше, чем в той, которая говорит, что где-то недалеко от Бурхана, или даже в Шаманской пещере, находится могила Чингисхана. В 1975 году здесь работала совместная советско-американская экспедиция. Одним из результатов ее работы стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки.
Байкальская вода необыкновенно прозрачна, чиста. Весной прозрачность байкальской воды, измеренная с помощью диска Секки (белый диск диаметром 30 см), составляет 40 м (для сравнения, в Саргассовом море, которое считается эталоном прозрачности, эта величина равна 65 м). Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. Старожилы упоминают, что жучок мармыш якобы съедает всё, что падает в воду. Среднегодовая температура воды на поверхности озера +4°С. Вблизи берега летом температура достигает +16°С.
Байкал - раздолье для любителей зимнего плавания. Говорят, американская пловчиха Линкокс, преодолевшая Берингов пролив, переплыла озеро в районе бухты Песчаной. Но местные очевидцы сказали мне, что проплыв пару километров, остальную часть она преодолела сидя в лодке и трясясь от холода.
Ссыльные каторжане в царские времена сложили много песен про Байкал, наиболее известны слова народной песни «Священный Байкал»: «Славное море священный Байкал славный корабль омулёвая бочка эй баргузин пошевеливай вал молодцу плыть не далечко.»
В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений. На берегах гнездится 200 видов птиц. В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Предполагается, что она попала в Байкал из Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. Летом в центральной и северной частях озера их можно видеть довольно часто.

Однажды мне довелось плыть за бортом корабля, причём в самом глубоком месте у мыса Зелёный – глубина более 1500 метров, температура воды +7ºС, но самое главное я смог приблизиться к нерпам и увидел их любопытные чёрные глазки. Пловца они не ожидали и видимо поэтому не испугались, а корабль был вдали. Эти минуты общения с животным миром озера были незабываемы, а холод воды только обострил и усилил впечатление, я пробыл в воде более 30 минут и не заметил течения времени. Затем на борту корабля, отогреваясь у самодельного мангала свежекопчёным на дыму омулем и горячим чаем (буряты любят горячий сладкий чай с копчёным омулем или другой рыбой), я взахлёб рассказывал, как красива нерпа в воде, и даже говорил о незримом энергетическом контакте, я ощутил на себе дедушку-Байкал и постиг его смысл: Байкал – нетленный хранитель вечной тайны планеты Земля!
На Байкале надо побывать. Не ради галочки и не ради престижа, а потому что сама жизнь будет неполной, если в ней не будет плеска байкальских волн, холодного дыхания Баргузина и открывающихся с высоких скалистых берегов бескрайних пейзажей.
Хозяин Ольхона
Есть на острове Ольхоне страшная пещера. Называется она Шаманской. А страшна она тем, что жил там когда-то повелитель монголов, брат правителя подземного царства, он повелевал островом. Много простого люда пострадало от него.
Случилось так, что у одной островитянки повелитель казнил мужа, молодого табунщика, за то, что тот, как показалось владыке, непочтительно взглянул на него. И надумала она пойти в горы и рассказать отшельнику о тяжелых страданиях жителей острова. Пусть он заступится за них.
- Хорошо, я помогу тебе и твоему племени.
И на утро отправился к Шаманской пещере.
Долго боролись они, однако - оба оказались настоящими богатырями, равными по силе.
И тогда жребий решил спор в пользу отшельника.
Ушёл повелитель монголов с острова, но многие монголы остались жить на острове. От них-то и произошли ольхонские буряты, населяющие этот остров ныне.
Про то как в проруби состязались!
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск