Былина первая! (историческая)

Опубликовано: 4258 дней назад (30 августа 2012)
Рубрика: Киай
Просмотров: 225
Из рассказов работников Краеведческого музея г. Благовещенска и рассказов харбинских краеведов.

Острог-поселение, обнесённое крепостным забором с острыми концами, под названием Албазино, основали казаки. Казаки – жители южной части Руси, украинцы ныне. Так вот, казаку положены шаровары, усы, чуб и трубка. Без этих принадлежностей ему не пристало на люди выходить, а в остроге ещё и военная дисциплина, значит, положена шашка и самогону для верности! Так и жили - не тужили, детей-казачков плодили! Детки сразу с чубами были, а трубку тятя после выдавал!
Да вот беда приключилась. С южной стороны через реку народец жил, малюсенький такой – китайцами прозван. Ну и повадились они, значит, на нашу русскую землю набеги делать. Один такой набег и опишу я своими словами, как понимаю, значит.
А случилось биться, острог Албазино обороняя, казакам могучим и храбрости неизменной, да били ворога они числом не сметным, аж на одного до десятка ворогов повалено, конца им не видно. Та вот и взят был однажды острог казачий, а сами казаки плененными были (примерно так гласит летопись Руси). Ну, всё бы ничего в той былинке, да не понятно мне одно только стало, почему вороги гибнут, а казаки плененными стали. Решил копнуть я поглубже эту историю. И вот что вышло!
Приблизилось войско китайское к крепости чудной. Описывали её разведчики часто – брёвна толстые и концы заострены, а между остриями головы чудные выглядывают. Но храбрости воинов нет предела, и они подступили к невидали экой, завязался бой. Воины китайские, императора слуги в крепость огнём и мечом прорываются. Много их полегло. Вот и ворота сломаны! Только ошалели китайцы при входе, увидев защитников чудных: в шароварах, с усами, чубы на башке, изо рта дым валить (трубки курить не бросают). Что воинам думать – демоны! Значит, решили их пленом брать. По китайской логике демоны бессмертны – чего на них копья ломать; сетками и прочими ухищрениями всех и пленили. А потом гордо отвезли на показ царю своему - императору, чудо экое.
Вот такая история получилась, а потери китайцы считать не приучены, много их, и смерть им не страшна, привыкли они в боях терять много народа, да и рожать больше того.
Про то как в проруби состязались!
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск